Перейти к содержимому

С-300

На тетерева с чучелами

Рекомендуемые сообщения

В пятницу днём пошёл на речку, к баньке, посмотреть на сколько уровень воды упал после ледостава, да и так, на природу полюбоваться, пока дома печки топятся. И только я налил... (там у меня у реки столик, все дела...), как смотрю, шагов за 300, пять петушков и 1 курица сидят, нахохлились, отдыхают. Особого значения я не придал конечно. Тетерева и тетерева. Часа через полтора ушёл я покачиваясь от свежего воздуха и под впечатлениями созерцания природы домой, а на следующий день думаю: "Нужно истопить баньку!" Пришёл примерно в то же время (13.00), смотрю, на том же месте сидят опять тетеревишки. Но на этот раз около двадцати петушков! А у меня, как всем на форуме известно :) , напротив бани - шалаш. На селезня правда весеннего. Ну да ладно. Какая разница! Правда вокруг лишь ольха, и берёзы всего 2, и прямо у шалаша, т.е. стрелять нельзя никак. Вечером в субботу выставил пару чучел на шестах к елошинам шагах в сорока. Думаю, по темноте не пойду, выдвинусь с рассветом, благо идти из дома три минуты. В общем, сижу в кресле, мечтаю, в бойницы: зырк, зырк! И вот на очередном "зырке", вижу как та же стайка петушков рассаживается широко так, прямо на деревья вокруг шалаша, там где у меня их матерчатые братья сидят-грустят! Один сидит на небольшой ольхе, и я его - "тынц!" - беру, короче. Петушки на крыло, и прочь. Нет, смотрю в правую бойницу, два не совсем отлетели, и сидят на пределе зоны видимости из окошечка, так, что и стрелять, ну ... никак! Разворачиваюсь, ложусь, брезент откидываю на входе, приложился, и вроде мне кажется что далековато как-то. Но стрелять удобно, т.к. ствол лежит на ветке, которая как раз на нужном уровне находится. В общем решил я стрелять... "Бац", и тетерев камнем падает с дерева ... на 97 (как оказалось) шагов! :blink:

ПиСи: На последнем снимке та самая знаменитая шапка (из моего рассказа "Шапка бля!")   

post-23-0-30885000-1417985300_thumb.jpg

post-23-0-48662800-1417985313_thumb.jpg

post-23-0-66358300-1417985330_thumb.jpg

post-23-0-23145100-1417985343_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально шалашик построил. Можно еще с поросенком на волков посидеть например, или зерна навалить. С полем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально шалашик построил. Можно еще с поросенком на волков посидеть например, или зерна навалить. С полем?

Спасибо! Навалить-то несложно... Но ... неэстетично! Запах... А с поросёнком в выходные планирую. У меня литра три ещё осталоь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С полем Слав! Прикольная у тебя фольклорная финская шапочка! 

Спасибо, Лёш! Это легенда! Пройдёт может ещё лет 50, и поэты будут слагать о ней стихи... -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один петушок. Очень неудобно стрелял. Да и на пределе. Петухи подсели на вершину высокой берёзы. После выстрела тот, по кому стрелял, слетел, но я был уверен что попал, т.к. полёт был ну ... не знаю... Не такой, в общем. Правда в воздухе я его видел три-четыре секунды, когда слетев, он пролетал над поляной. Пошёл в сторону куда скрылся петух. Иду, смотрю по сторонам - нет! Уже далеко ушёл от места стрела. Думаю, нужно возвращаться, наверное показалось, что зацепил! Решил дойти до пушистой сосёнки, стоящей шагах в сорока впереди. Подхожу, и ... прямо под ней лежит мой тетерев! Лира поднята, и развёрнута, крылья чуть отставлены в стороны и приоткрыты. В общем почти токовая поза, только голова на снегу... Обратно замерил расстояние на которое улетел петух - 430 больших шагов! Очень рад что понапрасну не загубил пичугу.

post-23-0-77262600-1418592221_thumb.jpg

post-23-0-89390900-1418592230_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший шалаш-утиный и тетеревиный. Пора зерно сыпать

Тоже думал про зерно. Гулек кормить и воробышков... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж- в свете повального стукачества- только голубей

Вот и я про то... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие чучалки использовал??? Мы тоже пробовали сидеть но как то тетерева нас облетели.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие чучалки использовал??? Мы тоже пробовали сидеть но как то тетерева нас облетели.....

Матерчатые самодельные, 2 шт. Они вообще странно пока себя ведут (тетерева). Картина: 4 штуки кормятся в одном месте, через 200 метров ещё 4, через 500 ещё 4 (петух и кура), и вдали в бинокль вижу ещё двух, кормятся на поле. То есть общей стаи как бы нет. Может тепло, и снега нет? Ночуют прямо на месте кормёжки в поверхностных лунках. Изо дня в день в одних и тех же, практически, местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерчатые самодельные, 2 шт. Они вообще странно пока себя ведут (тетерева). Картина: 4 штуки кормятся в одном месте, через 200 метров ещё 4, через 500 ещё 4 (петух и кура), и вдали в бинокль вижу ещё двух, кормятся на поле. То есть общей стаи как бы нет. Может тепло, и снега нет? Ночуют прямо на месте кормёжки в поверхностных лунках. Изо дня в день в одних и тех же, практически, местах.

 

 

Так хоть сфоткай чучалки и выложи, тоже думаю пошить пяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так хоть сфоткай чучалки и выложи, тоже думаю пошить пяток.

Хорошо. В выходные. Сделаны они по простейшим выкройкам, ещё с советских времён они были опубликованы в журнале "ОиОХ". Весной одно выставлял возле шалаша на берёзку для успокоения петушков. Не пугаются даже в нескольких метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот нашёл. У меня такие. «Делаются чучела из какой-либо чёрной прочной материи. Наиболее подходит для этой цели сукно.
 
s65043238.jpg

Прежде всего, чтобы изготовить выкройки, нужно взять листы бумаги размером 32 на 40 см для чучела и 20 на 24 см для хвоста и расчертить их клетками по 4 см в стороне. На полученные сетки надо перенести контуры с данных здесь чертежей. При вычерчивании выкройки нужно внимательно следить, чтобы линии чертежа приходились на тех же клетках сетки. Вычертив и вырезав выкройку хвоста, нужно перегнуть её вдоль по средней линии и подправить ножницами в тех местах, где края не будут совпадать. Только тогда хвост будет вырезан правильно, без перекосов. Размеры хвоста на чертеже даны несколько большие, чем следует для того, чтобы хвост можно было сделать выворотным, как и чучело, т.е. сшить обе половинки хвоста, вывернуть и набить хлопком или ватой. Если же делать хвост со срединной прослойкой из кожи, то выкройку нужно убавить кругом на 1 см. (Первый вариант, на мой взгляд, предпочтительнее и вот почему. Пушистые белые перья подхвостья тетерева закрывают снизу хвост, рулевые перья, чуть ли не на две трети его длины, а у тетерок и больше. Поэтому хвост у сидящей птицы кажется толстым. — Д.Ж.).

Не следует смущаться тем, что выкройка при вырезке будет казаться преувеличенных размеров. Во время набивки бока чучела будут раздаваться в стороны, и оно значительно уменьшится. Вследствие этого и шея будет несколько длиннее, чем на выкройке. Вырезанные по меловой черте половинки сшиваются на машине по линии пунктира контура (не забудьте его перенести на выкройку, как и сам контур. — Д.Ж.), кроме задней части, через которую будет набито чучело, и вывёртываются, чтобы шов был внутри. Перед вывёртыванием шов надо разгладить на ребре доски. Особенно старательно надо вывернуть голову и клюв.

Лучший материал для набивки — ржаная солома. Чучела, набитые опилками или паклей, а также тряпками, тяжелы, а чучело для удобства высаживания должно быть лёгкое. Опилки не годятся ещё и потому, что, в случае разрыва материи, легко высыпаются, и чучело теряет форму. Солома должна быть слегка волглая. Перед набивкой её нужно хорошо перемять руками, а ещё лучше — истолочь в деревянной ступе, иначе чучело не будет ни плотным, ни гладким. Наталкивать солому надо небольшими пучками и каждый из них плотно прибивать палкой с тупым, слегка закруглённым концом. Набивку надо вести очень туго, чтобы чучело выходило на ощупь твёрдое. (Где найдёшь сейчас солому, да ещё ржаную?! Думаю, что можно набить чучело обрезками поролона. Однако набивать этим материалом чучело надо особенно плотно. — Д.Ж.).

Набитое чучело должно иметь округлую форму, с сильно выпуклыми боками, но отнюдь не быть овальным в поперечном сечении головы, шеи и корпуса. После набивки заднюю прореху (через которую шла набивка), зашивают наглухо, придавая заду чучела округлость.

Некоторые сорта сукна при набивке плохо вытягиваются, вследствие чего на зобу, спинке и брюшке чучела образуются поперечные складки, которые не поддаются набивке и остаются даже у очень туго набитых чучел. В таких случаях эти складки нужно зашить через край, сильно их затягивая, после чего чучело получит гладкую, ровную форму.
 
Хвост для чучела вырезать также из двух половинок, но сшивать их без выворачивания. В середину между обеими половинами заложить кожу средней толщины и прострочить всё вместе на машине в несколько рядов, как указано на рисунке, не прострачивая только овальные концы. Затем поставить хвост на место и одну половинку пришить к спинке, а другую — к брюшку чучела, причем под обе половинки подложить хлопка, пакли или ваты (поролона — Д.Ж.), чтобы хвост торчал, а не свисал вниз.

Брови, зеркальца, белые пятна у основания крыльев и подпушь под хвостом можно накрасить масляной краской прямо по материи. Красить надо раза четыре-пять, так как краска впитывается в сукно и будет хорошо заметна только при многократном накладывании. Но можно, вместо этого, просто нашить на брови красную, а на крылья и зад белую материю.

Клюв надо обшить черной кожей, а глаза сделать из чёрных пуговиц, пришивая их обе сразу через головку. Отверстие для вешалки должно быть обязательно из кожи, иначе при высаживании чучела можно подчучельником проткнуть его насквозь. Поэтому следует сшить из кожи усечённый конус, вставить его внутрь чучела через проделанное в брюшке отверстие и края кожи пришить к краям отверстия. Конус не должен быть слишком длинным, чтобы не упираться концом в спинку чучела».

Для одного охотника надо не более 3-5 чучел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие же сам делал, только все из головы. Один вопрос к ТС: нужно ли делать яркие красные брови и белое подхвостье пришивать?

Брови я сделал(думаю надо), а белого не стал добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и не Слава,но вероятно брови не кретично. Пропорции и посадка первостепенной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть с бровями и какой-то вообще раскраской заморачиваться не стОит?

Да в принципе недолго и пришить полоску красной тряпки. А глаза нужны?

У меня вот что получилось.

post-693-0-25972400-1419180678_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас Слава из деревни приедет и найдет несоответствие бровей времени года) Коль, главное пропорции и правильная посадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть примерно сойдет?

Пробовал их два раза, но видно с местом ошибся. тетерева обычно там летают, но тогда не было ни кого. А вот ворона подсела на соседнее дерево и довольно долго сидела. Хочу еще весной попробовать на шалаш одного посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы даже пуговицы чёрные в место глаз пришивали, не говоря уже о белом оперение на интересном месте. Ну а брови играют не мало важную роль, по сути они выражают в основном настроение чучела. Типа...

-Я сегодня ни кого не принимаю

или

-"Летите голуби летие" я сегодня добрый :)

В общем то правильно Сибир писал в основном зависит от правильной установки, а я добавлю, от проходимости места и наличия птицы.

Лучшее время для начало такой охоты конец октября (следите за листвой на берёзах), когда тетерева не сбились в стаи и так как птица всё таки любит общества, завидев собратьев стремится в компанию. Более поздний период охота с чучелами продолжается, но не столь эффективна так как к чучелам с грохотом крыльев может подсесть целая стайка. а воспользоваться вы можете только одним выстрелом, даже если метить в птицу которая занимает самую нижнею позицию на ветках. Бывали случаи получалось успеть сделать два выстрела, но как правило нужно было покинуть шалаш. Таков мой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с бровями перебор явный на фото. Лучше уж совсем без них, чем так! А вот белое подхвостье и белое зеркало на крыльях обязательны! Пуговицы для глаз блестящие, небольшие желательно тоже. Ну и хвост нужно гораздо длиннее. У тетерева он всё же длинный. А то не подсядут, и будете голову ломать:  "Из-за чего? А может быть это? А может то..." Уж лучше сделать реалистичное чучело, как полагается. Это не трудно. По выкройке которую я выложил.

По самой охоте... Желательно в наших условиях, опять же в такую зиму без снега и "плюсовую", охотиться вдвоём. Потому что не факт, что ваши чучела будут в зоне видимости кормящихся тетеревов. И не факт, что если они после сна, с утра их увидят, то непременно полетят к чучелам. Сейчас тетерев спит не на открытых местах, т.к. залуниться не может, а прямо практически под теми деревьями на которых кормился. Ну и вылетает на них же, или на соседние в радиусе шагов 30.. Шалаш близко к кормящимся птицам на виду у них не построишь, вспугнёшь, и они улетят метров за 300-500. И завтра кормиться будут уже там. И чучела ваши они вряд ли обнаружат. В общем один сидит в шалаше, другой обходит (объезжает) округу рано утром. Увидел тетеревов, аккуратно, на большом расстоянии зашёл на них, и стронул куда нужно. Только при страгивании всё же ветер нужно тоже учитывать. Если ветер слабый, то пох, а если нет, то вспугнутые птицы охотнее летят против ветра, в треть ветра, в пол ветра на крайняк.

ПиСи: Сегодня ещё петушка стрельнул! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика