Перейти к содержимому

saraGoss

Обучение начинающих охотников

Рекомендуемые сообщения

Так как это весна обещала начаться моей первой самостоятельно охотой, решено было серьезно подготовиться к ней. С помощь этого форума и РОО НОК, конечно ))) (это и реверанс, и огромное спасибо). Максим (Максимус) и Тарас предложили помочь в постройке шалаша и выборе места, Саша (Муса) - показать охоту на вальдшнепа и гуся.

1. Подготовка.

В воскресенье было решено убить двух зайцев - съездить к Славе (С-300) за подсадной и выбрать место/построить шалаш с Максом и Тарасом. Так как с сыном поехали пораньше - то сначала заехали за подсадной, пока шли по деревне - увидели уток. Решили - хороший знак! Забрали уточку, и поехали к Тарасу, так как Макс обещал подтянуться позже - мегавездеход высказывал какие-то проблемы. С тарасом и его собакиным - отличным шнауцером пошли выбирать место для охоты, между делом он дал очень много полезной информации по весенней охоте - какое место выбирать для охоты и установки шалаша, и почему его выбирают утки (свободная вода - что бы плавать, кусты на берегу - что бы прятаться, отсутствие течения - что бы не перенапрягаться). Прошлись с ним до Узолы - разлилась она просто немеренно, без лодки там делать просто нечего, а у меня ее и нет. Так что в дальнейшем старались ориентироваться на варианты БЕЗ ЛОДКИ, с болотниками по подмышки. Когда возвращались - от Узолы вода текла уже по тем местам, где мы полчаса назад шли по сухому (отступая, скажу, что когда уже после обеда поехали домой, те признаки дороги, по которым мы с трудом, в сапогах, шли к Узоле - уже были под водой). Пошли на следующее место - небольшой ручеек,
915d6192a6457a64282a66555978f3c0.jpg

который сейчас разлился, и больше напоминал маленькую речку. Там подходящее место было - ручеек образовывал небольшую заводь, в которой течения почти не было, на берегу были кусты, однако было НО - мы были на низком берегу, и вода поднималась, а до противоволожного, высого берега при нынешнем разливе без лодки опять не добраться. И опять таки - как подбирать уток, без лодки? Так что и это место не подошло. И вот тут до нас наконец доехал Максим, найдя нас по следам (ну, с помощью телефона), и дальше мы поехали на его буханке, весело и задорно, с перспективой потолкать ее из говн, если все таки встрянем. К сожалению (или к счастью) это нам не довелось, хотя этой весной пару машин все таки я потолкал. Поехали дальше, проскочили пару грязевых луж и в полях увидели кружащих чаек - Тарас сказал, что там есть лужа, на которой в принципе уток он тоже стрелял. Пошли туда и огорчились - совсем мелкая, трава прямо на поверхности, врядли сядут туда. Вернулись к машине и поехали искать дальше. И вот два места совсем рядом с друг другом - огромная лужа
98a0cd6b49672e458b61f1ae3dcb59b5.jpg
на перепаханном, судя по всему еще осенью, поле - и озерцо
7975ee568dc5f5214cf796bbc82659c5.jpg
совсем рядом, за кустами. Самым перспективным было признанно озерцо, но опять таки - необходима лодка, так как Тарас сказал, что оно достаточно глубокое, 2-3 метра. Таким образом, выбора для меня фактически не осталось - и мы пошли к луже строить шалаш.
Подходя к ней, мы спугнули целую кучу живности - разных чаек, поднялись с нее и утки, а время шло уже к 12 часам, и я еще раз утвердился про себя в мысле, что это место - то, что нужно. Когда снялись ещё и пара гусей, Макс судорожно ухватился за манок, висящий на шее и забормотал из него приглашение на посадку, Тарас толкнул его в бок и произнес эпическую фразу - "Максим, ты что, и правду думаешь, что они оглянутся, скжут - ба, да это же МАКС!!! и сядут обратно?" Подойдя к луже - выбрали место, относителдьно недалеко от воды, что бы и сухо было, и дистанция до высаженной подсадной была бы в пределах 20-30 метров. О шалаше наверно лучше расскажут фото - могу только еще раз сказать огромное спасибо ребятам, так как я с сыном выступали в основном в роли ППП - "подай, подержи, принеси" ))) Пока строили - над нами пролетали и гуси, и цапля одинокая (правка Вячеслава С-300). Кстати, во время охоты 2 стаи гусей проходили четко над моей палаткой, каждый раз заставляя судорожно жалеть об разобраном ружье и отсутствии чучелок гусей рядом. Строительство протекало тяжело - жирная земля облепляла сапоги

9c12b719a933bbdcd7fac0c26722eeb9.jpg

в результате чего мы ходили как каторжники, подволакивая ноги, не говоря уж об опасности просто оставить сапоги торчать из земли. Оставить не получилось, по пару раз я падал, когда при попытке поднять ногу она неожиданно не поднимается, и заваливаешься в грязь. Собирая траву на покрытие конуса из веток, вспоминал об прочитаной теме по охоте на гуся, в которой Кирилл (hunter22) несколько раз писал о необходимости грабелек для собирания травы, и жалел, что невнимательно к этому отнесся. По завершению строительство шалаш выглядел так:
75705b599b9a9638c7b6746d0faf43ee.jpg
тут мне кажется, что подобное сооружение в поле по любому должно выглядеть подозрительно, если не говорить о том, что в нем меня не видно совсем. Это крупный план, слега для передвижения в этой луже и площадка для подсадной - присутствуют
926ac5547584b047f48b4dc4139e659a.jpg
вид изнутри. Кажется, что он насквозь дырявый, но на самом деле снаружи ничего не видно.
Закончив строительство, едем домой - тут, как уже упоминалась, проезжая мимой той дороги, которой проходили к Узоле, поразились тому, что она скрылась под водой...
В понедельник в ночь собираемся с сыном и едем к месту - решили несмотря на не самую теплую походу выехать на природу по полной программе. И тут начинается

2. Охота, день первый .

Приехали все же поздновато, надо было выезжать пораньше, что бы большая часть светового дня была бы в распоряжении. Когда подехали к месту, где кончалась дорога, доступная к передвижению на моей ма6ке, небо украшал очень красивый закат, я был восхищен и пожалел что не было с собой чего-нибудь серьезного из техники. Были планы и поставить палатку, и сделать чаёк и поздний ужин на природе, в результате же палатку едва успели поставить до полной темноты. Саша (сын) уже начинал ныть прямо по мультику "101 долматинец" - "у меня нос замерз, у меня хвост замерз, я кушать хочу", поэтому он был отправлен в палатку кушать (благо, термос с чаем и бутерброды с булочками "на всякий случай" были с собой захвачены), читать и отдыхать, а мной был совершен бросок до машины, за оставшимися вещами и уткой. В двенадцатом часу легли спать, заведя будильник на 3 часа утра. Спать было муторно - несмотря на пенки и спальник, было достаточно прохладно, а я к тому же имел глупость привязать утку в изголовье, поставить ей миску с кормом и воды, в результате наслаждался и призывными криками, и хрустом зерна в клюве, и забавными звуками питья ею воды. В результате невыспавшийся сын отказался идти со мной в шалаш, и я отвел его в машину греться и спать, сам же около 4х часов был у шалаша. Сначала я, высадив подсадную, по предположению Максима выставил еще 2 пары чучелков, но утка не работала, только безрезультатно гребла к ним. Пришлось выходить, убирать чучела, и тогда она заработала, может не слишком активно, но выдавала осадку. Потянулись одновременно и скучные, и очень улекательные минуты ожидания. Интересно было наблюдать как она плавает, пытается что то подобрать из воды, вылазит на площадку отдохнуть и почистить пёрышки, призывно крякает. К луже подтягивалась и другая птицы, важные чайки выхаживали по берегам или плавали по ней, трясогузки бегали туда-сюда, и многая другая, не опознанная мною живность, активно кормилась, пела и развлекалась на этой луже. Они подняли страшный гавалт, и, как видимо, раззадоренная шумом подсадная начала активно крякать. К сожалению, не было видно, пролетал ли кто надо мной, первый селезень появился незаметно. Я налил себе чаю, спокойно пью его, поглядывая то в одну, то в другую бойницу, и вдруг вижу сквозь дымку, едва подсвеченную солнцем, как на другом краю лужи уже плавает ОН. Не слышал ни шума крыльев (а как позже узнал, увидев осадку - его и не будет), ни плеска воды. Еще далеко от утки, но уже плавает, прихорашивается, выгивает шею, крякает на утку. Подсадная же засмущалась, как кисейная бырышня, и отплыла ближе к шалашу. Отставляю колпачек с чаем, мееееедлено выставляю ружье, ловлю его на мушку и замираю - утка на линии вытсрела. Четрыхаюсь и жду момента для выстрела, оба плавают, должны же разойтись... И вот он - мой первый выстрел пятеркой с получека - БАХ! - взял как видимо ниже, поднимается куча брызг, оттуда стартует селезнь и взлетает четко как мишень "G" на стенде у Степана - БАХ! - видно, как у него подломилось крыло и он падает обратно в лужу, и начинает плавать, громко возмущаясь. Есть! Ура! Выскакиваю из шалаша, перезаряжаю ружье, 5ку в оба ствола, думаю - теперь ты от меня никуда не денешься - БАХ! - и он тут же опровергает мои мысли, о том, что он уже мой ))) ныряя под выстрел, в результате чего просто поднимается столб брызг... Второй выстрел - тот же результат. Сказать, что я был раздосадован - ничего не сказать. Плюнув, снова заряжаю 3ку в верхний ствол, тщательно выцеливаю, выстрел - и все, тушка обессиленно распласталась по воде, я натягиваю штаны и лезу в лужу, проваливаясь в невидимые под водой ямки, радуясь, что сделал слегу, и спустя 5 минут первый трофей уже у меня.
Ну что же, залезаю обратно в шалаш, напуганные выстрелами птицы не спешат возвращаться к луже, да и подсадная плавает как то нахохлившись, и я решаю позавтрать. Какое это удовольствие - немудреный завтрак на природе, подогретый свежим воздухом, эмоциями, и легким голодом! И снова начинается ожидание... Вторая моя добыча села минут через 40. Сначала я увидел только силует, явно утиный, но какой то мелкий, что ли... Он плавает, крякает, подсадная отвечает, я же не спешу стрелять, потому как не уверен, кто это... Силует утиный, окрас яркий - значит селезень, но кто же это? Особенно поразили размеры, когда он проплыл на середине луже и был МЕНЬШЕ чайки, сидевшей на другом берегу. Спасибо мобильному интернету - загрузив картинки уток нижегородской области, опознанал чирка-трескунка. А тут еще прилетела ворона, села на верхушку шалаша и начала свое мерзкое карканье, выводящее из себя. Борясь с желанием выставить ружье ей под хвост и стрельнуть для ускорения, навожусь на чирка, выстрел - и второй трофей взят чисто, первым выстрелом. Дальнейшее сиденье результатов не принесло, никто не садился, солнце уже поднялось достаточно высоко, как мне казалось, и я решил сниматься, и идти обратно к машине за сыном. В итоге, время было 8 часов утра.
f7bbe9173f3ff9c4dbfbf68e493eeab0.jpg
Начались обычные турестичекие хлопоты - подготовить костер, раздобыть дрова, приготовить обед и чай. Вырезал дерн, вырубил опоры и перекладину, подобрал и порубил сухостоя и попавшийся ящик - получил кастрюльку каши с тушенкой и котелок чая )))) Обед на свежем воздухе удался!
cec6fae0a27a8641a135e7eb4b447cb9.jpg
А дальше были обычне будни туристов - сушка носков
f640e8b757d8f316a1f15a892266ca91.jpg
- на заднем плане за кустами - та самая лужа, до нее метров 200 по прямой.

 

3. Охота на вальдшнепа

 

С Сашей (Мусой) мы договаривались вечером поехать на тягу вальдшнепа, я расчитывал после нее вторую ночь провести в палатке, но решил, что довольно природы на сегодня, и мы с сыном снялись, упаковались, и поехали на место встречи в готовности вернуться после тяги домой. Собралась нас большая компания на трех машинах - я с сыном, СергейD с сыном, Саша и Док. Доехали до конца дороги, оставили машины и пошли дальше пешком. Саша по дороге рассказывал об охоте на вальдшнепа - как летает (медленно, порхая как бабочка), где летает (по просекам, там, где есть подросший молодняк берез и березы постарше, предпочтительно вдоль ручьев), где и как стоять, и как стрелять. О необходимости фонаря для поисков и о тонкостях добора. Делился многочисленными охотничьими байками, в том числе об этой дороге - и она еще в эту весну показала себя во всей красе. Шли долго, на место пришли минут за 15 до первой тяги, встали на перспективные места (Саша встал со мной, что бы показать и проконтролировать). Стоим, ждем. Первого я не слышал и не видел, он потянул там, где стояли Сергей и Док. Раздались выстрелы, дуплет от Сергея, потом одиночный от Дока. "Взял", сказал Саша - и точно. Док его взял... но не нашел. Ни сам, ни позже с нашей помошью. Печально. Пока стояли, Саша говорил вот-вот, слышишь - это он хоркает, но я ничего не слышал, кроме него... Всего было 7 налетов. Стрелял я по трем (остальные пролетели дальше выстрела), ни по одному не попал. Последний, седьмой, шел идеально - достаточно низко, четко по горизонту, метрах в 20. Шел за березой, и я ожидал когда он выйдет из-за нее и... выстрел! Не мой. Вальдшнеп рухнул, Саша бросился к нему, но птица перепорхнула метров на пять и снова упала на землю. Саша встал, поднял ружье, и добрал его вторым выстрелом. Первый трофей на этой охоте
3fb3c5aefa97e95fa67766fc84463082.jpg
Но почему? - спросил я. Я думал. ты и его упустишь, слишком долго выцеливаешь, - ответил Саша. - Я тебе расскажу позже, почему меня называеют волчатником. И рассказал, но это уже совсем другая история. Потом были поиски валюша Дока, возвращение к машинам и чаепитие с поеданием всего, что Б-г послал, на свежем воздухе. На следующий день кряковый селезень был торжественно съеден всей семьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам вчера долго думал, будет, конечно, такую охоту на гуся грех не описать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам вчера долго думал, будет, конечно, такую охоту на гуся грех не описать )))

Ждёмс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Русак

Не планируйте какие-то ещё обучения? Интересно было бы по троплению зайца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

семинары планируются, счас по темам определяемся и по времени

Какие семинары решили проводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока точно назревают два семинара "Выбор первого нарезного оружия" и "Охота на лося на гону" - это те темы, которые получили наибольший интерес среди членов Клуба, закрытым голосованием. (Не подумайте, что они будут проводиться только для членов Клуба - скорее всего они будут общедоступными.)

 

После "рождественской встречи" мы анонсируем предложение о выборе новых тем для семинаров в открытой ветке форума. Будем выяснять какие темы были-бы интересны всем охотникам.

В принципе эта тема тоже профильная - предлагайте тему. Если она получит отклик и интерес - Клуб организует и проведет этот семинар в новом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как тут предлагать то? Суровый админ все во флейм сносит. :)

Председатель если не против , я могу оставить толковые предложения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Председатель если не против , я могу оставить толковые предложения :)

Если толковые - то я "за"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если толковые - то я "за"!

Важно, что бы еще председатель был толковый. :) А то кто критерий толковости предложений определит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходовая охота на кабана, было бы интересно.

Это всем должно быть интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда планируете семинары? В какой период, и как часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Саш я там убрал некоторые http://volgahunter.ru/forum/index.php?/topic/226-%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BC/page-35 посмотри :)

Повеселило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходовая охота на кабана, было бы интересно.

Имеется ввиду охота с подхода?

 

А то ходовую охота на кабана - даже представить страшно...

Идешь вдоль болота, а они разлетаются... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь ответит на мой вопрос? И ещё один - вдогон: А где проводятся семинары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, у меня встречный вопрос, не хотел бы ты провести семинар-обучение по орнитологии и способов охоты?

Семинары скорее всего будут проводится в актовом зале НОООиР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, у меня встречный вопрос, не хотел бы ты провести семинар-обучение по орнитологии и способов охоты?

Семинары скорее всего будут проводится в актовом зале НОООиР.

Олег, смотря в какие дни, и когда. Так-то я не против, если темы конкретизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика