Перейти к содержимому

Максимус

Английский спрингер спаниель или РОС?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые !!!! Подскажите пожалуйста в чем принципиальная разница между АСС и РОС? И какой вид предпочтительнее в наших широтах? Сразу скажу что мои познания в породах и повадках собак очень поверхностные, поэтому и задаю этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс принципиальная разница силе энергии и азарте собак, а также цене. 

Если примитивно..... то жигули и мерседес. 

Кстати очень сильно различаются  по контакту с хозяином. 

ООО еще не разу не слышал чтобы Спрингер лаял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнение между жигули и мерседес, я так понимаю - это в цене. Я так понимаю у АССов сила энергии и азарт больше чем у РОСов. Но я где то читал что в Англии приветсвуется больше коллективная загонная охота, и не приветсвуется , как бы это сказать, индивидуальная работа чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истории РОСов уже порядка 100 лет, в 20 веке я так понимаю наши заводчики добились необходимого результата. Вопрос - какие основные критерии предъявлялись к спаниелю при выведении породы РОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АСС это оригинал породы которые англичане очень строго отбирают уже не одну сотню лет. РОС компиляция на базе кокер спаниеля. Причем его шоу ответвлений.   Про коллективную охоту фигня. Охотятся они как ты захочешь. Хочешь на утку хочешь в поле. Собак дикой энергии и уникального контакта.  Позвони Кириллу Карасеву, Он много лет держал РОСа и охотился с ним но в прошлом году выходили с Буквоедом и его  АСС. Кирилл остался под ОЧЕНЬ большим впечатлением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри кстати результаты последних испытаний и разница сразу будет понятна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Алексей!!! Где и что можно почитать про АСС? Интересует вся и любая информация, от содержания до воспитания. Подготовка родных к новому члену семьи ведется, она долгая и нудная. Хочется уже сейчас как можно больше узнать о будующем друге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищи форум "полевая кухня" там много что есть покурить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри какая энергия. Не все РОСы лезут в такую чащебу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс не дороже твоего ружья.  

"мы не такие богатые чтобы покупать дешевые вещи..."

а тебе с этой собакой охотиться 10 лет. Так вот подели сумму за щенка на 120 месяцев, не так уж и дорого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30-40 метров поиск даст и спрингер и рос, но вот скорость и качество поиска ))))

Спаниель не легавая ему поиск большой не нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс не дороже твоего ружья.  

"мы не такие богатые чтобы покупать дешевые вещи..."

а тебе с этой собакой охотиться 10 лет. Так вот подели сумму за щенка на 120 месяцев, не так уж и дорого....

Леш полностью согласен!!! Это моя любимая поговорка. Время есть, подкаплю. Очень хочется иметь такого друга как АСС. Буду работать с женой, чтобы ее редуты рухнули и она сдалась. Сейчас крепкую оборону держит. Но как говориться вода камень точит. В выходные походил со знакомым, у него РОС молоденький, теперь уснуть не могу, мысли только о собаке.  :D

P.S. Для себя выбор сделал. Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не патриотично это все. Да и фазанов у нас нет, если к Вячеславу (С-300)не заезжать. Я не фанат охоты со Спалиелем ни с тем не с другим, хотя порода РОС мне нравится, удобна для домашнего содержания и в рюкзаке переносится легко.  20 лет назад держал сучку (погибла под колесами).

А ролик про РОСа ниочем, и с непонятной собакой. По этому ролику нельзя судить о породе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим всех что я знаю росов очень лаючи, спрингер нем как рыба... это по поводу содержания в квартире. А так у нас с ним офигенно охотить болотку и перепела который отличный бегун. Да и куропатку поднимает на 5. В кочкарнике и сильных зарослях это собака выгоняет все что там затаилось, оан замечательно работает там где легавой делать мало что.  Я уж молчу про то что товарищи спрингеристы в угодьях, в отличии от легашатников ждущих ветра, охотятся при любых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РОС на мой взгляд менее темпераментен, разумно расходует свои силы. А АСС собака с неуёмной энергией. Поэтому у меня вопрос: Как долго такая маленькая, коротконогая собачка, которым является АСС, сможет работать в таком вот темпе, а следовательно и вообще работать в дальнейшем. Я говорю про простые условия. Тростник, топь, водоросли, плавник, кочкарник, густая высокая трава - насчёт таких мест я вообще что-то озадачен....

ПиСи: Видео которое выложил Максимус, очень конечно впечатлило. Великолепное послушание и память собачки! Но опять же место - низкая травка, и начало работы, несколько минут всего, поэтому собачка довольно свежая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я присутствовал на охоте со спрингером, собака отработала более 2 часов и если подсела, то совсем немного.  В любой кустарник и крепь лезет по команде даже не раздумывая. Мало того натаскала нам еще дичи (битой) которой мы и не стреляли. А подача выше всяких похвал. Вот сейчас думаю...... а то Сеттер не очень с подачей дружит.  Причем настолько крепкий контакт с собакой, что когда шли с двумя псинами в поле, одна постоянно шла у ноги причем без поводка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C-300

Предлагаю сравнить в дружеской обстановке АСС с РОС!

Самый быстрый и простой способ!

Судьи будут не нужны - все видно и понятно. Это по иностранному - все до примитива просто - сравнить здесь и сейчас!

 

Сложность возникнет только вот в чем:

РОС ищет (почти не ищет) и если он все же втыкается в птицу -то резко просыпается и с визгом и лаем (всем видом) начинает работать .... Естественно такое резкое изменение в поведении вы легко поймете.

АСС ищет очень быстро и энергично и когда втыкается в птицу то начинает ускорятся - здесь разница значительно меньше выражена поэтому первые два-три подъема птицы для вас будут неожиданными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов продемонстрировать и сравнить в любом месте и по любой птице

Заманчивое предложение. У меня нет РОСа. Не знаю, к сожалению, или к счастью. Я охочусь с лайкой. Можно сравнить мою ЗСЛ и АСС конечно по любой птице (вальд, тетерев, глухарь, рябчик, перепел, коростель, куропатка, утка, дупель). Только что будем сравнивать? Добычливость? Количество найденной и поставленной под выстрел птицы? Время на отыскание дичи?  Предлагайте! Сразу хочу предупредить: лайка работает по всем этим видам безукоризненно! Нахаживалась именно по ним (ещё белка и куница). Только в паре нельзя будет пускать, собачка довольно злая и бесстрашная, слабо реагирующая на команду "Нельзя"! :D

ПиСи: А насчёт работы РОСа я с вами почти согласен. Хотя собака собаке рознь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика