Перейти к содержимому

zoomych

МЦ21-12 глазами владельца

Рекомендуемые сообщения

МЦ-хер аппарат отличный. Продал только из-за того, что ходовухи стало больше. 18,5 канал ствола делает своё дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЦ-хер аппарат отличный. Продал только из-за того, что ходовухи стало больше. 18,5 канал ствола делает своё дело.

Тоже нравится. А мне хоть "Утёс" таскать, мне по-фиг! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже нравится. А мне хоть "Утёс" таскать, мне по-фиг! :D

Да дело не в ''утёсе'' и я вроде не из каши сделан. Мусора УСМ собирал не по делу многовато, да и донышко гильзы бывало отрывало, по этому последующий выстрел мог стать последним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело не в ''утёсе'' и я вроде не из каши сделан. Мусора УСМ собирал не по делу многовато, да и донышко гильзы бывало отрывало, по этому последующий выстрел мог стать последним.

Мусора в УСМ дофига, это точно. Но у меня он не влиял на стрельбу никогда. Может просто толстые ветки не попадали? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 18,5 канал ствола делает своё дело.

А просвети меня пожалуйста Лёш, чем так хорош канал 18.5  ??? В письменном виде пожалуйста. ;):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просвети меня пожалуйста Лёш, чем так хорош канал 18.5  ??? В письменном виде пожалуйста.

ИМХО. Если не заумно и по-колхозному, то я так понимаю, Алексей имел ввиду что 18,5 это золотая середина между существующими 18,2 и 18,9, но всё же в  сторону увеличения резкости. При этом, из-за более высокого давления  должна возрасти отдача, но она с лихвой компенсируется за счёт подвижного ствола МЦ, и совершенно не чувствуется ещё и из-за большого веса ружья. Но из-за более высокого давления ухудшается осыпь, но и это ухудшение компенсируется на МЦ чоком 1,0. Я говорю о стандартном боеприпасе с навеской 32 гр.  И вообще, мне глубоко пофиг хорошо это или плохо - 18,5 у МЦ. Меня ружьё моё устраивает во всём. Почти за 20 лет ни одной задержки или отказа в стрельбе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Почти за 20 лет ни одной задержки или отказа в стрельбе. 

 

Слав, тебе  повезло с ружьем, не шучу.

У меня была МЦха 14 лет, последние года чаще звучал только один выстрел, -не перезаряжала или УСМ не взводился. Охотился с ней как бы по приычке и удовольствия от стрельбы не получал, в общем мазохизм сплошной.

Надоело мне это однозарядное ружье весом почти 4 кг - отдал его без сожаления. Взял Франчи... Небо и земля. Это уже другой уровень.

Теперь рассказы об супер бое, незаметной отдаче на Мц из за подвижного ствола и большого веса  вызывают улыбку.

Наслушался в свое время рассказов, начитался книжек, о том что стреляет патрон а не ружье и ,что к любому стволу можно подобрать патрон и все будет хорошо. Хрен там, к МЦ я так боеприпас и не подобрал. Вся стрельба велась до 30 метров, дальше бесполезно.

Выехал как то с Кириллом (хантер 22) на уток, так он валил из Беретты птиц, как мне казалось на запредельном расстоянии, где я даже не помышлял выстрелить. Так меня воспитало мое ружье. На той охоте и было принято решение - расстаться с ним, и взять  итальянца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, тебе  повезло с ружьем, не шучу.

 

Не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просвети меня пожалуйста Лёш, чем так хорош канал 18.5  ??? В письменном виде пожалуйста. ;):)

В письменной))) 18,5 просто к слову прилетело не вдаваясь не в какие тех. подробности;-) онные мне пох... Бой был прекрасный те лисы которые на меня выходили легли с первого выстрела, мне приукрашивать смысла нет, кроме одной ( но эта другая история). Понятно, что это не итальянская игрушка. Но приятные воспаминания о выстрелах и трофеях которые я добыл с мц21-12 останутся со мной на всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В письменной))) 18,5 просто к слову прилетело не вдаваясь не в какие тех. подробности;-) онные мне пох... Бой был прекрасный те лисы которые на меня выходили легли с первого выстрела, мне приукрашивать смысла нет, кроме одной ( но эта другая история). Понятно, что это не итальянская игрушка. Но приятные воспаминания о выстрелах и трофеях которые я добыл с мц21-12 останутся со мной на всегда.

Так и не услышал аргументированного и обоснованного ответа.

Всё только стрельнул легли.

У меня ружья с разными сверловками от 17.0 до 18.45  и так же стрельнул упал. Дальше то что?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Если не заумно и по-колхозному, то я так понимаю, Алексей имел ввиду что 18,5 это золотая середина между существующими 18,2 и 18,9, но всё же в  сторону увеличения резкости. При этом, из-за более высокого давления  должна возрасти отдача, но она с лихвой компенсируется за счёт подвижного ствола МЦ, и совершенно не чувствуется ещё и из-за большого веса ружья. Но из-за более высокого давления ухудшается осыпь, но и это ухудшение компенсируется на МЦ чоком 1,0. Я говорю о стандартном боеприпасе с навеской 32 гр.  И вообще, мне глубоко пофиг хорошо это или плохо - 18,5 у МЦ. Меня ружьё моё устраивает во всём. Почти за 20 лет ни одной задержки или отказа в стрельбе. 

Слав, с МЦхой тебе действительно повезло. Дима правильно сказал. У меня у знакомых 21-12 клинили очень часто. Да и излишний вес. Хотя нас же ветром не качает и не кашляем. :D 

18.5 это не увеличение резкости. Почему в 16 или 20 кал. резкость у ружей выше? ;)  Избыточное давление и резкость это две разные вещи. Одно если ты пороха положил много, то да отдача будет жёсткая. Другое дело если ты в ружьё 16-ый калибр вставил патрон гораздо слабже чем в 12-ый, а резкость у него лучше. Догадываешся про что я. ;)

Но по большему счёту не в сверловке дело и даже не в дульных сужениях, а в геометрии ствола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, с МЦхой тебе действительно повезло. 

Я знаю! У меня товарищи в МЦ-ах что-то там подпиливали, подтачивали. Часто клинили. Особенно в заднем положении ствола. Т.е. стреляная гильза выбрасывалась, а ствол уже вперёд не возвращался. Бывало ещё патрон перекашивало при досыле. А у меня, тьфу-тьфу-тьфу, всё пока ОК! Для себя решил, пока МЦ-ха работает, новое оружие покупать не буду! Может ещё меня переживёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не услышал аргументированного и обоснованного ответа.

Всё только стрельнул легли.

У меня ружья с разными сверловками от 17.0 до 18.45  и так же стрельнул упал. Дальше то что?)))

Мишань так что ещё надо! Вот до мц купил тозика34 я намучился с ним просто ужас. Навески менял и комплектуху, дело дошло до бумаги в место пыжей ну не бъёт суцко и всё, одни подранки. Кто нибудь скажет - Мажешь допускаю и не спорю если бы не один случай. Первая толковая пороша беру этот агрегат и с бригадой за лисой. Короче стрелял я 1др. на 20 шагов лиса упала, за тем встала и пошла и я оху..., на следующий день её добрали, а когда ошкурили в правой боку 10-12 пробоим в шкурке и гематома во всю тушку. Наслушался я потом не нармотивной лексики от бывалых... В этом случае назовём избавился. Купил мц сразу переделал кольцо тормоза и 2.3 сокола на 35гр. любой дробью в любую погоду. Может тоже повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Купил мц сразу переделал кольцо тормоза и 2.3 сокола на 35гр. любой дробью в любую погоду. Может тоже повезло.

Но руки прилагал же? Переделывал. ;)

Была у меня 34-ка дальше 35 м. и стрелять не моги. :D

Купил Фольфа, после двух охот с ним. Продал тулку.

Сурьёзные навески ты вешаешь. Это почти полумагнум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сурьёзные навески ты вешаешь. Это почти полумагнум.

Без проблем как семечки. У владельцев поспрашивал сказали насыпай как на банке. Попробовал понравилось так и оставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Особенно в заднем положении ствола. Т.е. стреляная гильза выбрасывалась, а ствол уже вперёд не возвращался.

Такого быть не может. Гильзу выбрасывает выбрасыватель на хвостовике ствола когда ствол приходит в переднее положение, а затвор в это время стоит на затворной задержке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может было у кого? 

при стрельбе малыми навесками (24 гр) идет не перезарядка так как стреляная гильза не вылетает и остается в патроннике, при этом подаватель срабатывает на подачу, но без патрона, а сам патрон вылетает на пол(землю, траву).

Вот раньше такого не было и что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может было у кого? 

 

 

Вот в этой теме разобраны все самые неимоверные проблемы с МЦ-21-12. Ваша одна из самых распространённых, через поиск найдёте

http://forum.guns.ru/forummessage/60/60650.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо Саш.

ну кому как, с нарезного люблю метров на 200 щелкнуть грешным делом, а дробовой выстрел дальше 40 метров редко делаю... подранки портят впечатление от охоты.. вот сделать так, чтоб дичь на верном выстреле была, важнее имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одному из отечественных ружей не оказано в печати столько внимания, как полуавтомату МЦ 21-12. Мнения писавших порой полярны. От восторженных, приписывающих ружью мистическую способность положить дичь на дистанциях запредельных, до резко негативного осуждения модели. Но большей частью преобладали «советы бывалых» по превращению ружья из однострельного в многострельное.

DETAIL_PICTURE_90179_82783742.jpg

фото: Антона Журавкова

 
 

Среди читателей «РОГ» несомненно есть и те, и другие, и третьи. Мои, возможно, субъективные оценки для четвертых, в выборе ружья не определившихся. Некоторые из пишущих воплощают ружье в образы.

Так, Петр Бывалов нарек ружье «тульской теткой». А.С. Иорданов обозвал «дояркой», года через два, утратив незабвенную курковку, уже отнес к «кустодиевским» красавицам. А еще через пару лет, уже приобретя «Беретту», вдруг пишет: «Любимое ружье. Намоленное. Не железяка из магазина». И даже, возможно, лучше «Браунинга».

Лет десять я использовал это ружье. Благодарен в свое время его подарившим и вовсе не за охотничьи удачи, а больше за то, что в силу необходимости машину эту достаточно изучил, а в недобрые девяностые превратил знания в товар. Отремонтировал и отладил некоторое число таких ружей, а свое, отлаженное, выгодно сбыл.

Особым почитателем автомата я никогда не был. Но что мне хотелось бы иметь, так это классический бельгийский «Браунинг», по душе и «Голд» – нереализованная мечта.

Если сравнивать конструктивно модели В. Николаева и Д. Браунинга, то в этом плане первая модель несколько выигрывает. Не конструкторская ли удача – возможность разобрать ружье голыми руками даже в полевых условиях? Да и технологичнее, а значит, и дешевле в производстве. Но изначально конструктор допустил по меньшей мере одну ошибку, но принципиальную. В погоне за технологичностью (простотой изготовления) боевой упор выполнен цилиндрическим.

Понятно, что гораздо проще подогнать цилиндр к круглому отверстию в хвостовике ствола. Тем самым предопределил едва ли не самую распространенную задержку из-за нерасцепления ствола. Сопутствующих тому причин несколько, но это уже тема специальных статей.

Внешне ружье Браунинга, несмотря на некоторую угловатость форм, выглядело элегантным, насколько это понятие применимо к ружью самозарядному, и несомненно, в целом эргономичнее. Наша же самозарядка в сравнении, то ли «доярка», то ли тетка, среди которых при желании можно выглядеть и кустодиевскими персонажами. Но это уже дело вкуса и воображения. Все вышесказанное не более чем личное восприятие, а не повод для спора с думающими иначе.

В. Гуров пишет о редкой удаче даже для 80-х. «Ружье мое было начала 80-х. Помню, Вова Смирнов, ярый самозарядчик, напутствовал: «Года два поматеришься...». На соревнованиях по стендовой стрельбе, проходивших в нашем городе, подошел я к команде из Тулы. Те подтвердили, что ружье из-под молотка.

Полуфабрикат не задал, к счастью, неразрешимых загадок. И через год был надежным ружьем. Убрал огрехи обработки, чуть наварил выступ правого останова. Года через два изготовил новый курок. Пожалуй, все».

Справедливости ради отмечу, что у моего друга, мастера спорта по стендовой стрельбе и даже когда-то чемпиона страны, МЦ выпуска 60-х. Есть задержки, время от времени чиним, но и настрел уже не меньше 30 тысяч выстрелов. А то, что бой не уступает по качеству ни одной иномарке, смело подтверждаю.

Как-то «жил» у меня в доме «Браунинг», не взялась мастерская изготовить цевье. А я догадался высполнить соосные отверстия в буковой болванке на координатно-расточном станке. И время для сравнения у меня было.

Оно не в пользу отечественного. Пострелял и на охоте. Не хотелось выпускать из рук, но не нам счастье. Ну не хотелось брать в руки свою, пусть отлично функционирующую, с сопоставимой массой, с вполне удовлетворяющим боем, но длиннющую, напоминающую оглоблю фузею.

А от лирических отступлений перехожу к теме иной. Откровенно надоело читать в течение многих лет одно и то же. Об отличной модели. О гениальной конструкции и о подпортивших ружье производственниках. Тиражируем снова и снова мнение почитателей. Цель моей публикации – спокойно и в меру своих представлений обсудить потребительскую ценность модели.

Потребительскую ценность изделия определяет, наряду с удачной конструкцией, и качество исполнения. Лишь сочетанием этих достоинств потребитель может быть удовлетворен. Смею утверждать, что потребительская ценность МЦ 21 достаточно низка.

В начальных стадиях выпуска была она, несомненно, значительно выше. Боюсь ошибиться, но помнится мне, что живучесть определялась в 15 тысяч выстрелов. В 80-х она уже была 6,5 тысячи. Но помню отчетливо, что производилась обкатка 50-ю выстрелами и проверка боя картечью. Именно к этому времени, наверное, относится утверждение, что главной причиной задержек являлся некачественный патрон. Ружье может быть каким угодно по дизайну. Нет трагедии в том, что В. Гурову оно кажется даже красивым.

 

 
495_25827.jpg

фото: Антона Журавкова

 

С. Иорданов видит в нем красоту и воплощение мощи, а я – какую-то дубину. Спорить с этим неразумно – у каждого свой вкус. А вот функционировать оно обязано надежно! А с этим у МЦ почти вечные проблемы.

Мой опыт применения ружья на охоте не слишком велик. Но через мои руки прошло достаточно таких ружей. Не одно, не два и даже не десять.

Что должен знать среднестатистический охотник о подобном ружье без специальной технической подготовки, к примеру, врач или учитель? Об обязательном применении качественного патрона, соответствующего размерам контрольной втулки, о регулировке откатного устройства, применительно к сезону и мощности применяемых патронов. Да о применяемых смазках, опять же от сезона зависящих. Все!

К чему же должен быть готов современный потребитель, неразумно соблазнившийся низкой ценой и купивший МЦ 21. Очень вероятно, что со временем он поймет, что не каждый фирменный патрон способен обеспечить надежную перезарядку, так как конструировалось ружье под гильзы, выпускаемые по единым ГОСТам.

Должен быть готов до бесконечности читать откровения на тему: «Как самому отладить МЦ 21». Желательно иметь и навыки слесаря высокого разряда. Не лишним будет и инженерное образование. Только счастливый обладатель МЦ кладет в лодку дрын, для удара по рукоятке затвора, гарантирующего расцепление со стволом. Чего стоит рекомендация об ударе прикладом о землю, для той же цели!

Зачем, кажется, ему знать о возможной несоосности ствола и подствольного магазина, влияющего на то же нерасцепление. Читать рекомендации, как ту самую несоосность можно устранить. Или знать, для чего нужно спилить боковые поверхности боевого упора?

Вот публикация С. Иорданова «Отдельно про МЦ», обладателя ружья с 1973 года. Можно подивиться той настойчивости, таки добился результата, победил! Можно понять гордость и удовлетворение человека, наконец-то нашедшего разгадку. Можно понять и потребность поделиться с единомышленниками технологией победы над самым, по выражению И. Алехина, непредсказуемым российским ружьем. Всего-то за тридцать лет.

А цена последнего боя: хороший слесарь-инструментальщик, год поисков на ощупь оптимального угла сочленения толкателей с затвором. Да еще двести патронов. И надо полагать, что хороший слесарь за так работать не станет. Но мы же за ценой не постоим.

Не знаю, что подразумевал В. Гуров под тем, что равных ружью по боевым характеристикам отечественных ружей нет. Если только бой, то близко к истине.

Вспоминаю своих фронтовиков – отца и деда. И их отзывы о винтовке СВТ. О том, что бьет здорово, знаю по оценкам применявших на охоте, говорили и мои фронтовики, равно как и том, что солдаты старались подобрать мосинскую трехлинейку. Жить хотелось. Невольно ассоциируется тульская самозарядка с той СВТ. Может, и не корректно такое сравнение. С другой стороны, можно порадоваться за В. Гурова, что так повезло ему с ружьем. А то запорол бы его разгневанный секач, либо затоптал раненый лось.

Пытливые российские кулибины давно нащупали болезни ружья, как и рецепты лечения. Да только плевал на них ТОЗ. А может, мы этого достойны? Если пишем и пишем, прославляя ружье и не замечая реалий. Ну зачем, даже если тебе лично крупно повезло, вовлекать в этот порочный круг новых мучеников?

Заглянул по случаю в оружейную мастерскую. И спросил своих приятелей. Каков процент обращений по отказам применительно к отечественным самозарядкам? Получил моментальный ответ. Из десяти ружей шесть МЦ, один «Бекас», три – остальное. Не претендую на исключительную объективность цифр, но, согласитесь, показательно. Так что думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...

Александр Ярковой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю двух людей с такими ружьями.

После покупки что-то немного доделывали(не уточнял) и вот уже один около 20 лет другой более 30 лет, охотятся и только хвалят, но я сам не стрелял из их ружей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика