Перейти к содержимому

Илья Магрычев-Кузьмич

Фильм Бориса Соколова "Услышать тишину"

Рекомендуемые сообщения

"Если хотите услышать выстрелы и увидеть добытую дичь, не включайте плеер – в этом фильме ничего этого нет. Он вообще не об охоте.

 

Фильм, который вы сейчас посмотрите, снят нами при активном содействии администрации Государственного биосферного заповедника «Керженский». Тема заповедника привлекла нас по одной простой причине: мы убеждены, что охотники, будучи той частью россиян, которая исключительно тесно и целенаправленно связана с дикой природой, просто обязаны активно участвовать в культурно-просветительской деятельности, касающейся вопросов сбережения природ и деликатного, аккуратного отношения к ней.

Если бы несколько лет назад, когда мы с друзьями только брали в руки видеокамеры и начинали осваивать премудрости монтажных программ, кто-то сказал нам, что несмотря на все наши старания этот фильм станет единственной работой, которую нам удастся сделать, мы всё равно занялись бы этим. Ибо понимание того, что после просмотра этого видеоматериала люди станут чуть ближе к миру настоящих, истинных, живых ценностей, согревает душу и наводит на мысль о том, что Бог дал нам счастье быть охотниками и знать природу не понаслышке, не только ради собственного удовольствия, но и для какой-то иной, не менее радостной цели.

Существует устоявшееся и вполне логичное представление о том, что, если фильм о заповеднике, то это что-то в жанре «ВВС – живая природа». Но мы решили высветить эту тему с несколько иной точки зрения. Речь пойдёт не о животных, птицах и растениях, хотя они, разумеется, тоже не раз появятся в кадре и сыграют свою заглавную роль, как, например, представители лесной ветви северных оленей, расселение которых начато в заповеднике с целью восстановления популяции, полностью истреблённой к двадцатым годам прошлого века. Речь пойдёт... Впрочем, друзья, вы сами поймёте, о чём речь, если захотите посмотреть этот фильм.

И последнее: в фильме не прозвучит ни одно музыкальное произведение, ни один посторонний звуковой спецэффект. Только те звуки, которые легли на аудиодорожку записанных файлов. В его сюжете нет ничего захватывающего, азартного. Он не подарит драйва, не разгонит кровь, не пощекочет нервы… Он именно о том, о чём говорит его название – о покое и тишине."

 

Борис СОКОЛОВ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первой части стан охотников это на гриве Безымянному ( Пустому) озеру?

Да, это там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохой фильм получился. Поздравляю создателей!

Я только не совсем понял, оленей на вольный выпас отпустили что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, спасибо тебе! Спасибо энтузиастам-помощникам и сотрудникам заповедника. 

Посмотрел с удовольствием, невольно вспоминая наши рейды по "антибраку" в тех самых местах...

Спасибо авторам за фильм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость охота

Хороший фильм -очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика