Перейти к содержимому

Seregka

Операция "Вино и вальдшнепы"

Рекомендуемые сообщения

- Сумасшедшие!- прошептал грузинский таможенник, махнул на прощанье рукой и поспешил к своему коллеге, постоянно недоуменно оглядываясь. Видимо не часто на российско-грузинской границе встречаются россияне проехавшие с легавыми собаками 2000 км на пикапе набитом собачьим кормом. И таможенник спешил всем рассказать о двух сумасшедших русских, что только что его заставили поверить, что мороженая лосятина в термосумке - это тоже собачий корм.
 Так началось наше с Вахтангом шестидневное путешествие по Грузии - стране гор, голубого неба, охоты, вина, потрясающей кулинарии и людей с огромными душами. Кстати, голубое небо и горы встретили нас сразу на границе.

post-7-0-79473400-1390378852_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестовый перевал был совершенно чист от снега и мы легко преодолев все горные серпантины быстро добрались до Тбилиси. По дороге постоянно останавливались, чтобы насладиться красотами горной Грузии. Про фотоаппарат частенько забывали, но кое-что запечатлели:

post-7-0-84344400-1390389851_thumb.jpgpost-7-0-19116500-1390389726_thumb.jpgpost-7-0-37905200-1390389758_thumb.jpg

В Тбилиси нас уже ждал Тарас, хорошо всем известный участник нашей ветки. Про грузинское радушие и хлебосольство ходят легенды, но как оказалось легенды не способны передать и десятой части реальности. Стол в шикарном доме Тараса ломился от блюд грузинской кухни и домашнего вина. Перечислять блюда и описывать вкусы не буду - говорить об истинно грузинской кухне бесполезно - ей можно только наслаждаться. Вечер заканчивали у камина за разговорами о легавых и об оружии, в предвкушении завтрашней охоты. Правда, прогнозы на нее были не радужными - снега в горах не было и весь вальдшнеп был где-то на непроходимых склонах...
Утро, благодаря выпитому накануне, оказалось нелегким, но захватив друга Тараса - Зураба, мы рванули в угодья. Алазанская долина поразила своей красотой и сотенными стаями вяхиря. Взяв на борт местного провожатого, выдвинулись в лес. К сожалению, первое место не подарило встреч с вальдшнепом - причиной была слишком сухая почва. Безрезультатно прочесав 4-мя легавыми немаленький лесной массив решили ехать в сельхозугодья. Они представляли собой небольшие поля убранной кукурузы, разделенные небольшими участками темного леса, кустарника и зарослями ежевики. Во всех лесочках протекали ручьи и крохотные речушки с удивительно чистой водой. Пару раз я замечал на дне из белого песка мальков форели. Над речками высились огромные дубы и тополя, часто увитые плющом. Кусты понизу часто оказывались непроходимыми из-за зарослей дикой ежевики и лиан, в т.ч. и колючих, часто достигавших высоты 3-х метров. Земля была сантиметров на 5 усыпана влажными полуперегнившими листьями и ветками совершенно без травы. И вся эта красота была на фоне гор с заснеженными вершинами.
post-7-0-57941300-1390389967_thumb.jpg
Разделившись на 2 группы, мы разошлись по разным сторонам лесного массивчика. Уже минут через пятнадцать у самой воды я поднял вальдшнепа. Крупная птица беззвучно и лениво поднялась с берега и по прямой потянула в чащу. Стрелять я не стал и мы с Тарасом решили послать вслед птице собак. Но вальдшнеп решил не дожидаться собак и слетев, пропал. Собаки, почувствовав малое количество птицы искали максимально широко и уже минут через 10 я услышал писк биппера своего кобеля. Добраться до него оказалось нелегко - перепрыгивая ручьи и повисая на ежевике с ободранным лицом я подбежал к собаке. Оказалось, что Тарас и местный провожающий стоят метрах в 40-ка от собаки и ждут меня. На вопрос - почему не посылают собаку и не стреляют мне было объяснено, что нас с Вахтангом пригласили на охоту и стрелять должны мы сами. Но после посыла выяснилось, что вальдшнепа под собакой нет.
Фотки внутри леса:

post-7-0-77055100-1390390726_thumb.jpgpost-7-0-54101200-1390390757_thumb.jpg

 Расстроившись я отправил собаку в поиск, но не прошло и 5 минут, как я совсем недалеко снова услышал звук своего биппера. Кобель стоял в низинке у ручья указывая на 2 громадных дерева увитых лианами. Постояв и успокоившись, понимаю, что шансов в этих зарослях во что-нибудь попасть нет, но все равно посылаю собаку. Пес удивительно быстро уходит в самую гущу и снова стает. Перепрыгиваю ручей и обхожу заросли. Оказывается слева есть проход к собаке и я, шагая по ежевике, подхожу к стойке и посылаю кобеля. Дарик делает всего один шаг и вальдшнеп взрывается буквально в метре от собачьей морды! Огромная птица делает высокую свечу и каждый раз попадая в редкие лучи солнца прорвавшиеся в эту чащу, вспыхивает янтарем! Вскидываюсь, но не могу нащупать курки - французский Идеал из коллекции Тараса имеет оригинальные "очки" и палец с непривычки в них не лезет.
Пока я переводил взгляд на ружье, пока попадал в "очки", пока снова вскидывался, кулик уже мелькал далеко за кустами и мой торопливый дуплет оказался безрезультатным. Но все равно пошел поискать возможного подранка. В этот момент раздались дуплеты - один со стороны Вахтанга и Зураба и еще один - от Тараса. Сходимся. Выясняется, что все стреляли вальдшнепов из-под стоек, но добыли одного только Вахо и Зураб. Тарас отметил, что вальдшнеп жутко бежит от стоящих собак и взлетает достаточно далеко. Его пойнтер Бони - редкая вальдшнепятница и уже отработала пару птиц, но ни одна не позволила по себе попасть. Переходим в соседний лесок. Я иду по его краю, запустив собаку внутрь - ежевика тут редкая, но высокая. Неожиданно пес выскакивает на кукурузу, пролетает польцо поперек и стает в соседний ежевичник. После посыла ныряет в него, снова стает, начинает суетиться, работать низом бегая вдоль ежевичника. Понимаю, что пес работает по фазану и отзываю собаку - нам интересен только вальдшнеп. Со стороны Вахо и Зураба слышатся дуплеты. Лесок заканчивается и мы снова сходимся. Оказывается, Нерро во влажной низинке отработал 2 вальдшнепов, но взяли парни только одного. Птица есть и это очень радует. Идем через лесополосы к следующему леску.
Фотка при переходе. На небе - снежные вершины:

post-7-0-59593000-1390391007_thumb.jpg

 На краю одной лесополосы Дарик на глазах начинает тянуть и стает в плотный куст. Рассмотреть внутри что-нибудь не возможно и пока я думаю, как мне зайти внутрь, вальд поднимается слева от собаки. Я даже не поднимаю ружье - куст густой, а птица очень далеко.
 Справа слышу выстрел и шутливую перебранку. Кто-то не поверил в то, что Нерро стоит по птице и в результате очередной вальдшнеп ушел. Проходим широкую лесополосу и выходим на кукурузу. Мой кобель уходит в дальний его конец и на очередной параллели начинает тянуть почти в центр поля. Бони тоже прихватывает запах птицы и тянет туда же. Мужики кричат, что тут может быть еще засидевшийся перепел. Бони отстанавливается и Дарик глядя на нее тоже. Секунд пять собаки стоят, потешно глядя друг на друга и как по команде вместе уходят в поиск. Подваливает курц Зураба и Нерро. В центре поля скапливается куча беспорядочно ищущих собак. Всем понятно, что птица только что была тут, но куда она делась? Заработавший биппер на Дарике, стоящем у ближайшего ежевичника ответил на этот вопрос. Бегу к собаке, на ходу его посылая. Кобель ныряет в ежевику и метров через 10 снова стает. Ежевичник длинный - метров 100 и узкий - метров 15, но переходит в лесополосу. Птицу надо поднимать до нее. Зураб обегает ежевичник с другой стороны. Опять посылаю собаку и опять метров через 15 кобель стает. Сам сходит и метров через 20 опять стает. Я всегда рядом и наученный горьким опытом держу пальцы на спусковом крючке. Собаку не видно, но биппер орет всего метрах в 5-ти. Опять посылаю. Фазан взлетает оглушительно - крутой свечой от меня. Автоматически вскидываю Идеал и бью фазана, забыв что в стволах 9-ка. Но до птицы всего метров 12 и она чисто битая падает в ежевику. Кобель без команды ломится на звук падения и вытаскивает шикарного петуха.

   Тут же Бони делает стойку в этом же ежевичнике. Понятно, что там еще фазан. Тарас каким-то образом ухитряется залезть в чащу, но собаки доходят до лесополосы и теряют птицу, хотя Бони держит ее на чутье до последнего. Возвращаемся к кукурузе. Слышу спор с другой стороны кустов. Понимаю, что Нерро опять стоит, но кусты прочесаны и никого там быть не может. После команды Вахтанга "Вперед!" слышу громкое хлопанье крыльев и звучит пара выстрелов. Совместными усилиями взят еще один фазан. Все в недоумении, т.к. опять не поверили Неррону. Пока разбирались кто виноват и что делать потеряли Бони. Та не долго думая, ушла метров на 200 и стала в небольшом островке из 5 деревьев и непролазной ежевики. Мы с Вахо решили не мешать и отправились проверять края кукурузного поля. Но вальдшнеп не хотел подниматься на крыло и Тарас позвал Вахтанга и Нерро, которого местные назвали бронепоездом за способность на подводке прошивать непролазные ежевичники. Вальдшнеп взлетел как всегда в самом неудобном месте и сделав пару пируэтов под аккомпанемент неточных выстрелов сел метрах в 300-х в очередной островок деревьев. Взять его уже было делом принципа. Неррон сразу прихватил птицу и твердо стал. Островок окружили, и наш бронепоезд одним рывком в колючки поднял птицу на крыло. Пара дуплетов - вальдшнеп садится на краю ежевичника. Собаки туда не доходят, так как ежевичник очень густой. Зураб лезет по колючкам, я помогаю проделать проход в плотных зарослях. Вдвоем доходим до места посадки, подзываем собак - те ищут понизу. Мы же осматриваем плотный шатер кустов - не повисла ли где птица, но ничего не находим. Видимо кулик сбежал. По новому маршруту возвращаемся к машине. Зурабу сегодня везет - какой-то невезучий вальдшнеп пролетает у него на глазах и попадает под точный выстрел. Третий на тороках! Вдвоем с Зурой заходим в крошечный лесок. Он буквально метров 100 в диаметре. В центре - низинка с разлившимся ручейком. Кобель с хода стает на нее. Я подхожу и посылаю. Вместо подводки собака перепрыгивает ручей и пытается поймать запах птицы - ветер дул нам в спину. И только начинает тянуть, как слева из-под крутого берега ручейка поднимается вальдшнеп и тут же скрывается за деревьями в обхват человека. Я даже не поднимаю ружье, но Зураб ближе к птице и стреляет куда-то в просвет между плотными деревьями. Чисто битый вальдшнеп вываливается из кроны у меня на глазах! Есть четвертый!

post-7-0-32360900-1390390802_thumb.jpg

post-7-0-40570700-1390390866_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собаки азартно подают птицу. Зураб на самом выходе из этого же леска опять стреляет. Кричит, что промазал по вальдшнепу, взлетевшему из-под ног. Да, парню сегодня однозначно везет!
 Следующий лесок. Продираясь через подрост на опушке уже вижу в узкий прогал между деревьями тянущего кобеля. Пока вырывлся из цепких объятий вездесущей ежевики запищал биппер. Бегу на звук. Пес стоит перед небольшой полянкой и указывает на поваленное дерево, увитое кустами и лианами. Место чистое и отличное для стрельбы. Посылаю Дарика. Тот опять делает всего один шаг и из-под лежащего бревна в 3-х метрах поднимается валюшень. Не выдерживаю азарта и быстро и неточно стреляю в поднимающуюся птицу, даже не дав ей чуть отлететь. Откуда-то сзади выскакивает Зураб и также неточно дуплетит.
Все, собаки устали и на сегодня хватит охоты. Возвращаемся к машине и фотографируемся:

post-7-0-76877000-1390390087_thumb.jpgpost-7-0-50554100-1390390105_thumb.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро следующего дня оказалось морозным. Т.к. собаки здорово устали накануне, то решили далеко и надолго не ездить, а попытать охотничью удачу недалеко от Тбилиси. К нам присоединились 2 курцхаариста: Кахо - друг Тараса и Тамаз - родственник Вахтанга. Большой лесной массив на берегу реки Кура на первый взгляд здорово подходил для вальдшнепа. Старые лиственные деревья, кустарник, колючки - уже знакомая картина. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что почва вдали от канав - вымороженная и сухая, а у самих канав - просто замерзшая, как и сами канавы. Но все равно решаемся часик прогуляться по лесу, и как показали дальнейшие события, не зря.
Нет, это не горизонт завален. Это так из-за ветров растут деревья...
post-7-0-15101300-1390390267_thumb.jpgpost-7-0-68858100-1390390304_thumb.jpg

Пробираюсь вдоль канавы уже минут 15 - собаки ищут птицу устало, но с желанием. Невдалеке дважды срабатывает биппер на моем кобеле - бегу на звук. Через кусты вижу - пес неуверенно тянет перед группой старых тополей увитых плющом и лианами. Полный штиль и сушь не дают качественно работать. В этот момент перед Дариком проскакивает молодая сука Кахо и начинает суетиться, пытаясь разобраться в запахе. Мой недовольно убегает куда-то дальше, а сука делает два круга вокруг плотных зарослей, работая то верхом, то низом и тоже скачет вслед за Дариком. Понимаю, что собаки до конца не проверили это место, подхожу поближе и собираюсь позвать своего пса. Но неожиданно из ближайших кустов выбегает Нерро, обегает эти заросли, останавливается на стойке, начинает тянуть чуть в сторону и... поднимает вальдшнепа. Тот пулей стартует от собаки в ближайшие кусты, а я автоматически вскидываюсь и стреляю куда-то в его сторону. Идеал не дает шансов птичке и, оставив в воздухе облачко перьев, чисто битый кулик по инерции улетает в кусты. Есть вальдшнеп! Ну все, дело сделано и можно ехать домой!
Вахо бесконечно щелкает фотоаппаратом (первые пять фоток я сразу удалил - больно довольное у меня там было лицо).
post-7-0-42583400-1390390423_thumb.jpg
Опять расходимся - мне в напарники достается Тамаз. Простой и очень открытый человек, он ничем не отличается от наших охотников и следующий час мы самозабвенно травим охотничьи байки. Чистый на первый взгляд лес часто не давал ступить и шагу. Живая колючая проволока была повсюду.
post-7-0-56521800-1390390488_thumb.jpg
Прерывались только 2 раза - сначала Дарик у непроходимо заросшей сухой низинки кого-то пытался безрезультатно отработать, а потом он же вместе с сукой Тамаза метров 100 в непролазной канаве тянули, видимо по бегущему вальдшнепу, совершенно не видя друг друга по разные стороны камыша и кустов. В результате уже у машины услышали выстрелы - оказалось Нерро отработал еще одного вальдшнепа, но тот взлетел далеко и не попал в число трофеев. На этом решили охоту закончить - нам предстояло еще посещение родни Вахтанга.
Идеальная парочка:

post-7-0-30576700-1390390541_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующие сутки напомнили мне кадры из какого-то старого советского фильма, где приезжего, кажется в Грузии, приглашают в ресторан, а потом бесконечно меняющаяся толпа незнакомых людей носит невменяемо пьяного гостя из дома в дом, из ресторана в ресторан... Нас, конечно, никто не носил, но нетренированный организм в Грузии может так и пропасть.
Тарас слегка расстроился из-за нашего слегка пошатнувшегося здоровья и предложил поехать далеко в горы - показать собакам кеклика. Мы с Вахтангом вообще не сопротивлялись - во-первых, сил особо не было, во-вторых, на равнинах мы все видели, а в-третьих, что-либо противопоставить энергии Тараса невозможно. В результате вечер проводим у курцхаариста - друга Тараса за великолепным грузинским столом с классной чачей, а днем стартуем куда-то к черту на кулички. Виды из окон машины поражают:
8704867.jpg
8704869.jpg
8704871.jpg

8704875.jpg
8704893.jpg
8704895.jpg
Встречающие рассказывают о неплохой охоте на утку на водохранилище. Решаем вечерку провести на нем. Кто-то проговаривается о десятке кекликов, что "привязаны" у местного охотника. Есть полчаса и решаем найти этих птичек. Пускаем собак на каменистом плато, нависающем над водоемом. Поверхность его кажется ровной, но на самом деле повсюду каменистые овраги и промоины.

8704897.jpg

Вокруг гранатовые деревья с неубранными плодами:

8704899.jpg
Просто фото:

8704913.jpg
8704915.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дошли почти до воды, но кекликов не нашли. На обратном пути Дарик поймал ветер, что дул с гор и стал ходить шире. У самого выхода пес пропал. Понятно, что где-то стоит. Биппер я не включал, т.к. собаки далеко не уходили. Жду остальных, чтобы спросить - кто последний видел собаку? Тарас нервничает - боится, что не успеем на зорьку и думает, что пес просто далеко ушел. В конце концов не выдерживает и начинает свистеть и звать Дарика. В результате его криков ближайший овраг взрывается от подъема пятка кекликов, а вслед за ними выскакивает и довольный пес! Здоровые, светло серые птицы с совсем куропачьим полетом пулей проходят мимо и растворяются в камнях и кустах. Пытаемся их вновь найти, но тщетно. Не зная, смеяться или плакать, спешим за уткой, наслаждаясь закатом над горами Азербайджана:

8704901.jpg

Не успев вылезти из машины у устья реки, что впадает в водохранилище, офигиваем от зрелища. Десятки сотенных стай гусей и огарей, огромным фронтом во всю долину высоко в небе летят на водоем! Я про патроны забываю, не то что про фотоаппарат! Тарас хочет оставить наших собак в машине, т.к. боится, что они будут нервничать, бегать и скулить, тем самым испортив охоту. Слегка на него обижаемся и демонстративно берем кобелей. По левому берегу реки почти бежим к месту охоты. Краем глаза вижу движение, разворачиваюсь - сзади справа над самой водой налетают гусь и утка. Поражаюсь такому союзу, но успеваю выстрелить по поотставшей утке - мимо. Добегаем до устья реки - оно большим мысом вклинивается в водоем и покрыто льдом. Охотники расставляются в жидких кустиках вдоль реки, а я ухожу по льду на середину мыса. Растительности тут почти нет, воды подо льдом, судя по всему, много выше колена, но место перспективное.
Фото с телефона:

8704965.jpg
Водохранилище просто живое. Слышу голоса кряквы, трескунка, свиязи. Тут же на глазах приходит вторая и третья партия гусей, и их сотенные стаи, разваливаясь над центром большой воды, падают на ночевку! Темнеет и начинаю работать манком. Кобель беззвучно стоит рядом глядя вдаль. Утка охотно отвечает, но на манок не идет. Она тут давно и на лед ее не тянет. Невдалеке над краем водоема водоема проходят две небольшие стаи утьвы. Сзади слышу шорох крыльев. Пара хорошо налетает метрах в 30-ти. Встаю, вскидываюсь, жму на спусковой крючок и чуть не падаю, подскользнувшись! Матерясь, ловлю равновесие - тут можно и утонуть и сломать ружье Тараса сразу. Может в утку и попал, но уже и не разберешь... Сзади налетает тройка - прозевал. Пес дергает головой - все верно, слева идет одиночка, вроде бы надежно стреляю, но мимо. Вокруг лениво постреливают. На водоеме штиль и тепло - утка сегодня не полетит. Сходимся. Стреляли все, но попал, как всегда, один Вахтанг. Два выстрела и два красноголовых нырка у него в активе. После серии фотографий "Вахо и сто вяхирей" делать фото "Вахо и утка" было бы просто смешно. По пути к машине Нерро по кому-то стал в прибрежной растительности. К нему присоединились и другие собаки. В результате 4 легавые в свете фонарей лепили стойку за стойкой в течении минут 10. Обазарченные охотники шепча "Турач!" бегали за ними в надежде увидеть заветную птицу. Но, видимо, не судьба. У самых машин водохранилище прощается с нами кликаньем десятков белолобиков. Местные как всегда затаскивают нас на ужин - отказаться невозможно, да и глупо. Невкусно и трезво в Грузии не бывает! К тому же завтра - последний день охоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про последний день охоты много писать не буду, просто сам еще от него не отошел. Накануне оказалось, что по объективным причинам в предполагаемом месте охоты нас принять не смогут. Поэтому был взят егерь из ближайшего охотхозяйства, куда еще затемно и выдвинулись. По горам и пустошам, часто без дорог, только по направлению, рванули куда-то на край земли. Жалко, что был за рулем - огромное темно-красное рассветное солнце, медленно выползающее из-за бесконечных гор, осталось только в воспоминаниях. Расстояния и масштабы просто покоряли. Кое-где виднелись следы ушедшей цивилизации в виде пустых водохранилищ, остовов каких-то сооружений и вышек лэп без проводов. На месте выяснилось, что прибыли чуть раньше чем нужно и можно поискать в тугайном лесу турача.
Лес на фото где-то за деревом:

8708163.jpg

Выскакиваем из машины - на улице минус 6 градусов. Егерь провожает с приятной просьбой - по возможности стрелять и кабана. Но нам этого не надо, свиней и дома в зимнем лесу постреляем. Собаки, удивительно быстро набравшие форму, несмотря на почти полный штиль, начинают широко и красиво искать птицу. Я иду по самому краю леса, любуясь и горами справа и заросшей лесом низиной слева. Место очень птичье - встречается и камыш, так что возможна встреча и с фазаном. Но пройдя где-то с километр собаки ничего не нашли - хотя в одном месте все отреагировали на чьи-то свежие наброды. Переезжаем поближе к горам, где еще недавно встречали кеклика. По дороге выясняется, что в это место уже пригнали овец и коз с северных высоких гор. Не придав этому значения выпускаем собак, чуть поднимаемся по склону и теряем головы от простора и красоты. Горные хребты громоздясь друг над дружкой уходят в бесконечную даль и теряются в дымке.

8708227.jpg

Краски не ярки, но очень чисты и гармоничны в светящемся воздухе.

8708230.jpg

Я сразу полез на ближайшую вершинку, чтобы пофотографировать. Дарик меня опережает и уже через минуту я с содроганием сердца наблюдаю, как он траверсирует вертикальную осыпную стенку на высоте 250-ти метров. Кобелю горы понравились и я в шутку кричу Вахтангу с Тарасом, что бросаю охоту и ухожу с псом в альпинизм. Нерро забывает свой немецко-методичный поиск перед хозяином и тоже отрывается, прочесывая склоны максимально широко и высоко. Вахо ругается, что мы испортили ему пса, и предостерегает нас от включения Неррона в свою альпинистскую команду... Добираюсь до ближайшей вершинки. Уходить отсюда не хочется - ведь под тобой весь мир, причем без единого следа человеческой деятельности. Охота и кеклики уже и не нужны...

8708302.jpg

Обрывы, кулуарчики, расселины, русла высохших рек, гребни и вершины гор, причудливо изогнутые ветрами деревья, странной формы камни - все в этом путешествии по горам не опишешь. Да и простая кропнутая зеркалка не в силах передать всего объема и величия окружения. Теперь я понимаю, почему мастера фото продолжают терзать пленочный большой формат. Узость оптики вкупе с отсутствием объема и сжиманием фоток вебом, конечно, не позволяют передать всей грандиозности природы. Но все равно щелкайте:

8708398.jpg



8708414.jpg


8708422.jpg



8708449.jpg
8708453.jpg





8708500.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кеклика, к счастью, мы не нашли. Пригнанные отары овец отогнали его к самой границе, куда даже пастухам вход заказан. Почему "к счастью"? Да потому, что если бы еще и кеклика нашли, то пришлось бы или бросать охоту или переезжать жить в Грузию. А так еще есть к чему стремиться...8710131.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережа, сидел читал все утро смакуя  еще на первоисточнике.Спасибо тебе , это кусок мяса можно заныкать и делиться ни  с кем . Но такие отчеты должны быть -обязательно. Я твои фотки со временем подредактирую и вставлю как надо.Невкусно и трезво в Грузии не бывает!- в нетленку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережа, сидел читал все утро смакуя  еще на первоисточнике.Спасибо тебе , это кусок мяса можно заныкать и делиться ни  с кем . Но такие отчеты должны быть -обязательно. Я твои фотки со временем подредактирую и вставлю как надо.Невкусно и трезво в Грузии не бывает!- в нетленку

Э! А мы это все по вечерам смаковали за столом с сациви, чахохбили, шашлыками, хинкали и кучей других блюд, названий которых я не запомнил, запивая домашним вином и чачей в компаниях таких же как и мы сумасшедших охотников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С полем Серёж,отличный отчёт!

Спасибо! Но этот отчет - лишь бледная тень всей поездки. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из таких поездок складывается вся яркая часть нашей жизни. Шедеврально!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 за столом с сациви, чахохбили, шашлыками, хинкали и кучей других блюд, запивая домашним вином и чачей в компаниях таких же как и мы сумасшедших охотников!

Дочитав отчет с огромным удовольствием и увидев эту фразу слюни невольно потекли, при том что только что вернулся с обеда. Что сказать молодцы что скатались и получили удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С полем! Прекрасный отчет и красивые фото! .... А какие там девушки, м-м-м...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережа. покромсались твои фотки, но лучше так , чем через раз видно и не видно. Доделаю потихоньку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережа. покромсались твои фотки, но лучше так , чем через раз видно и не видно. Доделаю потихоньку

Они уже мной с 10-12 Мб до 100-120 Кб покромсаны. Красоты и не осталось. Но делать нечего - ADSL от меня узковат. Сейчас сижу, думаю что на стенку и в каком размере печатать...

А через раз это из-за Ганзы видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ружик хороший на фото. Идеал. ;)

Да, за пару дней успел влюбиться. Куплю в отличном состоянии в простой градации, обязательно с рулеткой. Лучше со стандартными спусками. Очки, конечно,  прикольные, но они не по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько позитива!!

Вот такое от нашего брата-охотника, либо автолюбителей, путешествующих по ГРузии, слышу далеко не в первый раз.

Это политики постарались нас далеко отдалить.

А на самом деле, видимо, совершенно по-иному...

Хотел бы побывать в Грузии на авто, но от меня это ощутимо далеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько позитива!!

Вот такое от нашего брата-охотника, либо автолюбителей, путешествующих по ГРузии, слышу далеко не в первый раз.

Это политики постарались нас далеко отдалить.

А на самом деле, видимо, совершенно по-иному...

Хотел бы побывать в Грузии на авто, но от меня это ощутимо далеко...

Серег, это я еще из состояния прострации не отошел и писал через силу. Я же там кусок души оставил.

И грузины политиков ругают - и наших и чужих. А русских - любят и уважают, зовут братьями и счастливы от того, что мы к ним приезжаем.

Далеко? Не знаю, 5460 накатал. Если есть возможность, то надо ехать. Причем даже не на охоту - а просто попутешествовать. Цены низкие, достопримечательности на каждом шагу, еда и вино - как в сказке...

В следующий раз постараюсь поехать с семьей и с фотоаппаратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег, это я еще из состояния прострации не отошел и писал через силу.

Серега, а что будет, когда ты будешь в полном здравии :) ?

Чесслово - завидую тебе по-хорошему..

Мне если ехать, то получится туда-там-сюда около 9 км... это немало.. Да и пока матушку-расею проедешь, поседеть можно;-))) Хотя я уже таковым являюсь;-))

В-общем, пока почитаем и порадуемся за тебя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка, с полем! Тебе бы книги писать ... Скорее бы весна, тоже хочу на вальдшнепа!

Нет, книги не осилю. Тут на отчет-то терпения не хватает...

Я в Грузии о Вас вспоминал. Думал как бы всех нас туда выдернуть. Поесть- попить, да на рыбалку на форель сгонять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика