Перейти к содержимому

fingrey

Cold Steel - несколько слов...

Рекомендуемые сообщения

Американскую компанию Cold Steel создал 35 лет назад выдающийся человек Линн Томпсон (Lynn Thompson). Известный мастер боевых искусств с трудным характером и безупречной репутацией, исследователь оружейной истории и неординарный дизайнер - только такой мужчина и был способен организовать фирму, прославившуюся на весь мир в качестве производителя холодного оружия с уникальными техническими характеристиками.

 

Особую известность компании принесли авторские разработки Томпсона - его адаптация к современности средневековых кинжалов танто. Случилось это еще в 1981 году, когда Томпсон представил общественному и профессиональному вниманию результаты своих многолетних исследований традиционных японских технологий, в первую очередь связанных с секретами боевого оснащения самураев.

 

Проштудировав огромное множество специальной литературы, буквально прощупав десятки и сотни старинных лезвий, пообщавшись с учеными-теоретиками и кузнецами-практиками, Томпсон предложил свои собственные разработки, которые, подобно своим историческим прообразам, были способны поражать самые несокрушимые цели. С самого начала Томпсон решил доказать, что его разработка не имеет равных не только из-за экстраординарного дизайна, но и по техническим параметрам. Для этого он подвергает свои ножи чудовищным по жесткости испытаниям: гнет под страшной тяжестью, втыкает в обшивку самолетов и автомобилей, метет в броню, пробивает кольчугу и бронежилет... Существует масса видеосюжетов, где этот немалых габаритов дядька собственноручно прыгает на своих ножах, рубит канаты и свиные туши, в общем, развлекается как может.

 

Офф Вот этот подросток стоит на рукояти ножа Рекон 1, вбитого в дерево. И замок держит, так то… Скоро мы это увидим в видео, не переключайтесь :D

 

post-727-0-31055800-1434895816_thumb.jpg

 

Человек, безусловно, талантливый, влюбленный в свое дело, создающий замечательные ножи. Конечно, кто-то увидит в этих видеосюжетах всего лишь пиар, но это не так. Никто из ножевых производителей не подвергает свои ножи столь тяжелым испытаниям. Посмотрев сюжет, начинаешь понимать, на что способен твой нож, какой запас прочности вложил в него разработчик, уже не беспокоишься о том, что не выдержит замок – все выдержит и ничего не сломается.

 

Моя ножевая коллекция начиналась именно с ножей Колд Стил. Эффектный дизайн и небольшая цена – что еще нужно начинающему коллекционеру. Были в коллекции самые разнообразные экземпляры, начиная от маленького шейника Урбан Пал, и заканчивая массивным наконечником копья. Замечательные это были ножи, и была к ним только одна претензия – сталь. Мистер Томпсон очень уж паршивую сталь ставил на свои складни, да и на фиксы тоже. AUS8A – сталь очень мягкая, плохо держащая заточку, и если на боевом фиксе типа СRK это еще оправдано, то но складниках и охотниках эта сталь показывала себя очень неважно. И никакие крики фанатов не заставляли Линна свернуть на путь истинный, пока…

 

На самом деле мы не знаем, что же произошло, и что поменялось в сознании господина Томпсона. Началось это с фикса Варминг Танто, на котором вдруг колды поставили отличную порошковую сталь 3V. И понеслось… В каталоге 2015 самые лучшие и популярные модели получили сталь CTS XHP. Я когда-то писал о ней, когда обозревал лимитовую Милю. Эта сталь, если ОЧЕНЬ упрощенно, является порошковым переделом и близка к CPM D2, а D2 – это зарубежный аналог Х12МФ, то есть эта сталь режет лучше, чем Х12МФ, и ударные нагрузки держит лучше, и коррозионная стойкость тоже неплоха. В общем, отличная сталь, мне очень нравится за вкусный, агрессивный рез, и отличную механическую прочность и износостойкость.

 

Далее, если раньше покрытие на клине представляло собой обычную краску на основе тефлона, легко счищаемую монеткой, то сегодня это DLC - алмазоподобное покрытие с твердостью около 70 HRC. Очень прочное и красивое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наконец, герой сегодняшнего рассказа – Рекон 1 клип пойнт от Колд Стил с новой сталью, приехавший ко мне вчера.

Модель достаточно известная и популярная. Что же она из себя представляет?

Корпус - из грубо текстурированной G10. Это такой очень прочный полимер, очень популярен при изготовлении  рукоятей современных ножей. При этом в конструкции рукояти отсутствуют металлические плашки, что существенно облегчает конструкцию, для своих размеров Рекон 1 очень мало весит.

Замок – на складниках Колд Стил, наверное, самый прочный в мире. Называется Триадлок, на замок получен патент. Представляет собой усовершенствованную версию бэклока. Не буду вдаваться в технические подробности, замок реально превращает нож в фикс. Что, собственно, мы и увидим в дальнейшем.

Геометрия – как ни странно (для тактика) заточена именно под рез. Тонкое сведение в 0,6 мм и бритвенные вогнутые спуски, очень способствующие резу. Моя версия ножа – клиппойнт, щучка, очень тонкий и деликатный кончик, кому нужно ковырять бетон – берите танто версию, там кончиком можно люки поднимать.

Эргономика – потрясающая. Нож в руку ложится замечательно, любым хватом. Текстура насечек надежно удерживает нож в руке, он не выскользнет ни из мокрой, ни из жирной руки.

Минусы – собственно, они некритичны. Очень тугая клипса ( её мы отогнем пассатижами) и грубая текстура G10, которая очень быстро протирает джинсы ( либо чехол/сумка, либо снимаем клипсу и шкурим посадочное место под клипсой).

Резюме – этот нож я с удовольствием взял в коллекцию, буду его использовать и в хвост и в гриву, еще и танто себе прикуплю. Смело рекомендую эту модель в качестве  “один нож для всего”, мощный, харизматичный, надежно-неубиваемый, с отличной сталью и потрясающей эргономикой. И дешевый, блин, за это Линну отдельное спасибо, колды вообще самые дешевые из брендов. А тут за все это великолепие – всего 7000р на ганзе…

 

post-727-0-37024000-1434896025_thumb.jpgpost-727-0-22229300-1434896018_thumb.jpgpost-727-0-74097900-1434896010_thumb.jpgpost-727-0-22047100-1434896003_thumb.jpg

 

 

Так то, уважаемые избиратели читатели и примкнувшие к ним :D

 

Спасибо за внимание, а теперь кино о силовых испытаниях серии Рекон 1 (Микро, мини, стандарт, XL).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда симпатизировал данный нож))) но сталь аус 8 от стила, отталкивала от покупки ))сейчас призадумался о приобретении , может кто отчет напишет , как сталька себя ведет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда симпатизировал данный нож))) но сталь аус 8 от стила, отталкивала от покупки ))сейчас призадумался о приобретении , может кто отчет напишет , как сталька себя ведет)

Нож пока свежий, обзоров маловато, но в тех, что я видел - сталь очень хвалят. И по Миле у меня впечатления отличные. Надо брать (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика