Перейти к содержимому

Максимус

Система отопления ПЛЭН.

Рекомендуемые сообщения

Не, Дмитрий, я то же высказался как пользователь, мне реально не комфортно с инфракрасниками, хотя считаю что это один из самых недорогих по затратам видов отопления из- за спецефических ощущений тепла , и написал физику этих ощущений, но как написал- на вкус и цвет...

Пиллетный котёл то же вариант, ставил такие, минусы в низком качестве топлива и трудности чистки дымохода ( раз в неделю как минимум) Короче заказчики жалуются. А насчёт дополнительного утепления- подумай- сам потом спасибо скажешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкус и цвет... Это точно.

 

У меня ещё не все потолки закрыты декором. Вот реально где потолок не закрыт и низко (2й этаж) стоишь как под солнцем - это верно, хотя меня не напрягает. А там, где потолок декорирован, нет такого. Конечно если встать на стремянку к самому потолку вплотную, то ощущается. На вкус и цвет....

 

Ничего идеального нет. В ПЛЭНЕ есть плюсы и минусы. А утепление - это важнейшая вещь. Как я выше писАл, дом ещё толком не утеплён, как только финансы позволят, утеплю и будет оно(счастье :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, придётся нам на пару ехать к Николаю. Чтобы ощущения инфрокрасника почувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уж... Чувствую научат нас сейчас Родину любить, в смысле дом строить. Спасибо за советы.

Юр, Макс конечно прав, да и ты Юрий прав, но только про толщину блока, его производителя, толщину стен,утепление, я вопросов не задавал и с пеллетным котлом, сожалею, но для меня Америки вы не открыли. Если про пеллеты я не спросил, то это не значит , что я о них не знаю.

Там где я собираюсь ставить дом вокруг много дров, очень много, и цена не высокая, даже скажу, что для меня халявная. А пеллеты придется возить за 200 км. 

Кстати котел универсальный собрался ставить - дрова, древесные отходы, каменный уголь, брикеты опилочные и торфяные. Если уж касаться стен, то толщина  550 мм - это 400 -блок + облицовочный кирпич 120мм., окна пластиковые   :) 

Про альтернативное отопление ПЛЭН пока собираю информацию, повторюсь, решение еще не принял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уж... Чувствую научат нас сейчас Родину любить, в смысле дом строить. Спасибо за советы.

Юр, Макс конечно прав, да и ты Юрий прав, но только про толщину блока, его производителя, толщину стен,утепление, я вопросов не задавал и с пеллетным котлом, сожалею, но для меня Америки вы не открыли. Если про пеллеты я не спросил, то это не значит , что я о них не знаю.

Там где я собираюсь ставить дом вокруг много дров, очень много, и цена не высокая, даже скажу, что для меня халявная. А пеллеты придется возить за 200 км. 

Кстати котел универсальный собрался ставить - дрова, древесные отходы, каменный уголь, брикеты опилочные и торфяные. Если уж касаться стен, то толщина  550 мм - это 400 -блок + облицовочный кирпич 120мм., окна пластиковые   :) 

Про альтернативное отопление ПЛЭН пока собираю информацию, повторюсь, решение еще не принял.

Да я америку не собирался открывать - ты и сам в этой теме! ;)

Про 200 км и дрова не знал... а вот про 550мм и 400-й блок - реально порадовал! Это грамотно! Рад что есть думающие люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.........а то дизайнеры про систему отопления совсем забыли. ВО какие экземпляры попадаются)))))

Не хочу никого обидеть, но дизайнер враг строителя! А хороший архитектор-дизайнер, который может сам построить - друг товарищ и брат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, рассмотри вот этот котёл http://warmos.ru/products/group_39/item_339/ - не ркламма, я его поставил в купе с 700 литровым буферным накопителем и самым дешёвым электрокотлом в 5 кВт для поддержания плюсовой температуры в отсутствии хозяина. Заказчик доволен, на дом в 150 кв.м в морозы затапливал его всего 1 раз в сутки. Плюсом является невысокая стоимость (в случае поломки выбросить и купить новый не проблема))) можно закладывать достаточно много дров (большая топочная камера), дрова не нужно пилить по 20 см (влезают 600мм) и дымоход чистят раз в год после отопительного сезона (при условии работы котла выше 65гр.С). Если заинтересует- помогу купить подешевле;) Но- наружное дополнительное утепление в виде 100мм пенопласта, пенополистирола или роквела решат ОООоогромное количество твоих проблем :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой больше нравится.

https://www.fabrikatepla.ru/lot/kotel_tverdotoplivniy_stropuva_s40_universal

Еще резервную, а может и постоянную систему ПЛЭН то ваще жара походу будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут на почту всяких писем, снипов, паспартов накидали по этой ПЛЭН. Если кому надо, обращайтесь. Если у Коли посмотрю и все понравится, скорее всего ПЛЭН буду ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка, по УШП вопрос. Я так понимаю каркас складывается из пенопласта. Как к нему относятся мыши, кроты и другие насекомые? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка, по УШП вопрос. Я так понимаю каркас складывается из пенопласта. Как к нему относятся мыши, кроты и другие насекомые? :)

Не каркас а подушка)))

Пенопласт 50-й как правило под каркасники идет...

ЭППС используют для газобетона и нагруженых фундаментов под тяжёлый дом...

Грузуны и другие насекомые равнодушно и безучастно относятся...

А как они относятся к минвате объём которой в доме в разы больше? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой больше нравится.

https://www.fabrikatepla.ru/lot/kotel_tverdotoplivniy_stropuva_s40_universal

Еще резервную, а может и постоянную систему ПЛЭН то ваще жара походу будет. :)

За эту цену зато 5 вармосов купить можно ;):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там у них на сайте ролик есть как изготавливают эти вармосы. Честно скажу - хрень полная. Как они в этом жестяном ящике уголь жгут? Там же металл 3 или 4 мм.

Где то с 4-30 все наглядно видно.

У нас в бане печь из 8 ки меньше или такого же размером и весит 160 кг. без камней, так она и то не для угля а для дров. А тут что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там у них на сайте ролик есть как изготавливают эти вармосы. Честно скажу - хрень полная. Как они в этом жестяном ящике уголь жгут? Там же металл 3 или 4 мм.

Где то с 4-30 все наглядно видно.

Не, я на видео увидел только внешний кожух, там действительно 3-4 мм, и причём не нагревается совершенно при горении. А вот во внутрь не заглянуть, но судя по весу там что- то посерьёзней внутри. Впрочем ручаться за технику не могу, сам лично всего 2 года наблюдаю, да и с первыми сериями проблемы были, а вот нынешние судя по форумам 4 года уже без проблем работают. Тут цена как бы привлекательная, хоть и подросла, летом 20- ку вроде стоил. А в общем то Дмитрий, ты наверно прав, я сам не сторонник таких экспериментов, всё же этот котёл - кот в мешке, предпочитаю качественное, проверенное временем оборудование, просто заказчик очень захотел именно такой- для него был один критерий, чтоб чурки 500мм влезали))) А я понаблюдал за работой- понравилось, особенно то что дымоход реально раз в год чистить нужно. По сравнению с пеллетным, который 1-2 раза в неделю чистят - просто песТня! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть еще тепловые насосы, ну если говорить о экономных системах отопления при отсутствии природного газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть еще тепловые насосы, ну если говорить о экономных системах отопления при отсутствии природного газа.

Не дешевое удовольствие получается пока, как и системы получения энергии солнца и ветряки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дешевое удовольствие получается пока, как и системы получения энергии солнца и ветряки...

Точно! Одна из самых дорогостоящих систем отопления по первоначальным затратам (особенно в нашей полосе) , а экономия при эксплуатации где то минус 30-35% от отопления электричеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не самая дорогостоящая, и экономия больше  будет, если аналогию с кондиционерами проводить, там коэффициент   почти 4 сейчас, а если рядом река или пруд есть то совсем хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но дровами точно будет самый недорогой, но сложно поддерживать стабильные параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но дровами точно будет самый недорогой, но сложно поддерживать стабильные параметры.

Узбек-кочегар в помощь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика