Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

  Итак товарищи, поделюсь  познаниями полученным на личном опыте и мозолях. Соглашусь с теми кто говорит что сухие и теплые ноги, это ВСЁ. Как говориться +100500. Сразу оговорюсь, что предпочитаю ходовую охоту, молод видимо еще чтоб на попе долго сидеть или столбмя стоять на номере. Вообщем перепробовал все ну или много из всего.  Конечно первая моя охот обувка как и у большинства это резиновые сапоги. Первые были не высоки,под колено. В принципе для начинающего охотника очень даже сойдет. Конечно если много не ходить, глубоко не лезть да и вообще на многих "выходных охотников" больше не надо. Но мне выходных стало мало как обычных постоялок на тяге или зорьке. И тут стали дико ощущаться минусы коротких сапог.  При долгой хотьбе в теплое время носок превращается в вечно мокрый "кондон" ^_^, про глубокие водоемы говорить не чего все и так понятно. А при минусовых температурах даже с теплым носком и т.д. слишком хорошая холодо передача от земли в ступню. А тут и заболеть как говориться....  Далее были болотники у которых теже минуса кроме плюсов по глубине погружения.  Далее завел легавую и вопрос стал очень остро, учитывая что легавая островная и двигаться приходиться ой как много. И пошли эксперименты, с кедами, кроссовками, нашими берцами. Всебы хорошо но ничто не держит влагу (росу). В итоге задушил жабу и у купил первые америкосовские  ботинки с мембраной гортекс и утеплителем в 800гр (выбор утепленных был обусловлен приходом межсезонья)  И мир на охоте преобразился для меня. Надел с утра, побегал за сохатым весь день, дома снял в 12ом часу ночи а ноги сухие и теплые. ВЕЩЬ!!! Конечно надо не забывать что если провалитесь по колено, то залива сверху не избежать. Конечно если ботинок ровно и сильно зашнурован и вы выскочили из воды очень оперативно, то может залет не до "дна" но все равно не очень уже. Данные ботинки в комплекте  с мембранными штанами вообще сказка. На след сезон были взят облегченные без утеплителя. но сэкономил взял не с мембранной, а пропиткой Аквашилд. Итог через 2 месяца перестали держать влагу. Медленно и верно впитывали в себя а далее к ноге. НИ какие крема и пропитки уже не помогали более чем на два часа. Конечно у мембранных есть один недостаток, даже без утеплителя летом в них всеравно жарковато. Конечно не бывает такого что нога становиться мокрая от пота, НО жарко. На сухую теплую погоду имею берцы летние, легкие от отечественного производителя из брезента со вставкам замши. Так как имею небольшое плоскостопия, то мне всегда было удобнее когда голеностоп надежно зафиксирован в сапоге нога устает намного быстрее. На очень холодную погоду перепробовал и бахилы и ЭВО сапоги, унты, валенки. Кому конечно как, но  в унтах понравилось мне более всего. Жаль мокнут быстро при изменении температуры на более теплую.  Хочу в этом сезоне попробовать опять же импортные очень теплые ботинки (винтер пак бутс). Конечно для каждой охоты своя обувь, поэтому в ящике стоят, короткие сапоги, болтники, брезентовые берцы, импортные без утеплителя с мембраной берцы, с утеплителем, а в деревне еще и валенки и бахилы и унты. Так что иметь по возможности надо все  :lol: а там и выбирать можно.  А..... чуть не забыл, не рекомендую берцы (мембранные) с  натуральной кожей. Нога конечно остается сухая но ботики превращаются  в "чугунные" мне ни какие крема в этом не помогли. Так что я за кордуру. И не будем забывать что все мембранные  ботинки в случая "залива" потом очень долго сохнут. Тут конечно неоспоримы ЭВО  сапоги  с чулком, которые высыхают за пару часов у печки.  

P.S. Извините за сумбурное изложение,.... как могу ;)

ИТОГ 

Я за современные технологии в обувной промышлинности и на обуви нельзя экономить точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно мембраны зело полезная вещь. Однако при использовании традиционных материалов можно выбрать подходящие варианты.В начале сезона до 12-14 С я с собакой охотился в обычной обуви из ткани. Принцип выбора простой- что втекло , то и вытекло. В лагере надо иметь конечно запасную обувь и носки. Носки конечно лучше из современных материалов, т.к. называемые термо. Я бы обозначил такой подход ,как нет смысла прятаться от влаги в жару, потому как все равно от пота  будешь мокрым. Именно поэтому при ходьбе не использую в теплое время сапоги (охота на утку не в счет) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут было дело Кирилл хантер на охоту надевал ботинки для вейдерсов. Так они вообще настоящий дуршлаг.  Говорит что неплохо вытекает ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут было дело Кирилл хантер на охоту надевал ботинки для вейдерсов. Так они вообще настоящий дуршлаг.  Говорит что неплохо вытекает ))))

Ну это смотря какие ботинки, я по не знанке купил на Кабеласе ботинки для вейдерсов, так они не то чтобы друшлаг, я бы сказал кастрюля или котелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем не нашел возможность перетащить полностью поэтому даю ссылку

 

Обзор производителей туристической обуви. 

 

 http://yarin-mikhail.livejournal.com/318464.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я такую обувку таскаю

От +10 до -10 и сухо Ботинки CHIRUCA Dogo Boa

post-92-0-20987000-1375361223_thumb.jpeg

Ниже -10 Сапоги CHIRUCA Iceland

post-92-0-45028200-1375361209_thumb.jpg

А когда холодно и сыро Сапоги ROCKY Buckstalker Zipper

post-92-0-57980000-1375361383_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я такую обувку таскаю

От +10 до -10 и сухо Ботинки CHIRUCA Dogo Boa

attachicon.gifimage_view.jpeg

Ниже -10 Сапоги CHIRUCA Iceland

attachicon.gif29377.jpg

А когда холодно и сыро Сапоги ROCKY Buckstalker Zipper

attachicon.gif18o_enlm0.jpg

Довольно неплохие по описанию, а можно в интернете на магазин ссылочку?

Данным вопросом сейчас занимаюсь, вот хочу на осень прикупить что то легкое и теплое, сейчас вот такие очень понравились: http://www.ejendalsllc.ru/katalog/obuv/zawitnaya_obuv/botinki/jalas_3988_mgr_winpro/, они и теплые, и влагостойкие, подошва из каучука, не скользкая должна быть. Что скажете? Думаю достойный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале сезона до 12-14 С я с собакой охотился в обычной обуви из ткани. Принцип выбора простой- что втекло , то и вытекло.

Коль, твою привычку перенял и использую во всю. В качестве летней обувки использую кроссовки. Все равно часто их меняю и чтобы старые, отходившие сезон не выбрасывать - как раз на охотах доубиваю. В этом году пошел еще дальше. По теплу охотился на утку с подхода в кроссовках и джинсах. Не надо жариться и истекать потом в неудобных забродниках, не надо мучаться выливая из них воду после нырка через корягу - сплошной кайф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесу сюда.

Хорошие сапоги Aigle. Мне подошли Parcours - http://store.aigle.c...eMasterCatalog) Ценник, конечно не слабый, но раньше убивал ноги за первую же неделю охот. Сейчас хожу весь сезон целехонький.

Ботинки так для себя и не нашел. Все неудобны и натирают. Особенно в области голени.

Зимой ношу Baffin Impact - http://www.baffin.com/product-p/40000048.htm Всем хороши, но тяжелые. Впрочем, мои ноги этого пока не замечают, да и лишняя тренировка никогда не повредит. Хотя подумываю о сапогах из вспененного полиуретана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовал ботинки для вейдерсов на охоте. Остался очень доволен. Но не все ботинки подойдут. Нужно брать обязательно с резиновой подошвой, облегченные. Вопрос как всегда остается с размерами.

Обувь оказалась очень удобной, вода в ботинках не держится совершенно, есть целая дренажная система в виде разных дырок, не впитывающей воду ткани и т.д.

Ботинки хорошо фиксируются на ноге, в них не попадает мусор. Летом по жаре бродить в них гораздо приятнее, чем в резине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резиновые сапоги hunter купить можно тут http://wellie.promags.ru/catalog/zhenskie/hunter/ . Считаю что эта обувь самая актуальная для выхода на природу. Посмотрите какие тут цены. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готов прям босиком! При таком раскладе ну их нах... эти красные охотничьи сапоги! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ещё соблюсти субординацию при встрече с незнакомым охотником? А, красные сапоги - сразу понятно. Два раза "КУ". :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олег

Купил рокки сапоги на охоту! Вот надо испытать везде и по тайге и по воде )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олег

Мой телефон 89154539788 если кому интересно после охоты расскажу результат сапог рокки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне самой удобной обувью кажутся сапоги из ...вспененного материала,не помню как называется,в общем которые очень легкие и морозостойкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика