Перейти к содержимому

Олег555

С клещами не шутят.

Рекомендуемые сообщения

О клещах

 

samka.jpg

Самка клеща.

Каждый год –  с весны до осени –  мы  нередко слышим тревожные сводки  о заболеваемости клещевым энцефалитом по радио и телевидению, читаем в газетах, журналах и  в Интернете. Вот и  в 2011 г. в нашей Свердловской области на начало июля свыше 42 тыс. человек  обратились по поводу  присасывания клещей в медицинские учреждения. Наверное, уже все знают про опасность заражения  тяжелой болезнью, грозящей инвалидностью и даже смертельным исходом. Однако у  многих людей (как ни странно) нет самых простых знаний о клещах,  но есть немало заблуждений, мешающих предупредить опасность.    
Первое: Клещ таежный питается кровью, но не насекомое (как часто  его именуют журналисты), он относится к паукообразным, в чем легко убедиться: у него 8 лапок, а не 6 как у пчел, мух, жуков и бабочек. Казалось бы, охотнику или грибнику это можно и не знать, лишь бы уберечься от нападения  этого кровососа.  Но важно понять, что вещества, отпугивающие или ядовитые для насекомых, могут не подействовать на клеща и надеяться на них не стоит. 
Второе: Клещ  не падает на людей с берез и других деревьев, несмотря на то, что чаще всего присасывается на голове. На самом деле клещи ползут снизу вверх, так как ищут участки тела, где более тонкая кожа и близко кровеносные сосуды. На этой особенности поведения клещей основаны меры защиты людей от присасывания этих паразитов: брюки необходимо заправить в носки и в сапоги, куртку с капюшоном – в брюки, голову закрыть застегивающимся плотно у подбородка капюшоном. На рукавах - плотно прилегающие к рукам широкие резинки, чтобы клещ не пробрался к телу. Клещ не лазает на деревья, он караулит свои жертвы на траве и уцепляется за них лапками, если они проходят мимо. Ориентируется он по запаху, отыскивая тропы животных, в том числе пастбища домашнего скота.
После получаса ходьбы в лесу по траве необходимо осматривать себя, свой рюкзак, одежду и  товарищей, чтобы обнаружить и уничтожить клещей, пока не присосались.
Третье: Клещи питаются не только на людях и крупных животных, личинки клещей  кормятся кровью грызунов и птиц, часто переносятся  ими в парки, скверы городов. Люди на своих вещах и собаки из леса часто приносят клещей в город, не заметив, стряхивают их в транспорте или дома, а они будут искать свои жертвы. Взрослые клещи зимуют в лесной подстилке, а весной активно ищут себе добычу. Клещ широко распространен от Камчатки и Сахалина до Московской области по всей лесной зоне. В лесах Кавказа, Западной Европы распространен другой вид клеща, который переносит вирус западной формы энцефалита.

bika.jpg

Бика с клещём

Четвертое: Клещей  нельзя давить руками, когда их обнаружили на себе. Вирус энцефалита и ряд возбудителей других болезней накапливаются в слюнных железах клеща, а некоторые могут даже размножаться в его организме   и из раздавленного кровососа могут через повреждения кожи из хоботка клеща попасть в организм человека или животного и заразить  их. Клеща необходимо аккуратно удалить как можно быстрее и не оборвать хоботок и голову.
Пятое: Клещевым энцефалитом можно и не заразиться,  если человек привит. На самом деле прививка не дает стопроцентной гарантии от заболевания, многое зависит от состояния иммунитета человека, как правило, после курса прививок болезнь протекает значительно легче, следите за информацией о том, когда нужно сделать курс прививок и повторять прививку. В любом случае лучше сдать присосавшегося клеща в лабораторию, чтобы узнать был ли он переносчиком энцефалита. Если же нет прививки, то необходимо ввести противоэнцефалитный гамма-глобулин в течение 1-2 суток. В любом травмпункте вам подскажут, как это сделать. Полезно в течение 2-3 недель после присасывания клеща измерять температуру ежедневно и срочно обращаться к врачу, если она повышается и появляется головная боль. Энцефалит может передаваться через некипяченое козье и коровье молоко, а также  не исключается передача вируса от матери к ребенку при грудном вскармливании. При кипячении молока вирус гибнет. Помните – клещевой энцефалит может привести к тяжелым неизлечимым параличам и даже к смерти, независимо от возраста человека, поэтому будьте внимательны к себе, своим близким, особенно к детям. 
Но кроме энцефалита у нас в области можно заразиться от клеща другой тяжелой болезнью – Лайм-боррелиозом. Вначале появляется красное пятнышко вокруг укуса. Затем оно начинает постепенно день ото дня расширяться. Необходимо при таких признаках сразу обратиться к врачу и рассказать об укусе клеща. Своевременное лечение быстро поможет избавиться от этой болезни.Если не лечить, то можно необратимо разрушить здоровье, так как эта инфекция может дремать в организме какое-то время, а затем лечение уже станет неэффективным.
Шестое: Клещи опасны не только для человека, но и для собак, в особенности для охотничьих, часто и подолгу бывающих в лесу. Они присасываются за ушами, в подмышках, у глаз, в паху. Клещи – переносчики очень опасной болезни, особенно для молодых собак – пироплазмоза. Инкубационный период составляет  от 2 - 4 дней до 3 недель. Заболевание вызывается очень мелкими (измеряются в микронах) одноклеточными паразитами, поражающими клетки крови. В моче больных собак появляется кровь. Болезнь   сопровождается  повышением температуры тела животного до 410С. Пироплазмоз – очаговая инфекция, также как и клещевой энцефалит. Каждый год очаг может изменять свои границы, а также усиливаться или ослабляться.
Смертность собак от пироплазмоза достигает 98%. Существенной профилактикой заболевания  служит прививка вакцины Пиродог. 
Надеемся, что в краткой заметке помогли вам узнать побольше о таежных клещах, чтобы избежать серьезных болезней и на охоте сохранить и свое здоровье, и своего верного помощника – охотничьей собаки.

 



О.А. Госькова, канд. биол. наук
А.Л. Гаврилов, научный сотрудник

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и начался сезон клещей((( Не забывайте обрабатывать своих питомцев!!! Лечить потом дороже, а может быть и того хуже.....

В наших рядах уже убыло...., от клеща погиб перспективный кабель Петрова Василия...... соболезную, хороший собакен был.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нынче клещей - просто жуть...

С каждым годом численность идет по нарастающей.. И просыпаться, сволота, стали гораздо раньше. И уже под снегом сидят и все равно жертву высматривают :lol: .

Я в течение года прошел вакцинацию от энцефалита, на всякий случай...

Но сейчас, в мае, хоть в лес не выходи...

Недели три назад пошел на тягу на вальдшнепа, вообще никуда не заходил - ни в траву, ни в кусты. И в один момент снимаю светлую куртку в DDPM - а прямо по центру куртки на уровне средины спины уже бодро бежит клещик наверх...

Берегитесь, принимайте все необходимые меры, осматривайтесь чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена вопроса - 300 р. на человека. Я щас перед каждым сезоном покупаю противоклещевые спреи в аптеках. Всю одежду охотничью добротно опрыскиваю. Весной в складках брюк уже дома нашел 2-х клещей. Один еще шевелил лапками, но был недееспособен )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лугах дофига. По десятку снимаю. Правда все мелкие какието. как блохи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лугах дофига. По десятку снимаю. Правда все мелкие какието. как блохи...

Да, клешь не тот пошёл...)

Мелкий и шабутной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале недели охотили косулю.

В ночь трава застыла, с утра заморозок.

Товарищ зашел в мелкач утречком - таки умудрился напороться на клеща...

И когда оне, суки, замерзают только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как охота Сереж?

Что-то не видел твоего вопроса, Коля..

Козлика тогда кое-как ушатали. Но как я мазал в то утро, как мазал...

Что-то с яйцами у танцора случилось, видимо :lol:

 

По теме еще вспомнил. Приехали три года назад в Казахстан. Конец октября. Нашли в степи ложбинку, передохнуть, чая сварить. Смотрю - бежит клще, да так бодро!

И это в Казахстане, да еще в какое время!! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика