Перейти к содержимому

fingrey

Разговоры о ножах - ножи для охотника и туриста

Рекомендуемые сообщения

Достаточно специфическая тема, попытка построить под одним знаменем близкие, но разные ножи.

Я бы выдели все таки три группы.

- Скиннеры

Область применения - исключительно разделка туши. Функционал - чистый рез, отсутствие острого кончика, ярко выраженное "брюшко". Сталь крайне желательно износостойкая.

- Тяжелый лагерник

Это уже легкий заменитель топорика. Рубка полешек, также рубка костей при разделке. Также есть определенный подвид - ножи выживания. Я не очень люблю этот термин, поэтому заострять внимание на нем не буду, по крайней мере, в этой теме.

Серьезно используется самой ножевой нацией в мире - американцами. Так же востребован другой, не менее уважаемой нацией - финнами ( леуку - тот же лагерник). Идея в том, что умеет быть и топором, и ножом. Отличный выбор для ходового охотника, не желающего таскать лишний вес. НО, только в случае использования хорошего лагерника, иначе получаем бестолковую тяжелую бандуру.

-Универсал

Попытка запрячь в одну упряжку коня и трепетную лань.

Самый распространенный тип охотничьих ножей в мире.

Хороший универсал неплохо режет, обладая при этом хорошей механикой ( так называется прочность в самом общем понимании). Дорог, но денег своих стоит. Плохой же универсал и режет плохо, и на кости выкрошится.

 

Ferhman - отличный американский ножедел. Хитро термичит свои ножи. Очень удивился, когда я его поблагодарил за его работу, его нож - в России!!! Хрена се. Долго допытывался у меня, сколько медведей я им убил. Когда я сказал, что ни одного - счел это Путинской пропагандой )))

 

Лучший лагерник всех времен и народов ( по моей скромной версии)

Ferhman Last Chance - имеет 6!!!мм в обухе, но при этом великолепно режет.

В принципе, "нож на все времена"

post-727-0-71726100-1395946553_thumb.jpg post-727-0-20243600-1395993921_thumb.jpg

Fehrman PeaceMaker - замечательный скиннер, который умеет быть отличным универсалом

post-727-0-67678900-1395946603_thumb.jpg post-727-0-23045700-1395993987_thumb.jpg

Просто хороший удобный небольшой нож

Dan Koster Bushkraft

post-727-0-84263200-1395946698_thumb.jpg

Очень интересный нож от известного мастера Миши Попова aka dr.Winter.

Сталь - s10V - лидер по удержанию остроты. Покрытие DLC - алмазоподобный углерод

post-727-0-86661400-1395988487_thumb.jpg

Отличный нож от Нижегородского мастера Александра Иваныча Чебуркова

Уникальный нож. Обычно складные ножи в охотники не попадают. А тут...судите сами, тяжелый охотничий складник с суперсталью. Чистый скиннер, тонкое сведение.

post-727-0-61458900-1395946847_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dan Koster Bushkraft

Вот этот интересен.

 

На следующий год можно подумать об изменении формы Клубного ножа - этот в самый раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dan Koster Bushkraft

Вот этот интересен.

 

На следующий год можно подумать об изменении формы Клубного ножа - этот в самый раз!

Мне тоже понравился - на этот похож)

post-2-0-73848500-1375181835_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dan Koster Bushkraft

Вот этот интересен.

 

На следующий год можно подумать об изменении формы Клубного ножа - этот в самый раз!

Отличный нож, и по причине легкости и невеликого размера отлично идет в пару к тяжелому лагернику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручка на любителя только пожалуй

Это называется "токсик", это кастомизация, Дэн ставит микарту. Такая рукоять крайне желательна, поскольку у ножа нет гарды - а он предназначен для разделки, гладкая рукоять будет скользить. Такой тип рукояти при использовании в перчатке крайне надежен - нож никогда не выскользнет. В голой руке малокомфортно - но это если долго строгать. Нож узкоспециализирован и заточен, повторюсь, под разделку. Видится мне, что будет очень удобен при разделке птицы и мелкого зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он же, с оригинальной рукоятью из микарты и другими спусками

post-727-0-26646000-1395994343_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он же, с оригинальной рукоятью из микарты и другими спусками

attachicon.gifКостер Бушкрафт.jpg

А сталь какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сталь какая?

И на Костере, и на Ферманах  порошковая сталь 3V. Я считаю её лучшей сталью как для тяжелого лагерника, так и для туристического и охотничьего универсала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелый лагерник, помоему самая бесполезная в лагере вещь. Топор - это да, а ковырялка зачем нужна? Из универсалов мне симпатичны типо таких(хотя на вкус и цвет):

post-183-0-17822800-1396866376_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятный нож, даже представил, как он по шкуре ходит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятный нож, даже представил, как он по шкуре ходит))

 Приятный нож,но есть минус для длительных хознужд-стругать  например долго. Будет натерта рука-пальцы острой кромкой внизу. На мой взгляд ее можно было не делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелый лагерник, помоему самая бесполезная в лагере вещь. Топор - это да, а ковырялка зачем нужна? Из универсалов мне симпатичны типо таких(хотя на вкус и цвет):

Это вопрос привычки, на самом деле. Просто хороший качественный лагерник и порубит, и порежет. негативные отзывы о тяжелых лагерниках появляются после пользования тяжелых ужоснахов с углом заточки 90 градусов и сведением 1,5 мм.Вот такой лагерник бесполезен, и рубит хуже топора, и не режет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из универсалов мне симпатичны типо таких(хотя на вкус и цвет):

Клинок вообще классный, насечка на обухе хороша. Но буду яростно ругать гладкую деревянную рукоять - она же скользит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто пример, достаточно удобной и на мой взгляд симпатичной формы, отрицательные нюансы - есть у любого ножа, а идеального уневерсала думаю не существует.  

п.с.завтра скину еще фото какого нибудь для профессиональной критики . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопрос привычки, на самом деле. Просто хороший качественный лагерник и порубит, и порежет. негативные отзывы о тяжелых лагерниках появляются после пользования тяжелых ужоснахов с углом заточки 90 градусов и сведением 1,5 мм.Вот такой лагерник бесполезен, и рубит хуже топора, и не режет.

Нужно ОЧЕНЬ любить ножи, что бы в определенных ситуациях не замечать явного превосходства другого инструмента. :-)

П.С. извиняюсь, случайно минусанул в первом сообщении, в другом плюсанул.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот такой вот задарили bear claw на д.р.

 

как его на охоте применить пока не знаю, коробки вскрываю и карандаши точу на раз :D

 

post-83-0-68891300-1396880471_thumb.jpg

post-83-0-85910200-1396880591_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ОЧЕНЬ любить ножи, что бы в определенных ситуациях не замечать явного превосходства другого инструмента.

Это уже легкий заменитель топорика. Рубка полешек, также рубка костей при разделке..

Серьезно используется самой ножевой нацией в мире - американцами. Так же востребован другой, не менее уважаемой нацией - финнами ( леуку - тот же лагерник). Идея в том, что умеет быть и топором, и ножом.

Услышьте меня, речь не идет о любви к ножам, все предельно  функционально. Когда несешь всё на себе - любовь, хоть и греет сердце-но давит на плечи :D Есть спайка топорик+нож-универсал, есть спайка лагерник+небольшой нож, оба этих варианта востребованы и используются. Просто в России нет культуры обращения с лагерником. Финны же знали топор, тем не менее веками таскали леуку  У лагерника меньший вес, режущая кромка длиннее, что позволяет рубить более комфортно (продолжительный личный опыт), при разборе крупного зверя один лагерник удобнее, чем топорик и нож попеременно ( это ИМХО). Разумеется, свою имху не навязываю, каждый работает чем удобнее, но альтернативные варианты могут быть вполне эффективны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот такой вот задарили bear claw на д.р.

 

как его на охоте применить пока не знаю,  :D

Не стоИт задача нанести зверю множественные порезы, чтобы он потерял силы от кровопотери? Не владеет ли зверь навыками рукопашного боя, и не способен ли он выбить нож из руки? Если нет - то такой нож на охоте не пригодится. Это керамбит, это для самообороны, ну и для души :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда обострение начнется, закажу себе вот такой

http://forum.guns.ru/forummessage/97/1165776.html первый пост с черной рукоятью.

Не смотря на всю мою любовь к финнам и скандинавам)), добивать только сложнее будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне импанирует вот такой хоз.быт.post-183-0-89298800-1396948733_thumb.jpg

Как лесной универсал? - А почему бы и нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой основной рабочий финн с таким клинком, только рукоять чуть другая. С него есть два клона, один у Вадимки, второй у отца. У отца он тоже стал основным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика