Перейти к содержимому

Юрий 57

Юрий Сараев- ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

...Смотрю основная работа в лиственных лесах? Или в хвойных просто сложнее снимать?  :)

Чуть отвлечённо... Несколько раз брал куницу из под гона гончих, иногда полный круг давала, но на верх не уходила почему то. Каждый раз это были крупные коты.

У нас лесостепь, хвои нет. Снимать в хвойном сложнее- и лес выше, и освещенность хуже. 

Из Вологды есть только вот этот снимок - зверек на молодой елке. 

А насчет гончих не могу сказать, у меня лайки. Может из-за того, что гончак медленнее идет, один раз мы брали на дереве из-под гончей.

По моим наблюдениям, встреч с куницей, идущей по земле, - 2-5% от общего количества встреч.

 

post-768-0-87712800-1408608103_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось впечатление, хотя никогда не охотился на куницу целенаправленно, что максимальное количество встреч бывает по первому снегу и до середины декабря. По крайней мере неоднократно видел на полу куницу в это время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Баюн

Возможно от местности зависит?

Бил из под гона и по чернотропу и в феврале...И не сказать что собаки пешие ..Мне кажется куница гончую слышит и поэтому не так боится, контролирует, идёт низом. А лайка как чёрт из табакерки вылетает, вот та и залетает на дерево.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... А лайка как чёрт из табакерки вылетает, вот та и залетает на дерево.

Это "пять"!

 

Иногда приходится и в кунью "табакерку" лезть

 

post-768-0-93683900-1408732776_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бил из под гона и по чернотропу и в феврале...И не сказать что собаки пешие ..Мне кажется куница гончую слышит и поэтому не так боится, контролирует, идёт низом. А лайка как чёрт из табакерки вылетает, вот та и залетает на дерево.

Ни в коем случае не хочу усомниться, но... что ей днём на земле делать? Зверушка ведёт преимущественно ночной образ жизни, охотиться ночью, днём отдыхает в логове (в нашей местности это дупло, гайно, птичье гнездо, пустоты между корней), в сильные морозы и по ночам из логова не вылезает, отсиживается. Вы же не по ночам с гончими охотитесь? И с какого х-я куница под гончими будет по земле бегать?! Лишь услышит приближение опасности - моментально на лес уйдёт! Да любой зверёк (за исключением россомахи, но у нас её нет) из семейства куньих, хоть куница с хорём, хоть горностай с лаской, моментально спрячутся, а не будут по земле от гончих бегать! Выдра с норкой тоже не будет - нырнёт или в пустоты под лёд спрячутся! Норка правда тоже может под хворост уйти, или на дерево влезть. Что-то тут не так!  Просто явное противоречие с биологией этого зверька! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И с какого х-я куница под гончими будет по земле бегать?!

Слав, ну ты наверняка понимаешь, что речь не добыче на подстраивание под гон. Вероятно собака натыкается на след а далее доходит до куницы. Правда не понятно как на дереве ее гончак не теряет. Предположить могу , что как выправляющий скол по зайцу крутиться на месте ,где куница подеревилась. Как ку4ница по земле идет от собак  вот тебе пример-стою на номере. Загонщики зашли с собаками и далеко слышу их голоса и пара раз собаки отдали голос. В это Время с их стороны замечаю движение по снегу. Идет по земле кот большой. Затем прямо перед мной залазиет на дерево в 5 метрах до половины. Оглядывается и замечает меня . Так и сидел до конца загона –ругался. Ясно дело , что если бы собаки прижали его раньше залез бы, а так ушел от источника опасности по земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тебе пример-стою на номере. Загонщики зашли с собаками и далеко слышу их голоса и пара раз собаки отдали голос. В это Время с их стороны замечаю движение по снегу. Идет по земле кот большой. Затем прямо перед мной залазиет на дерево в 5 метрах до половины. Оглядывается и замечает меня . Так и сидел до конца загона –ругался. Ясно дело , что если бы собаки прижали его раньше залез бы, а так ушел от источника опасности по земле

Коль, человек пишет, что куница под гончими даёт ЦЕЛЫЙ КРУГ! :blink: А так, мне предельно понятно, как она по земле ходит! Я их много за моё житие-бытие перевидал! НО... Чуть опасность поближе - на лес! Она может и сама не хочет, кругами побегала бы :D , но природа с господом Богом её так сотворили, что чуть опасность - идёт наверх, в крону (убежище)! А на счёт ночного образа жизни как? Я понимаю, что бывают исключения, и зверушка днём может на земле оказаться. Особенно молодая по осени. А в принципе мне без разницы. У каждого своя правда, и представление о ней, о правде. И мечта у каждого своя... Грёзы, надежды, ожидания... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Несколько раз брал куницу из под гона гончих, иногда полный круг давала, но на верх не уходила почему то. Каждый раз это были крупные коты.

Их, крупных котов, просто ветки не выдерживают. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Баюн

"Ни в коем случае не хочу усомниться, но... что ей днём на земле делать? Зверушка ведёт преимущественно ночной образ жизни, охотиться ночью, днём отдыхает в логове (в нашей местности это дупло, гайно, птичье гнездо, пустоты между корней), в сильные морозы и по ночам из логова не вылезает, отсиживается. Вы же не по ночам с гончими охотитесь? И с какого х-я куница под гончими будет по земле бегать?! Лишь услышит приближение опасности - моментально на лес уйдёт! Да любой зверёк (за исключением россомахи, но у нас её нет) из семейства куньих, хоть куница с хорём, хоть горностай с лаской, моментально спрячутся, а не будут по земле от гончих бегать! Выдра с норкой тоже не будет - нырнёт или в пустоты под лёд спрячутся! Норка правда тоже может под хворост уйти, или на дерево влезть. Что-то тут не так!  Просто явное противоречие с биологией этого зверька!  :)"

Мне понятны ваши сомнения. Я сам в первый раз офигел))) Но факт. есть факт. При чём добыча куницы из под гона, не такая уж редкость, по крайне мере в Подмосковье. У тех кто действительно много охотится с гончими, такие случаи бывали.Не раз обсуждали это.Но конечно это несистематические случаи.

На счёт биологии...Я имею неплохое биологическое образование, обучался на кафедре биологии, где в своё время преподавали Мантейфель и Банников..И стараюсь не быть категоричным в выводах :) Куница часто ходит днём, а в период ложного гона особенно.Поведение животного при преследовании зависит от многих факторов, типа местности, состояния животного, поведения преследователей... Есть отличная книга " Повадки диких зверей" -известного учёного С.А. Корытина. цитата из неё  "Услышав собаку, стремится уйти от погони лесная куница. Сначала она ДОЛГО бежит по земле, делая сметки, и лишь потом заскакивает на дерево и прячется там в кроне, в дупле, сорочьем или вороньем гнезде."

 Думаю сильный кот, не боится собаку, особенно когда он её слышит и может контролировать.(кстати лиса   так же себя ведёт) Особенно когда есть дополнительные причины идти низом, захламлённый лес, большие снежные шапки на    деревьях и т.п. 

Всё ИМХО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Есть отличная книга " Повадки диких зверей" -известного учёного С.А. Корытина. цитата из неё  "Услышав собаку, стремится уйти от погони лесная куница. Сначала она ДОЛГО бежит по земле, делая сметки, и лишь потом заскакивает на дерево и прячется там в кроне, в дупле, сорочьем или вороньем гнезде."

 

 

Днем куница кормится чаше всего перед непогодой. В это время она возможно и уходит от медленно идущей гончей. Куница же, находящаяся в дупле или в завале, даже услышав собаку, преимущественно остается в укрытии. Куницу на фото собаки облаивали в высоком дупле около часа, без результата. Ушли с этого места, через час вернулись, и в двухстах метрах от дерева зверек «занорился» уже в низком дупле..

В охоте на куницу с собаками взять идущего по земле зверька от собак- скорее исключение, чем правило.  

post-768-0-55322000-1409491746_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай красота и фото и собачки и кунички!!Юрий молодца,у меня бы в азарте выдержки не хватило так всё запечатлить.Сразу в лес потянуло за куней,ну ничего уже скоро сезон.Юрий ,а какой фотик и объектив у Вас??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Аппарат Никон D80, Основной объектив - SIGMA AF 170-500 мм и, большей частью на максимальном фокусном расстоянии 500 мм.

К выдержке в азарте немного привык, хотя иногда бежишь за ней по снегу метров 300. Вот за этой 400 м по снегу перемещался, пока без сил остановился.

А сезон- да, уже чуть-чуть осталось.

 

post-768-0-30210700-1412424940_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика