Перейти к содержимому

Михаил Языков

отказ в возбуждении дела по незаконной охоте

Рекомендуемые сообщения

Не хочу никого оправдывать и защищать, но представьте ситуация когда вы прошли с собакой не имея желание добыть зверя по следу такового, пусть даже зверь кровит, а затем вернулись домой - прогулялись.

Спустя некоторое время в отношении вас сотрудник полиции возбуждает уголовное дело по факту незаконной охоты. На основании показаний егеря, который не видел не вас, не вашего пса, ни лося, даже не видел как вы тушенку ели (шутка), вменяет вам незаконную охоту и расписывает как вы выслеживали лося с целью его добычи. Вы негодуете, т.к. может быть вы даже не знаете как выглядит след лося, и говорите в полиции одни дураки - ваш гнев праведен и вы требуете реабилитацию, т.е. денежного возмещения за незаконное возбуждение в отношении Вас уголовного дела. Полицейский нервно курить и вспоминает того дурака, который настрополил его возбудить это дело.

А теперь представьте, что Вы - сотрудник полиции, который пытается этому бедолаге написать обвинение и расписать подробненько как тот (именно тот, а не кто-то другой) умышленно, т.е. желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушений правил охоты, преследует раненого лося (чем подтвердите, что лось), а потом он не самостоятельно отказался от совершения преступления, а по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой умысел до конца. А полицейского спрашивает прокурор, судья, и жулик "Какие Ваши доказательства". Вы говорите у меня есть мнение и четкая логика одного или двух егерей - все смеются, занавес закрывается. Что ты делаешь на месте полицейского? Правильно готовишь вазелин и моешь попу, и опять все говорят в полиции одни дураки. 

Не согласны с принятым решением обращаетесь в ОВД г.Бор и просите ознакомить Вас с материалом, желаете добавить доказательства - пишите ходатайства, жалобы, что надо еще по вашему мнению сделать, но при этом думайте какая будет перспектива от сделанного, а то проверять и перепроверять можно до китайской пасхи, а результат останется тем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы вообще ситуацию представляете? Граница заповедника - там посторонние следы зимой дай бог раз в месяц найдешь, раз. Других следов там вообще не было - только этот УАЗик и люди вышедшие из него. Выяснить, откуда начал кровить зверь и откуда его начали тропить - проще простого - достаточно просто пройти в пяту, то есть если место тропления совпадает (ну или начинается немного до - иногда кровь появляется на некотором расстоянии) с местом появления крови на следу. Отличить кровь это или нет - раз плюнуть - такой анализ с помощью ледяной уксусной кислоты любой лаборант делает в течении 1 минуты. Установить, чья это кровь еще проще - если охотник с собакой отвернул, а лосиный след пошел дальше с кровью - то тут ответ напрашивается сам собой. 

То есть полицейскому на месте нужно было сделать простые вещи:

выяснить

откуда начали тропить лося

откуда начинается кровь и где она заканчивается

взять пробу крови

поискать на месте предположительного стрела "стрижку" - у лося шерсть держится очень слабо и от удара пули она вылетает характерным образом.

Ну и вещи связанные с опознаванием предположительных преступников - сфоткать следы хотя бы УАЗика, да и ног тоже, и человеческих и собачьих и лосиный след, ну и т.п.

Если все сходится, как я сказал - это 100% незаконная (потому что в заповеднике) охота неустановленными лицами - то есть факт преступления налицо. Полицейские, как правило, неопытны в таких вопросах, поэтому инспектора должны были водить его за руку и объяснять, что к чему и почему. Дальше два пути - или сразу возбуждать уголовное дело и уже в его рамках допрашивать хозяина УАЗика, либо сначала его опросить и потом дело возбуждать.

Я понял так, что полицейский на месте практически ничего из этого не сделал. Не факт, что это его вина, возможно, инспектора не смогли ему правильно все объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 mitay, это все всего лишь предположения, причем человека который знает как на лося охотится. vovchik все подробно и доступно обьяснил, гадать можно сколько угодно, что, кто там делал и главное зачем , дело на этом непостроется. А то что там граница заповедника, и там редко кто то бывает, так это только показывает отношение егерей к этой ситуации, повторюсь, никто не мешал им дождаться владельцев уазика, или протропить следы, причем на снегоходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту зиму директор соседнего охотхозяйства из Лыкова,спокойно пересек границу заповедника,осуществил добор раненого лося,которого он стрелял на территории воспроизводственного участка,был обнаружен инспекторами и мирно отпущен вместе с лосем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту зиму директор соседнего охотхозяйства из Лыкова,спокойно пересек границу заповедника,осуществил добор раненого лося,которого он стрелял на территории воспроизводственного участка,был обнаружен инспекторами и мирно отпущен вместе с лосем

А разрешите поинтересоваться подробностями этой истории? Согласитесь, такое серьезное публичное заявление требует доказательств. 
 
Согласно фактам, которыми я располагаю, директор охотхозяйства с бригадой охотников был встречен инспекторами оперативной группы возле д.Осинки еще до начала охоты, в этот же день с целью обнаружения возможных заходов на территорию заповедника произведен контроль границы на всей сопредельной району охоты территории и достоверно установлено отсутствие заходов в заповедник, а впоследствии подтвержден факт охоты и добычи лося в воспроизводственном участке МУ Семеновского ОРХ приблизительно в полутора километрах от границы заповедника (обнаружено место разделки туши).  В связи с отсутствием у инспекции заповедника полномочий по контролю сопредельной территории, информация была передана в органы охотнадзора, которыми в дальнейшем проводилась проверка данного факта.
 
Вообще могу сказать, что в зимне-весенний сезон 2016-17 гг.  контроль границы заповедника с Семеновским районом производился регулярно, и всего установлено два незаконных  пересечения со стороны охотхозяйства: один -  заход неустановленного человека на лыжах  восточнее д.Осинки, и второй - заезд на снегоходе по дороге Рустай - Осинки, ответственность за него взял на себя директор охотхозяйства. В обоих случаях следов добора раненого животного или иных следов охоты на территории заповедника не зафиксировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так и было,извините,фактов и доказательств теперь уж нет никаких.Люди говорят,оперативная информация так сказать.А вообще он человек хороший,директор охотхозяйства,мухи не обидит.Еще раз простите за оговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика