Перейти к содержимому

sibir

Merkel SR1 глазами охотника, а не стрелка

Рекомендуемые сообщения

Меркель я приобрел больше случайно , чем осознанно. У меня был пример использования этого карабина на совместных охотах ,но покупать я планировал Бар или Арго. В городе на тот момент ликвидировался оружейный магазин и на остатках как раз были три Меркеля в разных калибрах. 9ка которую я хотел была тоже. Я съездил посмотрел и предложив цену на 20000 ниже рыночной получил отказ. Не сильно расстроившись решил выбирать дальше. Через три дня продавец позвонил мне и сообщил , что готов отдать за эту цену.

Первым делом я поехал за оптикой, которая мне попалась с браком- у Люпа была разбита линза в  месте соединения , вернее прилегания к корпусу. Это был скол и на него никто не обратил внимания. В тире при стрельбе обнаружилось мутное пятно. Изучив природу явления выяснилась ее причина . Прицел был поменян с некоторыми скрипами и я занялся повторной пристрелкой.  Механический прицел удалось достаточно быстро привести к нормальному положению. Оптика и кольца также без проблем заняли свое место. Не буду описывать кучность.т.к. п\а и загонник созданы на мой взгляд не для этого. Но уложить 3 выстрела в 5 см мне удалось легко.

На первых десяти выстрелах я получил одно утыкание. Далее , а сейчас на карабине около ста выстрелов эта проблема отпала с о всеми патронами, которыми я стрелял-15, 18 и 21 гр. Утыкание случилось кстати на полуоболоченной пуле  в патроне югославского производителя *Рartizаn.

Как большинство карабинов современных производителей, SR1 c применением легкосплавов. С одной стороны на весе это отразилось очень положительно. После Тигра карабин кажется облегченной 20кой легашатника, а баланс его при этом весе очень близок к идеалу в моем представлении.  Но после трех сезонов эксплуатации для себя я решил, что следующий мой карабин будет *железным* . На второй сезон на одной из охот меня попросили пострелять из моей винтовки. Какого было мое удивление , когда на 50 метров я еле ели уложил пять пуль в ведро. Оказалось, что развернулись винты вивера. Винты вворачиваются втулки , которые впресованны в коробку. Честно говоря посмотрев внимательно я решил, что если приобрету ночник, то ставить его на этот карабин не стану, т.к. его вес значительно больше загонника и за жесткость конструкции у меня есть сомнения.  На направляющих затвора появился забой от упора. Он не как не сказывается на работе , но визуально наблюдать мне его не приятно. У второго известного мне владельца такая же выработка в направляющей. Повторюсь, не мне ни ему она не доставляет ни каких страданий в части сбоев  в работе . Еще один из минусов применения легкосплава на этой винтовке заключается в том, что конструкция п/а позволяет разбирать его на две части- ствол с хвостовиком коробки( верхней ее части) и казенная часть коробки с прикладом. Соединены они меж собой втулками двух составляющих *половин* карабина и цилиндром который запирает эти втулки. В хвостовике верхней части коробки есть две направляющие, которые входят в пазы казенной части. Все. Имея достаточно высокоэнергетический патрон появляется шат в этой конструкции. Он не критичен и его не стоит сравнивать с  шатом стволов в каком нибудь расстрелянной в дым довоенной двустволке. Но карабины с целой коробкой выглядят гораздо брутальнее и *целевее*.

Батю и мушка очень удобны. Однако паластиковая мушка была вовремя замечена как выпадающая из своих держателей и была зафиксирована разогретым гвоздем, т.е. заплавлена. При ударе мушки об ветки- например со снегохода выломать ее не сложно.

Спуск на карабине очень приятный, он не коим образом не улучшался и не переделывался.  В отличии от Бара, карабин легко доступен для чистки. Для этого его надо разобрать на две части и вынуть затвор. Затвор вынимается при отсоединении крючка, который стоит на защелке. Некоторые владельцы жаловались на поломку этой защелки и долгого ожидания потом от дилера или производителя. Я обращаюсь с ней бережно и тьфу тьфу тьфу пока все нормально. Однако снимать его, из за размера защелки, очень не удобно, особенно если это придется делать в лесу.

Цевье крепится на защелку кнопочную и на две направляющих из дерева J , которые у многих владельцев почили в первые месяцы пользования винтовкой. У моего товарища так и случилось. Зная это цевье надевается очень аккуратно. Я  слышал о проблемах отстегивания цевья,но со мной этого не происходило ни разу. Думаю связано это с недостаточно хорошей фиксацией цевья.

 

У карабина достаточно длинные тяги между затвором и поршнем газовой камеры. На хвостовике затвора их фиксируют пластинчатые пружинки, которые легко теряются у  меня так  и случилось.

Ствол карабина не хромирован. Но при должном обращении и чистке после охот выходного дня не стоит сильно переживать из за этого. Однако в поход со сложными условиями и повышенной влажностью я бы его взял при крайней нужде. После опыта охоты в на всегда влажном J Урале повторюсь , что взял бы винтовку только по нужде.

В комплекте карабина идут проставки между коробкой и ложей, меняющими угол соединения. Я не менял ни чего и все стоит в заводском исполнении. Ложа с моим ростом 186 достаточно удобная, особенно в зимней одежде и не требует подгонки, как часто хочется это сделать на отечественном оружии.

 

Карабин очень разворотист и прикладист для меня, повторюсь вес его очень гуманен (3.2 кг). К сожалению современные технологии сделали его типичной винтовкой для европейских охот . Все ИМХО

 

 

 

 

post-7-0-74547000-1375520907_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ, про которого Николай несколько раз обмолвился, походу я.
5 лет у меня этот карабин ( сейчас продлеваю разрешение) в кал. 30-06. 5+1.Николай молодец, техническую часть хорошо изучил. А для меня , к собственному стыду , сейчас стало новостью, что ствол не хромирован. Блин, надо заглянуть в него.
Планку вивер мне прикрепили в мастерской и приклад немного укоротили. С планкой в дальнейшем никаких проблем, хотя ставил первый год ночник, больше  килограмма весит потом прицел 550 грамм.

Хочу добавить, что карабин очень эргономичен, даже батюшка смещена ( наклонена) немного влево для удобства прицеливания. После выстрела не надо ловить мушку - все остается на месте , только успевай нажимать на спуск. Еще поразила куча, не у каждого болта такая есть. Использую патроны Сако Хамерхед 14.3 гр. И Норму Орикс 13гр. Первой отдаю большее предпочтение -зверь всегда остается на месте. После попадания Нормой меньше гематома но и зверь не сразу ложится.
При всех своих небольших недостатках карабин нравится. Не жалею, что его купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Отлично всё подмечено. Ещё от ударов при падении легко ломается пластмассовая верхняя накладка, и сама баттю. Сам карабин убогий по дизайну, не каждому подходит по эргономике (длинный приклад, как правило, и невнятно оформлено по хвату цевьё). Глюки с работой автоматики нередки, кучность лучше Арго, но, обычно, хуже Бара. Когда берёшь в руки Меркель, нет ощущения, что берёшь оружие. Нет доверия.

Зе: современный гладкоствол Меркеля по качеству обработки вообще ни в какие ворота не лезет

 

 

Черномор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошёл бы этот черномор к нехорошей маме, хлебать щи с мудями.

С дуру можно и хер сломать.

Держал в руках. эмоции в основном положительные.

У Арго кучность по хреновей будет.

Чистка и разборка гораздо проще бара. Отвёртки не надо.

Не знаю. Передержал в руках много новодельных гладких меркелей. Плохого сказать не могу. Ну а со старыми меркелями их сравнивать не надо. Давайте по качеству с итальянцами современными сравним и увидим разницу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про стрельбу из меркеля. поймал себя на мысли, что использование 15 гр патронов воспринимается как выстрел из мелкашки. Очень комфортно. Вчера чистил карабин . Учитывая, что всегда его чищу после стрельбы посмотрел внимательно канал ствола. На предыдущем Тигре к этому времени облетел хром на патроннике- выходе из него. В Меркеле все девственно. Пожалуй качество изготовление стволов Меркеля очень высокое- тех характеристики, но выше обозначенные косяки в мелочах тенденция к штампованию продукта. Разговаривал с Мишей Spleenman - у него тройник Меркель. Крайне доволен ружбаем, но .....  На дорогом оружии в дождь цветут стволы. Тенденция однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь Саша Аян поделится впечатлениями через 2 недели. Карабин теперь его -после оформления разрешения заберет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль, ты не вводи народ в непонятки))) У меня есть "честный", как ты говоришь, Heym. Он меня вполне устраивает, да и СКС свою тропку знает. Меркеля я, конечно, откатаю, но дружить с ним будет другой.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За время работы на нем уже около 10 звериков, есть очень неплохие! Про Мать моржиху ты не обманул))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За время работы на нем уже около 10 звериков, есть очень неплохие! Про Мать моржиху ты не обманул))))

 

А не перебор-ли со зверьками за 5 месяцев охоты?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее сказать не могу, не считаю чужую добычу, но между 10 и 15. Если Коле критична будет цифра, то я обязательно уточню)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне цифра зверей добытых интересна конечно, но больше какие возникали/не возникали сложности с пробегом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственная сложность - шум цевья и магазина, который был устранен. Теперь карабин тихий))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Стефанович

3-и года охоты! Удобен, легкий, точен .Хорошая оптика и калибр 30 06 рулит! Советую, если есть деньги! Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, решили тормознуться пока. Он устраивает всем, просто была мысль на более пафосный карамультук двуствольный, но, видимо, позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накладное это дело - разбирать магазин на меркель.

Если что-то пойдет не так, ближайший магазин - заграницей! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика