Перейти к содержимому

sibir

23 и 24 августа 2014 года на Гребном канале Нижнего Новгорода состоится лично-командный Чемпионат Нижегородской области по ловле донной удочкой

Рекомендуемые сообщения

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении лично-командного Чемпионата Нижегородской области

по ловле донной удочкой

 

1.      ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

 

Соревнования проводятся с целью:

-          популяризации рыболовного спорта;

-          пропаганды активного отдыха и утверждения здорового образа жизни;

-          повышения мастерства рыболовов-спортсменов;

-          выявления сильнейших команд и спортсменов;

-          обмена опытом в совершенствовании рыболовного снаряжения и спортивного мастерства;

-          формирование сборной команды Нижегородской области;

-          привлечения к спортивной ловле рыбы поплавочной удочкой детей и  молодежи;

-          расширение форм экологического просвещения.

 

2.      ОРГАНИЗАТОРЫ ЧЕМПИОНАТА.

 

-          Министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области;

-          Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области;

-          Нижегородское областное общество охотников и рыболовов;

-          Федерация рыболовного спорта Нижегородской области.

 

 

 

3.      ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА.

 

чемпионат проводятся 22-24 августа 2014 года на Гребном канале в Нижнем Новгороде, согласно распорядку приведенному в разделе 4. Сбор и регистрация участников в месте проведения соревнований у второй лестницы Гребного канала.

 

4.      РАСПОРЯДОК ЧЕМПИОНАТА.

 

22 августа (пятница)

Свободная тренировка в месте проведения соревнований.

 

23 августа (суббота)

6-30    Сбор и регистрация участников.

7-30    Жеребьевка  первого тура.

8-00    Построение. Открытие соревнований.

8-30     Сигнал. Вход в сектор. Подготовка к первому туру. Помогать спортсменам в подготовке места для соревнований, снастей и прикормки запрещается

9-00 Сигнал. Проверка прикормки и насадки.

10-00 Сигнал. Начало первого этапа соревнований.

14-55  Сигнал. До  окончания первого тура соревнований осталось 5 минут.

15-00 Сигнал. Окончание первого тура соревнований. Взвешивание.

 

24 августа (воскресенье)

7-30    Сбор и регистрация участников. Жеребьевка второго тура.

8-30     Сигнал. Вход в сектор. Подготовка ко второму туру. Помогать спортсменам в подготовке места для соревнований, снастей и прикормки запрещается

9-00 Сигнал. Проверка прикормки и насадки.

10-00 Сигнал. Начало второго тура соревнований.

14-55  Сигнал. До  окончания второго тура соревнований осталось 5 минут.

15-00 Сигнал. Окончание второго тура соревнований. Взвешивание.

16-00 Построение. Подведение итогов и награждение участников соревнований. Закрытие чемпионата.

 

5.      РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ ЧЕМПИОНАТА.

 

Общее руководство подготовкой и проведением чемпионата осуществляет президиум  Федерации рыболовного спорта Нижегородской области. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, назначенную президиумом Федерации рыболовного спорта Нижегородской области. Для повышения квалификации и присвоения спортивных судейских категорий, к судейству соревнований привлекаются рыболовы-спортсмены, рекомендованные заинтересованными организациями.

 

6.      УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА.

 

6.1.  К участию в чемпионате допускаются все желающие имеющие регистрацию в Нижегородской области, не имеющие медицинские противопоказания для участия в соревнованиях.

6.2.  Итоги соревнований подводятся в двух возрастных группах: младшая – до 18 лет, старшая – старше 18 лет. В старшей группе итоги подводятся в личном и командном зачетах, в младшей – в личном зачете.

6.3.  Состав команды для участия в командном зачете соревнований до пяти человек, из которых: три спортсмена, один запасной спортсмен и тренер. Представителем является тренер команды, либо капитан команды из числа  участников. Запасной спортсмен не может быть участником другой команды.

6.4.  Спортсмены команды, прибывшей в неполном составе (менее трех спортсменов), принимают участие в соревнованиях только в личном зачете.

6.5.  По результатам соревнований присваиваются спортивные разряды в соответствии с Положением о Единой Всероссийской спортивной классификацией, утвержденной приказом Минспорта России, и начисляются баллы в рейтинг спортсменов-рыболовов Нижегородской области, по результатам которого формируется рейтинг спортсменов-фидеристов Нижегородской области.

6.5.Заявки на участие в соревнованиях подаются в мандатную комиссию до 7-00 в день проведения по следующей форме:

 

В мандатную комиссию чемпионата Нижегородской области

по ловле донной удочкой, 22-24 августа 2014 г.

Заявка на участие от команды____________________________________

Регион, город (район) __________________________________________________

 

№ п/п

Фамилия

Имя Отчество

Спортивный разряд

Дата рождения

Домашний адрес, телефон

Примечание

1

 

 

 

 

Капитан

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

Запасной

5

 

 

 

 

Тренер

Все члены команды знают Правила вида спорта Рыболовный спорт, Регламент проведения соревнований по рыболовному спорту и Положение о данных соревнованиях. Полюсы обязательного и добровольного медицинского страхования у всех членов команды имеются.

Представитель команды         ___________________________   ________________________                                                                                        

                                                                      (подпись)                                   (Ф.И.О.)

6.6.Команды, не предоставившие заявки до указанного времени, к участию в соревнованиях не допускаются.

6.7.Участники до 18 лет должны иметь письменное согласие родителей на участие в соревнованиях.

 

7.      ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

 

7.1.Соревнования проводятся в соответствии с правилами соревнований по рыболовному спорту, в два дня в два этапа продолжительностью 5 часа каждый.

7.2.Распределение участников по зонам и секторам осуществляется жеребьевкой.

7.3.По прибытию спортсмена к своему сектору он обязан сложить снаряжение в своем секторе и после этого покинуть его. Любая подготовка снастей и прочего снаряжения запрещается до сигнала «Вход в сектор».

7.4.По окончании этапов, спортсмены должны оставаться в своих секторах до прибытия судьи-контролера за уловом.

7.5.Ловить рыбу разрешается только одной удочкой, оснащенной одним одноподдевным крючком. Количество запасных удочек не ограничивается. Максимальная длина удилищ 5 м. Разрешается оснастка, поводок с крючком в которой тоньше основной лески (шнура), а монтаж, в случае обрыва поводка или основной лески (шнура), позволит рыбе легко освободиться от кормушки (грузила). Между кормушкой (грузилом) и поводком с крючком разрешается использовать стопор, предотвращающий соскальзывание кормушки на поводок с крючком. Кормушка (грузило) может крепиться к основной леске при помощи любого скользящего по основной леске (шнуру) элемента (вертлюг, бусина, петля, карабин и т.п.), как с использованием отвода из лески (шнура) любой длины, так и без отвода.

Суммарная длина всех резиновых амортизаторов в оснастке, если таковые имеются, не должна превышать 0.5 метра.

7.6.Каждый участник соревнований должен иметь при себе садок из мягкого материала длинной не менее 3-х метров, который во время ловли должен находиться в воде. Рыба сохраняется в садке до взвешивания. Участники соревнований обязаны к пойманной рыбе относиться бережно. Рыба, предъявленная на взвешивание со следами повреждений, полученных в результате  небрежного с ней обращения, к взвешиванию не принимается, а спортсмен получает соответствующую санкцию. Исключение составляет рыба с явно застарелыми следами повреждений.

7.7.Рыба взвешивается россыпью в однотипной таре, выдаваемой организаторами.

7.8.Количество прикормки ограничивается в пределах 12 литров увлажненной прикормочной смеси и до 2.5 литров живой прикормки, в том числе не более 0,5 литра мелкого или крупного мотыля. Насадку и прикормку спортсмену разрешается применять только естественного происхождения. В составе прикормки разрешена мука на рыбной основе. Насадка не должна быть по своему составу смесью нескольких компонентов. Хлеб, паста, смесь веществ или насадок, таких как пелетс, бойлы, шарики прикормки или каши, и т.п. – в качестве насадки запрещены. Насадка и прикормка могут быть окрашены и пропитаны пахучими веществами. Насадка должна быть насажена на крючок методом её прокалывания. Одновременно, и в качестве насадки и в составе прикормки, могут использоваться кукуруза, зерна конопли, гороха и т.п.

 Запрещаются насадки и прикормки, содержащие в переработанном или в не переработанном виде рыбу (за исключением рыбной муки), муравьёв, муравьиные яйца и икру рыб. Запрещено использование искусственных насадок из любого материала, имитирующих рыбу, земляного червя, насекомых и их  личинки.

  В секторе разрешено хранить прикормку и насадку в количестве не более, чем разрешено регламентом о соревновании. Возможные излишки насадки и прикормки из сектора удаляются.

7.9.Спортивные кресла и платформы устанавливаются только по урезу воды. Все спортивное оборудование, кроме садка, должно располагаться на берегу.

7.10.        Все спортивное оборудование и снаряжение должно располагаться только в секторе спортсмена и не выходить в нейтральную зону и соседний сектор. Разрешено незначительное выступание концов удилищ за границы сектора, если они не мешают другим спортсменам (по договоренности).

7.11.        Запрещается:

- ловля на живую и мертвую рыбу, икру, муравьиные яйца, а также на насадки, содержащую рыбопродукты, насадки искусственного происхождения;

- применение наркотических и одурманивающих рыбу веществ;

- ловля и прикорм в нейтральной зоне и (или) в соседнем секторе.   

     

8.      УСЛОВИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЕ

 

8.1.В зачет принимаются виды рыб, разрешенные к отлову на месте проведения соревнований, в соответствии с правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (Приказ Федерального Агентства по рыболовству от 13 января 2009 г., № 1).

8.2.Победители соревнований в личном зачете определяются по наименьшей сумме мест, полученных за два этапа. При равенстве суммы мест преимущество получает спортсмен, выловивший наибольшее количество рыбы (по весу) за два этапа. При равенстве суммы мест и веса улова за два этапа победителями признаются спортсмены, выловивший наибольший вес рыбы во втором этапе.

8.3.Общекомандный результат определяется по наименьшей сумме мест, набранных членами команды за два этапа. При равенстве суммы мест преимущество получает команда, выловившая наибольшее количество рыбы (по весу) за два этапа. При равенстве суммы мест и веса улова за два этапа победителем признается команда, поймавшая большее количество рыбы (по весу) во втором этапе.

8.4.Спортсмену занявшему первое место присуждается звание чемпиона в личном зачете первого чемпионата Нижегородской области по ловле донной удочкой 2014 года и он награждается Кубком, медалью и дипломом.

8.5.Спортсмены, занявшие второе и третье места в личном зачете награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней.

8.6.Команде занявшей первое место присуждается звание чемпиона в командном зачете первого чемпионата Нижегородской области по ловле донной удочкой 2014 года, и она награждается Кубком и дипломом.

8.7.Участники команд, занявших призовые места, награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней.

 

9.      УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.

 

9.1. Расходы по организации и проведению соревнований осуществляются на условиях долевого финансирования за счет целевого финансирования, привлеченных средств и целевых регистрационных (стартовых) взносов участников.

9.2. Целевой регистрационный взнос за участие в старшей группе составляет 1000 рублей с человека. Для участников, являющихся членами Федерации рыболовного спорта России и Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», при предъявлении членского билета с уплаченными членскими взносами за 2014 г. регистрационный взнос составляет 500 рублей. Почетные члены НООиР и Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», команды организаторов и спонсоров, участники до 18 лет от уплаты целевых (регистрационных) взносов освобождаются.

9.3. Расходы, связанные с командированием команд и участников несут командирующие организации или сами участники.

 

  1. ПРОЕЗД К МЕСТУ СОРЕВНОВАНИЙ.

 

10.1.Место проведения соревнований обозначено на карте в Приложение 1.

10.2.Проезд к месту соревнований возможен в любом месте с набережной Гребного канала.

 

Примечания:

1.      В зависимости от гидрологических и погодных условий место и время проведения соревнований могут быть изменены.

2.      Дополнительная информация:

    - Федерация рыболовного спорта Нижегородской области по адресу:  г. Н.Новгород, ул. Генкиной,  д. 29, тел./факс 8-831-421-30-05, тел./факс 421-33-98,

- председатель секции донной удочки Мочалов Илья Александрович: 930-817-86-20,

- вице-президент ФРС НО – Зеленов Александр Николаевич: 920-059-11-11,

e-mail: zet-ohota@yandex.ru,

- www.охота-нн.рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минэкологии Нижегородской области совместно с Федерацией рыболовного спорта Нижегородской области 23 и 24 августа, впервые на территории г. Н. Новгорода, провели два лично-командных Чемпионата Нижегородской области по ловле донной и поплавковой удочкой.

 

На Гребном канале г.Н.Новгорда впервые состоялся Чемпионат по ловле донной удочкой, это новая дисциплина рыболовного спорта, утвержденная в 2014 году Минспорта России.  Соревнования проходили на Гребном канале г. Н.Новогород два дня в 2 этапа по пять часов каждый. Итоги соревнований показали хорошую подготовку спортсменов. Основу уловов составляли лещи и уклея. Редко на удочку попадались плотва и окунь.

В личном зачете все призовые места взяли члены команды «Регион-52»: первое место завоевал Олег Краснов  с уловом в 13 кг 290 г, второе место – Алексей Балакирев (10 кг 80 г) и третье – Александр Французов (8 кг).

Первое место в командном зачете у команды «Регион-52» (общий вес пойманной рыбы 31 кг 370 г); второе место – «Тихий омут»(вес – 13 кг 440 г), третье место – «SLOUDA TEAM» (команда «Слуда»).

Также 23 августа прошел Областной чемпионат по ловле поплавочной удочкой. Турнир прошел в один день в 2 тура по 2,5 часа. Чемпионом в личном зачете стал Игорь Колчин из команды Автозаводского общества охотников и рыболовов (улов – 2,7 кг). Второе и третье места у его товарищей по команде – Александра Кочнева и Вячеслава Кузьмина, что позволило Автозаводцам занять первое командное место. Саму крупную рыбу – леща весом 200 грамм, поймал Александр Зеленов, ставший четвертым в этом Чемпионате.

источник http://mineco-nn.ru/news/2014/08/26/1651/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика