Домой Охота от 09.07.2013 № 455 «Об утверждении Перечней видов (подвидов, популяций) живых организмов,...

от 09.07.2013 № 455 «Об утверждении Перечней видов (подвидов, популяций) живых организмов, занесенных в Красную книгу Нижегородской области и в приложения к Красной книге Нижегородской области»

634
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Закон

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2013 года № 455

Об утверждении Перечней видов (подвидов, популяций) живых

организмов, занесенных в Красную книгу Нижегородской области

и в приложения к Красной книге Нижегородской области

В соответствии со статьями 6, 60 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статьями 6.1, 24 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Перечни видов (подвидов, популяций) живых организмов, занесенных в Красную книгу Нижегородской области:

1.1. Перечень видов (подвидов, популяций) животных, занесенных в Красную книгу Нижегородской области.

1.2. Перечень видов (подвидов, популяций) высших растений, занесенных в Красную книгу Нижегородской области.

1.3. Перечень видов (подвидов, популяций) мхов, занесенных в Красную книгу Нижегородской области.

1.4. Перечень видов (подвидов, популяций) водорослей, занесенных в Красную книгу Нижегородской области.

1.5. Перечень видов (подвидов, популяций) лишайников, занесенных в Красную книгу Нижегородской области.

1.6. Перечень видов (подвидов, популяций) грибов, занесенных в Красную книгу Нижегородской области.

2. Утвердить прилагаемый перечень видов (подвидов, популяций) живых организмов, исчезнувших с территории Нижегородской области (приложение 1 к Красной книге Нижегородской области).

3. Утвердить прилагаемый Перечень видов (подвидов, популяций) живых организмов, нуждающихся в особом контроле за их состоянием в природной среде на территории Нижегородской области (приложение 2 к Красной книге Нижегородской области).

4. Утвердить прилагаемый Перечень видов (подвидов, популяций) живых организмов, исключенных из Красной книги Нижегородской области (приложение 4 к Красной книге Нижегородской области).

И.о.Губернатора В.А.Иванов

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 9 июля 2013 года № 455

ПЕРЕЧЕНЬ

видов (подвидов, популяций) животных,

занесенных в Красную книгу Нижегородской области

Название русское

Название латинское

Категория

Млекопитающие

1 Русская выхухоль Desmana moschata L.

Б

2 Крошечная бурозубка Sorex minutissimus Zimm.

В1

3 Ночница Наттерера Myotis nattereri Kuhl

В1

4 Усатая ночница Myotis mystacinus Kuhl

З

5 Ночница Брандта Myotis brandti Eversm.

З

6 Прудовая ночница Myotis dasycneme Boie

В1

7 Водяная ночница Myotis daubentoni Kuhl

З

8 Бурый ушан Plecotus auritus L.

З

9 Лесной нетопырь Pipistrellus nathusii Keys. Et Blas.

З

10 Малая вечерница Nyctalus leisleri Kuhl

А

11 Рыжая вечерница Nyctalus noctula Schreber

З

12 Гигантская вечерница Nyctalus lasiopterus Schreber

А

13 Северный кожанок Eptesicus nilssoni Keys. et Blas.

Б

14 Двухцветный кожан Vespertilio murinus L.

З

15 Обыкновенная летяга Pteromys volans L.

Б

16 Азиатский бурундук Tamias sibiricus Laxm.

В2

17 Крапчатый суслик Spermophilus suslicus Guld.

В2

18 Степной сурок Marmota bobac Mull.

В2

19 Орешниковая соня Muscardinus avellanarius L.

Д

20 Лесная соня Dryomus nitedula Pall.

Д

21 Садовая соня Eliomys quercinus L.

Д

22 Соня-полчок Glis glis L.

Д

23 Большой тушканчик Allactaga major Kerr

В2

24 Обыкновенный слепыш Spalax microphtalmus Guld.

В2

25 Серый хомячок Cricetulus migratorius Pall.

Д

26 Красная полевка Clethrionomys rutilus Pall.

В2

27 Степная пеструшка Lagurus lagurus Pall.

В2

28 Росомаха Gulo gulo L.

В2

29 Европейская норка Mustela lutreola L.

Д

30 Речная выдра Lutra lutra L.

Б

31 Северный олень Rangifer tarandus L.

О

Птицы

32 Чернозобая гагара Gavia arctica L.

А

33 Черношейная поганка Podiceps nigricollis C. L. Brehm

В1

34 Красношейная поганка Podiceps auritus L.

В1

35 Серощекая поганка Podiceps grisegena Bodd.

В2

36 Чомга Podiceps cristatus L.

З

37 Малая выпь Ixobrychus minutus L.

Д

38 Серая цапля Ardea cinerea L.

З

39 Белый аист Ciconia ciconia L.

В2

40 Черный аист Ciconia nigra L.

А

41 Серый гусь Anser anser L.

О

42 Лебедь-шипун Cygnus olor Gmel.

В2

43 Лебедь-кликун Cygnus cygnus L.

О

44 Серая утка Anas strepera L.

В1

45 Луток Mergus albellus L.

В2

46 Длинноносый крохаль Mergus serrator L.

В2

47 Большой крохаль Mergus merganser L.

А

48 Скопа Pandion haliaetus L.

А

49 Степной лунь Circus macrourus Gmel.

А

50 Змееяд Circaetus gallicus Gmel.

А

51 Орел-карлик Hieraaetus pennatus Gmel.

В2

52 Большой подорлик Aquila clanga Pall.

А

53 Могильник Aquila heliaca Savigny

А

54 Беркут Aquila chrysaetos L.

А

55 Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla L.

А

56 Сапсан Falco peregrinus Tunstall

А

57 Дербник Falco columbarius L.

А

58 Кобчик Falco vespertinus L.

Б

59 Белая куропатка Lagopus lagopus L.

А

60 Серый журавль Grus grus L.

В3

61 Пастушок Rallus aquaticus L.

Д

62 Малый погоныш Porzana parva Scop.

Д

63 Погоныш-крошка Porzana pusilla Pall.

Д

64 Дрофа Otis tarda L.

О

65 Стрепет Tetrax tetrax L.

О

66 Ходулочник Himantopus himantopus L.

В2

67 Кулик-сорока Haematopus ostralegus L.

Б

68 Фифи Tringa glareola L.

З

69 Поручейник Tringa stagnatilis Bechstein

В1

70 Мородунка Xenus cinereus Guld.

В1

71 Турухтан Philomachus pugnax L.

В2

72 Большой кроншнеп Numenius arquata L.

Б

73 Средний кроншнеп Numenius phaeopus L.

В2

74 Малая чайка Larus minutus Pall.

Б

75 Серебристая чайка Larus argentatus Pontoppidian

З

76 Черная крачка Chlidonias niger L.

З

77 Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus Temm.

З

78 Речная крачка Sterna hirundo L.

З

79 Малая крачка Sterna albifrons Pall.

Б

80 Клинтух Columba oenas L.

Б

81 Глухая кукушка Cuculus saturatus Blyth

В2

82 Филин Bubo bubo L.

А

83 Домовой сыч Athene noctua Scop.

Д

84 Ястребиная сова Surnia ulula L.

Д

85 Серая неясыть Strix aluco L.

А

86 Бородатая неясыть Strix nebulosa J. R. Forst

А

87 Сизоворонка Coracias garrulus L.

Б

88 Обыкновенный зимородок Alcedo atthis L.

В1

89 Золотистая щурка Merops apiaster L.

В2

90 Зеленый дятел Picus viridis L.

В3

91 Седой дятел Picus canus Gmel.

В1

92 Трехпалый дятел Picoides tridactylus L.

В3

93 Воронок Delichon urbica L.

Б

94 Луговой конек Anthus pratensis L.

З

95 Серый сорокопут Lanius excubitor L.

В3

96 Кукша Perisoreus infaustus L.

В2

97 Европейская кедровка Nucifraga caryocactes caryocactes L.

В1

98 Оляпка Cinctus cinctus L.

О

99 Соловьиный сверчок Locustella luscinioides Savi

В2

100 Обыкновенный сверчок Locustella naevia Boddaert

В1

101 Ястребиная славка Sylvia nisoria Bechst.

Д

102 Мухоловка-белошейка Ficedula albicollis Temm.

В2

103 Обыкновенный ремез Remiz pendulinus L.

В2

104 Белая лазоревка Parus cyanus Pall.

Д

105 Овсянка-ремез Emberiza rustica Pall.

Б

106 Дубровник Emberiza aureola Pall.

Б

Рептилии

107 Обыкновенная медянка Coronella austriaca Laurenti

В1

108 Обыкновенная гадюка Pelias (Vipera) berus L.

В3

Амфибии

109 Сибирский углозуб Salamandrella keyserlingii Dybowski

В2

110 Краснобрюхая жерлянка Bombina bombina L.

В2

Рыбы

111 Стерлядь (популяция р.Суры) Acipenser ruthenus L.

А

Стерлядь (все остальные популяции) Acipenser ruthenus L.

Ж

112 Русский осетр Acipenser gueldenstaedtii Brandt

О

113 Севрюга Acipenser stellatus Pall.

О

114 Белуга Huso huso L.

A

115 Черноспинка Alosa kessleri kessleri Grimm

О

116 Сельдь волжская Alosa kessleri volgensis Berg

О

117 Северокаспийский пузанок Alosa caspia caspia Eichwald

О

118 Белорыбица Stenodus leucichthys Guld.

О

119 Европейский хариус Thymallus thymallus L.

В2

120 Обыкновенная кумжа Salmo trutta L.

О

121 Обыкновенный горчак Rhodeus sericeus Pall.

В2

122 Русская быстрянка Alburnoides bipunctatus Bloch

В1

123 Волжский подуст Chondrostoma variabile Jakowlew

В1

124 Обыкновенный гольян Phoxinus phoxinus L.

В3

125 Обыкновенный подкаменщик Cottus gobio L.

В1

Круглоротые

126 Каспийская минога Caspiomyzon wagneri Kessler

О

127 Европейская ручьевая минога Lampetra planeri Bloch

В2

Насекомые

128 Дозорщик-император Anax imperator Leach

Д

129 Коромысло сходное Aeschna affinis V. d. Lind.

В2

130 Стрекоза перевязанная Sympetrum pedemontanum All.

B1

131 Кобылка бескрылая Podisma pedestris L.

Д

132 Огневка трескучая Psophus stridulus L.

Д

133 Севчук Одене-Сервиля Onconotus servillei F.-W.

А

134 Севчук Лаксманна Onconotus laxmanni Pall.

А

135 Цикада горная Cicadetta montana Scop.

В2

136 Ранатра Ranatra linearis L.

В3

137 Красотел пахучий Calosoma sycophanta L.

В2

138 Красотел бронзовый Calosoma inquisitor L.

Д

139 Жужелица шагреневая Carabus coriaceus L.

В2

140 Жужелица блестящая Carabus nitens L.

В1

141 Жужелица Шонхерра Carabus schoenherri F.-W.

В1

142 Жужелица Менетрие Carabus menetriesi Hummel

Д

143 Плавунец широчайший Dytiscus latissimus L.

В3

144 Хищник мохнатый Emus hirtus L.

В1

145 Бронзовка большая зеленая Protaetia speciosissima Scop.

В1

146 Восковик-отшельник Osmoderma barnabita Motschulsky

В3

147 Копр лунный Copris lunaris L.

В2

148 Навозник весенний Trypocopris vernalis L.

Д

149 Жук-олень Lucanus cervus L.

В2

150 Майка обыкновенная Meloe proscarabaeus L.

Д

151 Майка фиолетовая Meloe violaceus Marsh.

Д

152 Майка красивая Meloe variegatus Don.

Д

153 Майка короткокрылая Meloe brevicollis Pz.

Д

154 Пестряк четырехпятнистый Allonyx quadrimaculatus Schall.

Д

155 Усач трагозома Tragosoma depsarium L.

В1

156 Волосистый лесной муравей Formica lugubris Zett.

Б

157 Черноголовый муравей Formica uralensis Ruzs.

Д

158 Пятнистый муравей Dolichoderus quadripunctatus L.

В2

159 Метоха смоляноногая Methocha picipes F. Mor.

Д

160 Дорожная оса Фабрициуса Cryptocheilus fabricii Van der Linden

В2

161 Парнопес крупный Parnopes grandior Pall.

В1

162 Сколия шеститочечная Scolia sexmaculata Mull.

В2

163 Сколия мохнатая Scolia hirta Schrank

В2

164 Сколия-гигант Megascolia maculata Drury

В2

165 Немка брутская Ronisia brutia Petagna

В2

166 Оса складчатокрылая украшенная Pterocheilus phaleratus Panz.

В2

167 Оса расписная Pseneo exaratus Eversm.

В1

168 Аноплий самарский Anoplius samariensis Pall.

В1

169 Стизус Stizus perrisii Duf.

В2

170 Прионикс оголенный Prionyx nudatus Kohl

В2

171 Оруссус паразитический Orussus abietinus Scop.

В1

172 Шмель моховой Bombus muscorum L.

В3

173 Шмель Шренка Bombus schrencki Mor.

В3

174 Шмель байкальский Bombus deuteronymus Schulz

Д

175 Шмель пластинчатозубый Bombus cullumanus Kirby

Д

176 Шмель плодовый Bombus pomorum Pz.

В2

177 Пчела-плотник Xylocopa valga Gerst.

А

178 Тонкопряд орляковый Pharmacis fusconebulosa De Geer

В1

179 Древесник полынный Paracossulus thrips Hbn.

В2

180 Эверсманния украшенная Eversmannia exornata Eversm.

В1

181 Осиновая пяденица желтая Stegania cararia Hbn.

В2

182 Пяденица лунчатая Selenia lunularia Hbn.

В2

183 Пяденица папоротниковая Petrophora chlorosata Scop.

Д

184 Пяденица голарктическая Macaria loricaria Eversm.

В2

185 Большая пяденица болотная Arichanna melanaria L.

В1

186 Дымчатая пяденица дубравная Parectropis similaria (extersaria) Hufn.

В1

187 Малая пяденица красноватая Idaea muricata Hufn.

В1

188 Малая пяденица лесная Idaea sylvestraria Hbn.

Д

189 Скопуля торфяная Scopula corrivularia Kretsch.

В1

190 Скопуля дубравная Scopula nemoraria  Hbn.

В2

191 Скопуля украшенная Scopula ornata Scop.

В2

192 Кольчатая пяденица кленовая Сyclophora annularia Fabricius

В2

193 Кольчатая пяденица дубовая Сyclophora quercimontaria Bast.

В2

194 Пяденица бело-бурая Catarhoe cuculata Hufn.

В1

195 Пяденица красноватая Catarhoe rubidata Den. et Schiff.

В2

196 Пяденица опушечная Euphiya biangulata (picata) Haw.

В1

197 Пяденица тенелюбивая Epirrhoe rivata Hbn.

Д

198 Пяденица можжевельниковая Thera juniperata L.

В1

199 Пяденица сетчатая Eustroma reticulata Den. et Schiff.

В1

200 Пяденица головастая Ecliptopera capitata H.-S.

В1

201 Серая пяденица розанная Philereme vetulata Den. et Schiff.

В1

202 Пяденица копьеносная малая Rheumaptera subhastata Nolck.

В2

203 Струйчатая пяденица грязно-бурая Horisme tersata Den. et Schiff.

В2

204 Пяденица луговая Perizoma hydrata Tr.

В2

205 Зеленоватая пяденица зубчатая Chloroclystis v-ata (coronata) Haw.

В1

206 Цветочная пяденица колокольчиковая Eupithecia denotata Hbn.

В1

207 Пяденица жимолостная лопастная Trichopteryx polycommata Den. et Schiff.

Д

208 Малый ночной павлиний глаз Eudia pavonia L.

В1

209 Шелкопряд осенний салатный Lemonia dumi L.

В1

210 Шелкопряд осенний одуванчиковый Lemonia taraxaci Den. et Schiff.

В1

211 Бражник сиреневый Sphinx ligustri L.

В1

212 Бражник слеповатый Smerinthus caecus Men.

В1

213 Бражник зубокрылый Proserpinus proserpina Pall.

В2

214 Шмелевидка жимолостная Hemaris fuciformis L.

В3

215 Шмелевидка скабиозовая Hemaris tityus L.

В3

216 Совка зеленая Earias clorana L.

В3

217 Минуция лунная Minucia lunaris Den. et Schiff.

В2

218 Орденская лента неверная Catocala adultera Men.

В2

219 Орденская лента розовая Catocala pacta L.

В1

220 Орденская лента малая красная Catocala promissa Den. et Schiff.

В3

221 Орденская лента малиновая Catocala sponsa L.

В1

222 Плюзидия лакфиолевая Plusidia cheiranthi Tausch.

В3

223 Аконтия светлая Acontia lucida Hufn.

В1

224 Мома альпийская Моmа alpium Osbeck

В3

225 Дицикла оо Dicycla oo L.

В2

226 Целена Хаворта Celaena hawortii Curt.

В3

227 Апорофила туманная Aporophyla lutulenta Den. et Schiff.

Д

228 Анарта черничная Anarta myrtilli L.

В2

229 Гиссия пещеристая Hyssia cavernosa Eversm.

В2

230 Медведица-госпожа Callimorpha dominula L.

В2

231 Медведица придворная Hyphoraia aulica L.

Д

232 Медведица геба Eucharia festiva Hufn.

В2

233 Медведица большая Pericallia matronula L.

В2

234 Медведица великолепная Epatolmis caesarea Goeze

Д

235 Лишайница четырехпятнистая Lithosia quadra L.

В2

236 Толстоголовка тагет Erynnis tages L.

В1

237 Кархародус лосиный Carcharodus alceae Esp.

В2

238 Кархародус пушистый Carcharodus flocciferus Zell.

В3

239 Толстоголовка мозаичная Muschampia tessellum Hbn.

В2

240 Толстоголовка желтопятнистая Pyrgus cinarae Rambur

В2

241 Поликсена Zerynthia polyxena Den. et Schiff.

В2

242 Мнемозина Driopa mnemosyne L.

Б

243 Аполлон Parnassius apollo L.

Б

244 Подалирий Iphiclides podalirius L.

В3

245 Зорька белая Euchloe ausonia Hbn.

В2

246 Желтушка золотистая Colias chrysotheme Esp.

В2

247 Хвостатка терновая Nordmannia spini Fabricius

В1

248 Червонец голубоватый Lycaena helle Den. et Schiff.

В1

249 Голубянка орион Scolitantides orion Pall.

В1

250 Пятнашка алькон Maculinea alcon Den. et Schiff.

В1

251 Пятнашка арион Maculinea arion L.

В1

252 Пятнашка навзитой Maculinea nausithous Berg.

В1

253 Пятнашка  телей Maculinea teleius Berg.

В1

254 Голубянка буадюваля Polyommatus boisduvalii H.-S.

В2

255 Голубянка терсит Polyommatus thersites Cantener

В2

256 Голубянка серебристая Polyommatus coridon Poda

В2

257 Переливница большая Apatura iris L.

В1

258 Шашечница авриния Euphydryas aurinia Rott.

В1

259 Перламутровка болотная Clossiana eunomia Esp.

В2

260 Перламутровка сфагновая Clossiana freija Thunberg

В2

261 Перламутровка восточная Clossiana selenis Eversm.

В2

262 Перламутровка титания Clossiana titania Esp.

В2

263 Перламутровка северная Boloria aquilonarus Stich.

В3

264 Перламутровка дафна Brenthis daphne Berg.

В2

265 Краеглазка эгерия Pararge aegeria L.

А

266 Галатея Melanargia galathea L.

В2

267 Меланаргия русская Melanargia russiae Esp.

В2

268 Чернушка эфиопка Erebia aethiops Esp.

В2

269 Чернушка болотная Erebia embla Th.

А

270 Энеида болотная Oeneis jutta Hbn.

В2

271 Энеида степная Oeneis tarpeia Pall.

В2

272 Сатир дриада Satyrus dryas Scop.

Б

273 Бризеида Chazara briseis L.

Б

Ракообразные

274 Гетерокопа солоноводная Heterocope saliens Lill.

В2

275 Голопедий горбатый Holopedium gibberum Zadd.

В2

Паукообразные

276 Эрезус Eresus kollari Rossi

Д

277 Тарантул южнорусский Lycosa singoriensis Laxm.

В3

278 Доломедес плантариус Dolomedes plantarius Clerck

Д

279 Паук-серебрянка Argyroneta aquatica Clerck

В3

280 Аргиопа Брюнниха Argiope bruennichi Scop.

В2

Моллюски

281 Слизень черно-синий Limax cinereoniger Wolf.

Д

Кольчатые черви

282 Медицинская пиявка Hirudo medicinalis L.

В2

Плоские черви

283 Планария белая Dendrocoelum lacteum Mull.

Д

Инфузории

284 Стокезия верналис Stokesia vernalis Wenr.

Д

285 Бурзария трункателла Bursaria truncatella O. F. Mull.

Д

286 Спиростомум терес Spirostomum teres Clap. et Lachm.

Д

287 Тинтиннидиум флювиатиле, форма циллиндрика Tintinnidium fluviatile f. cylindrica Gajew.

Д

 

 

________________________

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 9 июля 2013 года № 455

ПЕРЕЧЕНЬ

видов (подвидов, популяций) высших растений,

занесенных в Красную книгу Нижегородской области

 

Русское название

Латинское название

Категория

1 Ликоподиелла заливаемая Lycopodiella inundata (L.) Holub.

В1

2 Баранец обыкновенный Huperzia selago (L.) Bernh.

З

3 Полушник колючеспорый Isoёtes echinospora Durieu.

А

4 Полушник озёрный Isoёtes lacustris L.

А

5 Хвощ камышковый Equisetum scirpoides Michx.

В1

6 Гроздовник полулунный Botrychium lunaria (L.) Sw.

В1

7 Гроздовник многораздельный Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.

В1

8 Гроздовник виргинский Botrychium virginianum (L.) Sw.

В1

9 Гроздовник ромашколистный Botrychium matricariifolium A. Br. ex Koch

Д

10 Ужовник обыкновенный Ophioglossum vulgatum L.

В1

11 Пузырник судетский Cystopteris sudetica A. Br. et Milde

А

12 Диплазиум сибирский Diplasium sibirica Turch. et Milde

Б

13 Голокучник Роберта Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm.

В1

14 Многорядник Брауна Polystichum braunii (Spenn.) Fee.

А

15 Костенец зеленый Asplenium viride Huds.

А

16 Сальвиния плавающая Salvinia natans (L.) All.

З

17 Лиственница сибирская Larix sibirica Ledeb.

З

18 Ежеголовник узколистный Sparganium angustifolium Michx.

Д

19 Ежеголовник злаковый Sparganium gramineum Georgi

А

20 Рдест Фриса Potamogeton friesii Rupr.

З

21 Рдест длиннейший Potamogeton praelongus Wulf.

З

22 Рдест волосовидный Potamogeton trichoides Cham. et Schlecht.

Д

23 Заникеллия болотная Zannichellia palustris L.

Д

24 Наяда большая Najas major All.

Д

25 Наяда малая Najas minor All.

Д

26 Частуха Лезеля Alisma loselii Gorskii

Д

27 Манник литовский Glyceria lithuanica (Gorski.) Lindm.

З

28 Овсец пустынный Helictotrichon desertorum (Less.) Pilger.

В2

29 Овсец Шелля Helictotrichon schelliana (Hack.) Kitagava

В2

30 Перловник трансильванский Melica transilvanica Schur.

А

31 Схизахна мозолистая Schizachne callosa (Turcz. ex Griseb.) Ohwi

В2

32 Ковыль волосатик Stipa capillata L.

З

33 Ковыль опушеннолистый Stipa dasyphylla (Czern. ex Lindem.) Trautv.

Д

34 Ковыль Лессинга Stipa lessingiana Trin. et Rupr.

А

35 Ковыль перистый Stipa pennata L.

В2

36 Ковыль красивейший Stipa pulcherrima C. Koch.

В2

37 Ковыль сарептский Stipa sareptana Beck.

А

38 Ковыль узколистный Stipa tirsa Stev.

Д

39 Ковыль Залесского Stipa zalesskii Wilensky

А

40 Осока Арнелля Carex arnellii Christ.

Д

41 Осока богемская Carex bohemica Schreb.

В1

42 Осока Буксбаума Carex buxbaumii Wahlenb.

Д

43 Осока волосовидная Carex capillaris L.

Д

44 Осока струнокорневая Carex chordorrhiza Ehrh.

З

45 Осока светлая Carex diluta M. B.

Д

46 Осока двудомная Carex dioica L.

З

47 Осока желтая Carex flava L.

Д

48 Осока Эдера Carex oederi Retz.

Д

49 Осока малоцветковая Carex pauciflora Lightf.

З

50 Осока расставленная Carex remota L.

Д

51 Осока приземистая Carex supina Wahlenb.

В2

52 Осока тонкоцветная Carex tenuiflora Wahlenb.

Д

53 Осока войлочная (шерстистая) Carex tomentosa L.

Д

54 Осока ситничковая (О.вилюйская) Carex juncella (Fries) Th. Fries (C. wiluica Meinsh.)

Д

55 Лук шаровидный Allium globosum Bieb. ex Redoute

В2

56 Рябчик русский Fritillaria ruthenica Wickstr.

А

57 Лилия кудреватая, саранка Lilium martagon L.

Б

58 Шпажник черепитчатый Gladiolus imbricatus L.

А

59 Касатик безлистный Iris aphilla L.

В2

60 Калипсо клубневая Сalypso bulbosa (L.) Oakes.

А

61 Пыльцеголовник красный Сephalanthera rubra (L.) L. C. Rich.

А

62 Пололепестник зеленый Coeloglossum viride (L.) Hartm.

А

63 Ладьян трехнадрезанный Corallorhiza trifida Chatel.

З

64 Башмачок настоящий Cypripedium calceolus L.

В1

65 Башмачок пятнистый Cypripedium guttatum Sw.

А

66 Башмачок крупноцветковый Cypripedium macranthum Sw.

А

67 Пальчатокоренник кровавый Dactylorhyza cruenta (O.F. Muell.) Soo.

Д

68 Пальчатокоренник Траунштейнера Dactylorhyza traunsteineri (Saut.) Soo.

В1

69 Дремлик темно-красный Epipactis atrorubens (Hoffm.) Schult.

А

70 Дремлик болотный Epipactis palustris (Mill.) Crantz

В1

71 Надбородник безлистный Epipogium aphyllum (F.W. Schmidt.) Swwartz

А

72 Гаммарбия болотная Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze.

А

73 Бровник одноклубневый Herminium monorchis (L.) R. Br.

Д

74 Липарис Лезеля Liparis loeselii (L.) Rich.

А

75 Тайник сердцевидный Listera cordata (L.) R. Br.

А

76 Мякотница однолистная Malaxis monophyllos (L.) Sw.

В1

77 Неоттианта клобучковая Neottianthe cuculata (L.) Schlechter

Б

78 Ятрышник шлемовидный Orchis militaris L.

Б

79 Ятрышник обожженный Orchis ustulata L.

Д

80 Любка зеленоцветная Platanthera chlorantha (Cust.) Reichb.

Д

81 Ива лапландская Salix lapponum L.

З

82 Ива черниковидная Salix myrtilloides L.

З

83 Береза приземистая Betula humilis Schrank

З

84 Береза карликовая Betula nana L.

А

85 Ленец полевой Thesium arvense Horvat.

В2

86 Ленец бесприцветниковый Thesium ebracteatum Hayne

З

87 Горец живородящий Polygonum viviparum L.

А

88 Монция ключевая Montia fontana L.

Д

89 Песчанка Биберштейна Arenaria biebersteinii Schlecht.

Д

90 Гвоздика разноцветная Dianthus versicolor Fisch. ex Link.

Д

91 Качим высокий Gypsophila altissima L.

В2

92 Дрема двудомная Melandrium dioicum (L.) Coss. et Germ.

Д

93 Смолевка многоцветковая Silene multiflora (Waldst et Kit.) Pers.

В2

94 Смолевка сибирская Silene sibirica (L.) Pers.

В2

95 Смолевка волжская Silene wolgensis (Willd.) Bess.

В2

96 Кубышка малая Nuphar pumila (Timm) DC.

А

97 Кувшинка белая Nymphаea alba L.

Д

98 Кувшинка четырехгранная Nymphаea tetragona Georgi

А

99 Роголистник крылатый Ceratophyllum platyacanthum Cham. et Schlecht.

Д

100 Борец Флерова Aconitum flerovii Steinb.

А

101 Борец шерстистоусый Aconitum lasiostomum Reichenb. ex  Bess.

А

102 Воронец красноплодный Actea erythrocarpa Fisch.

З

103 Адонис весенний Adonis vernalis L.

З

104 Ветреница лесная Anemona sylvestris L.

В2

105 Княжик сибирский Atragene sibirica L.

Б

106 Ломонос прямой Clematis recta L.

А

107 Живокость клиновидная Delphinium cuneatum Stev. ex DC.

В2

108 Живокость высокая Delphinium elatum L.

А

109 Печеночница благородная Hepatica nobilis Mill.

З

110 Лютик Гмелина Ranunculus gmelini DC.

А

111 Лютик Кауфмана Ranunculus kauffmanii Clerc

З

112 Лютик стоповидный Ranunculus pedatus Waldst. et Kit.

А

113 Василистник водосборолистный Thalictrum aquilegifolium L.

Д

114 Хохлатка Маршалла Corydalis marschalliana (Pall. ex Willd.) Pers.

З

115 Зубянка пятилистная Dentaria quiquefolia Bieb.

З

116 Лунник оживающий Lunaria rediviva L.

В1

117 Росянка английская Drosera anglica Huds.

В1

118 Бородник шароносный (Молодило побегоносное) Jovibarba globifera (L.) J. Parnell

А

119 Камнеломка болотная Saxifraga hirculus L.

А

120 Миндаль степной Аmygdalus nana L.

А

121 Вишня степная Cerasus fruticosa Pall.

В2

122 Кизильник черноплодный Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt.

З

123 Поляника, княженика Rubus arcticus L.

З

124 Морошка Rubus chamaemorus L.

Б

125 Малина хмелелистная Rubus humulipholius C.A.Mey.

В2

126 Спирея городчатая Spiraea crenata L.

Б

127 Астрагал австрийский Astragalus austriacus L.

В2

128 Астрагал эспарцетный Astragalus onobrychis L.

В2

129 Астрагал бороздчатый Astragalus sulcatus L.

В2

130 Ракитник Цингера Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz.

В2

131 Острокильница чернеющая Lembotropis nigricans (L.) Griseb.

З

132 Лен желтый Linum flavum L.

В2

133 Водяника черная Empetrum nigrum L.

А

134 Зверобой изящный Hypericum elegans Steph. ex Willd.

Д

135 Повойничек трехтычинковый

(П. болотниковый)

Elatine triandra Schkuhr [E. callitrichoides (W. Hyl.) Kauffm.]

Д

136 Рогульник плавающий Trapa natans L.

Б

137 Истод меловой Polygala cretacea Kotov.

Д

138 Горичник горный

(Горная петрушка)

Peucedanum oreoselinum (L.) Moench.

В2

139 Подлесник европейский Sanicula europea L.

А

140 Жабрица однолетняя Seseli annuum L.

Д

141 Клюква мелкоплодная Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr.

З

142 Турча болотная Hottonia palustris L.

А

143 Первоцвет мучнистый Primula farinosa L.

А

144 Нимфейник щитовидный Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O.Kuntze

А

145 Оносма простейшая Onosma simplicissima L.

Б

146 Медуница узколистная Pulmonaria angustifolia L.

В2

147 Медуница мягенькая Pulmonaria mollis Wulfen ex Hornem.

Д

148 Зеленчук желтый Galeobdolon luteum Huds.

В2

149 Чистец прямой Stachys recta L.

В2

150 Чабрец Маршалла Thymus marschallianus Willd.

Ж

151 Чабрец обыкновенный Thymus serpyllum L.

Ж

152 Черноголовка крупноцветковая Prunella grandiflora (L.) Scholl.

В2

153 Шалфей поникающий Salvia nutans L.

О

154 Мытник Кауфмана Pedicularis kaumannii Pinzger.

В2

155 Мытник скипетровидный Pedicularis sceptrum-carolinum L.

Д

156 Коровяк фиолетовый Verbascum phoeniceum L.

В2

157 Вероника австрийская Veronica austriaca L.

З

158 Вероника седая Veronica incana L.

З

159 Подмаренник красильный Galium tinctоrium (L.) Scop.

В2

160 Подмаренник трехцветковый Galium triflorum Michx.

В2

161 Жимолость Палласа Lonicera pallasii Ledeb.

А

162 Скабиоза желтая Scabiosa ochroleuca L.

В2

163 Колокольчик сибирский Campanula sibirica L.

В2

164 Колокольчик волжский Campanula wolgensis P. Smirn.

В2

165 Полынь армянская Artemisia armeniaca Lam.

В2

166 Полынь широколистная Artemisia latifolia Ledeb.

В2

167 Полынь шелковистая Artemisia sericea Web. ex Bess.

В2

168 Какалия копьевидная Cacalia hastata L.

А

169 Василек русский Cetntaurea ruthenica Lam.

Б

170 Цицербита уральская Cicerbita uralensis (Rouy.) Beauverd.

В2

171 Кринитария льнолистная Сrinitaria linosiris (L.) Less.

В2

172 Цмин песчаный Helichrysum arenarium (L.) Moench.

Ж

173 Наголоватка Ледебура Jrinea ledebourii Bunge

Б

174 Бузульник сибирский Ligularia sibirica (L.) Cass.

А

175 Нардосмия холодная Nardosmia frigida (L). Hook.

А

176 Козелец пурпуровый Scorzonera purpurea L.

В2

177 Крестовник цельнолистный Senecio integrifolius (L.) Clairv.

Д

178 Крестовник Швецова Senecio schvetzovii Korsh.

Д

179 Серпуха разнолистная Serratula Heterophylla (L.) Desf.

Д

_____________________

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 9 июля 2013 года № 455

ПЕРЕЧЕНЬ

видов (подвидов, популяций) мхов,

занесенных в Красную книгу Нижегородской области

 

Название русское

Название латинское

Категория

1 Баццания трехлопастная Bazzania trilobata L. Gray

Б

2 Фрулляния Боландера Frullania bolanderi Austin

Б

3 Фрулляния дубовая Frullania oakesiana Austin

Б

4 Лофозия восходящая Lophozia ascendens (Warnst.) R.M.Schust.

В1

5 Манния волосистая Mannia pilosa (Hornem.) Frye et L.Clark

А

6 Одонтосхизма оголенная Odontoschisma denudatum (Mart.) Dumort.

В2

7 Риччия Хюбенера Riccia huebeneriana Lindenb.

В1

8 Гетерогемма головчатая Heterogemma capitata (Hook.) Konstant. & Vilnet

В1

9 Сфагнум балтийский Sphagnum balticum (Russ.) Russ.

З

10 Сфагнум мелкозубчатый Sphagnum denticulatum Brid.

Д

11 Сфагнум пойменный Sphagnum inundatum Russ.

В1

12 Сфагнум тупой Sphagnum obtusum Warnst.

Б

13 Сфагнум папиллозный Sphagnum papillosum Lindb.

З

14 Сфагнум пятирядный Sphagnum quinquefarium (Lindb. ex Braithw.) Warnst.

Д

15 Аномодон утонченный Anomodon attenuatus (Hedw.) Hueb

Б

16 Аномодон плетевидный Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. et Tayl.

В3

17 Дихелима серповидная Dichelyma falcatum (Hedw.) Myr.

Б

18 Дикранум зеленый Dicranum viride (Sull. et Lesq. in Sull.) Lindb.

Б

19 Дрепанокладус Сендтнера Drepanocladus sendtneri (Schimp. ex C.Muell) Warnst.

Б

20 Фонтиналис далекарлийский Fontrinalis dalecarlica Bruch et Schimp. in B.S.G.

В1

21 Фонтиналис гипновидный Fontinalis hypnoides Hartm.

В3

22 Леукодон беличий Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwaegr.

Б

23 Меезия длинноножковая Meesia longiseta Hedw.

Б

24 Меезия трехгранная Meesia triquerta (Richter) Aongstr.

О

25 Плагиомниум Друммонда Plagiomnium drummondii (Bruch et Schimp.) T.Kop.

В2

26 Птеригоневрум яйцевидный Pterigoneurum ovatum (Hedw.) Dix.

В2

27 Сэлания сизоватая Saelania glaucescens (Hedw.) Broth. in Bomanss. et Broth.

В1

28 Томентипнум блестящий Tomentypnum nitens (Hedw.) Loeske

В2

_________________________

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 9 июля 2013 года № 455

ПЕРЕЧЕНЬ

видов (подвидов, популяций) водорослей,

занесенных в Красную книгу Нижегородской области

 

Название русское

Название латинское

Категория

1 Батрахоспермум четковидный Batrachospermum moniliforte Rot.

Д

2 Шантранзия карликовая Chantransia pygmaea Kutz.

Д

_______________________

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 9 июля 2013 года № 455

ПЕРЕЧЕНЬ

видов (подвидов, популяций) лишайников,

 занесенных в Красную книгу Нижегородской области

 

Название русское

Название латинское

Категория

1 Пикнотелия сосочковидная Pycnothelia papillaria (Ehrh.) Dut.

О

2 Лептогиум насыщенный Leptogium saturninum (Dicks.) Nyl.

З

3 Лобария легочная Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

Б

4 Нефрома красивая Nephroma bellun (Spreng.) Tuck.

В3

5 Нефрома одинаковая Nephroma parile (Ach.) Ach.

В3

6 Нефрома перевернутая Nephroma resupinatum (L.) Ach.

В3

7 Бриория сивоватая Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo et D. Hawksw.

Б

8 Цетрелия оливковая Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. (L.) Culb. et. C. F. Culb.

З

9 Эверния растопыренная Evernia divaricata L. Ach.

В3

10 Гипогимния ленточная Hypogymnia vittata (Ach.) Parrique

В2

11 Менегацция пробуравленная Menegazzia terebrata (Hoffm.) Massal.

А

12 Уснея двутипная Usnea diplotypus Vain.

В1

13 Пельтигера перепончатая Peltigera membranacea (Ach.) Nyl.

В2

14 Рамалина притупленная Ramalina obtusata (Arnold) Bitter

В1

15 Рамалина ниточная Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.

Б

16 Гетеродермия видная Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.

В1

________________________

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 9 июля 2013 года № 455

ПЕРЕЧЕНЬ

видов (подвидов, популяций) грибов,

занесенных в Красную книгу Нижегородской области

 

Название русское

Название латинское

Категория

1

Лопастник ямчатый Helvella lacunosa Afz.ex Fr.

Б

2

Лопастник курчавый Helvella crispa (Scop.) Fr.

Б

3

Лопастник упругий Leptopodia elastica (Bull.) Boud.

Б

4

Кавиния ремневидная Kavinia himantia (Schw.) J.Eriksson

В2

5

Лентария простая Lentaria itron (Karst.) Pil.

З

6

Спарассис курчавый Sparassis crispa (Fr.) Fr.

В1

7

Птерула шиловидная Pterula subulata Fr.

Д

8

Клавариадельфус пестиковый Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk

З

9

Амилокортициум инкарнатный Amylocorticium subincarnatum (Peck) Pouzar

З

10

Амилокортициум сернисто-желтый Amylocorticium subsulphureum (Karst.) Pouz.

З

11

Фанерохетэ беловатый Phanerochaete galactites (Bourd. Et Galz.) J.Eriksson&Ryv.

Д

12

Фанерохетэ септоцистидный Phanerochaete septocystidia (Burt) J.Eriksson&Ryv.

Б

13

Стехеринум Мурашкинского Steccherinum murashkinsyi (Burt) Maas G.

В2

14

Пикнопореллюс сверкающий Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk

З

15

Аномопория камчатская Anomoporia kamtschatica (Parm.) M.Bond.

Д

16

Церипориопсис сухой Ceriporiopsis aneirina (Somm.) Dom.

З

17

Церипориопсис бахромчато-опоясанный Ceriporiopsis pannocincta (Rom.) Gilb. Et Ryv.

З

18

Оксипорус трубочконосный Oxiporus obducens (Pers.) Donk

Б

19

Переннипория тонкая Perenniporia tenuis (Schwein.) Ryv.

В2

20

Полипорус ложноберезовый Polyporus pseudobetulinus (Pil.) Thorn, Kotir., Niem.

Д

21

Полипорус зонтичный Polyporus umbellatus Fr.

А

22

Скелетокутис пахучий Skeletocutis odora (Sacc.) Ginns

З

23

Скелетокутис звездчатый Skeletocutis stellae (Pil.) J.Keller

Б

24

Тиромицес Кмета Tyromyces kmetii (Bres.) Bond. Et Sing.

А

25

Герициум разветвленный Hericium clathroides (Pers.: Fr.) Pers.

З

26

Гиропорус каштановый Gyroporus castaneus (Fr.) Quel.

З

27

Меланогастер сомнительный Melanogaster ambiguus (Vitt.) Tul.

Б

28

Саркосома шаровидная Sarcosoma globosum (Schmidel) Casp.

В1

29

Амилоцистис лапландский Amylocystis lapponica (Romell) Bondartsev et Singer

В2

30

Антродия ситхинская Antrodia sitchensis (D.V. Baxter) Gilb. Et Ryvarden

Д

31

Андродиелла лимонно-желтая Antrodiella itronella Niemela et Ryvarden

В2

32

Андродиелла листозубчатая Antrodiella foliaceodentata (Nikol.) Gilb. Et Ryvarden

В3

33

Апорпиум крупнопоровый Aporpium macroporum Niemela et Spirin

В1

34

Ауранциопорус шафранно-желтый Aurantioporus croceus (Pers.: Fr.) Murrill

Б

35

Бореостереум лучистый Boreostereum radiatum (Peck) Parmasto

Б

36

Лисичка серая Cantharellus cinereus Pers.

Б

37

Церипория замедленная Ceriporia tarda (Berk.) Ginns

В1

38

Кольтриция коричная Coltricia cinnamomea (Jacq.: Fr.) Murrill

А

39

Дентипеллис хрупкий Dentipellis fragilis (Pers.: Fr.) Donk

З

40

Трутовик Гартига Fomitiporia hartigii (Allesch. Et Schnabl) Fiasson et Niemela

В2

41

Трутовик Каяндера Fomitopsis cajanderi (P. Karst.) Kotl. Et Pouzar

В2

42

Франтизекия менчульская Frantisekia mentschulensis (Pilat) Spirin

Б

43

Трутовик лакированный Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.

Б

44

Ишнодерма смолистая Ischnoderma resinosum (Schrad.: Fr.) P. Karst.

Б

45

Оссикаулис древесинный Ossicaulis lignatilis (Pers.: Fr.) Redhead et Ginns

В2

46

Феллидиниум сернистый Phellinidium sulphurascens (Pilat) Y.C. Dai

В2

47

Постия гуттирующая Postia guttulata (Peck) Julich

А

48

Скелетокутис короткоспоровый Skeletocutis brevispora Niemela

Б

49

Томентелла итальянская Tomentella italica (Sacc.) M.J. Larsen

Д

50

Велютицепс сомнительный Veluticeps ambigua (Peck) Hjortstam et Telleria

Б

_______________________

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 9 июля 2013 года № 455

ПЕРЕЧЕНЬ

видов (подвидов, популяций) живых организмов,

исчезнувших с территории Нижегородской области

(приложение 1 к Красной книге Нижегородской области)

Название русское

Название латинское

Млекопитающие

Северный олень Rangifer tarandus L.

Птицы

Серый гусь Anser anser L.
Лебедь-кликун Cygnus cygnus L.
Дрофа Otis tarda L.
Стрепет Tetrax tetrax L.
Оляпка Cinctus cinctus L.

Рыбы

Русский осетр Acipenser gueldenstaedtii Brandt
Севрюга Acipenser stellatus Pall.
Черноспинка Alosa kessleri kessleri Grimm
Сельдь волжская Alosa kessleri volgensis Berg
Северокаспийский пузанок Alosa caspia caspia Eichwald
Белорыбица Stenodus leucichthys Guld.
Обыкновенная кумжа Salmo trutta L.

Круглоротые

Каспийская минога Caspiomyzon wagneri Kessler

Высшие растения

Шалфей поникающий Salvia nutans L.

Мхи

Меезия трехгранная Meesia triquerta (Richter) Aongstr.

Лишайники

Пикнотелия сосочковидная Pycnothelia papillaria (Ehrh.) Dut.

______________________

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 9 июля 2013 года № 455

ПЕРЕЧЕНЬ

видов (подвидов, популяций) живых организмов, нуждающихся

в особом контроле за их состоянием в природной среде на территории

Нижегородской области (приложение 2 к Красной книге

Нижегородской области)

Название русское

Название латинское

Млекопитающие

1 Равнозубая бурозубка Sorex isodon Turov
2 Малая белозубка Crocidura suaveolens Pall.
3 Речной бобр Castor fiber L.
4 Лесная мышовка Sicista betulina Pall.
5 Черная крыса Rattus rattus L.
6 Красно-серая полевка Clethrionomys rufocanus  Sund.
7 Степной хорь Mustella eversmanni  Less.
8 Барсук Meles meles L.
9 Рысь Felis lynx L.
10 Лось Alces alces L.

Птицы

11 Большая выпь Botaurus stellaris L.
12 Свиязь Anas penelope L.
13 Широконоска Anas clypeata L.
14 Красноголовый нырок Aythya ferina L.
15 Обыкновенный гоголь Bucephala clangula L.
16 Обыкновенный осоед Pernis apivorus L.
17 Полевой лунь Circus cyaneus L.
18 Луговой лунь Circus pygargus L.
19 Обыкновенная пустельга Falco tinnunculus L.
20 Серая куропатка Perdix perdix L.
21 Перепел Coturnix coturnix L.
22 Коростель Crex crex L.
23 Лысуха Fulica atra L.
24 Травник Tringa totanus L.
25 Дупель Gallinago media Latham
26 Большой веретенник Limosa limosa L.
27 Озерная чайка Larus ridibundus L.
28 Клуша Larus fuscus L.
29 Сизая чайка Larus canus L.
30 Обыкновенная горлица Streptopelia turtur L.
31 Болотная сова Asio flammeus Pontopp.
32 Сплюшка Otus scops L.
33 Мохноногий сыч Aegolius funereus L.
34 Воробьиный сычик Glaucidium passerinum L.
35 Лесной жаворонок Lulula arborea L.
36 Желтолобая трясогузка Motacilla lutea Gm.
37 Крапивник Troglodytes troglodytes L.
38 Лесная завирушка Prunella modularis L.
39 Индийская камышовка Acocephalus agricola Jerd.
40 Дроздовидная камышовка Acocephalus arundinaceus L.
41 Северная бормотушка Hippolais caligata Licht.
42 Черноголовая гаичка Parus palustris L.
43 Московка Parus ater L.
44 Обыкновенная чечетка Acanthis flammea L.
45 Обыкновенный дубонос Coccothraustes coccothraustes L.

Амфибии

46 Обыкновенный тритон Triturus vulgaris L.
47 Гребенчатый тритон Triturus cristatus Laur.

Насекомые

48 Богомол обыкновенный Mantis religiosa L.
49 Поводень двуполосый Graphoderes bilineatus Deg.
50 Жужелица золотистоямчатая Carabus clathratus L.
51 Махаон Papilio machaon L.
52 Беляночка таежная Leptidea morsei Fenton
53 Сенница Геро Сhortobius hero L.
54 Сенница Леандр Chortobius leander Esp.
55 Перламутровка Тора Boloria thore Hbn.
56 Шашечница матурна Euphydryas maturna L.
57 Пеструшка таволговая Neptis rivularis Scopoli
58 Голубянка блестящая Polyommatus dorylas Den. et Schiff.
59 Голубянка небесная Polyommatus bellargus Rott.
60 Тонкопряд вересковый Phymatopus hecta L.
61 Древесница въедливая Zeuzera pyrina L.
62 Хохлатка дубовая Drymonia ruficornis Hufn.
63 Хохлатка тимон Pygaera timon Hubner
64 Бабочка-ослик Heterogenea asella Den. et Schiff.
65 Ценофила розоватая Coenophila subrosea Steph.
66 Херизотис медная Cherisotis cuprea Den. et Schiff.
67 Малая желтая лента Anarta cordigera Thnb.
68 Медведица жёлтая Arctia flavia Fuessly
69 Медведица полосатая жёлтая Spiris striata L.
70 Медведица-нищенка Diaphora mendica Clerck
71 Батозонеллус ящеричный Batozonellus lacerticida Pall.
72 Оса складчатокрылая дельфийская Allodynerus delphinalis Giraud
73 Роющая оса Ратзебурга Alysson ratzeburgi Dhlb.
74 Сфекс погребальный Sphex funerarius Guss.

Высшие растения

75 Рдест альпийский Potamogeton alpinus Balb.
76 Рдест злаковый Potamogeton gramineus L.
77 Рдест остролистный Potamogeton acutifolius Link.
78 Рдест туполистный Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch.
79 Лисохвост тростниковидный Alopecurus arundinaceus Poir.
80 Ситняг одночешуйный Eleocharis uniglumis (Link) Schult.
81 Ситняг пятицветковый Eleocharis quinqueflora (Hartm.) Schwarz
82 Клубнекамыш приморский

(Камыш скученный)

Bolboschoenus maritimus (L.) (Palla =Scirpus compactus Hoffm.)
83 Камыш Табернемонтана Scirpus tabernaemontanii C.C.Gmel.
84 Осока болотолюбивая Carex heleonastes Ehrh. ex  L. f.
85 Осока горная Carex montana L.
86 Осока плевельная Carex loliacea L.
87 Ситник Жерарда Juncus gerardii Loisel.
88 Гусиный лук зернистый Gagea granulosa Turcz.
89 Гусиный лук краснеющий Gagea erubescens (Bess.) Schult. et Schult.
90 Кокушник длиннорогий Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
91 Зорька, татарское мыло Lychnis chalcedonica L.
92 Звездчатка топяная Stellaria alsine Grimm.
93 Минуарция гибридная Minuartia hybryda (vill.) Schischk.
94 Лютик многолистный Ranunculus polyphyllus Waldst. et Kit. ex Willd.
95 Лютик стелющийся Ranunculus reptans L.
96 Лютик волосолистный Ranunculus trichophyllus Chaix
97 Лютик дубравный Ranunculus nemorosus DC.
98 Гулявник прямой Sisymbrium strictissimum L.
99 Манжетка коротколопастная Alchemilla breviloba H. Lindb.
100 Манжетка шаровидно — скученная Alchemilla conglobata H. Lindb.
101 Манжетка волнистолистная Alchemilla cymatophilla Juz.
102 Манжетка сизоватая Alchemilla glaucescens Wallr.
103 Манжетка семиугольная Alchemilla heptagona Juz.
104 Манжетка гололистная Alchemilla leiophylla Juz.
105 Манжетка Линдберга Alchemilla lindbergiana Juz.
106 Манжетка Литвинова Alchemilla litwinowii Juz.
107 Манжетка складчатая Alchemilla plicata Buser
108 Манжетка расщепленнолистная Alchemilla schistophylla Juz.
109 Манжетка звездчатая Alchemilla stellaris Juz.
110 Дрок германский Genista germanica L.
111 Эспарцет песчаный Onobrychis arenaria (Kit.) DC.
112 Стальник полевой Ononis arvensis L.
113 Остролодочник волосистый Oxytropis pilosa (L.) DC.
114 Молочай Гмелина Euphorbia gmelinii Steud.
115 Молочай тонкий Euphorbia subtilis Prokh.
116 Болотник обоеполый Callitriche hermaphroditica Juslen.
117 Поручейник сахарный

(П.сизаролистный)

Sium sisarum L.
118 Одноцветка крупноцветковая Moneses uniflora (L.) A. Gray.
119 Горечавка перекрестнолистная Gentiana cruciata L.
120 Марьянник лесной Melampyrum sylvaticum L.
121 Вероника простертая Veronica prostrata L.
122 Вероника ненастоящая

(В. метельчатая)

Veronica spuria L.
123 Тысячелистник щетинистый Achillea setacea Waldst. et Kit.
124 Крестовник приречный Senecio fluviatilis Wallr.
125 Астра ромашковая Aster amellus L.
126 Скерда венгерская Crepis pannonica (Jacq.) C.Koch
127 Ястребинка красивозубчатая Hieracium  calodon Tausch ex Peter.
128 Ястребинка сомнительная Hieracium  dubium L.
129 Ястребинка плетевая Hieracium  flagellare Willd.
130 Ястребинка обильноцветущая Hieracium  floribundum Wimm. et Grab
131 Ястребинка скороспелковидная (Я. удивительная) Hieracium auriculoides Lang
132 Ястребинка постенная Hieracium murorum L.
133 Ястребинка ядовитая Hieracium virosum Pall.
134 Ястребинка Цица Hieracium   zizianum Tausch.
135 Осока шероховатая Carex aspratilis
136 Аир обыкновенный Acorus calamus L.
137 Лук желтеющий Allium flavescens Bess.
138 Росянка обратнояйцевидная Drosera х obovata Merat. et Koch
139 Молочай русский Euphorbia rossica P.Smirnov
140 Волчник (Волчеягодник) обыкновенный, Волчье лыко Daphne mezereum L.
141 Гакелия поникшая Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz
142 Заразиха высокая Orobanche elatior Sutt.
143 Коровяк восточный Verbascum orientale Bieb.
144 Скерда венгерская Crepis pannonica (Jacq.) C.Koch
145 Одуванчик бессарабский Taraxacum bessarabicum (Hornem.) Hand.-Mazz.
146 Полынь понтийская Artemisia pontica L.

_______________________

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 9 июля 2013 года № 455

ПЕРЕЧЕНЬ

видов (подвидов, популяций) живых организмов,

исключенных из Красной книги Нижегородской области

(приложение 4 к Красной книге Нижегородской области)

Название русское

Название латинское

Млекопитающие

1 Косуля европейская Capreolus capreolus L.
2 Рысь Felis lynx L.

Птицы

3 Лысуха Fulica atra L.
4 Сплюшка Otus scops L.
5 Северная бормотушка Hippolais caligata Licht.
6 Обыкновенная чечетка Acanthis flammea L.

Рептилии

7 Болотная черепаха Emys orbicularis L.

Насекомые

8 Голубокрылая кобылка Oedipoda caerulescens L.
9 Бронзовка мраморная, мрачная Protaetia marmorata F.
10 Мирмика болотная Myrmica gallieni Bondr.
11 Муравей-вор Solenopsis fugax Latr.
12 Блестящий муравей-древоточец Camponotus fallax Nyl.
13 Муравей-амазонка Polyergus rufescens Latr.
14 Метоха наездниковая Metocha articulata Latr.
15 Пелопей безобразный Sceliphron deforme Smith
16 Пелопей обыкновенный Sceliphron destillatorium Ill.
17 Батозонеллус ящеричный Batozonellus lacerticida Pall.
18 Шмель армянский Bombus armeniacus Rad.
19 Шмель спорадикус Bombus sporadieus Nyl.
20 Махаон Papilio machaon L.
21 Белянка степная Pontia chloridice Hubn.
22 Желтушка шафрановая Colias crocea Fourcr.
23 Желтушка степная Colias erate Esp.
24 Сенница Геро Сhortobius hero L.
25 Бабочка-мокрица Apoda limacodes Hfn.
26 Языкан обыкновенный Macroglossum stellatarum L.
27 Бражник линейчатый Deilephila lineata var. livor
28 Лишайница-печеночница Tumata senex Hbn.
29 Лишайница неясная Eilema deplana L.
30 Ляфрия горбатая Laphria gibbosa L.
31 Гетерокопа северная Heterocope borealis Fisch.

Грибы

32 Антродия большая Antrodia macra (Sommerf.) Niemela
33 Лейкогирофана

кремово-изабелловая

Leucogyrophana cremeoisabellina (Litsch.) Parmasto
34 Олигопорус цветкообразный Oligoporus floriformis (Quel.) Gilb. et Ryvarden
35 Рамариопсис тонковетвистый Ramariopsis tenuiramosa (Corner)
36 Церипория пурпурная Ceriporia purpurea (Fr.) Donk
37 Гиропорус синеющий Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quel.
38 Подосиновик белый Leccinum percandidum (Vassilkov) Watling

источник http://www.government-nnov.ru/?id=130030&query_id=1541449

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ