Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Харчо - старинный грузинский суп, наваристый, ароматный, делается приемущественно из говядины. Он так и переводится с грузинского суп из говядины

А так как дикая говядина, по большому счету это лосятина, то приготовим его из мяса лося!

 

Ингредиенты:

 

мясо лося

грецкий орех

чеснок

лук

томаты или томат паста

говяжий жир (для жарки), можно раст масло

рис

зелень петрушки и кинза

приправа уцхо-сунели (можно хмели-сунели, но это смесь в которой главный ингредиент пажитник (см. состав) - он и называется у них уцхо-сунели)

шафран

красный жгучий перец (можно молотый)

лавровый лист

кориандр

Соус ткемали (главный ингредиент)

 

Приготовление:

 

Мясо лося достаточно жёсткое, поэтому варить его лучше нарезав предварительно тонкими пластинками поперек волокон около сантиметра толщиной. Итак, варим мяско, лучше с косточками для наваристого бульона, чтобы основа всех супов, бульон получился вкусным, прозрачным и наваристым, несколько советов:

Во-первых, мясо нужно класть сразу ещё в холодную воду, тем самым оно отдаст макимум вкуса и аромата, а вот если вы варите мясо например в салат или порезать на бутерброд, то его наоборот надо закидывать в кипящую воду, так оно меньше сока отдаст в бульон и оставит в себе! ;)

Во-вторых, Бульон должен вариться на слабом огне, не кипеть и не бурлить, а также своевременно постоянно нужно снимать накипь, так бульончик будет прозрачным как слеза :)

В-трельих, при приготовлении бульона, лучше туда добавить луковицу целиком не очищать её от шелухи, надрезав накрест не до конца, что б не развалился, плюс дополнительный цвет и аромат придаст поджаренная крупным кольцом морковь и лук на сухой сковородке, до образования темной корочки... Всё это после приготовления бульона нужно обязательно извлечь! :P

Ну и в-четвертых бульон не нужно солить, вообще никогда не солите полуфабрикат - солите начальный этап становления супа, тоесть, положив основные ингредиенты. И не бойтесь, от этого мясо и овощи не будут потом казаться недосоленными, все будет хорошо!!! B)

По бульону напоследок добавлю, рекомендую всегда процеживать бульон, ну кроме конечно полевых условий, тем самым вы исключите в нем остатки костей мелких разных, муть, образованную от свернувшейся кроми, ну и тп...

Следуя этим советам у вас точно получится прозрачный, красивого цвета, великолепного аромата и вкуса бульон - основа для всех супов!

 

Продолжим :)

Бульон поварили, попробовали мясо на готовность, продолжаем процесс! Именно процесс, ведь харчо, да и любое блюдо требует бережного и внимательного к себе отношения ;)

Лучек нарезаем в четверть кольца, тоесть поплам, потом ещё пополам, и режем... обжариваем на сковородке на говяжьем жире, ну или лосином, когда ни того ни другого то на растительном маслице тоже хорошо, главное не сжечь, а только до румянца.

Многие кладут томат пасту сразу в суп, это неправильно и ведет к изжоге, чтобы этого избежать, пасту надо поджарить на сковородке, что мы и делаем, отодвигаем на сковородке лук по краям и в середине быстренько помешивая обжариваем её родимую... предварительно опустив каждую помидорку в кипящий бульон на половничке, вы их легко очитите от кожицы, потом мелко нарезаем и в сковородку, ка только приготовили пасту и перемешиваем всё с лучком. Главное здесь добавить томат пасту и /или томаты только для цвета, без фанатизма что бы кислинка в супе не ощущалась от них, кислинку даст другой, ниже описаный ингредиент! (примерно на кастрюлю в 3-4 литра две средних помидорки и чайную ложечку с горкой томат пасты) Повторю от них главное цвет а не вкус. Пасируем помешивая лук с пастой и помидорками и сразу в кастрюлю с готовым бульоном.

Если готовите дома то грецкий орех пропустить через мясорубку, а лучше, взяв немного бульона блендером в кашу!!! добавляем кашицу грецкого ореха в бульон.

Теперь пришло время риса, ведь он является главным наполнителем супа, вместо картофеля по нашему и капусты)))

Рис тщательно промываем, и..........  внимательно............ класть рис нужно столько, чтобы его было где то между необходимым и достаточным... :P  ну представьте рис разваривается в два с половиной раза, тоесть стакан 200 грамм даст 450 мл каши, соответственно это как раз на кастрюлю из 4 литров! И ещё.........важно.......... что бы рис не разварился, поэтому кладём его примерно за 15 минут до готовности супа.

Так, с рисом разобрались, теперь закинув рис, добавляем главные специи это соус ткемали, помешивая понемногу добавляем и пробуем, как только вкус бульона стал приятно кисловатым, то достаточно, ну ещё ложечку чайную добавьте! :P

Теперь красный перец, также понесногу, что бы дать остринку, нормальную такую но не жесть ка жгло что бы... поэтому добавляя давайте близким попробовать, т..к. рецепторы затупляются при нескольких пробованиях и есть риск переперчить...

Теперь кладем хмели-сунели, кориандр молотый или горошек толчёный, шафран и совет от меня, к мясу добавляйте всегда обязательно мяту или чабрец, он же чабер, он же тимьян :D  - это уберет у мяса все привкусы и усилит аромат.

Перед самой подачей на стол, когда уже выключили огонь, нарезаем зелень петрушки и кинзы, чесночек, перемешиваем ножечком, меелко подрезая... Добавляем в бульон, перемешиваем, и через пять минут можно подавать на стол!

Подача должна быть столь же интересной как и этот ароматный вкусный наваристый суп:

берем суповую тарелочку, в серединку выкладываем мясо горкой, аккуратненько наливаем супчик, и на горку мяса чуть поливаем бульончиком с рисочком, чтобы стекая рисок как бы падая оставался на горочке, пар-тройку листочков зелени кладем на вершинку и посыпаем немного остатком молотого грецкого ореха! Подавать лучше с лаваном или домашним пшеничным хлебушком! Надо знать, что харчо, это суп одного дня, завтра он уже будет не тот, и встанет как холодец, поэтому готовьте или немного, или.... зовите друзей! В компании и кушать веселее и...

Наливаем желанным любимым гостям из запотевшей бутылочки чачу или домашний самогончик, иииииииииииииии................

Приятного аппетита!!! :)

 

Вот так это выглядело на природе:

post-146-0-38578100-1420545591_thumb.jpgpost-146-0-95133900-1420545603_thumb.jpgpost-146-0-60316300-1420545617_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, спасибо! Рецепт записан! Пока писАл, весь слюной изошел, пойду на кухню - заточу чего-нибудь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, инструмент в работе?)))

Он всегда со мной! Нож супер!

Спасибо за подарок Саша!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точишь на чем?

Камнем точу! Да его точить то не надо, так подправил и в бой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю мясо перед варкой харчо слегка обжарить. И вкус, на мой взгляд, получается ярче и бульон красивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю мясо перед варкой харчо слегка обжарить. И вкус, на мой взгляд, получается ярче и бульон красивее.

Поддерживаю!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю суп харчо.

Суп «Харчо» - домашний  вариант
sm_30806.jpg
Суп харчо, рецепт с курицей. Вкусный, ароматный, острый. Вообще-то это суп из говядины, но грузины довольно часто готовят суп харчо и из курицы.
Продукты 
(на 6 порций)
Курица бройлерная - 1 шт.
Рис - 0,5 стакана
Чеснок - 1 головка
Масло сливочное - 50 г
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Томат-паста - 2    ст. ложки
Зелень - 50-60 г
Соль - 1 ст. ложка

Все, что понадобится для приготовления супа харчо.
Как приготовить суп харчо:

Курицу промойте и порежьте на порционные кусочки.
Залейте курицу 2,5 л кипящей водой и варите до готовности (30-40 минут) на среднем огне под крышкой.
Промойте рис.
Выложите в бульон промытый рис. Когда он начнет набухать (через 10-15 минут), посолите суп.
Очистите, вымойте и мелко порежьте лук и морковь.
Чеснок очистите от кожицы, мелко порежьте.
В сковороде разогрейте сливочное масло.
Обжарьте овощи на среднем огне, помешивая 2-3 минуты.
Перед окончанием жарки добавьте томатную пасту.
И хорошо перемешайте.
Чеснок переложите в сковороду к овощам. Тушите овощи вместе около 5–7 минут на самом маленьком огне, помешивая.
Переложите овощи в суп.
Отдельно приготовьте заправку для супа харчо. Очистите и порежьте чеснок, затем немного подавите его. Вымойте и нарежьте зелень.
Чеснок смешайте с мелко порубленной зеленью укропа и базилика.
Наш суп харчо готов. При подаче посыпать заправкой.
Приятного аппетита!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкуснятина. Вот молодцы охотники, суп из лося, а мне только ножи отварить остается, не то хобби я выбрал)))

А вы знаете, что что при варке харчо из лосятины надо добавлять нож? Харчо в этом случае приобретаем пикантную остроту. Готов предоставить для варки любой нож из своей коллекции)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп харчо рецепт больше нравится из говядины с орехами пикантный получается.

Мякоть говядины    600 г 
Рис    6 ст. л. 
Чеснок    3 зубка 
Лук    2 шт. 
Томаты    4 шт. 
Острый перец    1 шт. 
Лаврушка    2 шт. 
Растительное масло    2 шт. 
Зелень    По вкусу 
Душистый перец    По вкусу 
Хмели-сунели    По вкусу 
Соус ткемали    2 ст. л. 
Грецкий орех    100 г

Готовим мясо 

Говядину моем, очищаем от пленки, режем небольшими кусочками. 
Наливаем в кастрюлю 2 л воды и погружаем туда мясо, лавровый лист, душистый перец. 
Готовится бульон для харчо 1,5 часа. Не забывайте периодически посматривать к нему, снимать пену и не давать сильно кипеть. 
Аромат мясного бульона распространяется по всей кухне, и мы снимаем кастрюльку с плиты. Мясо вынимаем, а бульон процеживаем.

Готовим рис  

Тщательно моем рис и помещаем его в кастрюлю с бульоном. Возвращаем в емкость отварное мясо. 
Пока рис варится и насыщается мясным бульоном, готовим заправку

Готовим заправку 

Обжариваем лук и корень петрушки.  Предварительно лук мелко нарезаем, а корень петрушки трем на терке. 
Если вы готовите с грецкими орехами, самое время измельчить их и высыпать в овощи. 
Измельченный острый перец, хмели-сунели и душистый перец также отправляются на сковородку. Сюда же добавляем помидоры. 

Соединяем ингредиенты 

Высыпаем нашу заправку в бульон.  Суп сразу преобразится и станет насыщенным. 
И последние штрихи — в чесночнице давим чеснок и добавляем в почти готовый суп ткемали. 
Через 10 минут после кипения наш харчо готов. 
Даем ему немного настояться и сервируем стол. Наш суп непременно получился очень вкусным!

Источник 

Мякоть говядины    600 г 
Рис    6 ст. л. 
Чеснок    3 зубка 
Лук    2 шт. 
Томаты    4 шт. 
Острый перец    1 шт. 
Лаврушка    2 шт. 
Растительное масло    2 шт. 
Зелень    По вкусу 
Душистый перец    По вкусу 
Хмели-сунели    По вкусу 
Соус ткемали    2 ст. л. 
Грецкий орех    100 г

Готовим мясо 

Говядину моем, очищаем от пленки, режем небольшими кусочками. 
Наливаем в кастрюлю 2 л воды и погружаем туда мясо, лавровый лист, душистый перец. 
Готовится бульон для харчо 1,5 часа. Не забывайте периодически посматривать к нему, снимать пену и не давать сильно кипеть. 
Аромат мясного бульона распространяется по всей кухне, и мы снимаем кастрюльку с плиты. Мясо вынимаем, а бульон процеживаем.

Готовим рис  

Тщательно моем рис и помещаем его в кастрюлю с бульоном. Возвращаем в емкость отварное мясо. 
Пока рис варится и насыщается мясным бульоном, готовим заправку

Готовим заправку 

Обжариваем лук и корень петрушки.  Предварительно лук мелко нарезаем, а корень петрушки трем на терке. 
Если вы готовите с грецкими орехами, самое время измельчить их и высыпать в овощи. 
Измельченный острый перец, хмели-сунели и душистый перец также отправляются на сковородку. Сюда же добавляем помидоры. 

Соединяем ингредиенты 

Высыпаем нашу заправку в бульон.  Суп сразу преобразится и станет насыщенным. 
И последние штрихи — в чесночнице давим чеснок и добавляем в почти готовый суп ткемали. 
Через 10 минут после кипения наш харчо готов. 
Даем ему немного настояться и сервируем стол. Наш суп непременно получился очень вкусным!

Источник https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/pervye-blyuda/supi/xarcho.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика