Перейти к содержимому

kiv79

Патроны для охотничьего нарезного оружия

Рекомендуемые сообщения

Мечтал, мечтал про нарезное средненькую такую винтовочку, по Ганзе плавал, изучал, на данный момент уже не мечтаю. Рубль выстрел для меня как то, хе-хе. Ыж-18 мой аппарат, не знаю как там на 70м, но на 30м скажем зверьку "добрый вечер".

Приезжай, предложу пару вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30-50 нормальная рабочая дистанция, 70 уже под вопросом конечно, но первых дистанциях разницы нет нарез и гладкий.)

 

У меня тоже иж-18 12 калибра, отличный вариант.

У меня 16 кал. , просто я на 70 ещё не пробовал, возможности как то не представлялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжай, предложу пару вариантов, по фкусной цене.

Спасибо конечно, но мысли эти решил оставить до лета, летом точно определюсь надо оно мне это или нет. Если честно винтовку Сибира в руках покрутил красота,завораживает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодилу, мне кажется, надо успокоиться немного с бесконечными предложениями вкусной цены, которыми оккупированы уже оба Нижегородских форума. Понятно, что ты теперь в продажах, но что то я от Сани Дзержинского такого не разу не замечал. Да и сам я тоже в продажах, но не был замечен вроде в подобном навязывании. Есть у тебя тема спонсорская, там и пиши.

Сань не в обиду, просто мне кажется не красиво, у тебя может быть другое мнение.

И постоянные нападки на Sibira зачем? Раньше друзьями были, а сейчас не приятно читать даже, мимо не проходишь, к каждому сообщению цепляешься. Все же видят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодилу, мне кажется, надо успокоиться немного с бесконечными предложениями вкусной цены, которыми оккупированы уже оба Нижегородских форума. Понятно, что ты теперь в продажах, но что то я от Сани Дзержинского такого не разу не замечал. Да и сам я тоже в продажах, но не был замечен вроде в подобном навязывании. Есть у тебя тема спонсорская, там и пиши.

Сань не в обиду, просто мне кажется не красиво, у тебя может быть другое мнение.

И постоянные нападки на Sibira зачем? Раньше друзьями были, а сейчас не приятно читать даже, мимо не проходишь, к каждому сообщению цепляешься. Все же видят.

Стёпа спасибо за советы. но я сам как нибудь, разберусь, а то что спрашиваю конкретику так что с того))? Почему все фразы не однозначны и с намеками, выражайтесь яснее и не будет нападок, да и не нападки это. Вот ты выразил то что считал нужно, и хорошо я тебя услышал. А тут человек и собственное мнение не говорит и одни расплывчатые фразы.

 

Да Стёпа, мне надо продавать, и мне надо зарабатывать , как и всем, наверное, и хочется развить это направление. Но есть определённые сложности, их и хочу преодолеть на начальном этапе. Да и спокоен я.

 

Добавлю, и кто-ж виноват в том, что он чаше всех пишет, и я просто пишу в те-же темы свое мнение и вопрошаю мнение его, а ответа не получаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второго зверька стреляю геко софтпоинт . Мягкая пулька-сеголеток битый в угон с 10 метров сохранил в себе пульку развернутую, хотя должна пролететь. Статистика никакая конечно , но наверняка и дальше будет так-рассыпаться. Может кто стрелял ими?

Кстати как идеолог 9ки замечу, что взорвавшийся зверек не получил гематомы-совсем. Только выглядел не товарно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тоже был удивлен отсутствием гематом от девятки, хоть и в шутку возмущался, что мне одни гематомы достались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второго зверька стреляю геко софтпоинт . Мягкая пулька-сеголеток битый в угон с 10 метров сохранил в себе пульку развернутую, хотя должна пролететь. Статистика никакая конечно , но наверняка и дальше будет так-рассыпаться. Может кто стрелял ими?

Кстати как идеолог 9ки замечу, что взорвавшийся зверек не получил гематомы-совсем. Только выглядел не товарно

 

Гематом не было потому что в пузе все осталось, а там как известно мышц нет ( это все равно что в бочку с водой выстрелить), поэтому вся энергия просто разорвала внутренности, вот если-бы удар пришелся по более твердым тканям, мышцам и костям, то эффект был-бы другой, причем с 10 метров. Так как на этом расстоянии пуля ещё обладает хорошей скорость и энергетика её велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правда-мной стреляно больше 10 ка из 9ки-только один случай,когда пришлось вырезать-ягдматч с дистанции 120 м. Четыре пули-было что выкинуть. На остальных-нет. Одного зверя потрошил Алексей zoom rel. Он прокоментирует такую же ситуацию-бит с 5до 10 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правда-мной стреляно больше 10 ка из 9ки-только один случай,когда пришлось вырезать-ягдматч с дистанции 120 м. Четыре пули-было что выкинуть. На остальных-нет. Одного зверя потрошил Алексей zoom rel. Он прокоментирует такую же ситуацию-бит с 5до 10 метров.

 

Расшифруй))) , не ленись написать подробнее. Я дал определения только этой ситуации, пуля попала в пузо (то-есть в бочку с водой) и там раскрылась (развалилась), вот и результат.  Ты сам написал что пуля мягкая. Я знаю какими пулями ты стрелял раньше и не надо их сравнивать с этими))), хотя для тебя похоже все одинаковые)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склонен считать ,что Партизан югославский чуть жестче,но не значительно

 

И бери в учет то что ты стрелял FMJ, она по определению более жесткая, и то что ты из неё делал  "экспансивку" большого эффекта никогда не давало. Так что что правда а что нет большой вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характеристики кому интересно в гугле есть- мне по geko опыт применения пуль интересен. Можешь поделиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это получается разговор двоих, непонятный для других, по выложенным тобой характеристикам можно будет прогнозировать то как сработает та или иная пуля. Я не имею данного калибра и не буду пользовать чужие мнения и знания по практике применения. Ты строишь выводы на двух выстрелах, и ставишь их в один ряд с применением других пуль, я говорю что это не правильно, и что очень много факторов которые влияют на работу снаряда в теле животного. Поэтому, ещё раз прошу выложить данные по характеристикам применяемых пуль сейчас и до этого и мы все разберем по полочкам. Причем работу пред идущих снарядов я уже видел, не всех но видел. Так что не уходи в очередной раз от полемики. Ответь на поставленные вопросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я так понимаю что ты не хочешь дать ни характеристики патрона и ничего похожего, ты выше этого. Учись вести беседу а не преподноси сказанное тобой как истину. Спустись на землю и учись общаться.

 

Здесь всё о Геко софт поинт - http://geco-munition.de/en/products/centerfire-rifle-cartridges.html#!0/578/338

 

Не копируется ссылка корректно но поиском можно найти данную пулю.

Из руского перевода понятно что пуля сделана с мягкого метала и мягкой начинки, это обуславливает её сильную экспансивность в теле животного. Это конечно ещё зависит и от места попадания. 

 

 

 

Ниже я привел тебе достаточно примеров (наверное достаточно) того как ив каких ситуациях была применена данная пуля.

 

 

взято отсюда - http://forum.guns.ru/forummessage/2/502407.html

 

 9.3x62, патрон Геко, пуля ТМ (п/о), 255 gr. Один день. Дистанции: 90 (лань), 104, 140 (козлики), 170 м (оленуха). Все по месту, все - навылет. Оленуха прошла после попадания по легким около 40 метров, остальные никуда не шли. Повреждения серьезные, но не катастрофические, например: попадание по лопаткам - разрушена печень, и т.д. Выходное в диаметре около 4-5 см.
* Кабанчик сеголеток. Растояние 50 метров. Бит под лопатку. Лег на месте. От выстрела развернуло. Большая гематома мод лопаткой. Входное - диаметр пули, выходное с кулак. puhach
* Кабан около 150 кг. Растояние около 50 метров. Бит сверху по легким. После выстрела разворот и уход в кусты. Обильная кровь. 100 метрок от места попадания дошел... Пуля сработала очень странно... Огромная дыра на входе, в которую как вакуомом вытащило часть легких. Выходного отверстия не нашел, от пули нашел только фрагменты... Больших гемотом не было. puhach
* Кабан 120 кг расст 100м верх лопатки на месте Bylbash
* кабан 100 раст 120м бегущий 1 за лопатку, и быстрый 2 в позвоночник(первого бы хватило - поспешил) Bylbash
* Кабан 100м шея на месте Bylbash
* кабан 80 метров в глаз на месте. Bylbash
* Кабан 130 метров прострелил горло - отбежал метров 15 и стал в стойку для защиты - получил второй в голову. Bylbash
* лучший стоп-эф будет у плосконосой п\о. Из того что я перепробовал Ягдматч, Вулкан, Орикс Натуралис Спидхед, хамерхед лучшее действие показал обычный дешёвый Геко Тмантел только по козе некрасиво получается, тк мгновенное раскрытие Bylbash
* sallnaba сеголеточек на 40кило. 60 метров, в угон по диагонали, патрон GECO. попал по центру тушки ,пулч раскрылась при входе ширина 5см длинна 8 см. на выходе такая же дыра. вылетел позвонок, гематома только на лёгких.
* Sum В прошедшие выходные: ревный лось- чертяка, роги 7х8, Геко 16,5гр 1-й выстрел 40-50м вход сзади правой лопатки в ребрах дыра около 7см, пробиты только легкие, в противоположных ребрах дырка небольшая- около 1,5см, пуля остановилась под шкурой. После выстрела шагом прошел метров 40. 2-й выстрел целил в шею, но туман был как молоко- попал по нижней части шеи (гортань) - навылет, в мякоти дыра около 10см, прошел еще метров 10-15 и завалился. Подошел- не дышал. Мяса нисколько не выбросили. 
Остаточный вес 8,7 гр из 16,5 
* Sum Геко ТМ 16,5 свинка 80-100кг, попадание позади лопатки- только ребра и легкие навылет. На месте стрела много брызг крови и ошмётков, при разделке легких не было- желе, тем не менее пробежала к лесу около 50-ти метров.
* Sum Геко ТМ ночью по бегущему на махах секачику 3-летке со 120-130м обзадил- попал по жопе (позвоночник). Упал на месте, встать не пытался- только передними копытами дрыгал- добили в упор из гладкого.
* Sum Геко ТМ, сто метров, кабан
http://forum.guns.ru/forums/ic...955/7955382.jpg 
Сквозная рваная дыра 8-10см в позвоночнике и ещё верха легких разбиты.
* Screamer_12 Лось, кил 280-300. рога 4/5.. расстояние 100-120м
Первый выстрел по стоячему в переднюю часть лопатки (был скрыт ёлкой наполовину) пуля подрубила 2 веточки, но с цели не свернула. Свинец отделился от оболочки и пропал в неизвестном направлении. Из грудины достали только жопку.
Второй выстрел по бегущему на махах, попадание в седло выше центра туши (обзадил чуток). Пуля раскрылась как на картинке. 50м пробежка и упал.
* Sum Геко ТМ 16,5. Подсвинок 60кг, 60м. На входе перебита левая передняя нога, хотя прямого попадания в кость не было, далее- ребра 5-6см-легкое-сердце- легкое- ребра 8-10см- выход. Рухнул как ног не стало. Гематома только по раневому каналу.
* Sum Загон. На лесной дороге 3м шириной, 30-35м по бегущим: Геко ТМ 16,5гр, Арго: 
Теленок - по лопаткам, на месте; 
По корове обзадил - по брюху попал (до сих пор не понимаю почему )- ушла на 600-700м и встала. Вдвоем подошли под собачку, товарищ толкнул, я обрезал, стрелял по бегущей- за ухо попал. У телка пробиты обе лопатки, но не нашел ни выходного отверстия, ни пули. У коровы в первом поподании пуля прошла позади ребер и осталась с другой стороны под шкурой аккуратным грибком, второе попадание в голову- пулю не искал.
Слева направо: после позвоночника секачика, после ребро-легких большого лося, после брюха коровы. Еще их же (Геко ТМ) штук 5-6 по лосе-кабанам навылет.
http://forum.guns.ru/forums/ic...296/8296732.jpg 
* BeTis-ML Бык четыре отростка, 100-120 метров, С-Б СП 18.5г.на входе перебила кость ноги, дальше низ лёгкого, оболочка застряла под шкурой. Начал уходить на трёх ногах, стреляю ещё раз гекко 16,5 над позвоночником в район последних рёбер сраз, позвоночник не зацепил, но ударом его сломало-пуля на вылет. Подошол метров на 80 он начал голову поднимать, добил в шею гекко 16,5 остаток пули в голове застрял.
После первого выстрела пробежал метров двадцать.
* Gvardy Нынче стрельнул кабанчика-прошлогодку. На редкость рослый и упитанный для наших краев, ибо полей с кукурузой и корыт со стимуляторами роста в этом районе нету. В грязном весе - за 70 кило, т.к. на выходе около 50 кило мяса после разделки.
Стрелял из Меркеля Хеликса стволик 9.3х62. Патрон RWS Geco Teilmantel 16.5 г. По левому борту метров с 70. Целил в центр лопатки, не хотел рисковать, т.к. вокруг небольшого поля, на котором они резвились, заросли высокой травы. Но в момент выстрела большая свинья, стоявшая рядом, его шуганула и он стронулся вперед. В результате, пуля попала за локоть по грудной клетке. 
Пришлось поволноваться, т.к. он все-таки совершил спринт на 100-150 метров и забрался в дикие заросли золотарника выше человеческого роста. Хорошо, что я с вышки увидел направление, куда свины рванули, замети, что одного стало заносить на бегу. И услышал, где, приблизительно, один забился и испустил несколько хлюпающих вздохов.
Крови на месте стрела не было.
Попытки прочесать золотарник были признаны бесперспективными, т.к. эта зараза стоит стеной и в десяти см от носа ничего не видно.
Вызвонил приятеля с таксой. Пока ждал его, пошел проливной дождь...
Но лопоухая сосиска, миниатюрная даже по сравнению со своими сородичами,оказалась умничкой и все же нашла, где свин вломился в золотарник. Кровь началась только метрах в 50-70 от места стрела. Но зато так фонтанировала, что даже дождь не смыл. В итоге, к общему удовольствию,нашли боровка. Такса привела прямо к нему, гордо потрепала зверя и быстренько рванула к машине, дескать, я свое дело сделала, дальше мокните сами.
При разделке: входное с двухрублевик, выходное чуть побольше пятака,легкие наполовину - в тряпку. Остальные органы не задеты. Крови в грудной полости практически не осталось, стакана бы не набралось. В награду за волнения - чистое мясо с двумя слегка расщепленными по краям ребрами и небольшой гематомой вокруг выходного отверстия.
Интересно, что в прошлом году, при попадании Меги 7.62х54R прошлогодке точно в такое же место, тот боровок лег на месте. Правда, он был чуть поменьше, кил на 60.
Все же, калибр-калибром, а каждый зверь индивидуален, и даже мельчайшие нюансы прохождения пули дают свой эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и другой темой займись. И не забудь там, ответить на поставленные вопросы и просьбы. Хотя здесь, ты этого так и не сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика