Перейти к содержимому

Spleenman

Глухариный ток и всё, что связано с глухарём.Охота на глухаря в Нижегородской области,РФ

Рекомендуемые сообщения

Вначале темы было подробно изложено в какой период года и по каким признакам. Для поздней осени этот признак самый верный.Магия колбасок с белыми кончиками в том что они оставляют его в период наибольшего токового возбуждения как осенью так и весной.

За мою небольшую практику, встречал осенью деревья, на которых ночевал глухарь. Причем излюбленные места примерно 100 на 100 метров, ощущение было такое, что у глухарей там общественный туалет. Осенью, в начале зимы такие места распологались не на самом току, а от 800метров до 1,5 км от него. Весной же, находил деревья, под которыми кучковался помет, но эти деревья встречались в непосредственной близости от токов и на самих токах. Колбаски с белыми кончиками - пока для меня миф, они попадались и на токах и далеко от токвых мест...

На мой взгляд, осенние признаки вторичны. Важно само место, будь то недоруб в старой делянке, сосновая грива с корабельными соснами в моховом болоте или низколесье, проплешины средь высоких деревьев, островок леса на краю лога. Глухарь любит садится в места, где есть обзор. Бывает осенью "режешь" лесом, где водится мошник, раз - местечко. Весной проверяешь - ток! Поначалу выстреливало одно место из трех-четырех, когда глаз зделался понаметаннее, плюсом начал обращать внимание на признаки(основной признак - рядом периодически поднимаешь глухарей), стал определять место с вероятностью 50-90%. Т.е. при наличии в районе глухаря, зная местность и найдя осенью пару таких интересных мест, весной можно подтвердить нахождение на них тока за одно - два утра, практически со сто процентным положительным результатом. Как Вы думаете - может старый способ рано скидывать со счетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За мою небольшую практику, встречал осенью деревья, на которых ночевал глухарь. Причем излюбленные места примерно 100 на 100 метров, ощущение было такое, что у глухарей там общественный туалет. Осенью, в начале зимы такие места распологались не на самом току, а от 800метров до 1,5 км от него. Весной же, находил деревья, под которыми кучковался помет, но эти деревья встречались в непосредственной близости от токов и на самих токах. Колбаски с белыми кончиками - пока для меня миф, они попадались и на токах и далеко от токвых мест...

На мой взгляд, осенние признаки вторичны. Важно само место, будь то недоруб в старой делянке, сосновая грива с корабельными соснами в моховом болоте или низколесье, проплешины средь высоких деревьев, островок леса на краю лога. Глухарь любит садится в места, где есть обзор. Бывает осенью "режешь" лесом, где водится мошник, раз - местечко. Весной проверяешь - ток! Поначалу выстреливало одно место из трех-четырех, когда глаз зделался понаметаннее, плюсом начал обращать внимание на признаки(основной признак - рядом периодически поднимаешь глухарей), стал определять место с вероятностью 50-90%. Т.е. при наличии в районе глухаря, зная местность и найдя осенью пару таких интересных мест, весной можно подтвердить нахождение на них тока за одно - два утра, практически со сто процентным положительным результатом. Как Вы думаете - может старый способ рано скидывать со счетов?

По зимним "стоянкам" глухарей-так же считаю. Помет разбросанный весной под деревьями мелких фракций пожалуй самый верный признак тока. И разбросанный широко,за счет того, что птица перемещается по ветке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магия колбасок с белыми кончиками в том что они оставляют его в период наибольшего токового возбуждения как осенью так и весной.

Это миф! Магия колбасок с белыми кончиками не в этом. Я конечно не очень крупный спец по говну, но скажу, что у всех птиц нет пиписьки, а почки есть, и есть клоака. Таким образом, птица не может ссать в чисто человеческом понятии, а производит помёт, состоящий из кала, мочи и ураты (вроде так называются эти выделения в помёте). Так вот, ураты есть не что иное, как концентрация солей мочевой кислоты (белый кончик). При чём тут "наибольшее токовое возбуждение"? У большинства видов птиц помёт с белыми кончиками, и это зависит от питания. А у куриных птиц консистенция помёта зависит ещё и от выделений слепой кишки. Пришла весна, и в помёте глухаря появляются эти самые "белые кончики", т.к. кроме хвои сосны (зимний рацион), глухарь начинает питаться и почками, и побегами. То травка где-то у ствола вытаяла, клюковка, мандавошечка-козявка ожила на солнышке - он её скушал! Вон у меня фазаны и куропатки круглый год помёт с белыми кончиками производят! И что? У меня что, они круглый год возбуждаются?

А дорожки по которым гуляют глухари возле тока тоже не показатель. Как не показатель и чертежи, и пение в марте во время кормёжки. Конечно там где чертежи есть, может быть и ток, а может и не быть вовсе. А находИться от этих чертежей на расстоянии метров 300-500, а может быть и на 1-2 км. Глухарю на кормёжке солнышко спину напекло, птица возбудилась, и защёлкала! Возбудилась, слетела на землю, и зачертила! Верный признак тока, как правильно написал Николай - токовой помёт (много токового помёта!) под деревом, разбросанный в радиусе метров пять! И это дерево, и помёт соответственно, должны находиться в соответственном биотопе характерном для глухаря. Осенние же приметы тока - подъёмы птиц и наличие выводков опять же рядом с характерными биотопами. Вот и нужно там, где вы часто поднимали осенью глухарей, исследовать местность километра на 2-3 (по карте, спутнику, ногами, и т.д.). Определили участки, и весной посмотреть всё же где чертит, потом уже искать токовые деревья, сходить на подслух, или если рядом с таким местом есть какое-нибудь открытое пространство, просмотреть (возможно) вечерком направление полёта петухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно пишете.

А может лучше оставить их в покое? Бедные глухари и так уже не знают где спрятаться в нашей полосе :(

С такими знаниями (см выше) любой думающий охотник сможет найти ток без особого труда, самим же некуда будет сходить. Тока нужно охранять. Кроме того, что ток нужно найти, нужно еще и правильно с ним "распорядиться", кого можно, а кого нельзя и сколько можно стрелять.

Хотя может я преувеличиваю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно пишете.

А может лучше оставить их в покое? 

 

Может и лучше... Но если к охоте на токах подходить вдумчиво, и со СВОЕГО тока брать по одному петуху за весну, то ущерба никакого местной популяции не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SashaBel123

Крутили  тему крутили опять вернулись к чертежам  и разбросанному помёту  насмотрелся я весной на эти признаки не то.Даже при моём опыте вокруг некоторых уже 5 лет хожу не даются но, круг сужается не от жадности а от любопытства где же вы всё -таки токуете.Через неделю после морозов свою теорию буду проверять так-как сейчас пока токуют на кормовых местах и на дорожке в 600 метрах от тока оставляют эти признаки в обильном количестве. Когда на лиственницах закончится кормовая база должны подтянуться к току а там проходит дорожка вот и посмотрим что что на ней оставят. Ответ потом опишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ответ потом опишу.

Пишите. Но только не про признаки в виде помёта с белыми кончиками. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутили  тему крутили опять вернулись к чертежам  и разбросанному помёту  насмотрелся я весной на эти признаки не то.

Не вернулись. Читайте внимательно мой пост. Там наоборот говориться, что чертежи не обязательно являются признаками тока. Так же как и мелко раздробленный помёт, разбросанный не широко, и в недолжном количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже при моём опыте вокруг некоторых уже 5 лет хожу 

Здесь у людей опыт не меньше вашего, а со знанием биологии глухаря (не сплетен, баек и домыслов, а именно биологии), может даже и побольше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята  подскажите где в нижегородской области можно добыть глухаря весной.может кто подскажет какие охотхозяйства ну чтоб ни дорого и сердито))))))сам с мордовии)))))спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже варишь суп?

Из фазана пока. В выхи последнего скушал... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в октябре для опоздавших  летом в самый раз есть шанс обнаружить ток.Опять же в месте обитания и предполагаемого тока посмотреть наличие лесной дорожки через космос при нужном увеличении можно увидеть используя wikimapia. org  с разных карт. В чём суть осенний ток проходит в основном  в октябре хорошую морозную ясную погоду.После тока глухари имеют привычку погулять по этой дорожке рядом с током  периодически оставляя кал с белыми кончиками так если в пределах 500 метров поздней осенью на такой дорожке прогуливаясь увидеть 20-30 кучек в разных местах значит он где- то рядом. Подобный кал можно увидеть везде в лесу на дорожках но только рядом стоком  он будет чаще встречаться. Шансы повышаются если эта дорожка, тропинка, поляна поросшая травой значит он здесь не камушки собирал а,гулял после тока.Вот мне бы лет 15 назад такую информацию кто- нибудь  слил сколько времени бензина   нервов было бы сэкономлено .Всем удачи в поисках, есть ещё время  что-бы дедовским способом потом  весной не искать.

Автор,если Вы смотрите эту тему , сообщите о результатах поиска. Вашу теорию нигде никогда не встречал-про сетку токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Виктор

Я охотился на току, под Табольском, начинался ток по часам в 3,30 утра. Изменения происходили по дням, становилось теплее и петухи поднимались выше на деревья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я охотился на току, под Табольском, начинался ток по часам в 3,30 утра. Изменения происходили по дням, становилось теплее и петухи поднимались выше на деревья.

И токововать раньше с теплом начинали и заканчивали вероятно раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 становилось теплее и петухи поднимались выше на деревья.

Как понять? В первой фазе тока, вне зависимости от температуры и даты, петухи токуют на деревьях. Какие-то птицы сидят низко, какие-то в полдерева, какие-то высоко - на самой вершине. Во второй фазе, в разгар токов, петухи спускаются на землю. Есть места - верховые болота, на которых глухари не ниже ни выше на деревьях токовать не могут - сидят по вершинам, т.к. на токовище только двух-трёхметровые сосёнки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то раз нам открылась охота на глухаря,шли первый раз-вернулись вот с таким трофеем вес 4300-4600 точно не помню 

a3d45d7e1475.jpg

 

Теперь с удовольствием выезжаем на поиски новых токов,в этом году то же была удача было 2 петуха,только не стреляли, а наслаждались сея действием... подошли и слушали слушали,замерзли и толкнули ,пусть летит птица важная до новых встреч. 

http://www.youtube.com/watch?v=w8hkmIMmC_Q

Мечта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика