Домой Авторские рассказы.На овсах Первый косач

Первый косач

2871
0
первый косач

Первый косач

—        Ну, со мной пойдешь или тут будешь?- Обычно так, Антон Васильевич, собираясь на охоту, приглашал с собой и внука. Колька, конечно же, вставал, садился на кровать, и всем своим сонным видом показывал, что ему все равно куда идти, и конечно же оставался дома. Однако, в этот раз, что то с ним случилось…
—        Дед, дед пойдем завтра на охоту! — Начал он с утра свою «шарманку». Дед, всячески отнекивался, ссылаясь, то на осколок в ноге, то на осеннюю погоду, однако понимал, что сводить Николашку на охоту надо.
—        Ладно, если к завтрашнему дню, дождик утихнет, то пойдем! Но слушаться меня там, и самовольство не проявлять, а то тут, же домой! Уроки свои учить пойдешь!
Конечно же, ни о каких уроках серьезной речи и не шло, но острастить надо, так для порядка. Дед хоть и строгий был, да правильный, но внучка баловал и очень нежно любил. А порядок, надо сказать он любил. Хотя, наверное, правильнее сказать, что к нему, за 30 лет армии он привык, и иной уклад он не представлял.  На его долю выпали самые разные вооруженные конфликты, где ему приходилось и людей спасать, и себя защищать… Не любил молодость вспоминать, да и не рассказывал о ней почти никогда… Выйдя на пенсию, вернулся к себе на родину, в деревню своего босоногого детства, занялся пчеловодством и охотой. Да и в любом деле, за какое бы он не брался, все у него спорилось, получалось.
—        Эй, Кольк! Да где ты спрятался! Погоди, я тебя найду! Иди сюда, ружье-то кто чистить будет!!
При этом магическом призыве, Коля забывал все на свете. Ведь ему дадут чистить ружье — самое настоящее, охотничье. И вот не пойми, откуда пришел внучонок. Внешний вид его уже отличался от того утреннего, чистого и опрятного десятилетнего мальчугана, приехавшего из города на каникулы. Чем-то он стал похож на некрасовского: « ноги босы, грязно тело, и едва прикрыта грудь…»
—        Ай-яй, хорош, ничего не скажешь! Ладно. Хоть знаешь, что и как делать-то надо?!
—        А то. Вот, гляди, отводишь защелку на цевье, и хоп, оно уже в руках. Далее, эх, туговато, что-то, помоги.
—        Давай, давай, сам, тренируйся! Отводи рычаг в сторону. Ну, вот, а говоришь, помоги!
С добродушной улыбкой, в густую бороду и усы, и нескрываемым удовольствием, говорит дед.
Прошло около часа. Коля неспешно  убирает в чехол ружье… Медленно, но верно день, в своих трудах и заботах, подошел к вечеру. Коля все посматривал на серое, неприятное небо, и в глубине души надеялся, что выглянет солнце. После пятнадцати часов, моросящий и нудный дождь, сыпавший  днем, и успевший изрядно надоесть, закончился. Сквозь тучи стало проглядывать солнце. Сначала робко и несмело, но постепенно, его свет становился все ярче, сильнее. Даже слегка потеплело, хотя близился закат. Потепление одарило детскую, добрую и чистую душу огромной надеждой и уверенностью в полной уверенности на завтрашний день. Охота состоится!
—        Дед, идем? — С уверенностью в голосе был задан вопрос.
—        Идем, идем! Куда же от тебя деться-то!! Но учти, разбужу рано, затемно еще. А сейчас ужинать и спать шагом марш!
Постепенно в деревне все стихло, стемнело. Настает ночь. Васильевичу было не до сна. Он вышел на веранду, стал смотреть на звезды, думать, вспоминать что-то… Прогулявшись таким способом, обдумав завтрашнее мероприятие, пошел спать.
— Коля, Коль!! Поднимайся, пора!
Быстро встав и одевшись, наскоро перекусив, они пошли. Яркими качающимися пятнами в темноте светило два фонарика, указывая путникам дорогу, хотя каждая кочка и ямка, были известны им уже давно, поскольку вместе ходили и за грибами, и за ягодами. Постепенно, сквозь мглу ночи, медленно, но верно, стали проявляться первые утренние лучи. Они были не такие яркие и сильные как летом, но достаточно теплые.
—        Коль, резиновые сапоги одел?
—        Угу.
Сонно и нехотя ответил внучек. «Да, я же знаю, что туман будет».  Подумал про себя.
—        Дед, долго еще?
—        Устал уже? Прошли-то всего километра два!
—        Да нет, я не об этом. Косачи-то где?
—        Слушай.
«Чуфшшш! Чуфшшш!»  — раздавалось по округе.
На старом, зарастающем зверобоем, тимофеевкой, клевером и мышиным горошком, поле, были слышны необычные звуки. Детский слух отчетливо их уловил. Ему показалось, что кто-то читал заклинания.
—        Они?
—        Ага, слышишь, значит. Это он и есть — тетерев! А теперь тихо пошли. Они чуткие очень, видят и слышат замечательно, и у них где-то сторожевой должен быть… Вот и он! Видишь, на макушке сосенки сидит?
—         Ага!
—        Осторожнее, смотри что бы он тебя не увидел, а то  вся стая уйдет, и ищи ее потом заново. Пригнись и пошли вокруг их, зайдем по солнцу.
            Поскольку вся территория токовища давно известна, то обойти ее стороной охотниками труда не составило. Даже мелкие ямы и канавы, наполненные водой от прошедших дождей, им помехой не были, а что уж говорить о кустах шиповника, попадавшегося у них на пути. Ягоды его, все в каплях тумана,  горели маленькими красными лампочками, словно гирлянда на новогодней ёлке, сквозь которую протянута тонкая нить паутины. Вот так шаг за шагом, ступая след в след, маскируясь отдельно растущими сосенками и молодыми березками, они обогнули токовище.
—        Странно дед…
—        Чего?
—        А почему они токуют, ведь не весна вроде бы?
—        Душа у них поет, вот и токуют. Самок с ними нет, они «концерт» и устроили.
С легким прищуром и улыбкой был дан ответ.
—        Вон, когда мамки рядом нет, ты тоже, иной раз песню затягиваешь. Забыл разве?
—        Дед, хорош подшучивать. Я серьезно спрашиваю. Почему они осенью токуют?
—        Да сил за лето накопили, вот и токуют. Последним теплым денькам радуются. Зима скоро, они это чувствуют, вот и пытаются лето запомнить чем-то хорошим. Ты же тоже лето любишь запоминать!
—        Тсс! Дед, смотри!
—        Ой-ё! Заболтались мы с тобой… Давай, в сторонку отойди, немного…
Взяв левее, они попали на старую вырубку, всю поросшую брусничником. Ягод было много, и из-за этого она была бордово-красного цвета. В этот момент, из под ног, с шумом, вырвалась какая-то птица серого цвета. Оба испугались и отшатнулись, но скорее от внезапности момента.
—        Рябчик.
—        Кто такой рябчик?
—        Да маленькая птичка, похожая размером на небольшую курочку или голубя. Пестрого окраса. Бывало, сядет он на ветку и исчезает.
—        Слетает?
—        Да нет же, говорю, исчезает. Невидимым делается. Так они ловко маскироваться умеют, что и на голой ветке не сразу отыщешь его. Пришли. Давай теперь тихо. На ружье, стрелять будешь сам, будь внимателен и осторожен.
            Неспешно, и аккуратно продолжили они скрадывать тетеревов. Приблизившись на расстояние верного выстрела, Коля прицелился, стрельнул.  Словно черная, огромная и быстрая туча, птицы полетели прочь от того страшного звука, что пришел вместе с людьми. Он только и видел, как они, становились все мельче и мельче, а потом и совсем исчезли.…Одна птица, упав на землю, некоторое время еще взмахивала крыльями, но с каждым разом все слабее и слабее. Охотники подошли к добыче. Николаша впервые увидел тетерева. Косач был  крупным,  черного цвета, даже с синеватым отливом, с красными бровями, и красивым, лирообразным хвостом.
—        Ну вот. Твоя первая добыча, поздравляю! С полем!
—        С каким еще полем?
—        Так охотники друг друга поздравляют, когда добыча взята. Ведь в прежние времена говорили, что не на охоту пошел, а дичь полевать.
—        Понятно. Дед, а куда они улетели?
—        Домой.
—        У них, что дом имеется?
—        Не как у нас, конечно же, но есть.
—        Понятно. А мы на рябчика когда пойдем?
—        Заинтересовало? Сходим, обязательно сходим! Возможно и завтра. Возьмем манок, буду учить тебя рябчика манить.
—        Урааа!
Постепенно дорога повернула в сторону знакомой деревни. Домой мальчик шел, хотя наверное нет, скорее летел. Да и как иначе быть —  это была его первая охота. Осенний день уже был в разгаре. Солнце светило ярко, даря всем последние погожие деньки перед долгой,  темной  и холодной зимой. Постепенно добрались до дома. Только здесь, разувшись и переодевшись, Коля понял, что устал. Он расправил койку и пошел спать, ведь завтра, если все будет хорошо, они снова пойдут охотиться, на этот раз на рябчика.
автор серега горьковский
фото   PHOTOHUNTER
Оставить коментарий на форуме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here