Перейти к содержимому

Spleenman

Глухариный ток и всё, что связано с глухарём.Охота на глухаря в Нижегородской области,РФ

Рекомендуемые сообщения

2004 год- Марийская . Это фото и рассказ про глухариную охоту вошел в один из охотничьих журналов

120545.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу завязать с этой охотой- много нашло в себе силы сделать это. В этом году водил брата, хотя пришлось самому стрелять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость hunt

Уже поют. На прошлой неделе слышалм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По некоторыт токам уже в тапках ходить можно. Сегодня в сосновом лесу был-почти без снега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По некоторыт токам уже в тапках ходить можно. Сегодня в сосновом лесу был-почти без снега

Да, снега практически нет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ганзы упер два ролика

Беркут на глухарином току

Очередной смелый глухарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость артем

Cпугнул 2 глухары и вроде одного глухаря,а может тоже глухара. Времени было часа 2 дня, следы есть, помет тоже есть, избегано много где и два следа от крыльев. Через 20см где то, что скажете.

 

   

 

     

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ток рядом где то . В 2 часа дня глухари скорее находятся в местах отдыха и кормления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера в 15:30 встретили интересный экземпляр.

post-122-0-31725100-1398608072_thumb.jpg

post-122-0-32489400-1398608276_thumb.jpg

 

Птица одна, снято с 20-30 метров. Поведение - как у нормального токовика - характерное передвижение, хвост опять же. Но что-то тут не так  :)

Опыта наблюдений на току у меня почти что нет, поэтому спрошу знатоков - что именно происходит на фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глухара, как заправская утка манит глухаря. Наверняка квохтала, чуть ли не с осадкой. Я не эксперт, но что-то подобное приходилось наблюдать, думаю, что в Вашем случае было именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А видео есть Миш? Из поведения уводящей от гнезда птицы можно выхватить такие кадры ;) -может в этом отгадка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видео нет. Снимал из окна автомобиля, заметили ее метрах в 15, остановил машину, приоткрыл окно. Птица передвигалась по дуге и немного боком, похоже на "танец" глухаря. Хотя, уходила четко в сторону от машины, почти все время при движении держась к нам хвостом.

В этот день вдоль дороги поднимали много глухарок -  по одной-две штуки, но все они были с нормальным поведением - пешком неторопясь уходили от машины, иногда потом взлетали. Такое поведение вижу впервые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подумал, что вы ее подняли и она отбежав от дороги ждет вашего преследования распушившись для большего обозначения себя-так ведет себя птица уводящая от гнезда и ты снял именно этот момент. Честно говоря я не видел такого поведения глухары .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уникальный экземпляр! Нет, это не поведение птицы, уводящей от гнезда. Копалуха явно пытается токовать! На лицо явные проявления признаков гермафродитизма. Такую вещь я сам лично видел у крякв. В первом случае селезень кряквы в брачном пере крякал как утка, принимал токовые позы селезня, но реально, не проявлял интереса ни к одному полу. Во втором случае, у охотника была подсадная утка, он с ней отохотился весну, она вывела утят, к осени перелиняла в брачный наряд селезня, зашарпела, и... он её приговорил. А жаль. Интересно было бы узнать, смог ли данный гермафродит покрывать следующей весной уток!

Так и здесь, на этом фото - гермафродит. Опять же интересно, в качестве какого пола он может проявлять себя? Очень может даже быть, что в качестве обоих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ая тут наблюдал как тетерки на току толкались :)

Если я понял правильно, и они топтали друг друга, то это не редкость. Пока петухи поют, и им не до самок, куры лезут друг на друга, имитируя спаривание. Это и у уток обычно, и у других птиц, где самки весной концентрированно собираются.

ПиСи: Но это не значит, что они лесбиянки! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Не топтали. Распустили хвосты и толкались. Как самцы не бились, гоняли друг друга. А потемному кудахтали громче и активнее чем петухи. Петухи были пасивнее. Температура -6. Может связано как....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подумал, что вы ее подняли и она отбежав от дороги ждет вашего преследования распушившись для большего обозначения себя-так ведет себя птица уводящая от гнезда и ты снял именно этот момент. Честно говоря я не видел такого поведения глухары .

Николай, а ведь действительно так ведет себя глухара, уводящая от птенца. 

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic1109.html/page__st__100__gopid__130924?do=findComment&comment=130924

Сам ни разу подобного не видел, потому как только на весеннем току и бываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика