Домой Охота на зайца Продолжительность жизни различных пород зайцев

Продолжительность жизни различных пород зайцев

25096
0
Где живут и чем питаются зайцы

Зайцы — одни из самых популярных млекопитающих в мире. Где живет заяц? Эти животные водятся практически во всех странах, в каждом уголке нашей планеты за исключением далёких остров, находящихся в Антарктиде. Зайцы несмотря на свою внешнюю безобидность, могут быть весьма агрессивными.

Конечно, эти животные не нападают просто так, они всего лишь защищаются, если им грозит опасность. Ещё с древних времён зайцев отлавливали охотники с целью получения тёплого меха и вкусного, аппетитного мяса.

Купить в магазине "Русское оружие"

Где живёт заяц?

Где живут зайцы? В лесу практически во всех районах России, а также в Ирландии, Северной Европе, Южной Америке, Монголии, Ирландии и других странах по всему миру. Самой популярной разновидностью зайцев в нашей стране являются зайцы-беляки.

Их вес достигает порядка 5,5 килограммов. На юго-востоке нашей страны живут не такие крупные животные этого вида. Что касается Западной Сибири, тундры, то там проживают самые крупные зайцы-беляки. Зимой эти зверьки приобретают белый окрас, а в летнее время приобретают серый или даже рыжий окрас.

Ещё одним популярным видом зайцев, обитающих в России, являются зайцы-русаки. Они тоже достаточно крупные. Их вес может достигать порядка 7 кг. Это весьма внушительное, крупное животное. Их особенность заключается в том, что эти животные зимой не становятся белыми, как некоторые другие виды, а лишь немного светлеют.

Сколько живут зайцы в лесу

Зайцы в лесу обладают различной продолжительностью жизни. Это прежде всего зависит от вида животного. Так, например, заяц-беляк способен прожить порядка 17 лет, хотя для других животных это несвойственно. Но само собой в действительности всё происходит иначе. Эти животные едва ли доживают до 5 лет.

Зайцы-русаки живут меньше, чем беляки. Максимальный возраст, до которого они доживают, составляет 12 лет. Но это, скорее, исключение из правил. Стандартный срок жизни этих животных не превышает 5 лет. Если зайцы живут в домашних условиях, то длительность жизни может увеличиться в разы.

Если рассматривать такую породу, как арктические зайцы, то продолжительность их жизни составляет до 5 лет, но это скорее предположение, так как эти животные мало исследованы. Американские беляки живут в среднем не более 7-8 лет. Чернохвостые зайцы живут примерно 6 лет, но зачастую умирают раньше от различных болезней или нападения хищников.

Чем питаются зайцы и как размножаются

Зайцы — травоядные животные , которые вовсе неприхотливы в еде. Они спокойно могут кушать побеги деревьев, кустарников, листьев, а также всевозможных растений, трав, цветков, например одуванчиков. Кроме того, зайцы любят грызть молодые веточки различных растений. Чем питаются зайцы ещё?

Также зайцы питаются бахчевыми и овощными культурами. В зимнее время года эти зверьки выкапывают из-под снега остатки сельскохозяйственных культур, питаются корой деревьев и кустарников, принося им вред. Если рассматривать северные районы, то там случалось , что зайцы ели даже куропаток, попадавших в охотничьи силки.

Зайцы могут жить по одному, а также образуя пару. За год у зайцев 3 раза происходит гон. Беременность у зайчих длится порядка 50 дней. За раз может родиться 1-9 зайчат. Маленькое потомство в первые 7 дней питается молоком, а на 2-й и 3-й неделе начинают употреблять в пищу траву, переходя на этап полной самостоятельности.

Таким образом, на продолжительность жизни зайцев влияет несколько факторов:

  • порода;
  • среда обитания;
  • питание.

Чем в лучших условиях проживают эти животные, тем продолжительнее окажется срок их жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here