Перейти к содержимому

Сибирский Волк

За крупным окунем в Тюменской области

Рекомендуемые сообщения

Вот уже несколько лет все никак не мог собраться на большие таежные озера, что находятся в створе рек - Иртыш и Конда. Там, где живут огромные окуни. Ехать надо 400-500, а то и более км. Да еще, как правило, нужен прицеп со снегоходом. Да еще рыба ловится лучше тогда, когда начинает таять зимник, а по зимнику  почти 100 км очень непростой езды с прицепом.
Но тут все срослось.
К моему товарищу, который пробитый и очень продвинутый рыбак, прилетел  из Москвы коллега, такой же пробитый  рыболов. Один из основателей рыболовного форума Фион - это Андрей. Ну и еще нашелся один тюменский  компаньон, в-целом, такой же сдвинутый на рыбалке;-)) И, кстати, он  был ТАМ всего 3 дня назад, на этом озере.
Собрались мы выезжать в 3 часа утра. Пока загрузили снасти, живца набрали немало и вперед! 2 машины с прицепами, два снегохода, обязательно сани у каждого.
Под 300 км хорошей дороги, а потом больше сотни по очень неплохому зимнику. И уже в той дальней, крайней татарской деревушке пересадка на снегоходы и еще 40 км до озера, до изб бывших рыболовецких артелей, которые находятся в хорошем состоянии и поддерживаются обычными рыбаками, коих там бывает очень много. На том озере есть 2 избы вместимостью по 10-12 человек, так вот и там иногда приходится спать стоя;-)) Но мы приехали в понедельник, поэтому в одной избе было пусто, а в другой была компания человек из 4-х. С их слов, за последние два дня они поймали не очень..
Ну и начался нелегкий труд - у нас на двоих было 50 жерлиц. А лед примерно 110 см. Забегая вперед, скажу, что за три неполных  дня мы набурили более 300 лунок! В-основном, конечно, мотобуром, но и ручным тоже десятки лунок;-)).
Окунь крупный начал брать, но не так как хотелось бы. На второй день пошла работа - проверять жерлицы, менять живца, долбить застывшие лунки. Ну и рыба пошла - несколько приличномордатых окуней 1200, 1300 граммов и рекордного 1600  подняли. Щука заскочила одна - под 3,5 кг. На второй день к нам в избу приехали еще 4 человека - они тоже из Тюмени. Так вот в прошлом году на том же месте они поймали щуку на жерлицу 16700!! Хорошая щучка!
Но нам как всегда и как обычно и как каждому же хочется разнообразия! А рядом, в 10 км находится другое озеро, на котором можно половить окуня для души на зимнюю удочку, потому как там рыба мельче, но клюет страстно;-)
С утра еще по темноте поехали туда, потому как после обеда надо уже собирать манатки;-)) и жерлицы и отправляться в обратный путь домой.
По приезду на озеро сразу началась раздача.
На четверых дернули больше 40 кг окуня и с десяток щуки некрупной, но одна щука у моего товарища попалась на зимнюю удочку с леской 0,2 на балансир и без поводка! В итоге - 3300 граммов - зачООООт!
На обратной дороге в ночь начал таять снег на зимнике после плюс +6+7 .. Эта сотка км далась не очень легко, но вырвались без потерь. Что будет в ближайшие дни на зимниках - я представляю...
Ну и немного фото - а они есть;-))
В-общем, кайфанули все от души! И половили на жерлицы, и на удочки, и половили крупняка.  Другими словами - все  просто замечательно ! 

 

post-9-0-16644400-1426864172_thumb.jpg

post-9-0-31190400-1426864205_thumb.jpg

post-9-0-02586100-1426864253_thumb.jpg

post-9-0-24951700-1426864286_thumb.jpg

post-9-0-18190100-1426864311_thumb.jpg

post-9-0-19695700-1426864347_thumb.jpg

post-9-0-97072600-1426864373_thumb.jpg

post-9-0-22137900-1426864403_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох какая прелесть! Окунь!!! Один раз держал в руках окуня на 800 гр, он мне казался огромным. Каков же окунь на 1,6 кг!!! Завидную белой завистью, молодчаги!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж, как то очень скромно. Окуни без стесгений!

Сереж, как то очень скромно. Окуни без стесгений!

Чего написал-сам сегодня не вспомнил, ибо вчера с Михаилом Кречмаром , Сан Санычем и Сашей Юстасом сидели. Вообщем класс! Сереж у тебя трофеиное последнее время все-лоси,Окуни. Завидно по доброму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)И я позавидую по-доброму;-)) С хорошими ребятами пообщался - а у меня этого, увы.. Только или лоси крупные, или кокунЯ B):huh::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)И я позавидую по-доброму;-)) С хорошими ребятами пообщался - а у меня этого, увы.. Только или лоси крупные, или кокунЯ B):huh::D

Здоровья у хороших ребят- на зависть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика