Перейти к содержимому

sibir

Если завтра отключат связь (интернет) , как изменится жизнь охотника

Рекомендуемые сообщения

Принципиально это обсуждаетсЯ-враги империалисты могут сделать это http://top.rbc.ru/society/22/09/2014/950515.shtml. Как изменится жизнь охотников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Будем меньше лазить в интернете и больше охотиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем чаще встречаться )))))

Наверняка, но круг общения будет ограничен. так же многие никогда не узнают, что стрельба из гладкого пуля в пулю на ... метров это фантастика и прочих народных поверий про шейки рельсов и глубины измеряемые возжами будоражить мозг людей не имеющих предметов спора. Вот например вабить зверя при желании можно научиться из интернета  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тогда охот-пользователи будут больше привлекать охотников к работе в угодьях? Хотя......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет - штука хорошая и очень полезная. Реально помогает часто.

Только его как лекарство надо принимать дозированно, а то некоторых затягивает как наркоманов, и все, считай человек из реальной жизни выпадает

Без инета общение будет наверное более честным что ли. Если человек чего-то не знает, то будет спрашивать у более опытных коллег. А на форуме можно по любому вопросу строить из себя профи, если перед каждым постом "консультироваться" в паутине. Только на реальной встрече все встанет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну речь то об отключении от сети самими нами, в случае необходимости :)

По сути же, отключить никого не реально, здесь все ну очень взаимосвязано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без инета общение будет наверное более честным что ли. Если человек чего-то не знает, то будет спрашивать у более опытных коллег. А на форуме можно по любому вопросу строить из себя профи, если перед каждым постом "консультироваться" в паутине. Только на реальной встрече все встанет на свои места.

Ну в инете часто написана откровенная туфта. Так что "консультироваться" там, не имея никакого багажа своих практических знаний, просто вредно. Зачастую сведения там чисто теоретические, взятые одни из других. Либо практические, но с субъективным пониманием происходящего, не основанным на теоретической базе. И то и другое - говно. Должна быть практика, хорошо подкреплённая теорией, имеющей научную основу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели жил без интернета, вспомнил как журнальчики читать, кроссворды разгадывал....думаю ничего страшного, а уж тем более охотникам только нервы сохранят ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем письмами переписываться не электронными а на бумаге написанными

вообще темп. А то тут поймал себя на том что разучился рукой писать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотят еще и скайп прикрыть, типа операторы много денег теряют потому что граждане пользуются бесплатными звонками по скайпу!!! Официальная версия входящий звонок не определяется как основной и на него не возможно перезвонить! Дискриминация)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По договоренности с РОЖ готовлю статью о месте интернета в жизни охотника. Может кто то добавит еще мысли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят вышла статья в Русском Охотничьем Журнале

 

В 2004 году уже проохотившись больше 10 лет я впервые зашел на самый известный форум России. Мне очень хотелось узнать об охоте в Финляндии......

Сегодня любой пользователь и не только охотник скорее ищет информацию на интересующий вопрос в сети, нежели ищет ее еще где то. Роль интернета и интернет общения у каждого своя. Попробую описать свое видение ее в жизни охотника.

Изменение условий получения разрешений на охоту и дробление угодий бесскрайней Нашей Родины поменяли привычную процедуру выписки путевок и поиска охотпользователя. раньше эту роль выполняли Областные и Районные общества охотников и рыболовов, за которыми были закреплены практически все угодья областей. Сейчас карты границ охотпользователей областей центральной России и приближенных к областным центрам Сибири представляют ласкутные одеяла.Причем одеяла меняют нарезку составляющих ежегодно. В прошлом году получив несколько лицензий на кабана в соседнюю Ивановскую область и совершив несколько выездов , мы с моим спутником попали в крайне щекотливую ситуацию. Преследуя зверя , который из под собаки ушел с видимости навигатора, были вынуждены отправиться по району на поиски. Когда прибор вновь определил местоположение лайки, мы по дороге общего пользования на машине выдвинулись на перехват. На этой же дороге состоялась встреча с местной бригадой , к которым мы обратились за помощью в определении съезда с дороги с максимальным приближением к работающей собаке. Наша встреча стала крайне неприятной для обоих сторон- нас объявили браконьерами, находящимися в угодьях, на которые нет документов, а "встречающая сторона " была сильно встревоженной наличием у нас рабочей собаки. Все разрешилось-собаку сняли, но больше в эти угодья мы не ездили. А причиной всему стало передача общедоступных угодий Ивановской области тем же районным ООиР обратно, ранее отнятых . Случилось это 27 октября 2014 года. Разрешени были выписаны в августе. По приезду домой я сразу залез на сайт Ивановской службы охраны природных ресурсов-цвет ласкутов ООиР закрыл всю территорию области, хотя в начале сезона общедоступные угодья были самыми большими. Причем тут интернет? Дело в том , что вышеуказанная область одна из первых запустила сервис по продаже в общедоступные угодья разрешений на охоту. Часть этих разрешений и была продана таким образом и имея обратную связь никто не позаботился оповестить охотников о изменении границ угодий.

Сама процедура приобретения разрешений на охоту на сегодняшний день для охотника вне дружественных хозяйств полна неожиданностей и ожиданий-даже договорившись по телефону с представителем охотпользователя о приобретении вожделенного документа, отмотавший сотни верст охотник может приехать к закрытой двери, закончившимся бумагам или изменившимся ценам-"за время пути цена могла подрасти". К большому сожалению на сегодняшний день вопрос создания ресурсов , для удаленной продажи через интернет документов на охоту не может быть решен. Все дело в бланках строгой отчетности,которые охотпользователи получают и заполняют при реализации. Поэтому ручное заполнение и обязательное отправление по почте охотнику крайне не удобно охотпользователю, да и не нужно. Причем по словам председателя одного из областных обществ , с которым я обсуждал это, общества в этом заинтересованы-снижение нагрузки на сотрудников перед сезоном, возможность продать максимальное количество разрешений, снижение количества охотников , пойманых без документов-зашел и купил перед поездкой из дома. Т.е. для развития сервисов должна появиться правовая база.На сегодняшний день мне известны две области , где в общедоступные угодья можно приобрести разрешения через интернет. Но получите вы их по почте, либо .... заберете в контролирующем охоту органе лично. Не быстро...

Сервис госуслуг на сегодняшний день дает право охотникам получать , продлять , брать направления на ремонт оружия и получать охотничий билет единого федерального образца. Мнения пользователей по этим услугам разные- одни считают , что услуга дублирует личное обращение в разрешительную систему или охот департамент, другие обращают внимание, что электронное обращение дисциплинирует госструктуры исполнять услугу в срок. Есть и другие мнения, но принципиально ситуация изменилась. Самое важное , чтобы сервисы совершенствовались.

Жизнь стремительно изменяется и охотничья не исключение. Законы и правила в нашей стране к сожалению меняются обычно не в сторону улучшения ее граждан, а в направлении ужесточений и запретов. Интернет объединения охотников на сегодняшний день пожалуй индикатор реакции на принятие тех или иных законов в сфере оборота оружия и правил охоты. Но что самое главное, продиводействующая сила решениям , которые ограничивают и запрещают без оглядки на логику и разум. Участники интеренет форум не однакратно добивались коллективными обращениями в суды, прокуратуру, надзорные органы изменения ограничений и запретов. Такие обращения, имеющие положительную пркатику, тиражируются в другие регионы и фактически становяться моделью борьбы за свои права. Так отмена ограничений, установленных местными властями, по применяемому ( разрешенному правилами охоты) оружию на моей памяти общения на Ганзе , заслуга участников этого форума в несколшьких регионах РФ. К этому пожалуй надо добавить коллективную поддержку соратников по увлечению- защита прав охотников , попавших в спорные или явно сфабрикованные неприятности. Общественный резонанс заставляет систему принимать решения с оглядкой на общественное мнение. Примеров этому много,хотя нужно заметить , что хорошие адвокаты все таки лучше хорошей компании в поддержку. На сегодняшний день такие ресурсы активно мониторятся надзорными органами. Известны множественные случаи возбуждения административных и уголовных дел, по факту проверки легитимности добычи трофеев, которые пользователи размещали в соцсетях. Зачастую продажи в околооружейной теме (запчасти для оружия, компоненты для снаряжения патронов и пр) , либо услуги так же являются предметом пристального внимания правохранительных органов.

Другая часть жизни охотника общение .Оно определено кругом занокомств, волей случая-кого то взяли на охоту друзья, родители , либо профессиональной деятельностью. Наверное есть еще какие то способы стать охотником. Сегодня это интернет. Моя дочь разглядывая фотграфии охотничьих журналов часто спрашивает меня-ты его знаешь? а ты охотился с ним? Достаточно часто я отвечаю да-с большинством охотников я познакомился на охотничьих форумах, с кем то охотитлся после знакомства.

До начала 90х Охотничьи просторы и Охота и Охотничье хозяйство были главными журналами для человека с ружьем. Я сам совершил в 2001 году поездку попериписывавшись всю зиму и лето по почте - той , что в конверте, на Монгольскую границу. Уезжая я получил массу отзывов о своем поступке-молодец, дурак-куда ты едешь, ну не знаю..... Придя на самый известный портал страны в 2004 году география охот расширилась -Коми, Курганская, Тамбовская , Московская,Архангельская, Ивановская....... Охотники в возрасте часто относятся к интернет общению с большим скепсисом. Поих мнению охотник участвующий в интернет общении не настоящий. За частую это следствие плохой дружбы с современными электронными возможностями либо личного большого опыта и возможностью оценивать по вопросам участвующих в интернет дискусиях. Мое мнение если честно было таким же по приходу на Ганзу. К тому времени я имел собаку, которую сам воспитал, пострелял не мало пернатой дичи и лет 5 охотился на зверя. Мое сознание перевернула информация об оружии и его возможностях, которую я нашел. Я конечно и сам знал кое что, но как оказалось-совсем не много в сравнении с коллективным разумом. Например возможности точной и кучной стрельбы из гладкоствольных ружей. Для меня всегдда была загадкой собственное неумение стрелять в сравнении с другими участниками интернет форумов и охотников , которые кладут пулю в пулю. Подбирая навески и пули мне так и не удалось собрать общепринятые и известные многим результаты- все в сигаретную пачку на 100 метров, пуля в пулю на 50 , в донце бутылки на 70 метров. Это стало причиной спора и пари с охотниками и стрелками из гладкоствольных ружей-объявив соревнования о стрельбе на 50 метров. Задача была простой для интернет стрелков-собрать из 5 выстрелов кучность не более 5 см. Уже два года из проведенных соревнований никто не забрал банк. Хотя мишений предоставленных и с лучшей кучностью полно. Наверняка подготовленные стрелки могут это делать-я верю в это в глубине души, но когда мне рассказывают про обычную двудулку и деда в треухе, я всегда предлагаю пари. Для многих и не только в стрельбе *устакнившиеся* народные *истины* являются догмой. Интернет споры зачастую разрушают то , во что так верили люди поколениями-лучшая одежда, лучшее оружие, собаки, транспорт....... А место этих споров интернет ресурсы. На сегодняшний день охотничьи форумы стали для охотников пожалуй очень важной частью любимого увлечения.

Главный интернет форум страны Ганз,ру знают почти все . Его любят ,ненавидят,участвуют в дискуссиях или просто читают много лет подряд. На сегодняшний день можн7о смело утверждать , что в стране не существует больше равнозначного ресурса, в котором собрано такое количество полезной информации как на Ганз.ру. Пожалуй даже суммарно со всех ресурсов страны если и наберется столько же полезного контента, то потому, что он растащен с ганзы на другие интернет издания. Для меня и многих участников этого форума, общение опрделило возможность познакомиться и поохотиться вместе в других регионах РФ, купить не раз интересующие оружие, в живую пообщаться с людьми с охотничьего глянца и издателями. Люди *из интернетов* ни чем не отличаются от *настоящих* охотников, а сами являются таковыми. Не смотря на широкую аудиторию пользователей и объем информации, хранящийся на ганзе и других форумах федерального значения , региональные ресурсы для большинства охотников имеют пожалуй приоритетное значение , либо это произойдет по моему мнению. Дело в том, что региональные форумы позволяют участникам решать личные вопросы , связанные с охотой в своем регионе, более мобильно. По опыту создания форума нижегородских охотников volgahunter.ru такое интернет объединение позволило решить сразу несколько задач участников-совместные охоты, организовать околоохотничьи мероприятия-стендовая и пулевая стрельба, охотничьи биатлоны, состязания подсадных уток, ежегодная рождественнская встреча охотников области в семейном формате, взаимодействие с продавцами оружейного рынка (система дисконтных карт) и многое другое. Опыт более возрастных и уважаемых форумов страны показывает, что региональные форумы имеют право на жизнь и известны охотникам из других регионов. Так Питерский piterhunt.ru во времена падения ганзы приютил и стал площадкой общения для многих участников ганзы.

Охотничьи издания сегодня приспосабливаются к перемещению целевой аудиториии в интернет. Речь не только о электронных подписках на журналы. Скорее в большей степени это консолидация традиционных и интернет ресурсов. Журналы черпают новый контент из интернета, а интернет площадки получают от прессы статус и различные конкурсы для участников, желающих стать авторами публикуемых статей в известных изданиях. Примером такого сотрудничества может быть взаимотношения РОЖ и нижегородского форума volgahunter.ru -журнал имеет на сайте свою страницу, где размещает анонсы и конкурсы, а лучшие отчеты пользователей публикуются на его страницах.Общественные мероприятия охотников проходят так же при поддержке издания. По моему мнению , охотничьи издания просто обязаны широко быть представлены на интернет ресурсах-федеральных и региональных. Просто чтобы выжить .

Сегодня вопрос приобритения экипировки для охотника не стоит в плоскости где купить как это было в 90е. За последние 15-20 лет возникла целая отрасль охотничей индустрии. В России производят, продают экипировку ввезенную из за ее пределов, совершают дистанционные покупки с практически с любой точки земного шара. Причем дистанционные покупки с того же Кабеласа стали для многих такой же обыденной процедурой,как поход в ближайший оружейный магазин. Минимазация расходов на доставку товаров из за океана или Китая объединяет пользователей охотничьих ресурсов как домохозяек в группы совместных закупок. По крайней мере в регионе где проживает автор это обыденное явление и встретить на охоте таких охотников проще в костюмах с нашивкой известного бренда , нежели в костюме российского производителя. Как правило такие приобритения более выгодные в денежном выражении и уж точно более качественные . Автору не известна статистика по объемам и долям продаж интернет и традиционной торговли охотничьих товаров. Но субъективно могу предположить , что для молодого поколения интернет покупки экипировки будут преобладать над традиционными. Этому способствует экономическая составляющая-цены как правило существенно ниже, максимально широкий ассортимент представленных в интернет предложениях , а для покупок за пределами РФ однозначно лучшее качество товара. По словам владельца одного из лидеров интернет торговли экипировки и рыболовных снастей уже сегодня соотношение интернет продаж и традиционной розницы 3/1.По его же убеждению это соотношение будет расти и далее.

Интернет в жизни охотника , как и в повседневной жизни будет занимать все большую роль. Очевидно , что законодальство и современные условия в России тормозят создания сервисов по приобретению разрешений на охоту. Покупать путевки в Ярославскую область Пермскому охотнику должно быть так же просто, как бронировать отель или машину туристу собравшемуся в Финляндию или Вьетнам.На мой взгляд это дополнительный источник дохода для областных обществ охотников и рыболовов -как правило их угодья во всех областях необъятной занимают значимую часть угодий любого региона и законопослушный менеджер Петров отправившись на побывку к теще сможет купить путевку еще в теплом офисе.Это же относится в полной мере к угодьям общего пользования в регионах, где их доля значительна . При решении этой задачи очевидно , что обязаны появиться сервисы дублирующие обязанность по истечению сроков охоты сдавать выданные разрешения охотпользователю.

Доступность дистанционной торговли подстегивает Российского производителя выпускать более конкурентноспособные товары. Пожалуй торговые сервисы охотничьих интеренет магазинов соответсвуют по развитию другим отраслям уже сегодня. Доля интернет продаж с планами государства развивать доступный и быстрый интернет в глубинке будет расти еще больше.

Уверен , что печатные издания не смогут дальше существовать только как бумажный носитель. Скорее рано или поздно они исчезнут, а в ближайшей перспективе будут вынуждены создавать не просто интернет версии, а обзаводиться собствеными площадками привлечения аудитории и авторов для публикаций, либо активно выходить на существующие.

Перефразируя известную цитату-если Вас нет в интернете, Вас вероятно не будет скоро в охоте.Увы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Перефразируя известную цитату-если Вас нет в интернете, Вас вероятно не будет скоро в охоте.Увы"

 

Хрень полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущим оратором. Знаю охотников которые очень далеки от инета, но охотой люди живут постоянно. Личное общение никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в умении охотится-скорее получать информацию, понимать изменения происходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал что чье-то мнение(информация), нужна охотнику в глуши, где и интернета нет, да и в мегаполисах многие живут без этого и пользуются знаниями отцов и дедов. А для знаний об изменениях в законодадельстве есть местные ячейки, администрация и тд и тип. Ты слишком преувеличиваешь значение инета в жизни людей, не суди по себе, это ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё, прочитав статью складывается впечатление что все мероприятия в области и в городе проводит Волгахантер, а что Клуб делает в это время, мне просто интересно?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал что чье-то мнение(информация), нужна охотнику в глуши, где и интернета нет, да и в мегаполисах многие живут без этого и пользуются знаниями отцов и дедов. А для знаний об изменениях в законодадельстве есть местные ячейки, администрация и тд и тип. Ты слишком преувеличиваешь значение инета в жизни людей, не суди по себе, это ошибка.

В качестве примера: большинство с кем мне приходится пересекаться при совместных охотах "интернетов" не читают, еще меньше интересуются изменениями в законодательстве (даже те кто в инете). Некоторые из знакомых охотников до сих пор не верят что с нарезным можно законно охотиться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статья не про соревнования и организаторов

Может и так, но впечатление такое складывается, может материал в статье надо было по другому подать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика