Перейти к содержимому

Spleenman

Глухариный ток и всё, что связано с глухарём.Охота на глухаря в Нижегородской области,РФ

Рекомендуемые сообщения

Именно о таком поведении я и предположил 

:blink:  :unsure:  :wacko:  ;)  :)  :D Ну вы, блин, и даёте! :sarcastic_hand:  Если учесть, что фото сделано 26 АПРЕЛЯ (!), а к насиживанию глухарки приступают ближе к середине МАЯ (!)... А птенцы появляются в первой декаде ИЮНЯ! Тоды, да, конечно, уводит от птенцов! :D Обкурилась видать, вот и мерещатся птенцы везде. Уводит в Голландию, в графство Геннегау, ...или в Чуйскую долину... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink:  :unsure:  :wacko:  ;)  :)  :D Ну вы, блин, и даёте! :sarcastic_hand:  Если учесть, что фото сделано 26 АПРЕЛЯ (!), а к насиживанию глухарки приступают ближе к середине МАЯ (!)... А птенцы появляются в первой декаде ИЮНЯ! Тоды, да, конечно, уводит от птенцов! :D Обкурилась видать, вот и мерещатся птенцы везде. Уводит в Голландию, в графство Геннегау, ...или в Чуйскую долину... 

Слав, орнитолог ты конечно авторитетный (с)  :D . Никто не писал  про то , что птенцов уводит. Я предположил , ЧТО от гнезда. Что касается ближе к середине мая делают кладку куры, то ты тут прав наверняка как всегда, если бы не погода и весна в этом году. Ранняя она была  :D Мало того я тебе скажу, что неоднократно в конце весенней охоты-в открытые сроки поднимал копалух с кладки в непосредственной близости от тока или на нем самом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Никто не писал  про то , что птенцов уводит. Я предположил , ЧТО от гнезда. 

Коль, ты действительно думаешь, что глухарка (и другие птицы) могут "отводить" от пустого гнезда? :blink:  Или от гнезда с яйцами отводит??? :blink:  Ну вы, блин, даёте! Коль, только от птенцов! И то не от всех, а определённого возраста! В данном случае (речь о глухарке), самка "отводит" от выводка практически до того времени, пока глухарята не достигнут размера  рябчика. А это примерно месячный возраст птиенцов. А знаешь почему? Глухарятам, в отличие от тетеревят, рябчат, куропачат, фазанят, требуется раза в два дольше времени  чтобы начать перепархивать, а следовательно, и летать. Перепархивают только спустя 10-12 дней после выхода из яйца. Все вышеперечисленные курообразные дня через 4-5. Как только глухарята начинают хорошо летать (25-30 дней), копалуха перестаёт "отводить" от выводка. :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Что касается ближе к середине мая делают кладку куры, то ты тут прав наверняка как всегда, если бы не погода и весна в этом году. Ранняя она была  :D

:) Не "делают кладку", а приступают к насиживанию! Это... как "сахар - белый, кирпич - красный"! Не путай кислое с пресным! И даже если весна наступила бы сразу вслед за осенью, то насиживание, а следовательно и кладки, а следовательно, и выход птенцов из яиц, произошли всё равно бы во время! Ну, бывают незначительные сдвиги на 5-7 (не больше) дней, в ту или иную сторону... Не забываем, на половую активность влияет прежде всего ВЕЛИЧИНА СВЕТОВОГО ДНЯ! Во вторую очередь - температура воздуха и весенние корма! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мало того я тебе скажу, что неоднократно в конце весенней охоты-в открытые сроки поднимал копалух с кладки в непосредственной близости от тока или на нем самом. 

Ну и что? Ну несут яйца в конце апреля. А чё здесь удивительного? Нужно ещё снести, да бывает что последние 2 яйца не каждый день, а через два! Потом нужно насидеть дня 24, а иногда и 27! И только после этого, можно "отводить" от гнезда! :D  Не трудно подсчитать в каком месяце сиё событие будет иметь место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты меня пресанул. :o  Повторюсь, мое предположение про поведение птицы , а не утверждение. Честно говоря вспоминая встречи с птицами насиживающими яйца,не только глухарь, я действительно не могу вспомнить про поведение самки как уводящей от птенцов. Хотя это не означает, что так не было. В теме про фото участниковя выложил снимок птенцов/яиц трясогуски. Так вот учитывая , что я сразу понял , что под банкой гнездо –птичка вышла от туда, я снимал быстро и ушел сразу. Так вот трясогуска была в зоне видимости все это время,хотя не делала ни каких имитаций сломанных крыльев, перемещения вспархиваний и прочее. Повторюсь дожидаться не стал. Ну может трясогуска глухарю не товарищ, не знаю. Тебе верю про птиц ,но на корку отложу запомнить на будущее поведение насиживающих птиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В теме про фото участниковя выложил снимок птенцов/яиц трясогуски. Так вот учитывая , что я сразу понял , что под банкой гнездо –птичка вышла от туда, я снимал быстро и ушел сразу. Так вот трясогуска была в зоне видимости все это время,хотя не делала ни каких имитаций сломанных крыльев, перемещения вспархиваний и прочее.

:prankster2: Коль, не все виды птиц "отводят" от выводка! Некоторые "отводят" (в определённом возрасте птенцов), некоторые летают (бегают) рядом и вокруг с тревожными криками (как твоя трясогузка :) ). Есть виды птиц, которые наоборот улетают прочь из вида, чтобы не навлечь беду на других затаившихся поблизости птенцов. Крупные хищники и совы могут наоборот атаковать врага. Всё это РАЗЛИЧНОЕ ГНЕЗДОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ различных видов! :on_the_quiet:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе верю про птиц ,но на корку отложу запомнить на будущее поведение насиживающих птиц

Ничего интересного. Не трать время! У всех одно и тоже! Будут сидеть... Будет меняться лишь расстояние, на которое ты сможешь подойти к насиживающей самке. И меняться оно будет в зависимости от вида птицы, доступности гнезда, и сроков насиживания. В конце насиживания самки многих видов позволяют не только подойти к гнезду вплотную, но и дотронуться до них рукой! Более того, даже снять себя с гнезда, и вновь посадить! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SashaBel123

Совет тут один,на поиск глухариного тока  по методике дедов и отцов т.е по чертежам и помёту уходит куча времени и порой бесполезно мотать сотни километров.Нужно до тонкости изучить поведение как  глухаря так и глухарок во все периоды жизни по сезонам,до ломоты в голове изучаем спутниковые карты,  переключаем со спутника на обычную вспоминаем где выводиться потомство и ток у вас найден. Для этого конечно нужно знать наличие глухарей в той местности.Когда у меня гудели ноги от бесполезных поисков я. решил включчить голову . подумав неужели нет другой методики  и она как видно нашлась.За три года по старинке найдено 2 тока  по новой методике 5 токов за два месяца без лыж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет тут один,на поиск глухариного тока  по методике дедов и отцов т.е по чертежам и помёту уходит куча времени и порой бесполезно мотать сотни километров.Нужно до тонкости изучить поведение как  глухаря так и глухарок во все периоды жизни по сезонам,до ломоты в голове изучаем спутниковые карты,  переключаем со спутника на обычную вспоминаем где выводиться потомство и ток у вас найден. Для этого конечно нужно знать наличие глухарей в той местности.

:) Я думаю, что уже давным-давно, все именно так и ищут! Только не по картам, а комбинируя карты-биологию-чертежи-токовой помёт. У меня вопрос: что значит "до ломоты в голове" изучать спутниковые карты? Там что-то есть за гранью восприятия? Вроде всё просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SashaBel123

:) Я думаю, что уже давным-давно, все именно так и ищут! Только не по картам, а комбинируя карты-биологию-чертежи-токовой помёт. У меня вопрос: что значит "до ломоты в голове" изучать спутниковые карты? Там что-то есть за гранью восприятия? Вроде всё просто?

До ломоты в голове это как в любом вопросе долго изучаешь любую тему от математики до поэзии кого что интересует и вдруг может через год другой тебя осенит ответ на тот вопрос который тебе не давал ответа.По карте  яндекс  ищем низменности изучаем поведение глухарок особенно в конце  распада выводка и ответ будет получен где ток. Больше сказать не могу так как тысячи прекрасных птиц за это мне спасибо не скажут. На этот вопрос я напрягал мозг 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До ломоты в голове это как в любом вопросе долго изучаешь любую тему от математики до поэзии кого что интересует и вдруг может через год другой тебя осенит ответ на тот вопрос который тебе не давал ответа.По карте яндекс ищем низменности изучаем поведение глухарок особенно в конце распада выводка и ответ будет получен где ток. Больше сказать не могу так как тысячи прекрасных птиц за это мне спасибо не скажут. На этот вопрос я напрягал мозг 5 лет.

Ну, хотя бы намекните, что за низменности такие, где искать выводки и на что в первую очередь обратить внимание при изучении поведения глухар, правда - очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SashaBel123

Ну, хотя бы намекните, что за низменности такие, где искать выводки и на что в первую очередь обратить внимание при изучении поведения глухар, правда - очень интересно.

Сначала смотрим местность  предплагаемого обитания глухарей или уже известного снимки со спутника наличие клюквенного болота не обязательно нужен черничник.За одно смотрим пути подхода к таким местам.Переходим на схема  такая карта. только на яндекс где показаны низменности вокруг болот ручьёв  которые мы смотрели с космоса этим участкам тысячи лет где прячутся и размножаются глухари.Глухарки как и все люди, животные, птицы ведут процесс обучения своего потомства всем навыкам в конечном итоге приводя свое потомство показать ток где любят бывать их папы осенью и весной что происходит в середине августа перед началом отделения  глухарят самцов от матери.Собирая грибы ягоды часовв в 5-6 вечера в таких местах мы услышим что мамаша зовет домой под крыло гуляющих детей.это один из признаков по которому был обнаружен ток.Другие два признака проще один связан с глухарём  другой с глухаркой и цыплятами.Замечу что каждая из глухарок сделает это непременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну черничник база кормовая скорее ,чем место тока . И быть там могут птицы любые и из любого места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низменности и тока как связаны с друг другом?

Никак не связаны, ты это прекрасно знаешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SashaBel123

Последний раз повторяю рядом с током  должно быть сырое место или 10 найденных токов этому не подтверждение на карте не все показано нужно знать характер местности.Если я скажу что существует сетка расположения токов этой древнейшей птицы вы скажете  не может быть, или у нас только пчёлы имеют определенную организацию которой мы поражаемся.Я же выше писал на ответ может уйти несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала смотрим местность предплагаемого обитания глухарей или уже известного снимки со спутника наличие клюквенного болота не обязательно нужен черничник.За одно смотрим пути подхода к таким местам.Переходим на схема такая карта. только на яндекс где показаны низменности вокруг болот ручьёв которые мы смотрели с космоса этим участкам тысячи лет где прячутся и размножаются глухари.Глухарки как и все люди, животные, птицы ведут процесс обучения своего потомства всем навыкам в конечном итоге приводя свое потомство показать ток где любят бывать их папы осенью и весной что происходит в середине августа перед началом отделения глухарят самцов от матери.Собирая грибы ягоды часовв в 5-6 вечера в таких местах мы услышим что мамаша зовет домой под крыло гуляющих детей.это один из признаков по которому был обнаружен ток.Другие два признака проще один связан с глухарём другой с глухаркой и цыплятами.Замечу что каждая из глухарок сделает это непременно.

То есть, находим по снимкам со спутника черничник или предпологаемое место, где он может быть(извиняюсь, сразу вопрос, а брусничник может подойти?), необходимо, чтобы рядом было низменное болото или ручей. Дальше в середине августа, посещаем данное место и если там наблюдаем глухариный выводок с характерным поведением глухары, то с большой вероятностью в этом месте и есть ток. Правельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз повторяю рядом с током должно быть сырое место или 10 найденных токов этому не подтверждение на карте не все показано нужно знать характер местности.Если я скажу что существует сетка расположения токов этой древнейшей птицы вы скажете не может быть, или у нас только пчёлы имеют определенную организацию которой мы поражаемся.Я же выше писал на ответ может уйти несколько лет.

Глухариные тока имеют свою древнейшую системную сеть раположения? Сколько Вы нашли токов, прежде чем обнаружили данную систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или у нас только пчёлы имеют определенную организацию которой мы поражаемся.

Пчёлы и муравьи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я скажу что существует сетка расположения токов этой древнейшей птицы 

Про сетку не скажу. Может когда-то, в пору мамонтов и шерстистых носорогов, такая сетка и существовала. Да, глухариные тока существуют на одних местах многие десятки, и даже более сотни лет. Но в наше время, когда изменяются сами стации обитания глухаря, исчезает кормовая база, возрастает пресс охоты и увеличивается фактор беспокойства, о какой-либо сетке вряд ли можно говорить! Вроде и места подходящие (верховое болото, сосны, гривы, разреженный древостой, нет подлеска, и ягодники поблизости), а ни токов, ни соответственно выводков, там нет! И это в подавляющем большинстве случаев. В то же время, хотя глухарь и является оседлой птицей, в некоторых случаях, и в некоторые благоприятные годы (обычно при пике численности), существуют местные миграции молодых птиц на многие десятки километров от мест постоянного обитания. Эти миграции, по видимому, связаны с поиском птицами новых кормовых мест и токов. Таким образом глухарь всё же может расселяться, и тока могут образовываться в не совсем характерных местах. Года три назад, весной, я сам был свидетелем таких перемещений. Утром, по краю деревни, над лугом, на небольшой высоте летели друг за другом (рядом) два петуха. Причём летели с той стороны, где на 100% нет ни одного тока, и летели туда, где ближайший точёк находится километрах в 12-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SashaBel123

Глухариные тока имеют свою древнейшую системную сеть раположения? Сколько Вы нашли токов, прежде чем обнаружили данную систему?

Когда  три тока вытянулись по  одной линии с севера на юг  с интервалом в 3 км я вспомнил что где то читал. Начал откладывать на запад или восток по линии то опять совпадало выстраивалась своеобразная сетка и в этой сетке есть более крупные тока центровые а есть мелкие на 3-5 глухаря. На вашем сайте я,гость так как сам живу в  г .Томске и в наших угодьях данная система еще сохранилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SashaBel123

То есть, находим по снимкам со спутника черничник или предпологаемое место, где он может быть(извиняюсь, сразу вопрос, а брусничник может подойти?), необходимо, чтобы рядом было низменное болото или ручей. Дальше в середине августа, посещаем данное место и если там наблюдаем глухариный выводок с характерным поведением глухары, то с большой вероятностью в этом месте и есть ток. Правельно?

Не совсем болото низменное сырое место где высокая трава чтобы прятаться в поперечнике оно может быть всего 500 метров.На карте такие места могут быть не показаны.Первоначальная кормовая база черничник а, в наших угодьях еще как правило группа лиственниц для начала осенней кормовой базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SashaBel123

C методикой поиска тока я.кажется разобрался хотя на это угрохал кучу времени  натоптавшись на лыжах по насту с тысячу километров за 6 лет пока не включил голову.Сейчас мне не  даётся ответ на два случая из жизни глухариного тока один прочитал ,второй услышал что это было. Первый случай описан старателем в начале прошлого века. Группа геологов в Забвйкалье случайно весной остановилась у тока где токовали утром больше 25 глухарей Произведя отстрел за весну около 60 глухарей ток не прекратил своё существование каждый день ток пополнялся новыми глухарями взамен отстрелянных и каждое утро токовало приблизительно одинаковое количество глухарей. Откуда они пополнялись вопрос.Значит как я писал выше существует центровой ток который они пытаются сохранить  при таких  угрозах его дальнейшего существования.Второй случай рассказал товарищ который попал на  осенний ток с охотником. Приближаясь к центру тока где устроена засада вспугнули не один десяток глухарей. Устроившись в засаде тихо затаившись дождались прилёта двух глухарей которые запели  все остальные собрались обратно на землю при подсчете оказалось не менее 50 глухарей. Два или три в центре поют остальные  молча смотрят и слушают как на собрании вогнав людей в какое -то оцепенение от происходящего на току.Через какое-то время охотник не выдержал несколькими выстрелами прекратил  это собрание ведь за трофеем шли через болото.В последующие дни ходил другой охотник несколько раз глухарей на току больше десятка не наблюдал. Вот собственно и вопрос что за собрание проводилось на центральном току Воистину говорят что эта птица не от мира сего она из прошлых формаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика