Перейти к содержимому

scif8

радиосвязь на охоте (выбор станции, работа с ней, диапазоны, радиоканал РООНОК)

Использование радиосвязи на охоте  

56 пользователей проголосовало

  1. 1. Используете ли Вы р\с на коллективной охоте?

    • да, это удобно
    • нет, может выдать шипением
      0
    • нет, т.к. охочусь в одиночку
    • баловство это всё


Рекомендуемые сообщения

BAOFENG UV-5R на данный момент выбор редакции по соотношению цена/качество

:tatice_05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок

Пишите ещё, кому нужно напомнить, будем составлять список предварительной рассылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

scif8  а 8-ватные станции туфта? брать UV-5R и не париться? антенну к ней какую? 771 норм будет?

 

подскажите в НН можно такую рацию купить за 2тр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

scif8  а 8-ватные станции туфта? брать UV-5R и не париться? антенну к ней какую? 771 норм будет?

 

подскажите в НН можно такую рацию купить за 2тр?

Приветствую!

На данный момент Баофенг UV-5R вне конкуренции по соотношению цена/качество.

Проще всего его заказать на Али экспресс, там есть магазины с «местной доставкой», то есть рация поедет не из Китая за 10 тыс. верст, а из Москвы, например, очень быстро получается.

По мощности не обманывайтесь - все китайские станции привирают по мощности в заявленных характеристиках - это раз, а во вторых определяющее значение при установлении связи играют условия, а не мощность. В лесу 8 ваттная рация будет на несколько сот метров подальнобойнее, если вообще прибавка будет. Штатной антенны за глаза ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче заказал с Али эту рацию вчерась ночью.... ждемс... надеюсь сезон не кончится к моменту ее прихода ))))

 

по антенне буду думать. в видео обзоре видел улучшение связи с 771 нагойей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

по антенне буду думать. в видео обзоре видел улучшение связи с 771 нагойей...

 

Что у нас пишут про эту антеннку

http://scifland.ucoz.ru/forum/13-393-6#23130 (нужно региться)

////

Так я и говорю, что результат не вдохновит, если только одна антенна будет штатной, а вторая на пару метров длиннее. Хотя смотря какая прибавка тебя удовлетворит. Сам например смысла не вижу большого, навинчивать штырь длинной в метр (это про свою говорю), этим действием расшатывать разъем и иметь прибавку сравнительно маленькую.

 

Добавлено (13.11.2015, 16:00)

---------------------------------------------

Темку про 771 нашел, что подтверждает мои доводы. Цитата:

"... эту антенну тупо распиарили на сканере как самую самую. Разве что за счёт её длины она будет выигрывать. Опять же, думаю - это больше самовнушение, нежели реально лучшая работа. Вопрос в том, как она настроена и чем. Свою ломать не охота. Лучше продам.."

Сама тема тут: http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-30526.html////

Я читал, что оригинальная нагойя сильно отличается от подделок в плане качества. Что на али и 409 обычно продаются подделки. Вроде как официальные производители даже начали клеить стикеры с голограммами на упаковки, ну и синяя надпись на антенне тоже признак "левоты". Тем не менее, есть обзор от Вохи Стара, где на 7км нагойя позволила услышать корреспондента, будто тот находился всего в 1 км. При этом штатная антенна на 7км выдавала только помехи. Так что нет предела совершенству. Нужно пробовать.

//////

Так ни чего удивительного, она же длиннее. Кто знает, возможно штатная взяла бы на том месте допустим на 6,5км или на 6 smile Но это мало, если сравнивать с направленной.

 

 

Во время крайней радиопереклички эту антенну использовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче заказал с Али эту рацию вчерась ночью.... ждемс... надеюсь сезон не кончится к моменту ее прихода ))))

 

 

сколько с доставкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал с Али. Склад уже плавно переполз в Москоу. Через 3 дня курьер принёс домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому по примеру комарада Эленда, при заказе с Али ищите местную доставку, потому что за 10 тыс. км идет долго. А  скоро Новый Год, там вообще всё колом встанет.

Ещё немного теории в копилку по радиосвязи – врядли это что то изменит,  просто для сведения.

Китайские станции, как правило, используют прямую схему, чем и обусловлена их низкая цена. В то же время, более совершенные технически станции используют схему на супергетеродине, но и стоят они на порядок больше.

Отличие прямой схемы от схемы на супергеродине - в помехоустойчивости. На пальцах это выглядит вот так - если станции с разными схемами в поле общаются со своим абонентом один на один, без присутствия рядом других УКВ передатчиков – то проблем не возникнет и разницы нет. Но если рядом несколько передатчиков, то у станции с прямой схемой будет худший прием, чем у станции с супергетеродином.

Но опять же разница в цене.

 

Ещё такой вопрос, возможно,  кто-то хотел бы получить радиолюбительскую категорию? Из нашей команды несколько человек получили, могу поделиться инфой, что для этого нужно.

Для чего она нужна категория и что она дает - я постарался отразить это в небольшой табличке.

post-834-0-08523400-1449037600_thumb.jpg

Первый пункт в плюсах – доступ на кровлю, лично мне нужен для уверенной связи с абонентами по всему городу ( стены и даже стекло могут сильно искажать сигнал и ухудшать связь) во время той же радиопереклички, до очередной , кстати, осталась пара недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому по примеру комарада Эленда, при заказе с Али ищите местную доставку, потому что за 10 тыс. км идет долго. А  скоро Новый Год, там вообще всё колом встанет.

Ещё немного теории в копилку по радиосвязи – врядли это что то изменит,  просто для сведения.

Китайские станции, как правило, используют прямую схему, чем и обусловлена их низкая цена. В то же время, более совершенные технически станции используют схему на супергетеродине, но и стоят они на порядок больше.

Отличие прямой схемы от схемы на супергеродине - в помехоустойчивости. На пальцах это выглядит вот так - если станции с разными схемами в поле общаются со своим абонентом один на один, без присутствия рядом других УКВ передатчиков – то проблем не возникнет и разницы нет. Но если рядом несколько передатчиков, то у станции с прямой схемой будет худший прием, чем у станции с супергетеродином.

Но опять же разница в цене.

 

Ещё такой вопрос, возможно,  кто-то хотел бы получить радиолюбительскую категорию? Из нашей команды несколько человек получили, могу поделиться инфой, что для этого нужно.

Для чего она нужна категория и что она дает - я постарался отразить это в небольшой табличке.

attachicon.gif4217432.jpg

Первый пункт в плюсах – доступ на кровлю, лично мне нужен для уверенной связи с абонентами по всему городу ( стены и даже стекло могут сильно искажать сигнал и ухудшать связь) во время той же радиопереклички, до очередной , кстати, осталась пара недель.

Приемники всех станций супергетеродинные в том числе и китайских, может игрушки только прямого усиления , да и то вряд ли.

Если используешь диапазон разрешенный гражданской связи  и так каждый радиолюбитель имеет право на установку антенны на крыше, без всякой категории.

Стекло является радиопрозрачным материалом, стены в какой то мере тоже( если они сухие и в них не заложена арматура)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexs,приветствую)

отвечаю по пунктам

- про супергетеродин - приемник Baofeng UV-5R - построен на цифровом чипе=прямая схема, инфы море в сети.

http://radio56.tobase.ru/viewtopic.php?f=4&t=169

 

- про доступ на крышу – ЖЭК просит показать свидетельство, особенно если идет речь про установку радиолюбительского оборудования, его ведь ещё запитать чем то надо. В моем случае все обошлось так и так шоколадкой.

А так - да, можно сказать, что я пошел ставить ТВ антенну и обязаны дать ключик, но один раз.

- про отражение от стекла и стен - из собственного опыта, ну и вот ссылочка на аналогичный опыт у людей

Пост 131

http://forum.vhfdx.ru/sputniki/so-50/120/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexs,приветствую)

отвечаю по пунктам

- про супергетеродин - приемник Baofeng UV-5R - построен на цифровом чипе=прямая схема, инфы море в сети.

http://radio56.tobase.ru/viewtopic.php?f=4&t=169

 

- про доступ на крышу – ЖЭК просит показать свидетельство, особенно если идет речь про установку радиолюбительского оборудования, его ведь ещё запитать чем то надо. В моем случае все обошлось так и так шоколадкой.

А так - да, можно сказать, что я пошел ставить ТВ антенну и обязаны дать ключик, но один раз.

- про отражение от стекла и стен - из собственного опыта, ну и вот ссылочка на аналогичный опыт у людей

Пост 131

http://forum.vhfdx.ru/sputniki/so-50/120/

Вч тракт собирается на аналоговых элементах, (усилитель , гетеродин, детектор), а модуляция может быть уже и на цифровом чипе это немнорго другое.Если прямого усиления значит игрушка а не рация.

Первый раз про доступ на крышу слышу. Когда занимался связью у меня были установлены 2 антенны , ключи от двери у меня и сейчас тоже.Про разы вообще ерунда, сколько надо столько и могу взять ключ, это у вас какая то отсебятина у руководства.

Если стекла покрыты каким нибудь напылением , например энергосберегающим, то может быть они не прозрачные, а так нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому по примеру комарада Эленда, при заказе с Али ищите местную доставку, потому что за 10 тыс. км идет долго. А  скоро Новый Год, там вообще всё колом встанет.

 

рейтинг у продавца со складом в РФ был низковат. не рискнул. выбрал китайца, у которого 100%.

поэтому сижу ждю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предварительно 26 го в 21 00 очередная радиоперекличка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

http://www.aliexpress.com/item/Baofeng-Pofung-UV-5R-2PCS-Dual-Band-Two-Way-CB-Radio-Walkie-Talkie-5W-128CH-UHF/32378413145.html ссылка на продавца, где брал.может кому пригодится. Пришли через 3 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рейтинг у продавца со складом в РФ был низковат. не рискнул. выбрал китайца, у которого 100%.

поэтому сижу ждю )))

рейтинг продавца может быть классный))) а вот рейтинг почты не очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню, в субботу вечером  ( в 21 00) радиоперекличка.

Нововведения в этот раз:
1) Радиоперекличка будет проходить в формате обмена сообщениями, обзовем их рапортами (по типу радиолюбительских, все же уже придумано до нас)
состав сообщения:
- позывной,
- откуда территориально (район),
- тип станции,
- тип антенны,
- откуда передает (кровля, квартира, МКС и тп.)
- кого и насколько слышит по 5 бальной системе
2) После обмена рапортами будут объявления, свободное общение
3) Аудио фиксация радиообмена по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня корпоратив будет в субботу((((

Включи радиоперекличку в программу корпоратива :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

частоты прежние

146 075 и 431 000

Толя, постараемся до тебя добить с направленных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика