Перейти к содержимому

sibir

04.04.2015 Ежегодные Областные испытания подсадных уток-Нижегородская Подсадная

Рекомендуемые сообщения

 

Письмо Фокина С.Ю-Слава  отпишись по предложениям

 Я уже предложил кроме меня 3 судей (см. ниже), думаю судить удобно парами судей: я с Н.С. Сорокиным, Д.Д. Вачугов с С.В. Буслаевым и нижегородская пара, можно еще кого-то. 
Внимательно прочитал на форуме положение о соревнованиях.
В основном все правильно.  Некоторые мысли:
п.15 в) Голос громкий, чистый, густой, доносчивый, сильный с чуть заметной хрипотцой. Каждая "квачка" ("кряк" как вы называете) не очень короткая, достаточно продолжительная.
п.15 д) .... Правильная частота осадки (4-7 кряков в осадке)
 

 

Сергей Юрьевич, добрый вечер! Предложения по п.п. 15 в., д, правильные. Если утка будет так работать, то она и будет оценена высшим баллом по элементам "квачка" и "осадка". Что касается работы судей в парах, то это конечно предпочтительный вариант. И так и будет, если количество уток позволит оценить их работу хотя бы в два захода, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Как будет проходить оценка? Каждый из шести судей оценивает вверенную ему группу уток? Потом выбирают по оценкам победительницу или отберут финалистов и будет финал с оценкой группы судей или одного судьи?

Каждый судья (пара судей), будет оценивать в течение контрольного времени свою группу уток (4-6 птиц). Подсадные, получившие дипломы первой степени,  прослушаются в течение 15-20 минут всей судейской бригадой. В итоге будет определена победительница соревнований, птички занявшие 2 и 3 места, а также победительница в номинации "За лучший голос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное указать в дипломе, что голос принадлежит утке, а то, забавно в прошлом году получилось... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номерки для жребия подготовили? А то будет как в прошлом году. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы кружкИ для уток все участники взяли, написали анонс? А то будет как в прощлом году! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, огласи пожалуйста весь список, чтобы не было как в прошлом году))

Да вроде всё! :)  Остальное пусть будет как в прошлом году, и даже лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ндаа, а вот в 2016 году будет совсем сложно: "огласите всем про кружки, чтоб не было как было в позапрошлом году, а было как было в прошлом году."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не плохо бы организовать продажу корзин, кружков и нагавок!!!

 

Это было-бы правильно. Как минимум корзины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если утка с дипломом второй степени набирет большее количество балов чем перводипломницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил на мониторинг угодий-

- проезд на 4*4 есть уже

-вода пошла поверх льда-сегодня можно было высадить уток

-снега много (пока)

 Сеть магазинов Спининглайн,Балистик Бей,Областное районное общество охотников и рыболовов (по договоренности все районные общества)

разместили анонсы по мероприятию . 

 

Приятная новость- Русский охотничий журнал предоставил победителям 3 подписки на мероприятие.

Список спонсоров расширяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

- проезд на 4*4 есть уже

 

Как в прошлый раз? B)  Хоть без чужой посаженной Нивы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было-бы правильно. Как минимум корзины.

Да. На испытаниях будет много грибников. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если утка с дипломом второй степени набирет большее количество балов чем перводипломницы?

Каким образом? Прошлогодняя "стобальная" расценка по элементам исключает это. Равно как и предложенная мною расценка по 21 баллу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно на сто бальной и был такой случай . С 21 бальной не знаком где можно ознакомится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно на сто бальной и был такой случай . С 21 бальной не знаком где можно ознакомится?

В этой теме на стр. №1, пост №1 и №16. Но и по стобальной нашей таблице такой случай невозможен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же улыбнусь:) не сталкивались не значит не возможно:) по 100 бальной вашей, не нашел сумму проходных балов по дипломам. Считать нет времени, а отрицаемая вами возможность спрятана в тере меж балов в катигориях. В правилах по 21 бальной системе не вижу за что снимается оценка. Хорошо и плохо довольно субъективное понятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же улыбнусь :) не сталкивались не значит не возможно :) по 100 бальной вашей, не нашел сумму проходных балов по дипломам. Считать нет времени, а отрицаемая вами возможность спрятана в тере меж балов в катигориях. В правилах по 21 бальной системе не вижу за что снимается оценка. Хорошо и плохо довольно субъективное понятие.

Предлагайте свою систему. Будете судить по ней.

а). Подготовка утки к охоте: должна быть средней упитанности, хорошо оперена и подпушена, иметь чистое оперение. (10 баллов - отлично, 8 - хорошо,6 - удовлетворительно)

б). Поведение: (10, 8 и 6 баллов) При высаживании на воду утка сразу приступает к работе, и работает без явных перерывов в течении всего контрольного времени. Спокойно ведёт себя на привязи. Охотно вылазит на кружок или плотик. Не теребит ногавку. При снятии с привязи ведёт себя спокойно. При высаживании на воду и в садке проявляет агрессию (шипит, щиплется). Не затаивается, ведёт себя активно.

 

в). Голос: (14-15, 10-13, 7-9 баллов) Голос громкий, чистый, густой, доносчивый, сильный, или с чуть заметной хрипотцой.

 

г). Квачка (14-15, 10-13, 7-9 баллов) Регулярная квачка с частотой 1-2 кряка в секунду, без явных перемолчек без причины, сериями по 5-10 квачков. Перерывы между сериями не более 15 секунд.

 

д). Осадка (18-20,15-17, 13-14 баллов). Правильная частота осадки (4-5 кряков в секунду), Осадка не длинная, продолжительностью 3-5 сек.), азартная, с явным ударением на первый или второй кряк, затухающая постепенно ближе к концовке, не захлёбывающаяся, не срывающаяся.

 

Я так понял, вы имели ввиду "спрятана в ТИРЕ меж баллов в КАТЕГОРИЯХ". Я вас правильно понял? Допустим, утка на диплом 1 степени набрала баллов по минимуму, т.е. 66 баллов (самый минимум). А на диплом 2 степени утка набрала по максимуму, например 67 баллов, но подвела её осадка (допустим) по которой она получила 17 баллов? А вы смотрели, что это единственно возможный вариант во всех комбинациях? И представьте, какая вероятность возникновения этого варианта? А теперь ещё и представьте, что утка получает ВЕЗДЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ БАЛЛЫ, имеет очень неплохую "осадку",  и ВДРУГ ЗЛОЙ СУДЬЯ-УПЫРЬ (с учётом высших баллов по всем другим элементам) начинает колебаться, 17 баллов ей поставить (но тогда утка получит диплом 2 степени), или 18 (утка получает диплом 1 степени). И где ТА ГРАНЬ, между 17 и 18 баллами? Может быть один раз сделала осадку в 8 квачков, вместо положенной на диплом 1 степени максимум в 7 квачков? Или количество пуха не соответствует? Или разок рванула на привязи к берегу, или ущипнула ногавку? Или на эмоциях вдруг разок "пискнула" при подаче голоса? Вы бы как поступили? Я бы поставил 18, и это было бы правильно. Утка получила бы диплом 1 степени. Потому что подсадная утка не бездушная железная машина, а живой организм, ни чем не хуже, чем мы с вами! Но вот из-за этого, что очень сложно УЛОВИТЬ РАЗНИЦУ в 1-3 балла в работе утки, я и предложил 21-бальную систему. Тут всё просто. И кого я не спрашивал, в т.ч. и судей, мне заявляли, что так правильно, и чем проще, тем лучше и объективней."Хорошо" и "Плохо" - да, субъективные понятия, равно как и любые другие существующие в мире понятия. Если вы ПРОСТО хотите оспорить систему оценки - оспаривайте, и предлагайте свою. А если вы хотите всё же понять её, то внимательно прочитайте изложенные выше пункты "а, б, в, г, д", и предложенные С.Ю. Фокиным, изменения в них, в которых содержится информация по эталону работы утки как раз на высшие оценки 3,3,5,5,5, соответственно пунктам. Если вам непонятно, как же ставятся остальные, более низшие оценки по пунктам, то мне, вы уж извините меня, это странно будет слышать (читать), т.к. вы, как я понимаю, также будете судить соревнования! Но я думаю, что у вас, как у специалиста, не должно возникнуть вопросов по этим оценкам, т.к. вне всякого сомнения предельно ясно, что незначительное отклонение от эталона, снижает оценку на 1 балл, и так далее.

Допустим, возьмём пункт "А" (подготовка к охоте). На  3 балла (одинаковые для получения дипломов всех трёх степеней), утка должна быть "средней упитанности, хорошо оперена и подпушена, иметь чистое" оперение".   Я считаю, что утка, претендующая на диплом, должна в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ быть ПОДГОТОВЛЕНА К ОХОТЕ! Зажиревшая, отощавшая утка, с выделяющимся килем, имеющая "сухое" оперение, поломанные, выщипанные  перья, плохо подпушенная, не пригодна к охоте, либо ЧАСТИЧНО пригодна, но как вы понимаете, не сможет долго находиться в воде, показать хорошую работу, и т.д. В связи с этим, судья может снять 1 или 2 балла. Например: если выщипана небольшая часть перьев; утка полностью не намокает, но от пребывания в воде, имеет влажные перья спины, поломаны "рули", или отсутствуют несколько маховых (допустим на неподстриженном крыле), ну и т.д. 

Возьмём пункт "Б". Высший балл - 3 (одинаков для дипломов 1 и 2 степени) - "При высаживании на воду утка сразу приступает к работе, и работает без явных перерывов в течении всего контрольного времени. Спокойно ведёт себя на привязи. Охотно вылазит на кружок или плотик. Не теребит ногавку. При снятии с привязи ведёт себя спокойно. При высаживании на воду и в садке проявляет агрессию (шипит, щиплется). Не затаивается, ведёт себя активно." Для диплома 3 степени достаточно 2 балла. Снижается оценка например за то, что утка приступила к работе не сразу, но задолго до окончания "подготовительного времени в 30 минут"; не вылезает на кружок, но активно работает не намокая; при снятии с привязи не даётся в руки ведущего, и т.д.

ПиСи: Вы, как опытный специалист по подсадным уткам, я полагаю, сами понимаете ЧТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ правильной работе утки, и её ДОБЫЧЛИВОСТИ ВО ВРЕМЯ ОХОТЫ. Исходя из этого и следует снимать баллы, аргументированно объяснив это тому или иному участнику состязаний, если у них возникнут вопросы. 

С уважением, Вячеслав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, активней записывайтесь! Пройдут годы, и это мероприятие будет одним из ярких событий в вашей охотничьей жизни! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика