Перейти к содержимому

Юрий 57

Юрий Сараев- Токовища

Рекомендуемые сообщения

Владимирская область,  апрель 2009г.

Молодой глухарь

post-768-0-65703400-1395993126_thumb.jpg

Гнездо глухарки

post-768-0-23169700-1395993112_thumb.jpg

То же гнездо через 2 дня

post-768-0-39682700-1395993103_thumb.jpg

Там же, 2011 год. Восстановившийся после пожаров 2010г. ток на прежнем месте

post-768-0-69699800-1395993135_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос-я несколько раз видел выбор петуха копалухой, когда над токующим петухом пролетает в непосредственной близости копалуха и все это перемещается на пол. Есть ли такой момент запечатленный,Юрий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос-я несколько раз видел выбор петуха копалухой, когда над токующим петухом пролетает в непосредственной близости копалуха и все это перемещается на пол. Есть ли такой момент запечатленный,Юрий?

Николай, по моим наблюдениям- самки ходят на полу именно за токовиком, т.е. за самым сильным. Думаю, что если копалуха подлетит к другому токующему глухарю, то туда переместится основной токовик. И будет либо драка, либо более слабый сразу отойдет.

На полу фото с копалухами будут.

А пока еще один молодой- поет на краю тока.

post-768-0-08851900-1396518949_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, по моим наблюдениям- самки ходят на полу именно за токовиком, т.е. за самым сильным. Думаю, что если копалуха подлетит к другому токующему глухарю, то туда переместится основной токовик. 

 Чуть не так. Самки прекрасно знают ток, и размещение на этом току всех петухов, стоящих на верхних ступенях иерархии. На нормальном току, так называемых "токовиков", несколько. Копалуха на таком току, никогда не полетит к молодому самцу. Все куры будут концентрироваться у доминантных самцов. Притом с курами иногда даже летают скрипуны, и старые глухари на них не реагируют вообще никак. Драки возможны только между равнозначными самцами. На редко посещаемых, не разбитых токах, драки вообще редки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 Думаю, что если копалуха подлетит к другому токующему глухарю, то туда переместится основной токовик. 

Не могу судить к кому подлетает самка. потому что только на плотных токах курица может одновременно слышать несколько петухов и определять где главный герой. У тетеревов проще это.

Два примера.

Петух переслышан уже засветло и далеко от просеки. Под пение не было возможности подойти. Сначала в гомоне петатуев осторожно до четкого различия колен песни. Потом под песню. Последние метры по открытому пришлось бы. Смотрел из за ствола и думал как обойти. В это время срывается глухара с квохтаньем с границы тока-он протяженностью менее км и шириной такой же-в общем квартал и поет там до 7 птиц. Удобно все компактно.Курица пролетает ровно над головой петуха в полуметре и он срывается за ней. Оба падают в 50 метрах от дерева.Дальше петушок не смолкая показывает подружке все достоинства бегая по полу.

 

2ой пример. На току есть место где собирается с рассветом несколько птиц. На моеей памяти до 7. И петухи и глухары. Так вот после рассаживания по периметру площадки для боев ожидается спуск первой птицы. Я наблюдал уже два раза и один раз слышал по светлы но не смог подойти. Спускаться может и петух и курица первой. Но спуск копалухи служит сигналом для всех остальных-глухари слетают на пол. Вся движуха может происходить на буквально участке 50 на 50 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как эта гирлянда выглядела в полном количестве- четыре глухары на дереве, и на полу токовик. Самки сидели на дереве, как будто в очереди. Первая спустилась на землю к токовику, вторая переместилась потом на место первой..

Первый кадр.

post-768-0-02960000-1396793115_thumb.jpg

Второй кадр.с интервалом 10-20 сек.

post-768-0-96222100-1396793105_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, т.е. петух выбирает копалуху?

Всегда так в начале тока - А можно всех посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика