Перейти к содержимому

Муса

Мой путь к Вепрю

Рекомендуемые сообщения

Вепрь-308

Трудно найти более «народный» отечественный карабин (его обошли пожалуй только СКС и Мосинка).

 

Информацию о нарезном оружии «на копыта» я собирал долго и мучительно. Стаж владения гладким перевали за десятку, а ясности не было – нужен «нарез» или нет?!

В загоне – карабинщики закрывали только редкие просеки, да края загона. С вышки – охотился мало, и в основном не на полях – дистанция 40 – 50 метров свободно перекрывалась гладким.

Необходимо учесть, что мой иж-54 не плохо пристрелян пулей, что я неоднократно демонстрировал на соревнованиях по охот.биатлону.

Но чего-то не хватало. Переломным моментом стали рассказы друзей о метких выстрелах за 100 метров. Ввиду того, что лабазные охоты меня привлекали, решил потихоньку увеличивать дистанцию выстрела, особенно насмотревшись в ютубе роликов об охоте «на овсах.»

Сначала – мучительный выбор калибра! Ох и не легкая это задача я Вам скажу…

Конечно, здорово читать на Ганзе мнения корифеев о 9,3х62, вроде - «кабан даже хрюкнуть не успел и умер еще стоя», «лось естественно (!) остался на месте», «в лапу попадешь – лапу оторвет!» и т.д. Но смущали и такие доводы при продаже девяток, вроде – «не готов я оказался к отдаче патрона 9,3х62». От идеи покупки девятки я временно отступился. (Как потом оказалось зря – отдача на уровне заряда 12 калибра, и чуть позже карабин в 9,3х62 пополнил мой арсенал. Но об этом в другой теме…)

Стал обращать внимание на трехсотые калибры. Многие расхваливают 30-06 за дальний выстрел и настильность. Но возникает другой минус – гематомы. К тому же бюджетного оружия в этом калибре тоже нет (Лось 9-1 (30-06) – не в счет, потому что в магазинах почти не появляется).

Следующий калибр - 308 Win. С ним еще интереснее – выбор патронов огромный, типов пуль – множество, вес снаряда, от 6 до 14 гр., казалось – вот она, золотая середина!

Начал «курить» интернет именно по 308-му. Такого количества информации, пожалуй, не удостоился ни один другой калибр, но вынес я из всего этого только несколько выводов, а именно:

  1. Выстрел должен быть по месту! (308-й по крупному зверю проходит недалеко от нижней грани достаточности);
  2. Карабин желателен полуавтоматический (отдача позволяет сделать несколько прицельных последовательных выстрелов – в загоне это нелишнее);
  3. При определенных условиях 308-й – это действительно калибр, для выстрелов «на далеко»! (хорошая оптика приветствуется).

 

Окончательно я убедился в калибре после одной недавней коллективной охоты в Ивановской области, когда одним выстрелом из карабина SAKO патроном Norma Plastic Point был добыт немелкий лось трехлетка. Лось смог пройти не больше 30 шагов и упал замертво. Поздравляя удачливого стрелка, я окончательно решил выбор в пользу 308-го.

 

Выбор карабина.

Яточно знал, что это должен быть полуавтомат. Но в момент выбора я был ограничен бюджетом. Самый дешевый импортный полуавтомат в 308-м это Remington-750, но даже он не убирался в мой бюджет.

Проштудировав линейку отечественного производителя, сделал выбор в пользу Вепрей.

Машинка надежная ("калаш" он и есть "калаш"). Очень зацепила ветка "Вепрь-308 и Вепрь-Супер глазами владельца" на Ганзе и ососбенно первый пост авторитетного kiowa.

Карабин попал ко мне случайно. Просто на авось попросил друга продать, и он неожиданно согласился. Этот Вепрь принадлежал его покойному отцу и пылился в оружейке УВД по причине отсутствия у наследника стажа. Вкомплекте шел родной крон и прицел ВОМЗ 4Х32 вписанный в паспорт карабина.

 

Первые впечатления:

1) Год выпуска 1998, однако, настрел копеечный - предыдущий владелец на охоту почти не ездил.

2) Тяжеловат - ну и что! На вышке он рядом лежит, на номере- он на плече, а в загон обычно ходят гладкоствольщики. (Вес без прицела и магазина ровно 4 кг.)

3)Очень разворотистый. Этому способствует короткий свол - 520мм.

4) Лег в плечо как влитой, однако рукоять показалась несколько широковатой в хвате (владельцы Вепрей старых выпусков меня поймут).

5) Кронштейн быстросъемный - на "чепыжном" номере можно быстро снять оптику и стрелять "с открытого".

6) Кронштейн имеет целую кучу соединительных винтов - Жесть! (немедленно посадил все на фиксатор резьбы и ... тут-же заказал стальной крон от Джиина)

7) В комплекте было два магазина - один на 10 и один на 7 патронов (Докупил еще два по 5, и успокоился!). В случае чего, тепрь хватит держать круговую оборону квартиры часа четыре. :D

8) Спуск длинный с четким предупреждением (теперь есть с чем сравнить, поэтому уже считаю его мягко говоря не совершенным! Что и где подшлифовать знаю, но пока не хочу.)

9) Покрытие дерева оставляло желать лучшего.

 

Ввиду того, что сезон подходил к концу, а на работе был завал, решено было отложить проверку "боем" и заняться деревом.

Мой отец (спасибо ему огромное, за возню со всеми моими девайсами) как раз непредусмотрительно сломал ногу, и был "заперт в четырех стенах" минимум на 2,5 месяца.

Прежде всего, он, сняв приклад и цевье, ободрал куском стекла старую пропитку (она была стремного – желто-коричневого цвета и совершенно не пропускала через себя красоту текстуры дерева). После этого действа и обработки наждачной бумагой дерево стало выглядеть как полуфабрикат из магазина.post-4-0-60410600-1372945742_thumb.jpg

Из Москвы были заказаны два вида шофтола (темно-коричневый и красно-коричневый), пропитка которыми заняла в общей сложности неделю.

Для финиша, было решено использовать «пропитку от Дмитрия» (Ганзовцы знают, что это такое). Эта процедура заняла по-больше времени. Кто знаком с моим родителем знают, что если ему что-то не нравится, он ломает (стирает) и делает заново!

Наконец (раза с пятого или шестого) получилось то, что радовало его глаз.post-4-0-50186000-1372945767_thumb.jpg

Вепрь перестал смотреться «калашем» - проявилось какое-никакое изящество.

Из разговоров с друзьями и Интернета был очерчен круг боеприпрасов, заслуживающих внимание. Очень хвалят Norma Oryx, и  SAKO Hammerhead. Решил на первое время не тратить лишнего на Норму, и купил по пачке SAKO Hammerhead SP 11,7 гр.; S&B SP 11,7 гр. и пачку Кентавра SP 10,7гр. – куда без него?

 

Отстрел произведу после финала летнего Кубка РОО НОК по стендовой стрельбе (раньше - никак) – результаты обнародую!

post-4-0-81388300-1373390424_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кронштейн вот такой - post-4-0-09985900-1372428651_thumb.jpg целиком выфрезерован из куска стали. (Не дешевый и ждать долго! Но по отзывам - лучше еще не придумали.)

 

А по поводу оптики - едет ко мне Люпольд Хог 1-4х20.

Попробую как он себя покажет на загонах (в принципе и на поле до 100-130 метров будет достаточен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль, туда тоже пойдет Люп загонник, только с подсветкой марки (надеюсь на следующей неделе уже заберу).

 

Вот другой вопрос меня тревожит - нужен ли на болте в девятке быстросъемный кронштейн? И если нужен то какой - поворотный, или через Вивер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе говорил свое мнение-если без ночника, то хороший постоянник-6о или8*. Ну по мимо загонника конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала – мучительный выбор калибра! Ох и не легкая это задача я Вам скажу…

 

Помню-помню твои терзания)) В такой ситуации выход один - взять несколько стволов, в случае чего продать ненужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, ребята! Наткнулся на эту свою тему четырехлетней давности и сразу "зачесалось" дополнить-добавить!

 

Итак, Вепрь-308, спустя годы активной эксплуатации!

 

1) Калибр:

Сперва было трудно смириться с тем, что после выстрела по всем правилам (по неподвижной цели, тщательное выцеливание, "на выдохе", когда четко видна убойная зона и т.д. и т.п.) кабанчик-сеголеток не оставался на месте, а убегал вместе со стадом. Но со временем я к этому привык, поскольку как правило, поиск не занимал больше 5 минут и кабанчик лежал дошедшим не далее чем 30-40 метров от места стрела.

Успеху охоты требовалось одно обязательное условие - выждать после выстрела минут 7-10 на вышке. Однажды я, видя четкое попадание, решил пойти за свиненком сразу. На адреналине он рванул, и нашел я его только утром за 350 метров от кормушки (пуля пришла чуть сзади от убойной зоны, но наматывая внутренности на копыта он бежал!). На месте остаются только те, кто бит по позвоночнику или основанию шеи.

 

Про место стрела: для неподготовленных это выглядит жутковато.

Однажды я сидел на вышке в мороз, и несказанно обрадовался тому, что при первой же попытке согреться чайком из термоса, услышал копашащиеся звуки со стороны леса. На площадку вывалило стадо. Отставив кружку и включив ночник, я спокойненько сделал выстрел, а увидев явный промах (сеголеток здоровехонько убежал вместе со стадом) - допил чаек. Собравши вещи, я на всякий случай подъехал на квадре к месту, где стоял свиненок. Даааа.... это зрелище не для слабонервных. :o Брызги крови на снегу, окрасили площадь 0,5х2 метра, а дальше валялся, выбитый через выходное отверстие кусочек легкого! В голове была только одна мысль - КАК!!??, КАК он убежал своим ходом? Пошел по следам стада. Обильная кровь по двум бортам указывала направление. Через 30 метров (судя по следам) свиненок в беспамятстве совершил ДТП с деревом, и еще через 10 метров дошел.

 

Все вышесказанное касается только сеголетков, подсвинки - обычно падают на месте, поскольку пуля не успевает прошить их на вылет, не навредя здоровью на столько, чтобы он был в состоянии бежать! Обычно - два, три шага, и все!

Вообще из кабана свою пулю не находил ни разу - все на вылет.

 

2) Патрон, пуля:

За это время перепробовал много чего. Есть SAKO, S&B, NORMА.

Но ввиду того, что не плохо полетел Полуоболочечный Кентавр 11,7 гр. - затарился им основательно и доволен!

Возможно пробитие кабанов на вылет как раз связано с формой пули Хорнади (она значительно заужена к передней части, чем например Sako), но видя повреждения, которые она привносит в кабанье тело - успокаиваюсь.

 

3) Оптика, кронштейн:

В связи с тем, что кронштейна от Джинна я так и не дождался, прикупил цельнолитой кронштейн Липерс. - Лучшего не надо! Не сбивается ни ночник, ни дневной прицел! Перепристрелка в начале каждого сезона, и пару раз в течение сезона показывают, что все хорошо!

Родной кронштейн подарил товарищу.

Родная оптика - Вомз Пилад не выдержала... нет даже не отдачу карабина, а просто поездку на квадроцикле, будучи установленной на карабин, привязанный к багажнику. Выпала внутрь линза с сеткой, и прицел превратился в миниатюрную подзорную трубу. Подарил товарищу "под восстановление".

 

Дневной прицел: Люпольд Хог 1-4х20 - служит верой и правдой.

Раньше использовал с лазерным фонарем, потом, купил ночник.

 

Ночник: Цифровой Пульсар 770А. - Работает хорошо, отличная картинка, невидимая кабану подсветка, возможность памяти на три карабина. (использую и на Вепре и на 9-ке). Понадобился небольшой апгрейд - выносной аккумулятор (Спасибо Nordmanу за подарок!). Жена грозится подарить еще видеорекодер к этому прицелу, поскольку его предшественник приказал долго жить из-за короткого замыкания (исключительно по моей вине!).

 

4) Плюсы:

все те-же, что и в первом посте!

За все время ни одной осечки (тьфу, тьфу, тьфу!) (настрел - 100 выстрелов).

Заменил штатную мушку на световозвращающую, но с открытого не использую... В загоне - оптика, на вышке - ночник!

 

5) Минусы:

С избыточным весом научился мириться, особенно, когда взял в руки для сравнения Вепрь-Хантер, Вот он - тяжелое бревно! А у меня - очень даже удобный и эрганомичный карабин!

Флажковый (автоматный) предохранитель крайне не удобен на загонной охоте - до сих пор привыкаю! На вышке - по фиг!

Карабин мягко говоря не модный! Особенно, когда в команде у всех дорогие иномарки. Но если начать подсчет результатов - на общем фоне, очень даже ничего!

 

Испытания продолжаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, в этом году был человек с Вепрем 7,62/39 патрон БПЗ полуоболочка. Я свой сарказм не знал куда спрятать). Тем не менее, кабан упал с первого выстрела, он стрелял два раза, второй видимо уже по дошедшему зверю.

P.S. неожиданно для себя приобрел себе СОК-94 96г. кал.7,62-39 совсем новый, что и споддвигло. Посмотрим чта за зверюга)))post-33-0-50898000-1493474540_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7,62х39 - не мой выбор.

От 308-го то бегают, а тут - еще меньше энергетики.

Правда видел 10-тиграммовые патроны к 39-му. Наверное они позлее 8-миграммовых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7,62х39 - не мой выбор.

От 308-го то бегают, а тут - еще меньше энергетики. Ну так то воодушевляет к познаниям, почти уверен, если по мишеням дело пойдет хотя бы в минуту, далее будет интереснее.

Правда видел 10-тиграммовые патроны к 39-му. Наверное они позлее 8-миграммовых...

Факты, давят теорию;-), бегают и от 9ток, уж поверьте. Посмотрим, что покажет хотя бы бумага, там поглядим. Просто взял для понимания, сейчас кронштейн найти нужно правильный и загонник приладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не самый удачный калибр и карабин для бумаги. Мой 308-й укладывает кентавром 2-2,5 минуты. Для охоты достаточно.

На ответственные охоты беру 9-ку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не самый удачный калибр и карабин для бумаги.

Я разочарован((( Я писал о том, что хочу посмотреть его возможности по бумаге, а потом решу что с ним делать, но в лес он точно поедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Я не правильно понял. Прошу прощения!

Для охоты карабин в умелых руках - очень не плох! Подумалось просто про суперкучи по бумаге, а не про простую пристрелку)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девятка наше все)))) только вот засада. На девятку не выходит никто. В остальных случаях был с скс. Три выхода и никто не ушел ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полтора десятка патронов девятки есть, еще лет на 10-15 хватит полагаю :))

Пачка нормовских патронов 9,3*62 стоит около 500р./шт. (честно говоря, я даже боюсь интересоваться ценой, а то на охоте вместо выстрела, буду душить кабанов руками, ибо жабу задушить может не получиться :)

500*20=10000 р., что вполне сопоставимо с ценой б/у Сайги 7,62*39, патроны к которой стоят 10-15 р./шт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, мне повезло больше. У меня до санкций затарено 90 шт. При среднем расходе два патрона в год - достреливать этот запас будет сын.

А вот из 308-го со всеми пристрелками и охотами - патронов 15-20 уходит. Но они ещё дешевле 50р. были закуплены.

 

Кто может по теме выступит? У Олега Рябова тоже Вепрь в 308-м знаю... Как отзывы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для охоты карабин в умелых руках - очень не плох! 

В умелых руках и ...уй- балалайка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В умелых руках и ...уй- балалайка. :)

Дмитрий, скажи что делать-покупать или продавать. Владельцы меньжуются-непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне ваще не нужен, даже бесплатно. А так дело хозяйское - у каждого свои тараканы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика