Перейти к содержимому

С-300

Ай да выстрел!!!

Рекомендуемые сообщения

У каждого охотника, будь то начинающий или опытный, за его охотничью практику были особо запоминающиеся чем-либо выстрелы: в сложных условиях, на "хороших" расстояниях, точные попадания несколькими выстрелами подряд, интересные траектории падения поражённой дичи, добывание одним выстрелом нескольких трофеев.... Да мало ли что может приключиться на охоте?! Предлагаю в этой теме поделиться своими красивыми, меткими выстрелами! Изложение, на мой взгляд не должно быть "сухим", чисто статистическим. Оно должно быть представлено в виде краткого отчёта или маленького рассказа. Попробуем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож за свою недолгую охотничью практику было у меня всего два запоминающихся момента, которые до сих пор свежи в моей памяти, будто было это только вчера. 

Выстрел первый.

Это был первый год моей охоты с моим тогда еще молодым 9ти месячным английским сеттером.  Стоек он еще тогда и в помине не делал, гонял все до одури, чуть прихватив запах сразу кидался на его источник, не давая возможности мне изготовится и выстрелить с нужней дистанции. В чистом поле все толкал метров за 100 от меня. Вообщем дури много, ума нету. Возможность поохотиться только предоставлял мне в лесу ,подлеске и болоте где особо не разгонишься и не отходил далее 40 метров, но по изменениям собаки было видно что пес "прихватил" птицу. Короче спаниель переросток  мутант. Вышли как то в лес. Я особо не напрягаюсь спокойно хожу по лесным дорогам а пес чешет метрах в 20-30 от дороги в лесу. Вдруг замечаю что собака изменилась в движениях заводил носом и начал тащить по запаху, но уходит от меня на 2 часа, 20 метров 30 метров, потом начинает подпрыгивать и бить лапами по листве на земле, ВДРУГ взмывает темно коричневое пятно, делает свечку вверх, заворачивает за ель и выходит на дорогу. Смотрю и диву даюсь, вальдшнеп. В моем иж 27 на таких прогулках по лесу 7-ка в получеке и 0 в чоке, я вскидываюсь под птицу которая летит идеально ровно на меня на высоте около 5 метров закрываю стволами и конечно же от  перевозбуждения нажимаю на второй спусковой крючок  нижнего ствола где у меня 0. Выстрел! Ружье по инерции поднимается еще выше и я краем глаза вижу что в меня будто кинули камень. Чисто машинально, кладу голову на правое плечо и меня чуть задевая оперением крыла по щеке падает вальдшнеп ровно в метре за моей спиной. Я был в шоке. Все произошло за 1-2 секунды. Как я умудрился так быстро вскинуться да еще и попасть я до сих пор не представляю, в то время я еще стенд ни разу не посещал, и мои промахи составляли наверное 90 % выстрелов. Это был мой первый не токовой вальдшнеп который мне наверное запомниться на всю жизнь.  Кстати попала в него всего одна дробина 0, прошла конечно же на сквозь и оставила ровную дырку словно от выстрела из мелкашки.  

О втором выстреле позже...... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 12 назад охотились в августе компанией на Ламне по уткам. Как-то днём с товарищем решили на лодке поплавать вдоль тростника, пострелять уток с подъезда. Товарищ на вёслах, я на корме с ружьём. Остальная компания, уютно расположившись в лагере на берегу, в это время пила... допустим ... чай! :) Держа путь к ближайшему острову, и выплыв на середину открытой воды, я заметил летящих в нашу сторону пару уток. Димон перестал грести, остановив лодку возле торчащих из воды высоких пней,  а я изготовился к выстрелу. Это были гоголи. Самец и самка, судя по большой разнице в размерах. Птицы летели довольно высоко, с большой скоростью, чуть стороной, и я не стал стрелять. Мы решили тут же перекурить, и наблюдали за удаляющимися птицами. Было видно, как гоголи, пролетев метров около четырёхсот, развернулись и полетели в обратном направлении прямо на нас. На этот раз утки летели ниже, что-то метров около 25-30. Но какова была скорость! Просто огромная! Птицы не то чтобы торопились, а мчались со всех сил, как-будто за ними кто гнался! Я приложился, закрыл стволами большого гоголя, который вихрем нёсся в нашу сторону. Подпускать слишком близко не стал, и выстрелил.... Птица сложила крылья, и камнем стала падать вниз. На такой огромной скорости траектория падения слишком растянулась и была отлогой. Это "камень" с шумом пронёсся чуть правее нашей лодки, и мы повернув головы увидели, как утка по касательной ударила в вершину расщепленного высокого пня, от которого отделился какой-то длинный предмет (я тогда подумал что отлетела голова вместе с шеей!). Выбив об пень большое плотное облако пуха, гоголь ударился в воду, отрикошетил от неё вверх метра на четыре, опять ударился, снова отрикошетил, и только после этого неподвижно застыл на воде.... С берега послышались крики, и нам зааплодировали! Оказывается, все, затаив дыхание наблюдали за сиим действом! Подплыв к тому предмету, который в момент удара птицы отделился от пня, мы обнаружили на воде длинную толстую щепу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Было начало сентября, великолепная пора ещё конечно не золотой осени, но всё же...! В природе появилась какая-то мудрость что ли, тишина, спокойствие и задумчивость. В свежем воздухе витает лёгкая грусть....  В поблекшей синеве высокого ещё неба редкие, невесомые ватные облачка, и по воздуху летят тончайшие паутинки с маленькими паучками! Поля сжаты, бурьяны по их краю потемнели, в кронах берёзок лесополосы первые золотые пряди. Красота и умиротворённость везде и во всём. Гармония.... Именно в это чудесное время охотился я со своей собачкой в Кстовском районе по выводкам серой куропатки. И вот на границе сжатого пшеничного поля и невысокого бурьяна собачка моя прихватила, хвост завертелся, ушки вперёд, и по дуге верхом повела небыстро. Я поспешаю, изготовился, следует бросок Ласки в бурьян, и шагах в тридцати с треском и характерным "рип-рип-рип" взлетает большой выводок куропаток. Реагирую мгновенно, и чтобы разбить выводок стреляю навскидку тут же, на подъёме. Птички летят перпендикулярно мне, я прицеливаюсь: "Бах!" - мимо, "Бах! - опять мимо, "Бах" - да что ты будешь делать - мимо же, мимо! Последний выстрел при выходе стайки из зоны: " Бах!"... Отчётливо вижу падение сразу четырёх птиц! Спешу туда, на бегу зову собаку. Её нет. Оглядываюсь - бежит ко мне с куропаткой в пасти! Оказывается, стреляя на подъёме сам не заметил, как сбил одну! Беру куропатку, глажу и благодарю Ласку, посылаю в поиск, и вместе уже находим ещё четырёх ладненьких, кругленьких курочек! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении о куропатках, идем по полю, собакен работает, стойка подхожу посылаю, поднимается стайка голов десять: Бац Бац иииии правильно мимо- Лошара. Стайку разбили идем дальше, стойка посыл, поднимаются две куропатки, Бац Бац ииииииииии правильно МИМО, лошара скажете Вы ан нет, в голове было ясно что попал, но почему не упала? Пока размышлял куропатка пролетела 50 метров сделала свечку и упала навзничь- "Бензин кончился".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Пока размышлял куропатка пролетела 50 метров сделала свечку и упала навзничь- "Бензин кончился".

Попадание в голову или сердце. Скорее сердце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два выстрела пулей- один метров с 40 в.сучек на осине диаметром около2 см. Сучек обломан у основания. Пуля точно попала в сучек- т.е. на месте выпуклости) появилось отверстие. Второй выстрел с целью проверить пробъет-не пробъет раму в поле от грузовика. Пуля точно попала в технологическое отверстие в раме- диаметром 2-2.5 см, лишь чиркнув чуть по краю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запомнилось несколько выстрелов по уткам.

Шла вечерняя охота на одном из заливных озер близ Волги. В таявшем отражении заката на зеркале воды покачивалась пара чучел. Сумерки становились все гуще и гуще, вдруг, из темноты вылетела пара уток и со свистом крыльев пронеслась надо мной. Если бы было начало сезона, то, скорее всего, я бы поторопился и выстрелил. Однако охотка уже была сбита предыдущими охотами и можно было посмаковать момент. Приложив манок к губам дал громкую осадку. Немного подождав, крякнул еще несколько раз в манок. Утки неожиданно появились из-за спины, на выстрел опять не хватило времени. Ну, чтож, попробуем их еще разок завести на выстрел, раз уж крутятся тут. Вновь зазвучал манок. Прошло около минуты, передо мной и чуть левее появилось два темных пятна, которые быстро приближались. Через долю секунды они превратились в силуэты уток. Вскочив со стульчика, вскинулся перед последней уткой и нажал на спуск, крем глаза заметив, что утка начала ронять голову, тут же ткнул стволом перед оставшейся, одновременно нажав на спуск. Утки упали на землю практически одновременно.  Расстояние между ними оказалось около пяти метров.

В том же месте, практически в то же время, но годом ранее охотился на уток. Стайка из трех птиц пролетала на критической дистанции, однако чуть дальше стоял другой охотник и дабы не портить ему хороший налет я воздержался от выстрела. Провожая уток взглядом, увидел как птицы резко взметнулись вверх, и до меня донесся звук выстрела. Кряквы заложили вираж и, развернувшись полетели в мою сторону. Стайку, как обычно, стал "разбирать" с последней птицы. Вскинулся перед ней -выстрел, утка сложилась и пошла вниз. Продолжая движение догнал вторую, небольшой вынос - выстрел, утка так же пошла вниз. За это время третья уже успела отлететь за тридцатиметровый рубеж, пришлось поторопиться и внести вперед побольше. Прогремел выстрел и третья утка пошла вниз. Вот такой красивый триплет получился.

Особенно порадовало, что нашел их всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, sibir должен помнить " кабаньи высыпки". :) Надо запатентовать это название. :)

Это когда в ясную октябрьскую ночь ( полнолуние) на убраные поля "высыпают" стада кабанов перекапывая их в поисках мышиных кладовых.

Ну и настоящие охотники конечно же не спят в это время. Вот и мы вооруженные двумя п/а подкрадываемя к одному такому стаду. Я решил посчитать их, досчитал до 37 как Коля открыл огонь. Я ес-но подхватил - ночную тишину разорвал ацкий залп из восьми выстрелов. В рядах кабанов паника , мы же ликуем . Все , идем собирать добычу, но находим лишь одну свинку. Больше никого и ничего. Немного посетовав на косой глаз и кривые руки едеи на базу.

Стали обдирать добычу и насчитали в ней 6! пулевых отверстий...

Т.е. мы не сговариваясь выбрали одну и ту же свинку и нашпиговали ее свинцом. Не исключаю, что две пули могли и мимо пролететь, ночь все таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два выстрела пулей- один метров с 40 в.сучек на осине диаметром около2 см. Сучек обломан у основания. Пуля точно попала в сучек- т.е. на месте выпуклости) появилось отверстие. Второй выстрел с целью проверить пробъет-не пробъет раму в поле от грузовика. Пуля точно попала в технологическое отверстие в раме- диаметром 2-2.5 см, лишь чиркнув чуть по краю.

Вот это точность,молодец Коля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 12-13 мне было. Родители уезжали в деревню на выходные в пятницу после работы. А так как был сентябрь, и я учился по субботам, то приезжал туда один, на автобусе. И вот как-то припозднился что-то, приехал уже вечерело. Узнав у мамы что отец ушёл на охоту, схватил одностволку, и побежал к "нашему" болоту, думая что папа как всегда там, караулит уток. Пока добрался, стало совсем темно. Болото находилось посреди поля в небольшом островке леса. Зарядив ружьё, стал тихонько подходить через лесок к урезу воды. Остановился, и позвал отца (как оказалось, его на болоте не было). Тишина. Я взвёл курок, и сделал ещё несколько шагов к прибрежным кочкам, вдруг взлетят затаившиеся утки, и я смогу по ним выстрелить на фоне неба?! Внезапно над головой послышался шумный взлёт какой-то крупной птицы... Я мгновенно развернулся, и в небольшом прогале крон сосен увидел быстро мелькнувший силуэт. Как я выстрелил, зачем, и самое главное - куда, до сих пор не понимаю! Короче, стрелял куда-то вверх и в сторону. После выстрела я обалдел, так как впереди послышался шум падения и отчётливый удар о землю.... Я рванул в ту сторону, в голове, как сейчас помню, проносились догадки: "Тетерев, глухарь?!" Как я сразу в темноте нашёл добычу, тоже не ясно! Это был не тетерев, и конечно не глухарь, а тяжёлый, красивый взрослый вяхирь! Мой первый вяхирь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошедшие выходные решил попрощаться с дупелями, все как всегда приехали на поле ждем ветер, вдруг со стороны прошуршали чирки и сели рядом но не понятно где (местность плохо знаю). Было решено проверить пока ветер не устаканился. Идем с товарищем скрадываем луж нет, а за бугорком водоемчик неболшой, ага попались. Сидят они голубки на середине. Решаем я обхожу и гоню их на товарища, он получше стреляет. Обхожу выглядываю из за камыша, сидят ничего не ведают, дистанция прицельная. В стволах 7,5 спортинг цилиндры 30 метров, прицел выстрел два чирка остаются на месте остальные взлетают.и летят на товарища как и расчитывалось. Слышу выстрелы один падает камнем вниз, ну думаю все удалось.

Это предистория.  Поворачиваю голову один из моих трофеев набирает ход, вскидываюсь, мажу. Ну да ладно второй то плавает ждет собаки. Короче говоря пока собака апортировала трофей товарища, мой "терминатор" ожил и тоже навалил. Я в шоке от как гавно плавал. Видимо пыжом кантузило :D .  Вот так бывает в брониках они плавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился момент: года три назад стоял на вечерке на озерке. Почти стемнело и тут смотрю летит 4 штуки, от меня чуть в сторону. Поравнялись со мной, летят не кучей. Выцеливаю одну, бью из получока и сразу валится та, в которую целился и на какую-то долю секунды позже валится идущая за ней. Сразу мелькнуло в голове, что может от испуга, стрелял-то в одну.  Две широконоски одним патроном. И кстати, когда налетает стайка, до сих пор бывает, жму на курок и думаю, ща две свалится..али три)). Но увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стою на той неделе на вечерке. Уже основательно стемнело, вдруг, на фоне заката появилась пара уток, чирок и кряква. Дал в манок осадку, кряква сразу перешла на планер и пошла на посадку, а чирок пошел выше и чуть дальше. Когда до кряквы осталось около 40 метров, стал плавно поднимать ружье в зону упреждения. Утка стремительно скользила на глиссаде и за долю секунды до упора приклада в плечо растворилась на фоне темного леса. Делать нечего, скорость утки уже понятна, поэтому по инерции прохожу стволами дальше до конца вжимая приклад и жму на спуск. Куда-то в темноту гремит выстрел унося заряд дроби в никуда... Опускаю ружье и внимательно смотрю, вылетит ли утка в порогал. Время остановилось, доли секунды кажутся вечностью. Вдруг тишину разорвал мощный всплеск и сбитая утка забила крылом по воде, крутясь на одном месте. Через несколько секунд все стихло, а через пятнадцать минут, когда собирал добычу, утка была найдена на месте ее падения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Года два назад стоял на озере вечернюю зорьку на уток.

Обратно идти камышом и невысокой водой метров 700-800 до береге.

Полностью стемнело. Пошел. Метров через 100 хлопанье крыльев неподалеку - поднимается из камыша птица. Стреляю от балды - навскидку. А вдруг попаду?

О, пля - попал - шум камыша и всплеск. Ну куда там по ночи искать чира в густых камышах?

Нет, думаю, поищу - а вдруг?

Минуты через 3-4 - нашееееел!!!

И выстрел должен был быть пустой и поиск безрезультатным 100 %.

А вот видишь как бывает :lol:

 

2. Давным-давно, лет около 30 назад стою вечернюю зорьку на берегу Трехкругльеньких озер ;-))

С племянником. Летит кряковая на нас.

Стреляю - она складывает крылья и в резком пике падает на нас. Но более на племянника. Вдруг он резко прыгает в сторону и прям на это место с тяжелым ударом падает здоровый крякаш;-)))

 

з.ы. однажды в Казахстане мужичок стреляет дуплетом двух гусей. После первого все внимание на второго. Падают оба. Пока он следил второго - первый как дддаст ему по шее по позвонкам. Месяц мужичок пролежал в больнице :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в поле собака тянет, встаёт, подхожу, посылаю, из густой, высокой травы поднимаются 2 тетерева, делаю один выстрел (расстояние метров 20) - оба падают, собака приносит одного,  посылаю за вторым - идёт находит и справедливо считая, что трофеи надо делить поровну, спокойно с ним удаляется, правда после обращения к ней на могучем русском, приносит и отдаёт, но в глазах полнейшее непонимание :) . Кстати оба биты наглухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлую субботу стою с утра на торфяной карте. В чучела плюхается пара чирков. Посмотрел-посмотрел на них и стал дальше ждать (не стреляю сидячих). Через какое-то время летит красноголовый нырок. В голове тут же зреет коварный план - первым кладу нырка, а потом дуплетом поднявшихся чирков! Подпускаю нырка поближе, вскидка, выстрел - промах! Да чтоб тебя!

Так и чирки уйдут! Гремит второй выстрел - нырок готов! А чирочки-то уже готовы скрыться за стенкой камыша. Быстро бью один раз навскидку перед ними и оба кубарем падают на воду! Триплет удался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные работаем с собакой в поле, стойка поднимается выводок перепелов, бац бац, промазал. Ну да ладно. Видел куда сел пожирнее, идем в ту сторону. Стойка, посыл, подъем, бац бац и опять мимо. Да что же такое, похоже не мой день. Но я запомнил куда он сел.  Захожу на ветер, опять работаем. Стойка, посыл, а подъема нет. Что такое? Смотрю а он лежит к верх лапками.  Одна дробина прошила грудину и он летел пока "бензин не кончился".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Одна дробина прошила грудину и он летел пока "бензин не кончился

Такая же картина часто бывает и с утками. Птица в болевом шоке пролетает какое то расстояние и падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика