Перейти к содержимому

Severomorsk

Гуси 2015

Рекомендуемые сообщения

в общем чет нахлынули воспоминания весенние...

было за весну несколько охот, успешных и не очень, простых и сложных, обычных и запоминающихся.

 

началось все с одного из южных районов области. созвонившись с друзьями услышали, что гусь вроде был, но хз где и как его охотить...

из других мест весточки были еще хуже. в общем решили не менять традицию и открытие провести там.

за два дня все собрали, сложили и загрузили.

ночью накануне открытия выехали потихоньку. в предрассветные сумерки уже на месте, но гуся нет. только утки и чайки....

погода- дрянь, ледяной пронизывающий ветер, дождь.....

решаем поездить по округе, увидели небольшую стайку, но отследить куда-чего не успели.

в общем дело к обеду, а выхлопа нуль!

собираемся в больничке на совет. глянули карту, обсудили план действий. и опять по колесам.

погода немного улучшилась, даж солнце стало проглядывать. только выехали и проехали неск км, как видим огромную стаю. тут уж все прояснилось. место теперь стало понятным, поехали документы оформлять. и покушать заодно.

 

в обществе быстро купили бумаги, благо очереди не было, и на обед!

поездили по окрестным улицам и нашли одноименное кафе, блин )))) ну дела. жаль только было оно закрыто на банкетное обслуживание.

post-105-0-54023200-1438944860_thumb.jpg

в общем покушали соляночки в другом месте.

ну теперь пора и в угодья выдвигаться.

доехали до дороги и стали ждать друзей.

 

немного погодя полным составом двинулись по грунтовке. ну а дальше дорога "раз-два-яица" и между ними канавка с водой. благополучно садим там машину и вытаскиваем ее только спустя наверно час.

 

ну а дальше паркуем в эту канаву прицеп и используем его как беседку.

post-105-0-66103300-1438944889_thumb.jpg

время за разговорами пролетает быстро, пора спать.

посреди ночи просыпаюсь от будильника и начинаю будить всех остальных.

пока греется чай, мимо нас проходят два охотника, вот те номер. пришлось собираться побыстрее, а то вообще все места позанимают ))))

чучелов кстати было ну очень много, замучились их расставлять. на луже за ночь образовалась корка льда. плавающих закидывали с характерным треском.

 

наконец окопы вырыты, скрадки травой замаскированы, вдалеке слышатся первые выстрелы. а мы ждем и ждем.

и как-то все не очень на нас летело(хотя манили просто отлично), и стрельба не шла, в итоге к обеду добыли только 2(или 3 не помню) гусей.

покушав решили слегка изменить место дислокации и сдвинулись чуть в сторону. но и это не особо помогло, добыли еще одного белолобика.

 

как начало смеркаться, решаем заканчивать охоту, ибо гуся, как водится, расшугали всего и загнали на небеса.

порадовали ребята, проходившие мимо нас утром. скрадок у них был в виде сети натянутой на неск кольев, не особо хороший вообще говоря. но стрелять можно было стоя, посему и результат у них был штук 5 на двоих... парни просто не зенитили, а стреляли верных гусей!

в общем вот так прошла первая охота.

 

через день решил проехать в одно известное место, но там излазив всю округу получил обломинго. только утки.

 

потом погода чудила, и гуся толком не было. дня за 4-5 до закрытия поехали в третье место, встретили там других друзей. и гуся уже видели поболе, подтянулся немного. но отследить не получилось. промаявшись в итоге решил стать "зенитчиком". гуси там в одном месте пролетают метрах в 15 над землей, очень низко. взял с собой два чучела и скрадок сидячий. так и решил в вечерку охотиться. гусь пошел как по расписанию, но тянул широко. было всего два налета, выбил одного и тот подранком утянул метров за 500 за посадку. пришлось сдавать зачет по бегу. забегаю за посадку и где он..? чуть слегка в манок дунул, и краем глаза вижу как поднимается голова из ямки, еще метрах в 100-150 от меня в сторону. опять пришлось бежать, гусь был ранен не смертельно, и пытался скрыться полубегом-полулетом. но в один момент подпустил он меня на выстрел. как-то не впечатлила меня такая охота.

ночью зарядил проливной дождище, охота накрылась ЖПО.... позавтракали и поехали домой.

 

потом в предпоследний день я поехал один, совсем один. решил всю округу изкатать. поехал по картам-навигаторам в примерном направлении, а дороги там говно, овраги с грязюкой, всякие лужи. в общем иногда было очково, в одно лицо на одной машине соваться в такую каку. в итоге выперся я хрен знат куда, в заказник или заповедник. потерял пару часов  и остался не солоно хлебавши. решил выехать на трассу и ехать искать куда-нибудь дальше.

в общем намотал я очень прилично, и наконец нашел. это такой кайф, когда видишь многосотенную стаю гусей, взлетающих с поля...

 

поехал в близлежащую деревню, затарился в магазе едой и пивом. после отъехал на окраину и покушав завалился спать. ближе к вечеру стал мониторить горизонт на предмет наличия птиц.

и вот наконец первые "ласточки". надо было запомнить точное место на поле, куда они садятся. но садились они за бугром, объехать издалека возможности не было, а подходить я не рискнул.

 

вечером гусь улетел и я выдвинулся на поиски его зеленых "следов". но все мои блуждания не увенчались успехом. только либо старое либо совсем единично. а должно было быть огогооооо.

 

в общем решил копаться почти на угад, по навику направление я заметил, на так и выбрал место.

на улице моросил дождик.

решил сделать все максимально качественно, но....

землю вывозил в багажнике Шнивы, постелил туда пленку толстую.

но вывоз занял докуя времени, сил, да еще и чуть ли не колеи накатал.

благо хоть резина была нормальная, да и та превратилась в нечто

post-105-0-49582900-1438944981_thumb.jpg

 

сырость снаружи от дождя, сырость внутри от пота.... это трындец. но таков удел гусятников

 

но "охота пуще неволи",- говорил я себе и заставлял не сбавлять темп. наконец яма вырыта, скрадок закопан, но не замаскирован.

вот-вот начнет светать, а у меня еще и чучела не расставлены. в общем уже бегом начал таскать куку для скрадка. потом растащил гусей, расставил, вроде норм.

 

блин еще машину отгонять же.... короч возвращался я в скрадок, когда уже гусь начал лететь и видимость позволяла его стрелять. да и налетал бы он на 5-10 метров.....

 

залёг, сердце колотит, чуть ли не одышка добивает, жрать хочу, пить хочу- все "прелести жизни".

уже не помню сколько первых 147% верных налетов я промазал из-за нервов. потом успокоился и начал попадать.

 

не буду писать про налеты и сбитых гусей, расскажу лишь о том, почему они не подлетали на все те же 10 метров, а приходилось стрелять гусей на предельной дистанции 15-20 метров. из-за ночного дождя пока копал, я натоптал возле скрадка здоровенное черное пятно. вся округа светло желтая, у меня же здоровенное темное пятно. конечно гуси шарахались его... пытался я его немного засыпать "свежей" листвой, но без толку... да и колеи...

post-105-0-00276900-1438944960_thumb.jpg

 

ну и еще один интересный момент. села стая метрах в 100 от меня, ну думаю- пусть сидят, другие тут будут летать, может и на меня налетят. потом к ним еще одна стайка подлетела. потом вторая. я уже задумался... но манить не прекращал... и вот от этой стаи, голов в писят отрывается группа птиц с десяток примерно. и идет четко на меня, на бреющем сцуко полете!!!!! ближе, всё ближе и ближе, иииии...

 

это так окуенно, чуть ли не видишь их испуганные глаза, когда напускаешь их на 7-10 метров. в общем выбил я из этой стайки двух гусей, хотя при умении стрелять.....

 

руки после этой охоты еле привел в порядок...

post-105-0-20030300-1438945117_thumb.jpg

 

в общем вот так вот мои труды были вознаграждены упитанными гусями!

 

жаль, что весенний сезон у нас такой короткий... будем надеяться на встречу осенью, а потом опять считать деньки до апрельского открытия...

 

Дмитрий Б.

 

 

 

 

 

 

немного фоток гусей

 

ЗЫ качество УГ, фоткал микроволновкой... ))))

post-105-0-34060100-1438945339_thumb.jpg

post-105-0-91748400-1438945347_thumb.jpg

post-105-0-96453000-1438945353_thumb.jpg

post-105-0-13757100-1438945365_thumb.jpg

post-105-0-42623200-1438945375_thumb.jpg

post-105-0-97146800-1438945384_thumb.jpg

post-105-0-85965600-1438945398_thumb.jpg

post-105-0-39145000-1438945411_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наконец окопы вырыты, скрадки травой замаскированы, вдалеке слышатся первые выстрелы. а мы ждем и ждем.

и как-то все не очень на нас летело(хотя манили просто отлично), и стрельба не шла, в итоге к обеду добыли только 2(или 3 не помню) гусей.

 

Вот какраз окопы мы и не рыли сначала, побоялись воды. А зря, на штык-полтора смело можно было в планету уйти. Гуси кругами летали вокруг наших куч. Если бы сравнялись с местностью - одна из лучших охот получилась бы в пять-то стволов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде ж прикапывались немного..? не на полную- это точно

 

стирается в памяти все быстро, надо после сезона сразу записывать воспоминания, чтоб потом было что почитать самому же )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде ж прикапывались немного..? не на полную- это точно

 

стирается в памяти все быстро, надо после сезона сразу записывать воспоминания, чтоб потом было что почитать самому же )))

Какраз и ниприкапывались, а травкой присыпали скрадки. палево было еще то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием прочитал. Люблю до страсти такую охоту, когда пот, сырость, грязь и в конце результат. А потом длинными зимними вечерами, под клетчатым пледом, у камина со стаканчиком виски предаваться сладким воспоминаниям. :D Эх... Охота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такой "жопе" очень радует плащ ОЗК хоть работать хоть лежать. На дождь и грязь будто со-стороны смотриш.Только руки почемуто грязные,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика