Перейти к содержимому

fingrey

Glock Feldmesser 78 - несколько слов

Рекомендуемые сообщения

Тактические ножи Glock FM 78 / FM 81 стали в свое время подлинно инновационными продуктами на ножевом рынке и произвели на нем революцию такого же масштаба, как и их знаменитый собрат пистолет Glock 17 среди самозарядных пистолетов.

 

Отказ от штык-ножа, как оружия негуманного, привел к тому, что военнослужащие австрийской армии остались без ножа вообще, за исключением складных. Поэтому австрийским военным пришлось срочно исправлять свою ошибку и дополнительно включить нож в программу снабжения армии.

 

Контракт на поставку ножей для вооруженных сил получила австрийская фирма «Glock», которая в то время еще не занималась выпуском пистолетов, а специализировалась на изготовлении различного армейского снаряжения, например, пулеметных лент, саперных лопаток и другого инструмента. Нож фирмы «Glock», получивший официальное обозначение FMsr 78 («Feldmesser 78» - полевой нож образца 1978 года, однако чаще используют сокращение FM 78), имел более простую конструкцию, весил меньше своих конкурентов, он легче крепился на обмундировании.

 

Общая длина ножа составляет 290 мм, вес - 202 грамма. Клинок ножа длиной 165 мм изготавливается из пружинной углеродистой стали марки 1095, термообработанной до твердости примерно 55 единиц HRC. Наибольшая ширина клинка 22 мм, максимальная толщина 5,0 мм. Для защиты от коррозии на его поверхность наносится черное оксидное покрытие. Твердость HRC 55 несколько ниже обычной твердости ножевых клинков, которая, как правило, лежит в пределах 58-62 единиц Роквелла. Однако считать, что фирма Glock использовала для клинка низкокачественную сталь, было бы заблуждением. Австрийские конструкторы намеренно пошли на некоторое снижение твердости, сделав клинок более упругим и менее хрупким. Кроме того, клинок из такой стали доставляет меньше проблем при заточке.

 

Рукоятка ножа длиной 125 мм выполнена из полиамида той же самой марки, что рамка пистолетов «Глок». Данный материал обладает высокой механической прочностью, износостойкостью, а также устойчивостью к воздействию агрессивных сред.Поверхность рукоятки шероховата на ощупь, что позволяет надежно удерживать нож в руке. Надежность хвата дополнительно повышают пять поперечных кольцевых проточек на ее поверхности.

 

Ножны «Глока» весом всего 45 г уникальны, они не имеют ни одной металлической детали и полностью выполнены из пластмассы. Защелка ножен выполнена в виде простого пластмассового прилива в форме консоли, на которой сидит кнопка-фиксатор. Пластиковая петля для крепления ножа служит как бы продолжением защелки и позволяет подвешивать его на поясном ремне шириной до 60 мм.

 

В силах специального назначения ножи фирмы «Glock» распространены и популярны не менее, чем пистолеты этой австрийской фирмы. Следует заметить, что в австрийской армии тактический нож получает каждый солдат, в отличие, например, от бундесвера, где подобные ножи - прерогатива элитных подразделений специального назначения или подразделений, действующих в кризисных регионах (обычные солдаты довольствуются складными ножами). С 1980 года ножи «Glock» находятся также на вооружении спецподразделений австрийской полиции, антитеррористической группы «Кобра». Новый австрийский пистолет с пластиковой рамкой вместе с ножом в легких пластиковых ножнах весил всего 875 г - на целых 415 г (!) меньше, чем комплект из пистолета Walther P1 и штатного армейского ножа BW-Kampfmesser, состоявших в то время на вооружении бундесвера и федеральной полиции. По этим причинам немецкий спецназ GSC-9 стал одним из постоянных клиентов фирмы Гастона Глока, сделав последней неплохую рекламу.

 

Следует заметить, что и российские спецподразделения широко используют этот замечательный нож. Максимум боевых и практических качеств при минимуме цены.

 

Альпинистка Сабрина Айгене стала первой женщиной, которой удалось успешно завершить курс обучения бойца «Ягдкоммандо». С этих пор женщины в австрийском спецназе уже не диковинка

post-727-0-36985300-1437120782_thumb.jpg

 

ФОРМАЛЬНО Glock FM 78/81 не был самым первым образцом тактического ножа - эксперты в области холодного оружия, наверное, могут противопоставить ему ряд более ранних моделей с теми или иными характерными чертами данного вида оружия. Например, австрийский нож во многом сходен с американским траншейным ножом М3 и отечественным ножом разведчика НР-43 «Вишня» времен Второй мировой войны. Однако именно фирма «Glock», выпустив на рынок массовый и недорогой нож, получивший широкое распространение в вооруженных силах и других силовых структурах, а также на гражданском рынке, совершила революционный прорыв, став на долгое время одним из законодателей ножевой моды. Здесь уместно провести параллель с пистолетом Glock-17, также совершившим в свое время революцию на оружейном рынке. Как и его ножевой собрат, легендарный австрийский пистолет впервые собрал в себе множество «новинок», которые, собственно, новинками не являлись и были уже давно известны. Пластиковая рамка была уже использована в пистолете Heckler & Koch VP 70, предохранитель на спусковом крючке - в стреляющем портсигаре Стечкина, магазин повышенной емкости - в пистолете Browning HP и т.д. Но разве кто-либо будет отрицать значимость роли Glock-17 в развитии современного короткоствольного оружия? Все сказанное в равной мере относится и к ножам «Glock», по праву ставшим революционерами ножевого рынка.

 

post-727-0-56547200-1437120760_thumb.jpgpost-727-0-38091500-1437120767_thumb.jpgpost-727-0-02054100-1437120775_thumb.jpg

 

Этот нож выдержал огромное количество тестов. им рубили все и вся, на нем висели, ходили,метали, проще сказать,что с ним не делали. И этот нож выдержал практически все.

 

post-727-0-37011300-1437120789_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за обзор,прикольный экземпляр)и аватарка норм)))зина как у меня прям, только гранат нет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор.  С вашего позволения добавлю пару слов от себя, нож "не убиваем" на излом и любой подобный "изврат",  но стоит не вытереть насухо после использования и буквально через 6 часов на ноже ржа, на ножнах внизу отверстие для вытекания воды.. но не вытекает и опять же ржа. Покрытие на клинке слезает через пару месяцев использования. Рукоять устойчива к износу... не заметил,  царапается как и любой "пластик". Вариант ножа с пилой показал полную несостоятельность пилы, она забивается моментально и перестает что либо пилить, плюс постоянно цепляется за одежду. 

p.s: выпускается и гражданская версия ножа, отличается клеймом (на фото клеймо гражданское). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s: выпускается и гражданская версия ножа, отличается клеймом (на фото клеймо гражданское). 

Все верно, только не существует гражданской версии ножа, существует Глок в оливе с круглым клеймом, идущий на вооружение армии Австрии, и глоки черный и песочный, так называемая коммерческая модель. Именно коммерческую модель использует спецназ бундсвера. К слову, отличий в качестве между коммерческой и оливкой моделями нет, все делается на одном заводе, и потом клеймится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, так и есть, но на аукционах олива с круглым клеймом уходит стабильно в 2 раза дороже. НО оливу с круглым клеймом ооочень сложно найти в хорошем сохране, только БУ варианты. В то-же время коммерческие можно найти совсем новые. Один раз довелось видеть нож с гардой загнутой не наружу а внутрь, продавался как совсем редкий экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика