Перейти к содержимому

scif8

радиосвязь на охоте (выбор станции, работа с ней, диапазоны, радиоканал РООНОК)

Использование радиосвязи на охоте  

56 пользователей проголосовало

  1. 1. Используете ли Вы р\с на коллективной охоте?

    • да, это удобно
    • нет, может выдать шипением
      0
    • нет, т.к. охочусь в одиночку
    • баловство это всё


Рекомендуемые сообщения

И зачем тогда она? Или прям всегда угадываете куда зверь пойдёт? Иной раз перестроиться нужно, переместиться номерам, а рация выключена. Кроме того, иногда нужно знать что в загоне происходит. 

То ли вы невнимательно читаете что я написал, то ли смысл до вас не доходит. 

Когда загонщик идёт выгоняя зверя на номера- шумит кричит, и т.д. -там гарнитура нафиг не нужна- лежит себе в кармане на полную громкость и не мешается.

Когда же человек стоит на номере, то гарнитура нужна чтоб зверя не подшуметь и в тоже время быть в курсе событий что в загоне происходит.

Или вы как-то по другим правилам охотитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс в загоне, не всегда, но зверьков добывает именно загонщик из под собак. В этом случае гарнитура очень полезный штука. Так чего там с субтонами, кудой крутить то их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс в загоне, не всегда, но зверьков добывает именно загонщик из под собак. В этом случае гарнитура очень полезный штука. Так чего там с субтонами, кудой крутить то их.

Ну если собачки держат, то вроде как зверю вообще на рацию пох, либо убавить громкость ничего не мешает. Если зверя прихватили и держат то что там слушать то по рации уже, выкинуть её нах и с ножом подкрадываться :D

По поводу субтонов- я очень тяжело в этой теме соображаю, может неправильно назвал, но в общем там в настройках можно сделать так, чтоб на одной частоте находилось до 20 служб, и при этом они друг друга слышать и мешать не будут. Там ещё кодировки какие то и прочая хрень- в общем ху..во я соображаю в этих делах, но факт остаётся фактом- была похожая проблема (не слышали друг друга) её устранили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянь ещё настройки шумоподавителя, если уровень 9 из 10-ти, то как вариант, на расстоянии 500-700 метров уже никого можешь не услышать, а тебя слышать будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, а частоту выставили одну, сейчас припоминаю, что он меня не слышал. Хотя на более ранней охоте всё гуд было.

как уже сказали, несколько вариантов

- сбили частоту

- включили субтон на прием или передачу

- есть еще несколько фишек, таких как кроссбенд например ( режим разнесенных частот у двух диапазонок).

 

 

что такое субтона- это  по сути подчастота. если вы передаете на субтоне 82.5, то вас услышит только абонент, у которого на прием настроен этот же субтон.

почитать про суботона можно например тут

http://27kb.ru/zou.php?article=3&f=300

 

в качестве полезного ФАКа по радиосвязи можно почитать тут, очень подробно и понятно раписано.

http://www.radiovnimanie.ru/UKV_svyaz/svyaz.htm#a4

 

 

 

https://maps.yandex.ru/-/CVgbeXys

Я тут был, но давно уже, просто спросил у первого попавшегося продавца, - кто тут может рацию настроить, он показал. 300 р. за 3 рации заплатил. Мне сказали что субтона в настройках были разные выставлены, вот и не слышали друг друга...

предлагаю скачать инструкцию и самим все настроить. разобраться в тонах 5 минут, это дешевле, чем каждый раз ездить на радиорынок.)

могу помочь, скиньте плиз фотку включенного дисплея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С гарнитурой дальность падает, но как правило её хватает, а уж если сильно приспичет, её всегда можно убрать. Сумбурно объяснил, извиняйте.  :)

не совсем понял, а как гарнитура влияет на дальность? Этож не антенна

 

Нашёл я эти субтоны, они у меня все, а их четыре OFF.

Субтонов оч много, что то не то нашли)))

 

в любом случае, сфоткайте включенный дисплей, разберемся так скать онлайн)

 

baofeng uv-5r сам не пользовался, но раз такая популярная техника, вот онлайн инструкция на русском для неё

http://baofeng.perm.ru/data/soft/BAOFENG_UV-5R_RUS.pdf

 

 

да и стоит не дорого, 2 тыс рублей, Макс М, а сколько держит аккумулятор? Может прикуплю в пару Кваншенгу.

 

Николай, вполне возможно, что субтона на передачу или прием настроены у тебя, не скинешь фотку включенного дисплея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субтонов оч много, что то не то нашли)))

 

Вероятно :)  Собственно вот T-DCS OFF  T-CTCS OFF  R-CTCS OFF  R-DCF OFF 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baofeng uv-5r сам не пользовался, но раз такая популярная техника, вот онлайн инструкция на русском для неё

http://baofeng.perm.ru/data/soft/BAOFENG_UV-5R_RUS.pdf

 

да и стоит не дорого, 2 тыс рублей, Макс М, а сколько держит аккумулятор? Может прикуплю в пару Кваншенгу.

 

 

Баофенга этого за глаза в нашем лесу. Недавно заказывал с Алиэкспр. знакомым по 1700  с копейками. 

ПИСИ: там радио есть, чтоб на номере не скучать, :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoom-rel, будешь как нить то в НН,будешь мимо проезжать - набери - проверим. Только набери предварительно на трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoom-rel, будешь как нить то в НН,будешь мимо проезжать - набери - проверим. Только набери предварительно на трубку.

Хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли вы невнимательно читаете что я написал, то ли смысл до вас не доходит. 

Когда загонщик идёт выгоняя зверя на номера- шумит кричит, и т.д. -там гарнитура нафиг не нужна- лежит себе в кармане на полную громкость и не мешается.

Когда же человек стоит на номере, то гарнитура нужна чтоб зверя не подшуметь и в тоже время быть в курсе событий что в загоне происходит.

Или вы как-то по другим правилам охотитесь?

Я обычно дома провода пристраиваю от гарнитуры. В лесу этим заниматься просто некогда и не очень удобно. Когда иду на охоту не знаю в загоне я буду сегодня или на номере, а зачастую бываю и там и там. Как в общем-то все в нашей бригаде. Конечно в загоне гарнитура скорее лишняя, но перецеплять по нескольку раз в день просто в лом. Поэтому стараюсь максимально близко к телу пропустить провода и воротником как нибудь закрыть, чтоб за ветки не цепляться. А уж если как Вы выразились в следующем посте "собачки держат", то вообще в эфире тишина должна быть. Для чего соответствующая команда и подаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понял, а как гарнитура влияет на дальность? Этож не антенна

 

 

Просто заметили, что с использованием гарнитуры связь стала хуже. Думаю это от того, что рации на ремешках под куртками у всех висят, антенны к телу прижаты. Стоит вытащить рацию и держать в руке с антенной от себя, с той же гарнитурой связь значительно лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый megren, мне кажется у вас какая- то неправильная рация, у меня и всех с кем я охочусь гарнитура подключается как зарядка к телефону, не больше секунды, провода все под одеждой, кнопка вызова на пальце, и уж точно с гарнитурой связь хуже не становится. Проблемы с рациями возникают иногда конечно, но то, о чем вы пишете- первый раз слышу, и если честно, даже представить не могу. Попробуйте сменить рацию с гарнитурой что ли, я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарнитура подключается как зарядка к телефону, не больше секунды, провода все под одеждой, кнопка на пальце, .

Макс, ты прям террорист!  :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет уважаемый Макс М, ни чего мне менять не нужно. Выбор мой осознанный, к тому же я привык уже к тем неудобствам о которых писал. А то о чём я писал есть мои наблюдения и только. Гарнитуру с кнопкой на пальце я рассматривал при покупке, но решил от неё отказаться в пользу самой простой с кнопкой на проводе. Не нужны мне кнопки на пальцах, пальцами я оружие держу.  По дальности связи повторюсь, она реально ниже, если рация прижата к телу, висит на ремешке под курткой. Это бывает как раз при подключённой гарнитуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я рацию вешаю с наружи на куртку и гарнитуру подключаю, ничего не мешает. Baofeng пользую и друзья тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую Баофенг шестой и Кенвуд TK-F8.

Кенвуд мощнее, но он лицензирован в РФ и запрещенных диапазонов нет. Рации с Али все поддерживают запрещенный диапазон. 

Использую ларингофон, преимуществ масса, гарнитура - вчерашний страшный сон.

Все двухдиапазонки очень удобны - можно поставить частоту для общения с коллегами охотниками, например, и прослушивать частоту организатора охоты, одновременно. 

 

Если бы я выбирал рацию сейчас - взял бы Баофенг 5 с Али.

 

За радиоканал РОО НОК обоими руками (пузотерку из говн вытаскивать кому то надо будет :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто заметили, что с использованием гарнитуры связь стала хуже. Думаю это от того, что рации на ремешках под куртками у всех висят, антенны к телу прижаты. Стоит вытащить рацию и держать в руке с антенной от себя, с той же гарнитурой связь значительно лучше. 

в инструкции по пользованию баофенгом на стр 3 написано, что антенна должна быть не менее, чем в 2.5 см от тела.

http://baofeng.perm.ru/data/soft/BAOFENG_UV-5R_RUS.pdf

думаю как раз в этом дело

возможно, если измените способ ношения, это поправит ситуацию с ухудшением дальности

вообще ИМХО условия местности, на которой связываетесь,  больше влияют.

 

сам ношу на плече или на поясе, не под курткой, все норм.

 

 

я рацию вешаю с наружи на куртку и гарнитуру подключаю, ничего не мешает. Baofeng пользую и друзья тоже.

Определилось две станции, которые многие рекомендуют,  как относительно дешевые и практичные

 

это 

Baofeng UV -5R

http://ru.aliexpress.com/item/Baofeng-Radio-UV-5R-Walkie-Talkie-Pofung-UV-5R-5W-128CH-VHF-UHF-VOX-Dual-Band/32417909709.html

Quansheng TG-UV2

http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-Quansheng-TG-UV2-Dual-Band-two-way-CB-radio-UHF-VHF-LCD-Quansheng-TG-UV2/32228159225.html

 

 

Вот интересное радио:

http://ru.aliexpress.com/item....67.html

8 Вт и аккумулятор 4800 мАч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это да, оказывается Kenwood TK F8 и Kenwood TH-F5 Turbo - подделка под Baofeng UV-5R

http://baofengs.ru/forum/8-26-1

 

 

Использую ларингофон, преимуществ масса, гарнитура - вчерашний страшный сон.

Все двухдиапазонки очень удобны - можно поставить частоту для общения с коллегами охотниками, например, и прослушивать частоту организатора охоты, одновременно. 

 

Если бы я выбирал рацию сейчас - взял бы Баофенг 5 с Али.

 

За радиоканал РОО НОК обоими руками (пузотерку из говн вытаскивать кому то надо будет :D )

 

Расскажи плиз про ларингофон, стоит брать?

Для справки, поясним - ларингофон - гарнитура на горло, микрофон которой срабатывает на передачу  от колебаний голосовых связок.Должна быть закреплена на горле. Отличается от обычной гарнитуры ( микрофона, наушника и кнопки) отсутствием кнопки.

 

Кто нибудь настраивал/использовал  функцию VOX?

За  радиоканал РООНОК также за, можем подыскать более менее свободную частоту как на УКВ, так и в СиБи.

 

 

Про СиБи отдельный разговор, кто нибудь в курсе, Автоканал жив ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларингофон брать стоит, но если у вас широкая шея (как у меня) придётся привыкать, сдавливает по первости.

Удобства:

-можно говорить практически шёпотом, и все тебя слышат

-удобно пользоваться при движении на квадре или снежике - все слышат не шум, а ваш голос

-наклоняться (как с микрофоном) нет необходимости, говоришь при любом положении головы

-выносная кнопка передачи крепится на указательном пальце левой (или правой для левшей) руки, нажимается большим пальцем этой же руки, - очень удобно, не отвлекаешься ни на что вообще, даже если вскинул ружъё, хоть на берёзе виси этой рукой :D

-наушкик скрытого ношения передаёт звук прям в ухо по слуховой трубке, никакой внешний шум не создаёт вообще, причём нет ощущения что в ухе что-то вставлено и слышымость окружаемого почти никак не снижает.

Как-то так... мои ощущения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс все написал, но есть еще ларинги на мягком ошейнике. Для всех габаритов. + никаких проводов снаружи, ничего не разорвешь. Кенвуд, как я понимаю, делается на одном заводе с Баофенг, только этикетки разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика