Перейти к содержимому

Максимус

Система отопления ПЛЭН.

Рекомендуемые сообщения

Собственно встал вопрос отопления деревянного дома. До газа еще, как до Китая в присядку. Почитал на разных форумах про систему ПЛЭН. Но как правило там много тусуются представителей компаний по продажам. Вот и спрашиваю у форумчан, кто нибудь ставил у себя такую штуковину? Действительно греет и все так дешево получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, заедь ко мне и всё воочию увидишь. Третий год работает, я уже многое понял по этому отоплению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь вкратце? Тема актуальна, т.к весной  дом  начинаю строить. А то тоже в гости придется ехать причем без приглашения. :)

Пока по моим скромным расчетам отопление домика в 200 м2 из расчета - 180-200 отапливаемых дней в году, будет стоить 

Дрова + твердотоплевный котел медленного горения "Страпува"  35-40т.р в год +   127т.-сам котел

Каменный уголь с этим же котлом                                                      60-65 т.р. +         127 как и выше

Зжиженный газ + газголдер с монтажем и подключением + котел   80-85 т.р. +          330т. + 70т.

Электричество +электрокотел                                                            130- 140 т.р +       50т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за рекламу не сочтут?

А то у нас тут админ очень строгий smile207.gif

 

 

ПС Впечатлениями могу конечно поделиться. Вкратце так: отопление ох...тельное, но если дом плохо утеплён, то кушать будет прилично, что бы температуру поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е все что в рекламе, почти правда?

Админа попробую уговорить не тереть нас в этой теме. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так.

Из личного опыта пара моментов. Высота потолков. Имхо не выше 2,5 метров. На втором этаже у меня потолки 2,4 м и пол везде как будто с подогревом(кто не знает, так и думают что тёплый пол установлен) реально босиком свободно все ходим. А на первом этаже потолки 2,8м и такого эффекта уже нет. Пол конечно не холодный, но всё равно не такой как на втором. Думаю, что это из-за высоты, т.к. от подпола отсечка хорошая сделана. И второе. Терморегулятор надо ставить в таком месте, где меньше всего перепадов температуры, вобщем не у окна и не у сквозняков всяких и не у двери. Вобщем на тёплой (межкомнатной) стене примерно посредине комнаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интересно. Высота потолков у меня такая же будет. Может теплый пол еще предусмотреть на первом этаже?

Эта система единственная в доме, она постоянно работает ,или есть дублирующая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интересно. Высота потолков у меня такая же будет. Может теплый пол еще предусмотреть на первом этаже?

Эта система единственная в доме, или есть дублирующая?

 

Это единственная система отопления в доме :)

Тёплый пол просто не нужен, если высота не более 2,5м

Кстати, в ванной плитка тоже нагревается, и стены и пол.

Ещё момент-это декор потолка. Натяжной совсем не мешает. Подвесной немного крадёт тепло, пластиковые панели много крадут. Хотя установщик зуб давал, что можно хоть вагонкой потолок зашить, но я сомневаюсь. Лучше всего натяжной - вообще никакой разницы что с ним, что без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально сколько в месяц берет электричества?

За месяц около 800-900 кВт зимой, летом в разы меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что это электро потребление всего дома? Не только отопления. А и свет, вода, плита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что это электро потребление всего дома? Не только отопления. А и свет, вода, плита?

Нет, Макс, только отопление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влага на окнах, подоконниках не скапливается? Стена под окном не сыреет? Особенно если створка стоит в режиме микропроветривания какого нибудь. Радиаторы под окном  в принципе еще и для этого ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влага на окнах, подоконниках не скапливается? Стена под окном не сыреет? Особенно если створка стоит в режиме микропроветривания какого нибудь. Радиаторы под окном  в принципе еще и для этого ставят.

Влаги не замечал.

По поводу влаги. У меня создалось впечатление( в принципе установщик об этом говорил :) ), что плэны сильно сушат всё. На момент установки их, дом уже год с лишним отстоял и не усаживался, а после включения всего за месяц так усел, что пришлось менять два окна(раздавило) и дверь входную зажало. Но после этого усадки больше не было и до сих пор не играет. Пробовал сушить одежду - реально быстро сохнет, прямо на столе раскладывал под плэном :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь вкратце? Тема актуальна, т.к весной дом начинаю строить. А то тоже в гости придется ехать причем без приглашения. :)

Пока по моим скромным расчетам отопление домика в 200 м2 из расчета - 180-200 отапливаемых дней в году, будет стоить

Дрова + твердотоплевный котел медленного горения "Страпува" 35-40т.р в год + 127т.-сам котел

Каменный уголь с этим же котлом 60-65 т.р. + 127 как и выше

Зжиженный газ + газголдер с монтажем и подключением + котел 80-85 т.р. + 330т. + 70т.

Электричество +электрокотел 130- 140 т.р + 50т.

Дмитрий рассмотри на этапе подготовки фундамент типа УШП - энергоэффективно, оправдано экономически, очень энерционно по остыванию, плюсом получаешь полный нулевой цикл (дренаж, ливневка, трех секционный септик, дренажный колодец, отмосика, проведенные коммуникации вода и канашка и пр) по цене дешевле обычной ленты плюс полы... А если поставить конденсационный газовый котел, то экономия реальная. Из плюсов также комфортная влажность и равномерный прогрев помещения, т.к. Теплоноситель примерно около 40 градусов всего нагрет!

Короче если интересно могу рассказать, рассчитать по деньгам и построить ;) от просто цикла фундамент (нулевой комплекс-цикл) до дома под ключ без или с отделкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ПЛЭНу:

Изучал, интересная технология, молодцы, во многих случаях оправдана.

Удобно иметь в доме где не постоянно живешь а приезжаешь наездами, если подключить ее через GSM-модуль, то выезжая из города, через айфон (ну или Самсунг :) ) смс или звонком включаешь и приезжаешь в уже теплый дом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, приветствую. Это хобби у тебя или с колесами завязал? :)

Шутка конечно.

 А он для всех почв? А то у меня глина и участок у  реки, за участком сразу откос плюс овраг. Склоны конечно заросли сосной, большие деревья уже, но все равно есть риск небольших подвижек верхнего слоя грунта. Поэтому предпочтительней поглубже фундамент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хобби становятся шины!)

Для всех типов кроме болота ;) там только сваи...

В общем звони расскажу, кстати если уже заказал проект, могу взять на критическую рецензию, с пожеланиями и решениями по оптимизации и экономии из за правильности проработки проекта и расчеты...

При грамотном проекте экономия на доме около 5-10%

 

Для склонов когда то один умный человек разработал свайно-ростверговый фундамент, да вот только его многие очень не правильно делают и ляпают везде и на прямых горизонтах, где это не требуется и не разу не изучая первоисточник ;) (главная критическая ошибка - ростверг лежит на земле, и вторая сначала льют сваи потом ростверг, связывая неоднородно)

В твоем случае и УШП и свайно ростверговый можно использовать, предварительно не видел я место, главное правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу инфрокрасного отопления- на вкус и цвет... лично мне не нравится ощущать на себе излучение, а оно реально чувствуется кожей, причём лица и рук, кому то может и нормально, но мне некомфортно долго находится в таком помещении. Я зимой через выходные живу в охотничьем домике с подобным отоплением. По поводу экономии- парни, ну не бывает чудес, законы сохранения энергии ещё ни кто отменить не смог ;) нынешняя и прошлая зима далеко не показатель по расходу киловатт, в инфракрасном отоплении есть такая вещь как ощущение тепла. Тепло мы ( люди) чувствуем на уровне лица, поэтому даже при температуре воздуха +16 в помещении мы сидим в майке под инфракрасным излучателем и ощущаем температуру как +22 вот именно от сюда и берётся эта самая экономия, так как чтоб нагреть помещение на 5-6 градусов выше требуется очень не малое количество энергии. Я бывал в ероппе на обучении, 10 лет назад изучал строительство каркасных и деревянных домов (и на УШП в том числе) в Финляндии - для небольших лёгких домов и отопление за счёт только тёплого пола, но инфракрасные обогреватели не встречал ни в одном жилом доме, только в кафе, ресторанах и производственно- складских помещениях. Европейцы ведь не дураки мне кажется, либо просто не встречал ни разу в жилье инфракрасного отопления. Энергоэффективный дом- вот где реальная экономия эненргии. Дом- термос в 750 м2 требует при уличной температуре -32 всего 18 кВт энергии, а при средней температуре нынешней зимы в -10 всего 6 кВт ( это при +24 в доме) - это дом моего друга- вот это действительно экономия. Был у меня тут заказчик, пришёл с построенным домом в в 500 м2 и бассейном, который имел толщину стен в 1,5 силикатного кирпича, я ему посчитал нагрузку в 150 кВт - говорю- дом утеплить надо, не дадут вам в вашем посёлке столько газа на "промышленную" котельную, да и нахрен она такая огромная нужна. А он отвечает- мне говорит деваться некуда, внутри отделка дорогущая сделана и снаружи фасад оштукатурен дорогими материалами- придумайте говорит, что нибудь, а то дизайнеры про систему отопления совсем забыли. ВО какие экземпляры попадаются)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, я даже и не сомневался, что ты что то другое напишешь. :D . Твое мнение как специалиста по классическим газовым системам отопления ( если так можно выразиться) конечно интересно, но тут реальный пользователь этой, как бы альтернативной системы.

А по факту скоро строиться и чем топить 200 метровый дом из газосиликата плюс облицовка керамическим кирпичем - вопрос открытый, причем природного газа пока нет и в ближайшее время не предвидится.

Я еще не отказался от дровяного отопления хотя Плэн вызвал интерес .  

Время для принятия решения еще есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий пилетный котел тебе в помощь! Только не дешевый, а хороший - меньше геморроя по обслуживанию... и тп

Макс, очень прав, рассказывая об энерго-эффективности! Мало кто думает о стенах и фундаменте, делая из 300 или 250 блока, (такой блок дешевле) потом кВ метры утеплителя потом Кирпичём облицуют и думают вот оно счастье... ДАЛЕКО НЕ ТАК!
Во первых сразу считайте точку росы, а мокрый блок не греет! Во вторых такой пирог дороже, чем просто взять вместо 300 400 и вообще вместо борского (см таблицы и расчеты теплоотдачи) взять итонг (кроме того что он теплее у него и геометрия близка к идеалу.) в итоге 375 итонг теплее 400 Бора и можно обойтись либо только штукатуркой, либо облицевать Кирпичём но по правилам, с зазором! Короче дом строить надо думать и изучать, жаль что советоваться мало с кем можно, почти все гонят конвейер делового неэнергоэффективного де...ма, называя домом летние домики.видел даже как газобетон кладут на обычный раствор а не клей (мостик холода сразу) и вообще кощунство керамические теплые блоки не на перлитный а на обычный раствор, слоем в палец(((
Так что прежде чем топить и считать киловатты сначала нужно подумать как у кого и из чего строить, проект проработать (как правило половина перечеркиваем) и даже какие, где и на какой стороне окна...

Зачем утеплять, короче, если можно спланировать и построить энерго-эффективный дом из хорошего материала (в итоге обойдется выгоднее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика