Перейти к содержимому

sibir

04.04.2015 Ежегодные Областные испытания подсадных уток-Нижегородская Подсадная

Рекомендуемые сообщения

Хорошо написано, только вот об организаторах, Нижегородский Охотничий Клуб и Волгахантер.ру, ничего не нашёл я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не главное. Главное, чем больше пишут, тем больше шансов сохранить весеннюю охоту, а может и продлить сроки с подсадной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, согласен, чем больше пишут тем лучше)

Завтра статья в "Нижегородской правде" выйдет. Я там работаю... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра статья в "Нижегородской правде" выйдет. Я там работаю... :D

С дополнениями?)), теперь твой псевдоним будет "Правдоруб")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это плохо, что про организаторов ничего не указано. В такой ситуации можно додумать, что мероприятие провело НОиР или МПР. Идею могут забрать и на следующий год соревнования могут провести вышеуказанные организации под своей вывеской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Идею могут забрать и на следующий год соревнования могут провести вышеуказанные организации под своей вывеской.

Ты сам то в это веришь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это плохо, что про организаторов ничего не указано. В такой ситуации можно додумать, что мероприятие провело НОиР или МПР. Идею могут забрать и на следующий год соревнования могут провести вышеуказанные организации под своей вывеской.

А мы к ним не поедем :P Мы теперь Вам преданы :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идею могут забрать и на следующий год соревнования могут провести вышеуказанные организации под своей вывеской.

Серёж, там на х-й никому не нужно это. Подумаешь, какие-то утки нах! Подумаешь, русские традиции охоты и культурное наследие, достояние... Да и в плане организации ничего не получится там. Судей, тоже проблема нормальных найти. Которые знают эту охоту, "утку, так сказать, на этом съели" :),  именно заводчиков, а не теоретиков. Которые могли бы всё объяснить, подсказать, дать рекомендации. Многие нюансов не знают. Например, на соревнованиях у нас с Сергеем четыре утки подряд сидят, и все работают, на неискушённый взгляд Вроде все одинаково. Но х-й в жопу! Специально снимаем три птицы, которые действительно работают (мы это видим, не знаю как даже объяснить). Оставляем в одиночестве утку, и та замолкает навсегда! Вывод: Самостоятельной работы нет, работает только по голосам других уток. Или зачем мы закрыли первый номер, и передвинули птичку на второй? Сидит утка, практически молчит, но по поведению видно, что должна работать, и хочет, Убираем на двадцать шагов от моста, где шумит стремнина, и всё, птичка заработала. Нужно их (уток) чувствовать!

ПиСи: Это только на первый взгляд судить проще простого, и каждый сможет. На самом деле всё не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь-письмо Фокина С,Ю.

Вот его письмо

Друзья, еще раз спасибо за организацию состязаний подсадных. В РОГ № 16 от 15 апреля моя небольшая статья, о победителях и т.п. Там есть две из 4 фотографий, которые надо подписать кто на них (прикрепляю). Жду. Заранее благодарен.
Жаль, что не оставил себе копии протоколов, которые заполнял. Там несколько уток очень понравились, но наизусть не помню фамилий владельцев.
С уважением,
С.Ю.Фокин

 

post-7-0-42141300-1428646157_thumb.jpg

 

post-7-0-51823200-1428646580_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль, на первой тоже  из Богородска, как он нам сказал. Но кто он и как зовут, я не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам не шутка – подсадная утка

07:00 — 09.04.2015

Лада Козонина

…Эмоции несколько запоздали. Явились, когда приехала домой и выспалась. Во снах грезились мне утки, преисполненные собственной значимости, рвущиеся на погибель свою селезни, слышалась какофония из множества утиных голосов. Проснулась я с дикой доселе для меня мыслью: а не напроситься ли с кем-нибудь на весеннюю охоту? Рассвет на берегу Линды с его тишиной, разрываемой пернатыми крикухами, сделал свое дело.
Пермский «перелёт»

Когда главный судья соревнований «Нижегородская подсадная-2015» Вячеслав Ососков приглашал посетить это действо, я поначалу загорелась, а потом, признаться, остыла. В тайне рассчитывала: перенесут из-за какой-нибудь погодной загогулины. В ночь состязаний за окном моросил мокрый снежок.

– Слав, – звоню с остатками надежды Ососкову, выходя в три часа ночи из теплого дома, – соревнования-то будут?

– Ты что! – он искренне удивляется. – Конечно! Люди из Пензы, Кировской области, Пермского края приехали… Мы уже на месте.

– Тогда едем, – принять свою судьбу порой нелегко, но надо.

Через час, когда мы с трудом припарковали машину на лесной поляне среди множества внедорожников, устыдилась эгоистичной мечты о переносе. У костра, лижущего горячими языками предрассветную темноту, собрались десятки охотников со своими подсадными красавицами.
Не только конкурс красоты

Пока участники у судейской палатки получают последние наставления, заводчик Дмитрий Климов, член нижегородского охотничьего клуба, «сдает» мне (и не под дулом ружья) формат предстоящих состязаний. На зорьке подсадных «спустят» на реку. Жюри будет учитывать экстерьер пернатой, ее поведение, квачку и осадку, то есть как утка «работает» голосом, привлекая селезня.

– Желание развивать направление подсадных уток, – отвечает Дима на вопрос, что заставило людей приехать к нам из дальней дали. И добавляет: – Иначе мы потеряем одну из традиционных охот на Руси. Если не проводить селекцию, не обмениваться опытом по развитию породы, то рано или поздно всё это умрет.

Кстати, охота с подсадной уткой развита во многих регионах, но в нашей области максимально. Возможно, поэтому соревнования, проходя у нас всего второй раз, вышли на всероссийский уровень. Нечто подобное проводится еще в Туле, но там, по словам Климова, это больше утиный конкурс красоты, а не испытание рабочих качеств крылатых участниц.
Дамы здесь не ходят?

– Ой, девушка! Откуда? За мужем присмотреть приехали? – слышу, спускаясь к реке, где охотники уже рассаживают своих участниц по местам – кто на плотики, а кто и просто на воду. Это шутит Николай Сорокин, член жюри, экс-редактор «Российской охотничьей газеты». – Ах, вон что, коллеги, значит, – улыбается он, узнав, что привело меня в столь ранний час в чисто мужскую компанию.

У Николая Алексеевича батюшка еще до Второй мировой охотился с подсадными утками в Тульской области. Сам Сорокин – заводчик со стажем, поэтому знает про них, кажется, всё.

– Это и есть настоящая охота, – уверен он.

– В конце 70-х годов прошлого века ее закрывали, – вступает в разговор известный орнитолог, выпускающий редактор того же охотничьего издания Сергей Фокин. – А потом, в 86-м году, новыми правилами вновь разрешили. Но у людей практически не осталось подсадных уток. И вот сегодня, в том числе, мы выявляем тех, кто сохранил породу, продолжает ее разводить, развивает этот вид охоты – дело для настоящих мужчин.

Про настоящих мужчин не спорю, хотя, как выяснилось, женщинам охотничьи радости тоже не чужды. Но об этом чуть позже. А пока…
Смотрите, кто заговорил

Прямо рядом с нами то и дело суетливо снуёт под воду пернатая дамочка.

– Сейчас она окупается, – речь Сорокина перебивает пронзительная утиная квачка-вызов. – О, заговорила…

– Вот будь сегодня настоящая охота, заманила бы она пернатого кавалера и подставила под ружье… – признаться, эта утиная роль вызывает во мне смешанные чувства.

– На коварство женской породы намекаете? – смеется Сорокин. – Утка – полигамный вид. Если селезня подстрелили, ничего страшного, она найдет себе другого. А если серьезно, в природе всё как и должно быть. У птицы сейчас идет гормональный взрыв. И если процесс не регулировать, то уток, поверьте, станет не больше, а меньше. Это биологический подход. Так что в охотничьей страсти скрыт очень глубокий смысл.

…Именно охотничья страсть привела на нижегородскую землю из Московской области Дмитрия Сумарокова. Чуть поодаль он устраивает своих крикух на воде. Подсадными занимается лет пять, на охоту ходит – десять, но мечтал об этом с детства. А дядька – заядлый охотник – мальца с собой брать никак не желал. Зато теперь Дмитрий сам волен распоряжаться своими мечтами. Зимой любит с гончими поохотиться – на зайца, лису. Но весной на дичь – особая любовь. Омрачить это удовольствие не в силах даже то, что приходится потом самому обрабатывать добычу. Процесс, по словам Дмитрия, очень трудоемкий и кропотливый.
Охотник и его Катерины

Охотники, между тем, разбрелись по берегу Линды. Кто-то отошел на приличное расстояние и наблюдает за своей утей в одиночестве. А вот возле Юрия Власова из Лыскова собралась целая компания, причем прямо у воды. Его подопечная плещется возле берега и не думает звать пестрого селезня: похоже, мужчин в строгом камуфляже ей вполне хватает.

– Чего она молчит-то? – спрашивает подошедший Николай Сорокин. Жюри уже вовсю выставляет оценки. – Батарейки давно не меняли? Так тут народу-то! Давайте отойдем…

Едва мы отходим, как утка начинает надсадно кричать. Хозяин с улыбкой смотрит на свою красотку.

– Я очень с подсадными охотиться люблю, – говорит. – Лишь бы не просто так самоходом ходить. Для меня удовольствие – в шалашике посидеть и пострелять.

Юрий переехал несколько лет назад к нам из Кировской области. Вместе с утками. Так что они у него, можно сказать, кочевые.

– А вот любопытно, имена у них есть? – задаю дилетантский вопрос.

– Я уток не называю. Они у меня просто все Катерины.

– Почему Катерины?

– Потому что квачка: квать, квать, кватька… На Катьку похоже. Так что ничего личного, – смеется он. – А в остальном они все разные – и внешне, и по характеру. Есть вредные, строптивые, есть поручнее.

– Как укрощаете строптивых?

– Если голос устраивает, утка работает, смиряюсь. Если нет… Я самок не забиваю, просто дарю или продаю.

Кстати, это у Юрия жена нет-нет да и выпросится с ним на охоту, на тягу в основном. Еще, бывает, и поругает: «Что ты мажешь, позоришь меня!» А сам Власов сегодня, говорит, приехал не побеждать, а просто послушать уток. Для него это удовольствие. А для членов жюри – работа.

– За голос я «двойку» поставил, – это Сорокин уже про другую крикушу. – Сиплая, пропитая, – в своей манере шутит он. – А должна быть манкая. Хотя, знаете, мы для себя так и не решили до конца, в чем эта манкость. Потому что некоторые – вроде смотреть не на что, голос какой-то странный, а летят селезни к ней – и всё тут! Три сидят, а к одной летят. Вот что это?

– Может, любовь, – подыгрываю его шутливому тону.

– Да уж, как любовь, необъяснимо. Попробуй выведи эту формулу…

 

http://www.pravda-nn.ru/archive/2015-04-09/eto-vam-ne-shutka-podsadnaja-utka/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да заводчиком подсадных меня назвали. Теперь точно придется им стать, так сказать статус нужно держать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика