Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Молодцы, всегда завидую белой завистью тем, кто сумел вырваться из рутинного болота и воссоединится с природой. Несмотря ни на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще интересно бы было и на морскую рыбалку попасть и семги половить.

Как раз вот один из Чеховских товарищей в этом году в середине мая на Баренцево ездил, такую ёпрст треску ловили - у меня челюсть отвисла. Причём, они парни-то отчаянные, на своей лодке плавали по морю. Думаю не далеко, но до трески доплывали ))) Один раз их всё же накрыло волной - перевернулись.... но это уже подробности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы, всегда завидую белой завистью тем, кто сумел вырваться из рутинного болота и воссоединится с природой. Несмотря ни на что.

Пока силы и здоровье есть, буду стараться каждый год хотя бы раз выезжать. Работаем работаем, всё стремимся к чему-то, а потом бац! а жизнь-то прошла. Ну скопил капитал, имущество какое-то, а вспомнить и нечего.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, когда придет время помирать, количество непосильно нажитого имущества станет не важно, единственное, что останется с нами - наши воспоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, когда придет время помирать, количество непосильно нажитого имущества станет не важно, единственное, что останется с нами - наши воспоминания.

Если конечно склероза не будет. Но обычно бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конечно склероза не будет. Но обычно бывает.

Жжёшь!

 

На этот случай есть фото и видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль только сегодня прочитал,отличная поездка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я в восторге!!!Молодцы.

Читал и отслеживал маршрут по карте, как будто сам там побывал!!! :)  :)  :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Колька, с поездкой на Кольский! Завидую белой завистью, и отчет получился хороший. Горжусь тобой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, чего вспомнил-то. Нас по дороге туда, в районе Пудожа несколько зайцев провожали. Как в прошлом году в Карелию, Муса ещё тогда сказал, что примета плохая, ан ничего вроде получилось, отлично даже :) А я переживал полдороги, всё думал, баста, не будет охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль, две белки не добытые-это уевый знак, а зайцы и лисы они всю жизнь у дорог когда в достатке их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это поездка! Вот это отчёт! По таким материалам надо видио-ролик делать.

Думаю будет и видео ролик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жжёшь!

 

На этот случай есть фото и видео.

Зрение тоже перед встречей с Петром и Павлом сильно падает... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Нас по дороге туда, в районе Пудожа несколько зайцев провожали. Как в прошлом году в Карелию, Муса ещё тогда сказал

Главное, Коль, - не бЕлки! :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колян поздравляю!Хорошо отдохнул от души!Приятно читать твой отчет.Аж самому захотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёг, ну тебе грех жаловаться - хоть в хозяйство ездишь, воздухом свежим дышишь, а кто-то из города месяцами не выезжает...

Но север есть север.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ихтиолога в студию надо. Назрел вопрос в продолжение темы.

На Кольском есть озёрная форель, есть ручьевая форель, есть кумжа и какие-то её разновидности. Из различий сам видел вот что:

- хвостовой плавник у всех кумжей, как мне объясняли, большой чёрный(не прозрачный) и с очень жёсткими крайними лучами. Кумжу (все виды) можно держать за хвост(у основания хв плавника) и она не выскользнет - у всех форелей хвостовой плавник мягкий и полупрозрачный с пятнышками.

- у кумжей пятна встречаются только чёрные, а у форелей ещё и красные и какие-то тёмно-зелёные что ли (помимо чёрных).

- мясо у ручьевой форели белое, у озёрной не знаю какое. Товарищ рассказывал что ловили экземпляры за кило и мясо тоже белое было (тоже с красными и чёрными пятнами), а попадались с чёрными, красными и тёмно-зелёными - у тех красное было. У кумжей, у всех красное мясо.

- ну и размеры. Ручьвые форельки самые мелкие. Озёрные, как местный говорил, до двух кг и чуть больше попадают, а кумжа до шести ловится и больше бывало.

- формой морды тоже чуть различаются, но я ещё толком не понял как.

 

Вроде ерунда, а я чё-то заморочился - просто знать хочется. В нете вся инфа разная, порой противоположная.

 

ПС Единственное что я понял из инета, эти все виды хрен разберёшь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытует распространенное мнение , что на Кольском водится кумжа, различные форели это ее разновидность. ,и то что кумжа пластичный вид и приспосабливается к жизни в разных водоемах, реки, озера, ручьи, море также, соответственно к  разной воде (соленая или пресная). И в зависимости от среды обитания меняет окраску и даже форму тела.

Хвостовой плавник с очень жесткими крайними лучами у семги! Только ее берут за хвост. Кумжу за хвост не возьмешь.

По видимому ваши товарищи путают лошалую (давно зашедшую в реку и готовую к нересту или только от нерестившуюся) семгу с кумжей. Они похожи окраской.

Вообще, вот здесь Мурманчане про кумжу-форель дискуссируют активно.

 

http://murman-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=250

 

Сам я вот такую ловил в 2009 на реке Титовка. Это побережье Баренцево моря ,около границы с Норвегией. 

post-18-0-05480600-1442433267_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика