Перейти к содержимому

sibir

3 апреля в Кремле прошли общественные слушания материалов, обосновывающих общий допустимый улов водных биологических ресурсов

Рекомендуемые сообщения

3 апреля в Кремле прошли общественные слушания материалов, обосновывающих общий допустимый улов водных биологических ресурсов на 2015 год в пресноводных водоемах Европейской части России (биологическое обоснование к прогнозу на 2015 год по Горьковскому и Чебоксарскому водохранилищам, Галичскому и Чухломскому озерам в границах Республики Марий-Эл, Чувашской Республики, Ивановской, Костромской и Нижегородской областях.

 

 

Что такое ОДУ? Часть рыбных запасов, изъятие которой не окажет отрицательного влияния на состояние популяции данного вида рыб, является общим допустимым уловом. Кроме того, это и основная мера регулирования добычи водных биоресурсов России.

 

Прогноз ОДУ осуществляет Нижегородская лаборатория ГосНИОРХ на основании сбора и обработки ихтиологического материала, данных  промышленной добычи и любительского учета.

 

В наших регионах общий допустимый улов устанавливается для основных видов водных биоресурсов, представляющих коммерческую ценность: лещ, судак, щука, сом, сазан. В Чебоксарском водохранилище дополнительно определяется ОДУ для стерляди в целях научного лова и искусственного воспроизводства. На остальные виды рыб рассчитывается рекомендованный к вылову объем.

 

На 2015 год для Нижегородской области по основным видам рыб одобрен общий допустимый улов 215,6 тонн в Чебоксарском водохранилище и 125 тонн – в Горьковском водохранилище

 

Напомним, что общественные слушания материалов, обосновывающих общий допустимый (ОДУ) в Горьковском водохранилище в границах Нижегородской, Костромской и Ивановской областей; Чебоксарском водохранилище в границах Нижегородской области и Республик Марий Эл и Чувашия; озерах Галичское и Чухломское Костромской области на площадке Правительства Нижегородской области проводятся четвертый год подряд. В обсуждении участвовали представители администраций муниципальных образований регионов, руководители экологических и рыбопромысловых организаций, представители федерации рыболовного спорта, общественных объединений рыболовов-любителей, представители органов государственной власти.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика