Перейти к содержимому

sibir

Новая Весна.

Рекомендуемые сообщения

11 дней в лесу дают знать о себе- сейчас на отчет нет возможности собрать мысли . Эмоции -только положительные

 

За что Вы любите Весну?

Я точно знаю за что люблю ее я-вода, тока, люди которых хочешь видеть рядом, звонки , хлопоты, ночевки на воздухе, невозможность надышаться и безумный тонус, березовый сок..................... Много за что не опишешь и это личное , внутри тебя. 

post-2-0-43996500-1398583633_thumb.jpgpost-2-0-08493500-1398583680_thumb.jpg
 
Глухариная песня-главная песня весны. Я много думаю об этом каждый год, когда снег съедает первое теплое солнце, появляются закрайки на озерах и опушках. Внутренне я почти готов отказаться от этой охоты, но не готов поставить точку на этой охоте. Я собирался на нее и к нам в область и на русский север в этом году..... Но не поехал и не поеду, хотя есть время. Я видел глухарей на дорогах, петушка с копалухой вылетевших  после тока практически под колесами уазика, в весеннем натюрмотре  в сенях дома со связкой тетеревов. Они не мои, но я счастлив. За 11 дней счастья я не ходил на главные тока. Я уверен , что говорю правду сам себе про это и  одновременно меня это пугает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю разлив и единственную охоту на утку- с подсадной. Но без леса трудно. Тетеревиные тока преследуют охотника , даже не охотившегося на них. Утреннее бульканье слышат и тех кто сидит в шалаше на разливе, и на тяге, гусятника в поле, и подкрадывающегося к глухарю охотника. Я начинал с них и раньше стрелял их много. Тока на которых в 87 году началась моя охота были богатыми. По три десятка птиц собирались у шалаша. Они есть и сейчас наверняка-только в тех местах нет меня и скорее уже не будет-территория отошла к заповеднику. В этом году на открытие северной стороны пришелся пик токования. Жаль , что я не имею фотоаппарата. Думаю это был бы отдельный отчет.

post-2-0-76673500-1398585550_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вальдшнепиная тяга не является в моем понимании чем то знаковым и очень поэтичным. Так уж есть-как есть. Зато на ней можно увидеть много чего не увидишь на ходовой охоте. Мы со Славой С-300 вспоминали , кто и что видел на тяге. За все тяги , которые у меня были я помню двух кабанов, медведя, двух лосей, бобров, зайцев, филинов и много еще что не смогу сейчас вспомнить. Каждый считает переслышанных куликов -помню максимально 32. В этом году максимум 11. Моим скромным трофеем стал 1 кулик. Синюшный паренек долетевший из Монако или окрестностей Парижа. Пусть осенью их будет больше-ребята с собаками наверняка уже ждут осень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посиделки у костра после утра. Пожалуй это та часть охоты , без которой весна и любая охота много теряют. Если бы меня спросили какую еду из трех блюд я хочу больше всего в это время, я твердо знаю- березовый сок, икру и рюмку. За время охоты мы баловали себя разными- со Славой мы ели плов, С Лешей Zoo real  обычную похлебку, а в другой поездке жарили дранники и карасей, которые в этом году как весна начали ловится раньше, чем обычно

post-2-0-30742000-1398587542_thumb.jpgpost-2-0-00840200-1398587597_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По доброму, Коль, по весеннему, так....по правильному! Спасибо и с полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот год почему то хотелось к воде. Идеально охотиться на небольшой речке, где есть рядом лес и возможность совместить  все охоты-лесные на токах, с подсадными, вальдшнепа. Наверное не плохо бы и гуся  :D , но я не гусиный охотник. Гуси каждую весну дают свой шанс, случайно налетев на шалаш или на тяге в темноте выныривая из за леса. Был он и в этом году, но я не смог его реализовать.  Вчера две стайки прошли в 25-30 метрах над нашим укрытием. Не получилось. Зато мы видели лебедей. Вообще в эту весну я много видел разной дичи.Дай бог им здоровья и здорового потомства. Основной охотой была с подсадной. Я благодарю Славу С-300 , свою утку и господа Бога за предоставленную возможность . Зеленоголовые красавцы плюхались исправно к этой девочке. Причем как гончая собака работает по зайцу, норная по лисе и барсуку, утка на мой взгляд специализируется именно на кряковых и мало обращает внимания на пролетающих в поднебесье свиязей, чирков и нырковых родстенников. Зато самые осторожные и тревожные кавалеры не отпускались даже после 5-7 облетов и возвращались после казалось бы потери их силуэта далеко на фоне леса. Один паренек имитировав после приземления в 70 метрах уход в камыши , потом в полном молчании подкрался через 20 минут.Все зорьки были яркими и запомнились.

post-2-0-21357000-1398588967_thumb.jpgpost-2-0-10150400-1398589006_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне приезжал мой друг . Он  очень просил глухаря- первую птичку он добыл на севере нашей области два года назад. Когда он уезжал , я спросил его , понравилась ли ему охота. Ответ был искренним. Сидеть у костра с людьми, которыми хочется  пожалуй самая большая илял  значимая часть охоты. Он пострелял селезней, поймал на удочку язя и подергал сорожку с икрой, посмотрел на работу действительно рабочей  утки. Что как говорится нужно для счастья человеку из главного мегаполиса страны. Вообще трудно во взрослом возрасте сходится с людьми, еще труднее расходиться-остается осадок. Поэтому такие моменты пожалуй и остаются в памяти. Все охотники, с которыми я разделил весну, несомненно были частью 11-дневного счастья и я благодарен Вам мужчины за отличную компанию.Я мало фотографировал и не все люди запечатлены на пленке. Эти встречи сохраняться в памяти

post-2-0-52250700-1398590279_thumb.jpgpost-2-0-23634400-1398590391_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал , что крайне рано начал ловиться карась.Причем погода последних дней была явно не карасевая. Даже линь соблазнился на опарыша, а сорожка была основной рыбой. Весенняя охота 2014 закончилась. Достаю , вернее перевязываю поплавки и возвращаюсь в лес без ружья

post-2-0-77093900-1398590934_thumb.jpgpost-2-0-09224900-1398590978_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль, меня тут недавно носом ткнули, не в ваших, а у ваших пенатов. Так как пенаты - это домашние божки в древнем Риме))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо написал! По-охотничьи. По-весеннему! Коля, рад всегда тебя видеть на охоте!

ПиСи: Селезень свиязи, или как твой товарищ сказал, "мандаринки" :) - красавец! Матёрый. Трофейный экземпляр! Птичке три года. А до трёх лет в дикой природе не каждая пичуга-утка доживёт! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мы трофейщики тогда-ну трофейщики утятники?))

Что ты, что ты... Уморил, бля прям! Трофейный селезень нонче - редкось несусветна. Вот раньше был селезень так селезень!  Вот взять чирка раньше-то. Был он сам весь статен, пригож собой, степен, румян лицом, сисяст, и размером с ездову собаку. Злобен опять же... И злопамятен. Не каждый трофейщик хотел повстречать этого чирёнка на жизненном пути! От как, паря! И-и-и-эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От как, паря! И-и-и-эх...

)))))))))Слав, я даже представил, как ты треух на затылок сдвинул и пепел с козьей ножки стряхнул на подшитый валенок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))))))))Слав, я даже представил, как ты треух на затылок сдвинул и пепел с козьей ножки стряхнул на подшитый валенок...

:D Всё так, всё так... Селезень-от пером красен, изба - пирогами, красна рыба - икрою красной, девица-молодуха лицом румяным да жопою, а охотник - словами красноречивыми, правдивыми, да предсказаниями вещими. Главное, для вас, для молодых-от, смыслу житейского понять, мудрости от нас, стариков набраться... Всё остально - суета, прах и пепел! От оно как деется нонче-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж, спасибо! 

В ваших пенатах открыли?

 

Не, у нас с 1-го по 10-е.

Да и до сегодняшнего дня снега навалило столько, сколько за зиму не было!

А тут как раз с завтрашнего дня начинается Африка;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший отчёт. Отличная охота. Вкусные фотографии дранников и жареных карасей. Тоже люблю выпить стопочку холодной водки и хрустнуть потом прожареным карасьим плавником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика