Перейти к содержимому

Kolya

Тест колпачковых пуль LEE 7\8 Oz для 12 калибра

Рекомендуемые сообщения

Вот, решил заморочится.

Купил не так давно пулелейку, налил кучу пуль, и задался вопросом, а для какой цели, для каких охот я могу использовать эти пули, насколько они хороши, как их заряжать, каких дел они могут натворить, насколько убойны и вообще, выяснить все, что интересно.

На ганзах и прочих ресурсах информации разносортной много, сплошь и рядом просто откровенная бредятина людей, которые этими пулями ни разу не стреляли. Да и вообще, опыт некоторых вызывает сомнения. В общем конкретики никакой. Решил отстрелять самостоятельно. БУдем считать, что стрельба велась в специально отведенном месте (об этом история умалчивает).

 

Было снаряжено три типа патронов с данными пулями, везде использовал Сокол. Навеска 1.8, 2.0, 2,2 грамма пороха (тип 1, 2 и 3 соответственно). Все ПК Феттер Н24, гильза б\у, КВ209, звезда.

post-890-0-78031400-1430064419_thumb.jpeg

Отстрел производился в сухой сосновый брус 100х190мм. Далеко не трухлявый. Стрельба велась сначала в стенку толщиной 100мм, ибо некоторые авторы с охотресурсов рассказывали, что этими пулями только поросят пугать, и я был готов что пуля этот брус не осилит.

 

Пули тип 1 (1.8 Сокола) 

Брус пуля прошла 100мм, далее просто вывалилась, причем прошила брус вместе с пыж-контейнером.

 post-890-0-82858500-1430064714_thumb.jpg

По форме с пулей особо ничего не стало, как была, так и осталась. Я ее проипал где то в попыхах.

 

Пули тип 2 (2.0 Сокола)

Пуля прошила брус, со стороны 100мм насквозь, далее прошила доску 25мм, и уткнулась в кору березы, причем от нажима пальца шевелилась, т.е. была на излете. Всего прошла 125мм. Для следующего типа пуль решил стрелять в сторону 190мм, т.к. 100мм оказалось маловато.

 

Пули тип 3 (2.2 Сокола)

Одна из пуль попала в сучок, поэтому деформировалась, расплюшилась, и прошла всего 100мм.

Вторая пуля прошла 170мм, и с ее формой особо ничего не произошло. В обоих случаях ПК я не нашел в дереве. post-890-0-91489100-1430065368_thumb.jpgpost-890-0-15118100-1430065375_thumb.jpgpost-890-0-85483100-1430065379_thumb.jpgpost-890-0-09200800-1430065387_thumb.jpg

 

Отдача везде комфортная, не более, чем у патронов спорт (24 гр. пуля то всего). После 2.2 Сокола в стволе терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впереди кучность и канистра с водой, на этом этапе я определился с навеской пороха. Буду использовать 2.2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этом этапе я определился с навеской пороха. Буду использовать 2.2.

Второй этап подправит навеску :) В погоне за резкостью теряется кучность, в погоне за кучностью теряется резкость. Вообще интересно, продолжай эксперимент, посмотрим. Кстати, какая дистанция? Не указано вроде.

У меня заводская гуаланди прошибает брус 190мм. У меня дом из такого бруса, опилыши остались, вот я их и пустил на отстрел. Правда прошибал до определённой дистанции, не помню точно до какой - дело полтора года назад было. По памяти вроде метров до 25-30, может чуть дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не будем забывать что когда пуля шьет все насквозь это особо не хорошо для охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не будем забывать что когда пуля шьет все насквозь это особо не хорошо для охоты.

Но я тут уже бессилен. Если только выемку делать в голове пули. Сейчас задача максимум резкости при максимальной кучности. И не забываем, что это колпачок lee, всего 24 грамма! Отстрел производился с 10м, чтоб наверняка попасть в брус))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вот интересно если колпачки надпилить поверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не будем забывать что когда пуля шьет все насквозь это особо не хорошо для охоты.

Леш, для нарезного это не плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, цель эксперимента - выяснить, для каких охот и в каких условиях можно использовать данные пули. Сам я на зверовых охотах не был, опыта нет, надеюсь на совет знающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, цель эксперимента - выяснить, для каких охот и в каких условиях можно использовать данные пули.

Заодно и к "Минутному Суслику" подготовиться.

 

ПС Там резкость не важна, кучу надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, цель эксперимента - выяснить, для каких охот и в каких условиях можно использовать данные пули. Сам я на зверовых охотах не был, опыта нет, надеюсь на совет знающих.

по поводу для каких охот- сам 15 лет не охочусь с гладким на зверя,но 24 гр вроде как мало . Крайний раз 3 года назад охота предполагалпсь с близкого расстояния-три человека выбрали 40 гр гуаланди. Не факт что та надо делать, но иванова,ленинградка ,полева чем не универсальные пули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстрелял 5 патронов на кучность, как всегда - дома забыл мишени. Так что обошелся тем, что есть. стрельба велась с получока с 40 нормальных шагов. Стоя с рук. Для понимания - в одну пробоину вставил гильзу. Навеску пороха надо уменьшать - 2.2 слишком много, чуть перепонки не лопнули. 2.0 будет ок.post-890-0-60573000-1430157843_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет)) Для охот с лабаза раньше использовал 12 калибр, стрелял полева 3, потом 6, и 6у (вроде). Все эти пули по зверю работали отлично, хотя полева 3 ничуть не экспансивная. Затем для этих охот была взята сайга 20к. Пули гуаланди, такая турбинка. Вес точно не более 24 грамм. Результаты охот ничуть не ухудшились. Просто оружие надо пристреливать, стрелять зверю по месту, тогда и проблем не будет. После гладкоствольной пули, если выстрел не в голову, искать зверя намного проще, есть кровавый след. После 7,62*39 зверя искать даже при  попадании по легким - тяжело, дырка маленькая, кожа закрывается, крови нет. Это из опыта. Так что подбирай кучную навеску, и можно смело на охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать - я при тесте торопился, звук выстрела был слышен на километры вокруг)) одна пуля ушла в отрыв - нижняя. между верхними около 5 см. Уменьшу навеску до 2.0 и повторно неспешно отстреляюсь. Мокрая точка на картоне - точка прицеливания, как видно, средняя точка попадания смещена немного левее. Я уже такие подозрения имею, после Княгинино, до этого пулей не стрелял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот не помню откуда, но в голове закралась картинка такой пули с залитой внутренней частью воском. не помню зачем, покрутил в руках и отдал владельцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеску пороха надо уменьшать - 2.2 слишком много, чуть перепонки не лопнули. 2.0 будет ок

Ещё раз-другой и перейдёшь на 1.8 :)

 

Для 24г всё же думаю многовато 2г сокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз-другой и перейдёшь на 1.8 :)

Для 24г всё же думаю многовато 2г сокола.

1.8 плохо сгорает, грязи много. Да и 100мм бруса всего то шьет. Для пострелушек, конечно, гуд. Туда и 1 гр.насыпать нормально будет - бумагу дырявить.

Пулю некоторые заливают смолой, или еще какой фигней, чтоб ПК не деформировался сильно, и чтоб колпачок не раздувало от давления в стволе. Есть байка, что юбка пули раздувается по каналу ствола. По факту пуля, 50/50 кабельный свинец и старая разносортная дробь + 170мм в брусе + 2.2 Сокола диаметр пули не увеличили нисколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля все правильно делаешь, только для понимания работы пули нужно не сухое дерево, так как будешь стрелять в тело которое содержит до 80 процентов воды. Поэтому, берег пачку журналов (см 30 толщиной) а лучше две пачки, Перевязываешь бечевкой (оставляя запас хороший) , и на пару часов в воду. Главное поэтов суметь вынуть из воды)))), такая мишень будет очень приближена по содержанию к телу животного.

в своё время отстреливал по таким мишеням и СПИ и ППЦ-э, результат очень показателен. И ты увидишь как будет работать твой "колпачек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сколько не стачивай носик пули, на сухом дереве она тебе ни чего не покажет. А вот если взять сверло в 0,5-1 мм, и просверлить отверстие в колпачке (но не на всю глубину а на 0.5 см) , то эффект экспансивности увеличится в разы. но стрелять нужно по пачкам сырой бамаги (чем плотнее они будут тем лучше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо за наводку. Сделаем, но скорее всего уже в августе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо за наводку. Сделаем, но скорее всего уже в августе.

 

Коль это не наводка, это через себя всё пропущено))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Одно слово-румын!

-Так, вроде, болгарин.

- Да, а какая разница?")))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Одно слово-румын!

-Так, вроде, болгарин.

- Да, а какая разница?")))))

Это про Киркорова? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика