Перейти к содержимому

scif8

радиосвязь на охоте (выбор станции, работа с ней, диапазоны, радиоканал РООНОК)

Использование радиосвязи на охоте  

56 пользователей проголосовало

  1. 1. Используете ли Вы р\с на коллективной охоте?

    • да, это удобно
    • нет, может выдать шипением
      0
    • нет, т.к. охочусь в одиночку
    • баловство это всё


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Предлагаю обсудить возможности, плюсы и минусы применения радиосвязи на охоте.

Также в данной теме поможем подобрать станции, разобраться в них, помочь выбрать наиболее удобный дипапзон.

Так как в угодьях встречаю постоянно авто с наклейками Клуба, то можем выбрать определенную частоту для связи как в УКВ, так и в СиБи диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, хотелось бы ликбеза минимального по выбору и плюсам и минусам р/с

Коль, а у нас с тобой рации так и не заработали. Хотя по настройкам все вроде правильно. Не помню, но кто то кого то не слышал. В чём может быть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я Леш в этом не сильно понимаю.Юзер...не продвинутый

Такая же фигня, может кто то из присутствующих на форуме, поможет в настройках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом тоже не силен. Хотелось бы небольшой ликбез, простыми словами. Давно подумываю о приобретении, только все никак руки не доходят разобраться во всех примудрастях.Кто в теме может подскажет, расскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Предлагаю обсудить возможности, плюсы и минусы применения радиосвязи на охоте.

Также в данной теме поможем подобрать станции, разобраться в них, помочь выбрать наиболее удобный дипапзон.

Так как в угодьях встречаю постоянно авто с наклейками Клуба, то можем выбрать определенную частоту для связи как в УКВ, так и в СиБи диапазоне.

Интересная тема, Андрей! Пользуюсь джокером двухдиапозонным. Но к стыду должен признать, что всех функций не знаю. Жаль, что раньше тему не открыл. Можно было бы на охот фестивале семинар провести по радиосвязи. Нужно на будущее учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же фигня, может кто то из присутствующих на форуме, поможет в настройках. 

не вопрос, что у вас за станции?

 

Андрей, хотелось бы ликбеза минимального по выбору и плюсам и минусам р/с

также не вопрос. 

если по- простому , то станции бывают с прошитыми каналами частот и вручную настраиваемыми, а также  сильно различаются по мощности-  от 0.5 Ватт до 5 Ватт.

самые простые в использовании - это с уже прошитыми каналами, они как правило работают на  PMR или LPD  частотах..

например вот ПМР-ка - Motorola TLKR-T50

https://market.yandex.ru/product/8522735?hid=91470

 

PMR или LPD находятся в верхней части УКВ диапазона ( 433 МГц (LPD),446 МГц (PMR))  и наиболее приемлемы для связи в городе, так как лучше проходят через препятствия типа бетонных зданий.

 

Для охоты и рыбалки лучше использовать нижнюю часть УКВ диапазона 140-148MHz. Эта длина волны лучше подходит для открытых местностей и лучше огибает редко стоящие препятствия.

 

Если нужна просто связь между машинами, охотниками или лодками до 500 метров - ПМР или ЛПД за глаза. Как правило это недорогие маломощные ( 0.5 Ватт) модели. Стоимость их от 1500 до примерно 4000.

 

Если нужно что то лучше - тогда вам нужна более продвинутая станция, лучше всего двухдиапазонка. У нее много преимуществ, о которых также расскажу. 

Изменено пользователем scif8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baofeng, а моделька то какая?

 

 

При выборе относительно недорогой и функциональной станции советовал бы обратиться от брендовых моделей ( дорого) к нашим китайским друзьям ( дешево и сердито) .

 

Сам уже 4 года с Quansheng TG-UV2. Рекламировать не хочу, а вот порекомендовать могу. И тонула, и разбивалась.

Стоит около 3.5 тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

например вот ПМР-ка - Motorola TLKR-T50

https://market.yandex.ru/product/8522735?hid=91470

 

 

 

Туфта полнейшая. Дальность действия не больше 1 км на открытой местности. Да и качество связи "мама не горюй". Погремушка, одним словом.

Пользуемся станциями BAOFENG UV-5R

Это полная копия Kenwood TK-F8 Офигительная штука. Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что на одной частоте кто-то кого-то не слышал - это скорее всего с настройками побаловались, у меня такая же фигня была, в итоге взял все 3 проблемные радиостанции, заехал на радиорынок и там парнишка умелец за 10 минут всё настроил как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kenwood TK-F8 и BAOFENG UV-5R за те деньги которые стоят - очень замечательные штуки, не забывайте только гарнитуру с ларингофоном к ним покупать и на охоте никому и ничем они не помешают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовался гарнитурой она в комплекте была, весчььь. Спокойно без лишних шумов общаешься, очень удобно. Макс а где сейчас радиорынок и к кому там обратится. Грешу все же на свой прибор, так как на одной из охот не поставил блок. кнопок и посбивал все настройки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а у Николая какая станция? частоту одну выставляли?

Не помню, а частоту выставили одну, сейчас припоминаю, что он меня не слышал. Хотя на более ранней охоте всё гуд было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://maps.yandex.ru/-/CVgbeXys

Я тут был, но давно уже, просто спросил у первого попавшегося продавца, - кто тут может рацию настроить, он показал. 300 р. за 3 рации заплатил. Мне сказали что субтона в настройках были разные выставлены, вот и не слышали друг друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этих рациях судя по всему частота приёма и частота передачи настраиваются отдельно. Чтоб не париться забиваешь одну и ту же и больше не суёшься. Потому как забывается это всё быстро, а в поле сразу и не сообразишь как настроить. Мы пользуемся Кенвудами Ф-5-ыми, двенадцать раций в бригаде, пока проблем не наблюдалось. Замеряли на пересечёнке дальность, три километра честные на полном заряде. Гарнитура не очень удобна, особенно в загоне, но без неё бывают проблемы. Пару лет назад рация зашипела на одном из номеров в самый не подходящий момент и секача просрали. С гарнитурой дальность падает, но как правило её хватает, а уж если сильно приспичет, её всегда можно убрать. Сумбурно объяснил, извиняйте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В загоне гарнитура вообще нафиг не нужна,  а вот на номере я бы вообще без гарнитуры рацию выключал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В загоне гарнитура вообще нафиг не нужна,  а вот на номере я бы вообще без гарнитуры рацию выключал...

Руки должны быть свободны, вот пакет семечек нафиг не нужен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В загоне гарнитура вообще нафиг не нужна,  а вот на номере я бы вообще без гарнитуры рацию выключал...

И зачем тогда она? Или прям всегда угадываете куда зверь пойдёт? Иной раз перестроиться нужно, переместиться номерам, а рация выключена. Кроме того, иногда нужно знать что в загоне происходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика