Перейти к содержимому

Бродяга

Самокрутные патроны.Способы снаряжения патронов .

Рекомендуемые сообщения

Толь, а g3000 - разве не "быстрый" порох?

Нет, обычный, для 32 гр обычно применяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ружье тоже может высить

Может, но в тире нет такого эффекта, и раньше не замечал, может освещение сумеречное и стрельба под отриц.углом ( как бы вниз в яму) повлияли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил интересный момент - заряжал патроны 20к для МЦшки, штук 6-7 гильз были укорочены (изначально 70), обрезал 6-7-8 мм раздолбаной звезды. И три патрона без обрезки гильзы, в оригинале. Внутренности идентичные, шарик 14гр в пк из Рязани, обтюратор Рязанский.

 

Так вот, на 50м стоя с рук с оптикой "обрезаными" патронами в грудную мишень попал 1 раз! А полноценными все 3, и причем 1 пуля в центр, остальные рядом.

То ли прорывает пороховые газы и пк в расширенном пространстве патронника разворачивает, то ли еще какая причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки - основная причина :)

Я достаточно самокритичен, и это не руки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лее и лиман под звездой на пк не плохо летали, а вот эксперимент с "Полева-1" на обрезанной гильзе не закрученной, не полетели. Но этому эксперементу "сто" лет и пули ставил на "Сокол". Блин, а может "Сокол" будет скоро актуален.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я достаточно самокритичен, и это не руки))

К сожалению самокритика не влияет на законы физики (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толь, пуля твоя (колпачок) - 24г, а в сборе она сколько весит?

Денис, смотри только на вес пули, так и заряжай. Навески уже опробованы, пуля легкая, головка сферическая, пробиваемость на 2.2 сокола 180мм соснового сухого бруса. Просто жесть. При этом пуля не деформировалась. Тут был отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, смотри только на вес пули, так и заряжай. Навески уже опробованы, пуля легкая, головка сферическая, пробиваемость на 2.2 сокола 180мм соснового сухого бруса. Просто жесть. При этом пуля не деформировалась. Тут был отчет.

Видимо для охоты бесполезная - рекошетная. Клучевое слово "сферическая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Полева 2 заряжаю на 2,1 Сокола, закрываю звездой, порох 70-80-х годов. Мне очень понравилось. С упора на 50 метров в А-5 легли 5 из 5. На биатлоне 1 раз вроде промахнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо для охоты бесполезная - рекошетная. Клучевое слово "сферическая".

Алексей, для охоты ее применять не очень желательно. Если только не для охоты в одно лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, для охоты ее применять не очень желательно. Если только не для охоты в одно лицо.

Да хоть в одно, полетит она сверкая щепками и ветками. Если тока в степи. Лучше металла для леса ничего еще не придумали.С кусторезами типа Ребейкина Иванова Ленинградки оно знаете ли спокойнее. Полева стальную попробовать пока не удалось. Да собственно чего это я, у каждого свое поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крутил, у меня на сунаре 42 (2 гр) хуже пошел, правда он просроченный, но непрогар и ниже валит.

Свежий сунар 35 (1,8 гр) хорошо полетели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирбис 35м не сильно от сунара 35 отличается, думаю?

Взвесил ппст вчера: в сборе с обкладками и обтюратором 29,9г получилась, сама пуля с хвостовиком 25.9г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно, поэтому , лёгкая она, нужно снаряжая подкручивать её на закрутке плотнее, дабы была лучшая компрессия на старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких порохов в наличии нет, есть сунар 42 и 32, ирбис 35, сокол и тп3. Наверное, попробую на соколе и на ирбисе сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла у меня навязчивая идея использования ружья мц20-01 для охоты по среднему и крупному зверю. Стоит в сейфе с оптикой, и свою нишу не занял. Но мне оно нравится, кучу времени и сил вложил в переделку ложа, в крепление оптики, не хочется чтоб лежало без дела.

 

Понятное дело - 20 калибр маловат для крупного зверя. Вес пули при стрельбе с цилиндра максимум 24-28 грамм. А у меня получок, поэтому даже этот вес недостижим (самоизобретения не рассматривал). В моем варианте максимум веса это 20 гр. пуля Полева с хвостовиком, подкалиберная.

 

Свою лепту в это благое дело внес Саша Дзержинский, ибо я забыл из школьного курса, что E=mc2(квадрат). Поэтому решено было двигаться в сторону увеличения скорости, ибо она при своем росте увеличивает энергию пули в квадрате.

 

Продолжение следует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее покурил тырнет, тесты разных порохов на разных навесках, получается что развить скорость более 400м/с получится лишь уменьшая вес пули, ибо давление растет стремительно. К этому подтолкнули и два теста пуль/не пуль, с ганзы. Первый чел из ГС простреливал шейку рельса, 18мм, и делал он это не тяжелой пулей, а дюбелем для бетона! Вес пули (дюбеля) около 7 грамм. Разгонял до каких то запредельных скоростей. Другой чел стрелял алюминиевым легким колпачком, тоже скорость запредельная. Блок пластилина разрывало на куски. Значит будем разгонять пулю. Для теста был выбран Сокол, с импортным порохом не рискнул, они очень чувствительны к навескам. Учитывая, что сталь патронника у МЦхи толщиной с палец, можно было особо не переживать за разрыв его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала зарядил несколько патронов 20к 1.7 сокола ×15 гр.шарик свинцовый диаметром 14мм. Снаряжение в контейнере, закрыт звездой. Патроны были в кармане, поэтому воздействием низких температур можно пренебречь.

 

Угодья встретили подлыми лужами, которые не замерзли внутри, хотя свиду ничто не предвещало подставы.

 

post-890-0-20818200-1479062580_thumb.jpg

Почувствовал себя как капитан ледокола Ленин.

 

Первый выстрел на вытянутых в воздух, мало ли. Второй уже в доски.

Дистанция 40 шагов, 2 доски по 50мм, обе навылет, причем дырки ровные, пуля не вырвала и не раздробила доски на выходе, это значит что энергии еще за глаза.

post-890-0-37615700-1479062960_thumb.jpg

Далее стрелял в торец доски. Попал с 25м со 2го раза, шарик прошел 150мм и вырвав щепу вышел наружу.

 

post-890-0-05503700-1479063073_thumb.jpg

 

Звук выстрела не характерный для ружья, напоминает щелчки кнута.

Скоро отстреляю через хрон патроны, посмотрим по скоростям.

Шарик рассматриваю как тренировочный вариант, для охоты он слишком легок и не точен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило рассказ из Охота и охотничье хозяйство из 90 х про мужика с мц 20-01, который полевая стрелял зверя разного за 100 метров с ОП. Я так впечатлился помню этим. Видимо мужик просто не все описывали. Толь сорри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика