Перейти к содержимому

Mikhail Mukhortov

Глухариный ток. Бой.

  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. Вам понравилась данная тема?

    • Да, в первую очередь описанием
      3
    • Да, интересные снимки в приемлемом качестве
      6
    • Да, главное сюжет фотографий
      4
    • Нет, низкое качество снимков
      0
    • Нет
      0


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго утра! Спасибо Sibir за приглашение на форум. Рад старым друзьям и новым знакомым. 

Одной из моих увлечений - съемка на глухарином току. Начинал еще в 2009 году снимая с подхода, потом два года наблюдений. Процесс растянулся в виду ограниченности времени и удаленности тока. Приличные результаты пришли в этом году. Три зорьки 20-22 апреля. 

 

Хочу показать, на своем примере, что съемка дикой природы в современном мире является полноценной заменой классической охоте. При этом техническая сторона не стоит на первом месте. Главное -  знание среды обитания, поведения животных, более полное погружение в мир дикой природы, а залог успеха - найти объект съемки и подобраться на достаточное расстояние. При этом никаких жертв, море адреналина и кадры на память. Приобщайтесь. 

 

Выставку начну с кадров глухариной схвкатки, снятой в прошедшем сезоне (апрель 2014г.). Впервые выкладываю их в сеть именно на этом ресурсе.

 

post-824-0-21466800-1401773381_thumb.jpg

 

В этом году я отказался от переносной палатки в пользу стационарного шалаша, кроме этого переместился в новое место, туда где в прошлом году была наибольшая активность.

 

Я читал в литературе о глухариных боях, слышал на току мощные удары и только в этом году наблюдал за схваткой. Увиденное изменило представление о баталиях мошника.  Информацию черпал из немногочисленных описаний и фотографий, а воображение рисовало менее жестокие картины. Наблюдал бой второй зорькой из трех. Драка оказалась очень продолжительной, беспощадной и кровавой. Художественности же кадрах я практически не обнаружил.

 

В то утро я окончательно проснулся и вылез из спальника очень поздно, ближе к 6 утра и сильно огорчился. Стояла полная тишина. Тем эмоциональнее и неожиданнее оказались последующие события. Главное, успел среагировать на стремительно развивающиеся события. Еще с вечера был готов переставлять камеру, было предчувствие, что я не угадал с выбором основной сцены для съемки. В этом смысле шалаш покрытый еловым лапником себя в полной мере оправдал.

 

Минут через 15 после пробуждения услышал песню и обнаружил, что на прилегающем болоте сходятся сразу три петуха. Минут 20-30 они водили хороводы проявляя агрессию. Арена находилась метрах в 50-70 от шалаша и частично была закрыта от обзора. Пришлось наблюдать эпизодически. Петухи постепенно сближались и страсти разгорались. Один из них был настроен решительно и постоянно сокращал с дистанцию. Вот он и его соперник оказались нос к носу, но оппонент  проявил сдержанность и задира достаточно быстро к нему остыл, переключив внимание на третьего петуха. Почти автоматически принял решение переставить камеру в сторону болота, хотя в начале драки снимать было практически невозможно. В новой паре накал превзошел точку кипения и схватка случилась.

post-824-0-64129600-1401773410_thumb.jpg

 

Оставалось только кусать локти, оба петуха утопали в багульнике и были закрыты деревьями, а я ожидал скорого завершения боя. Но вместо того, чтобы разойтись глухари налетали друг на друга все снова и снова, постепенно переместившись на край участка который был мной почищен от завалов и веток. Нужно сказать, что именно подготовка места для съемки занимает обычно основное время. Поначалу я готовился снимать на невысокой гриве вдоль болота, но в первое же утро петух появился совершенно с другой стороны, облюбовав заснеженный участок в краю болота. Там я и прибрался после первого неудачного утра. В один из подготовленных мной прогалов и вывалилась пара. 

post-824-0-09472000-1401773428_thumb.jpgpost-824-0-40700200-1401773428_thumb.jpg

 

Но, после съемки меня ждало разочарование. Целая серия кадров оказалась некачественной. Объектив банально закрыло травой которая использовалась для маскировки скрадка, а в процессе меня от неожиданности охватил азарт и я в первых сериях забывал контролировать результат...

 

post-824-0-73938000-1401773463_thumb.jpgpost-824-0-09882200-1401773464_thumb.jpg

 

Хорошо, что чайникам поначалу везёт и бой только разгорался. Один из петухов решил скрыться от соперника и ринулся по болоту в сторону скрадка. Второй догонял. Они быстро достигли шалаша, прокатились вдоль северной стенки и неожиданно для меня сцепились совсем рядом. Количество брака на этом этапе зашкалило. Поначалу я поставил на ручную фокусировку, когда петухи побежали пришлось насередине их дистанции переключаться в авторежим, а потом снова в ручной, т.к. датчикам автофокуса не хватало контраста из-за того, что линза была частично закрыта травой, а я сликом поздно это заметил. 

 

После того, как петухи пролетели мимо шалаша и переместились слева направо, мне снова пришлось перемещать камеру, и буквально в наглую раздвигать лапник и сгребать часть травы с объектива. Все это прямо у них на глазах, но они были слишком заняты собой.  Глухари несколько раз менялись ролями: сначала атаковал один и делал все, чтобы вывести противника из боя, затем инициатива переходила к противнику. Я так и не смог определить, вышел ли "задира" победителем из боя. Во время драки все смешалось: лапы, крылья, хлопки и удары, перья в разные стороны и фонтанты брызг. В самый драматичный момент, когда один из петухов стал душить конкуренты и притопил его в болото, мне захотелось выпрыгнуть из укрытия и разнять бойцов, были все шансы, что для одного из соперников схватка закончится смертельно. Сдержался, вспомнив про этику фотографа дикой природы, которая сводится к минимизации влияния и невмешательству.

 

В результате получилось несколько ярких образов в приличном техническом исполнении. Выставляю на радость любопытному зрителю. Но, если честно на финальном этапе боя, который длился почти 10 минут вместо радости испытал глубокое сопереживание и буквально снимал сквозь слезы. 

 

post-824-0-76248100-1401773534_thumb.jpgpost-824-0-97575100-1401773534_thumb.jpgpost-824-0-19689600-1401773535_thumb.jpgpost-824-0-43375200-1401773535_thumb.jpgpost-824-0-58266400-1401773536_thumb.jpgpost-824-0-80276200-1401773536_thumb.jpgpost-824-0-59961500-1401773538_thumb.jpgpost-824-0-86590100-1401773538_thumb.jpg

 

К слову, ток в это утро и закончился и для победителя, после схватки он удалился за пределы тока.

 

Вот, такой эмоциональной может быть фотоохота, несмотря на часы и сутки ожиданий, главное верить в результат и заполнить время ожидания крепким сном, чтением. Ну, а мне еще совершенстоваться в технике, пока на голубях потренируюсь, готовясь к будущему глухариному сезону. 

post-824-0-41952400-1401774122_thumb.jpg

post-824-0-13947600-1401774122_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, приветствую!

Очень интересные фото. Динамика очень чувствуется. Видны травмы . которые получают петухи в боях. 

Еще одним достойным материалом пополнилась наша выставка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика