Домой Авторские рассказы.На овсах Весеннее измерение

Весеннее измерение

1801
0
добыча охотника

Весенняя охота.

Весенняя охота. Только охотник может понять то состояние — в которое врываешься подгоняя время после зимнего межсезонья к долгожданному пробуждению природы. Устремления в данном случае у каждого свои. Кто- то сходит с ума от бормотания косачей густо наполняющих смыслом утреннюю зорю, кто- то от хорканья вальдшнепа в весеннем, пахнущем прошлогодней прелой листвой, хвоей и талым снегом новорожденном лесу. Я же принадлежу к числу адептов, заряжающихся энергетикой утренних и вечерних зорь под звуки ярких осадок подсадных уток, страстно желающих своих кавалеров. Правда, признаюсь на утренние меня хватает не надолго, после ночных посиделок у костра, да и просто от появившейся возможности поспать на свежем воздухе в своё удовольствие и посмотреть красочные сны с лихо закрученным сюжетом я беззаботно просыпаю все утренние охоты. Остаётся одно — вечерняя зорька. Допив полуденный чай и вдохнув на последок кострового дымка я выхожу к своему шалашу, или просто укрытию, в зависимости от настроения.

Шалаш конечно хорош, но видимость в нём ограничена и когда я немного насыщаюсь охотой, то сажусь просто в куст или коряжник выбирая обзор пошире и начинаю созерцать. Как же я это люблю, мне кажется иногда даже больше, чем сам охотничий процесс. Мысли текут от увиденного к увиденному спокойно, не угнетаемые мирскими заботами, только чибисы, словно потерявшие управление воздушные змеи выписывая замысловатые пируэты в воздухе, прошивают сознание иглищами ультразвука, на мгновение останавливая их ход. Сознание съёжится на секунду и расправляясь в сладкой истоме продолжает своё плавное течение по волнам нирваны. Сколько будет их ещё таких умиротворённых вечёрок, может надоест вскоре мне всё это, а может напротив я повторю судьбу Васи… Вот ведь, я даже не знаю его фамилии.

Купить в магазине "Русское оружие"

А ведь был охотник, человек со сложной судьбой пропадающий в лугах, быть может убегая от неурядиц и проблем той – цивилизованной жизни сюда, в тоже измерение что и я? Сбегал сюда и ходил по своему пригорку с ружьём за плечом, словно пограничник. Да, так его и звали «Вася – пограничник». Изредка жена приносила ему узелки с едой и сидели они на лавочке вдвоём бок о бок около Васиной землянки провожая очередной день, вглядываясь в закат, думая, а быть может сожалея об одном и том же. Почему всё так сложно там за этой лавочкой. Почему не дал бог детей. Почему не нашли они себе места в стремнине цивилизованной жизни. Почему так хорошо им тут вдвоём, вне суеты, вне людских глаз и молвы…

Нашли Васю тут же, прям напротив моей засидки, он лежал вверх белым лицом не моргая вглядываясь в ту даль, которой любовались они вместе со спутницей. Рядом плавал не откупоренный пузырёк нитроглицерина. Да… Но что – то мои утки молчат, тоже видно задумались, надо показаться. И едва я тронулся с места, осадка, потом ещё. Я пригнулся, замер пытаясь не упустить из виду картины подлёта селезня. Пара на сверхзвуковой скорости пронеслась мимо меня в гору, в пиковой точке селезень упал на крыло, развернулся и по нисходящей траектории, формируя воздушные струи полукольцами своих крыльев и выбросив сигнальные флаги оранжевых лап, зашёл на посадку. Вода с шумом вспенилась и вот он орехово-изумрудный красавец, гонимый зовом крови, беспрестанно шарпя медленно, с тактом тронулся к подсадным.

А дикарка кружа над протокой истерично кричала:» Куда ты, куда ты»! Эхом разнёсшийся выстрел остановил развитие задуманного природой сценария. Иногда мне кажется, что эти подробности лишние при описании действа, но лицемерить не хочется. Я в первую очередь охотник и пришёл сюда не только созерцать. Прошло какое — то время, всегда нужно дать природе успокоиться, самому сесть на своё место и снова погрузиться в свои мысли и в наблюдение за окружающим течением нарождающейся жизни. Вот странная цапля в весеннем оперении пролетела в пятнадцати метрах от меня ни чуть не озадачившись моим присутствием и села на соседнюю лужу, наверное специально, чтобы развлечь меня своими корявыми призывами. А вот ондатра, здоровенная, жёлто — коричневая крыса вылезла в метре от меня.

Наслюнявила свои почти человеческие лапки и стала смешно умываться, собирая шерсть с загривка к носу. Потом почесала ручонками свои бока и видимо не дотянувшись до зудящей спины почесала её ногой. Я бы не догадался, а если б и догадался, то не дотянулся бы. Можно было запросто щёлкнуть её по маленькой головке стволом, но зачем отвлекать такое забавное существо от столь важного занятия. С шумом опустилась стайка трескунков, спугнув ондатру и в ту же минуту разработавшиеся к этому времени Машка и Юлька дали осадку. Я подумал на чирков, ан нет, слишком уж ярко заработали утки. К тому же стали вытягиваться вверх взмахивая крыльями и шлёпались на воду провоцируя всплеск и показывая ухажёру, мол я здесь и вся в желании. Нет, это не чирки вызвали такую реакцию. Он где то рядом. Утки его слышат, а я пока нет.

Жду, наблюдая за вознёй мелких уточек издающих звуки похожие на те, что издают шаманы перетряхивая свои костяные чётки. Смотри такие малыши, а ту да же выпячивают зобы свои перед избранницами, красуются весенними нарядами. А уточки кажется и не замечают их вовсе, копошатся в при береговом слое чёрного, жирного ила, да гоняются за мошками. Эх, бабы есть бабы… Окончательно свечерело, мушку почти уже не видно, разве на зеркале, тут я его и караулю. Но шварканья так и не слышу. И вот мои утки кажется совсем сошли с ума от желания, буквально разрываясь от непрекращающихся осадок, да он рядом где то, совсем рядом. Кабы чего не вышло, выхожу из укрытия и пара подымается в трёх метрах от подсадной с тёмной стороны воды. Надо ведь, тихо приплыли, не выдали себя ни как, ни волной, ни голосом. Фиаско однако. Но это хорошо.

В конце каждого рассказа гораздо предпочтительней многоточие вместо точки, оно вселяет надежду на то, что находясь в некотором смысле в противостоянии с природой, охотник не всегда выходит победителем, тем самым обрекая себя на новые потуги в познании её сущности.

автор mergen

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here