Перейти к содержимому

Василий Тёркин

Первое Областное испытание подсадных уток.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, с меня простава с пропиской на вашем форуме, я наверное первый Ивановский охотник у вас.

Поздравляю с проведенным мероприятием! Организаторам огромное спасибо за приглашение и радушную встречу. Своим выступлением и организацией довольны, очень порадовала добрая обстановка, несмотря на дух здоровой конкуренции.

В общем -ТАК ДЕРЖАТЬ!

Мы конечно на достигнутом не остановились и продолжили общение с вашими охотниками в Семеновском районе, вернулись в отличном настроении и большими планами на будущее.

Организаторам еще раз огромное спасибо и пртендуем на постоянное участие в ваших мероприятиях. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за похвалы, значит все получилось! Именно из за таких настоящих увлеченных людей и будем делать это мероприятие традиционным!!! Спасибо всем гостям и участникам!!! Я всех нас поздравляю с почином!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу в Борских лугах прошли первые областные состязания русских подсадных уток. Несмотря на сюрпризы погоды в виде возвращения настоящей зимы, выпавший снег высотой до 15 см., сильнейший северный ветер, и очень низкое атмосферное давление, я, как охотник, и как судья состязаний, первый раз дебютировавший в этом качестве, считаю, что соревнование прошло более чем успешно! Это стало возможным благодаря хорошей организации состязаний, дружеской, непринуждённой обстановке царившей вокруг этого, поистине для нас исторического мероприятия. Это было отмечено всеми без исключения участниками сего действа. Остались довольны и наши гости из Ивановской и Московской областей, и зрители, и присутствующий на состязаниях сам С.Ю. Фокин. Я думаю, что и утки тоже остались довольны!

Всего было заявлено 24 русских подсадных, семёновской и тульской пород. Две утки так и не были выставлены, одна снята с соревнований из-за травмы. Из 21 подсадной, дипломы 1 степени получили 7, дипломы 2 степени - 3, и дипломы 3 степени - 2 птицы. Три утки расценены не были, из-за отказа работать в течении 30 минут подготовительного времени. Ещё пять уток, расцененных без дипломов, показали в целом очень неплохие результаты с высокими баллами. и до дипломов им не хватило совсем немного! Одну подвёл голос, а четырёх - значительные перерывы в работе. Я считаю, что всему виной стали погодные условия, ну и может быть, некоторая недовызаренность (до открытия охоты оставалось ещё много времени). Свою коррективу внесла конечно тёплая зима и ранняя весна. Многие утки занеслись... Радует то, что все без исключения представленные здесь птицы, полностью соответствовали стандарту русской подсадной утки, были великолепно подготовлены к охоте, сразу включались в работу, хорошо принимали налетавших кряковых селезней, ну и конечно, доставили хозяевам и зрителям массу положительных эмоций!

Благодарю всех присутствующих на этом мероприятии: и организаторов, и заводчиков, и зрителей. Отдельно - наших гостей, проделавших со своими питомцами неблизкий путь. Вот что значит настоящие охотники! Надеюсь, что судейство было объективным и грамотным. По крайней мере, мы с Сергеем очень старались! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судьям я хотел бы выразить отдельную благодарность. Представляю себе груз ответственности лежавший на их плечах. Одно дело судить заводчиков имеющих к кроме всего прочего и меркантильный интерес к сему действу и совсем другое энтузиастов - фанатиков, которые не смотря на отсутствие должного внимания со стороны государства, а порой и откровенных диверсий в виде закрытия весенней охоты, смогли остаться верными своему увлечению и сохранили, пусть не совсем элиту, но ту утку, благодаря которой долгожданный весенний сезон окрашивается неповторимыми красками. Добавлю, что после проведённого состязания весенняя охота с подсадной, точнее сам подход к ней ни когда уже не будет прежним. На состязании нам предоставилась возможность сравнить своих, на наш взгляд отличных уток, с другими как оказалось ещё более отличными. Появилось понимание куда нужно идти, что развивать и на что ориентироваться. Огромное спасибо ещё раз организаторам, Вы сделали большое дело, для всего нижегородского охотничьего сообщества, искренне надеюсь, что вслед за Тульскими, Семёновскими породами мы в скором будущем услышим название пород - Богородская, Борская подсадная и прочих не менее достойных представителей. Не обвините меня в предвзятости, я не хочу ни кого обидеть из участников, но дикаря посадила и вернула после его отлёта именно наша Нижегородская утка, а это вселяет надежду на то,  что наши чаяния по вычленению своих нижегородских пород не так уж фантастичны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работу, и результаты работы подсадных уток мы расценивали вот по таким таблицам.

 

Оценка работы подсадной утки по элементам

 

Элементы работы                    Баллы

 

Квачка                                          20

 

Осадка                                          40

 

Качество голоса                             20

 

Поведение                                     10

 

Подготовка к охоте                         10

 

Общий балл                                   100

Таблица 2

Оценка степеней дипломов

 

Элементы Работы                                 Дипломы   1               2               3 

 

 

Квачка                                                                       16             14             12

 

Осадка                                                                      32             28             24

 

Качество голоса                                                       16             14             12

 

Поведение                                                                  8               7               6

 

Подготовка к охоте                                                     8               7               6

 

Общий балл                                                               80             70             60 
 


 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не обвините меня в предвзятости, я не хочу ни кого обидеть из участников, но дикаря посадила и вернула после его отлёта именно наша Нижегородская утка

Да, это была утка, действительно, что называется, заводчика с большой буквы, Игнатьева А.Г., из дер. Каликино Борского района. :Laie_60B:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что на этих соревнованиях, познакомился воочию с охотниками, с которыми до этого был знаком лишь заочно, на форуме! И хотя мне было некогда, но всё же парой-тройкой матерных слов мы перекинулись! :)  Все классные, порядочные парни! В принципе, на подобного рода мероприятиях, по-другому и быть не может! Очень рад был вас всех увидеть!

ПиСи: По пути на соревнования, я забирал Сергея и ещё одного охотника. Порадовали труженики ГАИ. Едем, полный багажник уток. Семь корзин! Останавливают. Спрашивают документы, и говорят: "Парни, а не рановато за грибами-то собрались?"  - "Да мы не за грибами! Мы по-ягоды..."  - "А-а-а! Ну тогда езжайте! Там уже несколько машин с ягодниками вашими проехали!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что на этих соревнованиях, познакомился воочию с охотниками, с которыми до этого был знаком лишь заочно, на форуме! И хотя мне было некогда, но всё же парой-тройкой матерных слов мы перекинулись! :)  Все классные, порядочные парни! В принципе, на подобного рода мероприятиях, по-другому и быть не может! Очень рад был вас всех увидеть!

ПиСи: По пути на соревнования, я забирал Сергея и ещё одного охотника. Порадовали труженики ГАИ. Едем, полный багажник уток. Семь корзин! Останавливают. Спрашивают документы, и говорят: "Парни, а не рановато за грибами-то собрались?"  - "Да мы не за грибами! Мы по-ягоды..."  - "А-а-а! Ну тогда езжайте! Там уже несколько машин с ягодниками вашими проехали!"

Ага, мы были первыми ягодниками. Утки среагировали на самцов в форме как и положено, чем вызвали не поддельный интерес служителей фемиды. Пришлось провести экскурс в историю с подсадными утками и объяснить, что в природе так заведено, что самки реагируют больше на самых ярких самцов. Нам пожелали счастливого пути и всяческих благ. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судьям я хотел бы выразить отдельную благодарность. Представляю себе груз ответственности лежавший на их плечах. Одно дело судить заводчиков имеющих к кроме всего прочего и меркантильный интерес к сему действу и совсем другое энтузиастов - фанатиков, которые не смотря на отсутствие должного внимания со стороны государства, а порой и откровенных диверсий в виде закрытия весенней охоты, смогли остаться верными своему увлечению и сохранили, пусть не совсем элиту, но ту утку, благодаря которой долгожданный весенний сезон окрашивается неповторимыми красками. Добавлю, что после проведённого состязания весенняя охота с подсадной, точнее сам подход к ней ни когда уже не будет прежним. На состязании нам предоставилась возможность сравнить своих, на наш взгляд отличных уток, с другими как оказалось ещё более отличными. Появилось понимание куда нужно идти, что развивать и на что ориентироваться. Огромное спасибо ещё раз организаторам, Вы сделали большое дело, для всего нижегородского охотничьего сообщества, искренне надеюсь, что вслед за Тульскими, Семёновскими породами мы в скором будущем услышим название пород - Богородская, Борская подсадная и прочих не менее достойных представителей. Не обвините меня в предвзятости, я не хочу ни кого обидеть из участников, но дикаря посадила и вернула после его отлёта именно наша Нижегородская утка, а это вселяет надежду на то,  что наши чаяния по вычленению своих нижегородских пород не так уж фантастичны.

 

 

 

 

Эти чаяния совсем не фантастичны, потому, что из пяти уток моего разведения три получили дипломы и одна приз за лучший голос, я веду этих уток от уток взятых пять лет назад в Семеновском районе - т.е. мои чубарые Нижегородского присхождения.

Вообще я должен сказать, что у меня перебывало много уток из различных регионов - наши местные, из Ростова (Ярославского), из Тулы, из Твери - всех я постепенно отбраковал, в отборе и подготовке уток а также добывании племенного материала самое непосредственное участие приняли Дмитрий Дмитриевич Вачугов и Сергей Викторович Буслаев, остановились мы на нижегородских породах по причинам:

- качественные густые голоса

- спокойная манера поведения (утки ручные)

- осознанный характер работы

- неприхотливые в содержании с крепким пером

- добычливость

То, что мы увидели на состязаниях и после нас приятно поразило - горизонт раздвинулся и есть куда стремиться. По моему, то что прошло - это только удачный дебют и положительный опыт, все должно развиваться дальше. Возникло в процессе обсуждения и осмысления прошедшего мероприятия много идей по проведению следующих состязаний, мы это все с товарищами обкатаеи отредактируем и выложим в форме предложений.

Еще раз спасибо за теплый прием и доставленное удовольствие от общения с собратьями по страсти.

Изменено пользователем Negrus
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Спасибо организаторам за сие мероприятие, за уникальную идею-впервые в Нижегородской области провести испытание подсадных уток. У меня, как зрителя, остались только положительные эмоции от увиденного. Помимо участников из Нижнего Новгорода, приехали делегации из Богородского, Семеновского, Борского района. Хотелось отдельно отметить участников из Ивановской области, а также начальника охотинспекции Московской области. Заинтересовался данным мероприятием очень уважаемый и авторитетный человек Сергей Юрьевич Фокин. Автор книг и статей об охоте, множества научных трудов, включая биоакустику, а ныне шеф-редактор Российской охотничьей газеты.
Холодная, по настоящему зимняя погода, со снегом и сильным ветром, казалось бы не оставит шансов на удачу. Но, не тут-то было! Большинство заводчиков профессионалы своего дела, это люди с головой увлеченные своим любимым занятием, и заинтересованые в продолжении лучших традиций русской охоты. Утки работали, и более того посадили трех селезней. Это при том, что подсадные находились на данном водоеме впервые, некоторые еще не вызаривались этой весной, а большей половине испытуемых, согласно жеребьевке, пришлось работать днем. В общем все прошло классно! Люди общались, обменивались опытом, обсуждали нюансы в работе подсадных.
Особо надо отметить судей, Вячеслава и Сергея! При такой погоде они стойко выдержали три часа испытаний, оценив при этом два десятка подсадных, лишь изредка подогреваясь горячим чайком. В результате чего были награждены положительными отзывами и благодарностью от всех участников. Но не только на словах. И Слава, и Сергей являются заводчиками подсадных, они также не упустили возможность выставить свои "таланты", и порадоваться за высокие результаты своих уточек.
Ну и, конечно же, огромное спасибо Юрию Аверьянову, накормившему три десятка голодных ртов бесподобной шурпой из "лесного мяса"! За которую народ выставил Юре особенную оценку "респект и уважуха"!
По окончании трапезы были вручены дипломы и призы, сделаны фото на память. Сергей Юрьевич Фокин поделился своими положительными впечатлениями и выразил благодарность организаторам за то, что Нижегородская область поддерживает традиции русской охоты с подсадной. Особо было отмечено, что испытания проходили в реальных угодьях, в отличие от состязаний в Тульской области.
С почином парни! Так держать!

 

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=CHPq-46NEYk

http://www.youtube.com/watch?v=7uI1o_51t7I

http://www.youtube.com/watch?v=9orcBMeA5mE

 

Фото (в дополнение к Алексею Жукову):

 

Инструктаж

post-786-0-87741000-1396893569_thumb.jpgpost-786-0-96226600-1396893570_thumb.jpgpost-786-0-10083200-1396893572_thumb.jpg

 

Жеребьевка

post-786-0-99454000-1396893572_thumb.jpgpost-786-0-82136200-1396893573_thumb.jpgpost-786-0-56941900-1396893574_thumb.jpg

 

В ожидании

post-786-0-99028500-1396893575_thumb.jpg

 

post-786-0-89395400-1396893577_thumb.jpgpost-786-0-91957900-1396893578_thumb.jpg

 

Отжали

post-786-0-70963500-1396893579_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, товарищи!

Зарегистрировался на Вашем форуме, надеюсь на плодотворное сотрудничество. Есть несколько идей по теме охоты с подсадной уткой. Был участником на первом испытании организованном Вашим клубом. Мероприятие понравилось, дело нужное, люди правильные. Считаю, что непогода только сплотила ряды участников первого Областного испытания уток. Благодарю всех за отлично организованный праздник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот первая идея. Чтобы сделать будущие испытания подсадных уток более солидными необходимо, конечно-же под эгидой Вашего клуба, утвердить название таких испытаний, предлагаю к примеру  "Подсадная утка Поволжья", с приданием им статуса "традиционных". В этом названии кроется суть ежегодно проводимого мероприятия, которое призвано объединить наряду с самыми разными участниками, владельцев и заводчиков именно поволжских пород подсадных уток. Обязательно разработать и утвердить эмблему испытаний, на которой предлагаю изобразить утку на куружке, на фоне скрадка и водного разлива, с отражением каким-то образом утренней зори. Может найдутся художники, которые смогут изобразить, что-то подобное. Полагаю, что некий бренд испытаний подсадных уток в современных условиях необходим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Хорошие советы!

Ждем еще идей, очень хотелось бы лучшие из них воплотить в жизнь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Обязательно разработать и утвердить эмблему испытаний, на которой предлагаю изобразить утку на куружке, на фоне скрадка и водного разлива, с отражением каким-то образом утренней зори

Согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в конце сентября-октябре, провести среди молодёжи дня на два? Я - за! :) Можно в угодьях, и со стрельбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sitta

В целях совершенствования будущих испытаний подсадных уток предлагаю обязать участников регистрировать своих подсадных по породам. На просторах Поволжья известны несколько сформировавшихся пород подсадных уток, в том числе наиболее мною любимая - чубарая подсадная утка или осиновка. В литературе имеются описания и других пород ( Рябов, Русанов). Возможно сегодня какие-то породы утрачены, а какие-то появились. Необходимо обратиться к известным заводчикам с этим вопросом и получить информацию у них. У меня есть друг, по профессии зооинженер, сам записной охотник с подсадной уткой, я зову его Митрич, может он прояснит ситуацию о возможности выделения пород подсадных, а также требования к "скорости" формирования экстерьера, стойких наследственных признаков, в том числе поведенческого характера. 

Представьте, что испытания подсадных будут проводиться с учетом породы утки, обязательно с указанием клички и при наличии четырехколенной родословной. Чем мы хуже владельцев собак, ведь они проводят выставки в рингах по породам, всякие там монопородные испытания и состязания, при этом каждый имеет полную родословную своего пса и никому в голову не придет мысль привезти на подобное мероприятие собакена "неизвестной породы". В нашем случае наличие родословной подсадных уток только усилит момент состязательности и поднимет наши испытания на еще более высокий уровень. Для чего это необходимо по моему разумению? Для того, чтобы показать возможности заводского разведения, когда чемпионом становится не случайная утка ("темная лошадка") неизвестного замеса, а созданная трудом человека, высокопородная, безупречная по экстерьеру, с характерными и стойко передающимися признаками, обладающая нужным (для продуктивной охоты) голосом, покладистая по отношению к владельцу, т. е. некое совершество, способное удовлетворить все необходимые запросы владельца во время охоты на дикого селезня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика