Перейти к содержимому

Олег555

Краткие комментарии к Правилам испытаний лаек по белке.

Рекомендуемые сообщения

post-5-0-20622400-1443551643_thumb.jpg
Несмотря на то ,что испытания лаек по этим Правилам проводятся давно и успешно,у начинающих экспертов или тех,кто судил только вольерно-подсадные виды,возникают вопросы в связи с их применением на практике. Поэтому,кратко поделюсь опытом и отвечу на вопросы,которые задавали на одном из сайтов.

Вначале немного об элементах работы лаек,которые оцениваются Правилами.

1.

На испытаниях по белке мы определяем не абсолютную,а относительную силу ЧУТЬЯ,измеряемую в баллах. Его значение в баллах,поставленное в зависимость от числа найденных белок, зависит от плотности зверька в угодьях,где проводятся испытания.
Одна и та же лайка одних угодьях может показать чутьё на диплом 3-й степени,в других-на диплом 2-ой степени или даже на диплом 1-ой. 

ПОИСК -врожденное качество охотничьих собак. Это можно понять,взяв вместо лайки в лес собачку декоративной породы.
Быстрота и Правильность поиска выделили в Правилах самостоятельными элементами,они храктеризуют индивидуальные особенности собачки и их значения зависят от многих факторов.

ГОЛОС характеризует индивидуальные особенности лайки в полной мере. Замечено,что особенности голоса передаются по наследству.Существует даже такое понятие как породный голос.Т.е. голос тембрально присущий определенной породе собак (пример:гончие,лайки).

ХАРАКТЕР ОБЛАИВАНИЯ -качество в какой-то мере -врожденное. Зависимость от темперамента и типа ВНД имеет место.

СЛЕЖКА. 
Очень важное качество лайки,по ней можно судить о силе чутья,точнее о его составляющих: слухе и зрении.

ВЯЗКОСТЬ. 
Наиважнейшее качество лайки,по которому можно судить о силе её охотничьего инстинкта.

Послушание и Отношение к убитому зверьку,
конечно же,зависит от воспитания и дрессуры,а также от врожденных особенностей. 

Вернемся к ЧУТЬЮ.
Правилами ему отведено около одной трети суммы всех расценочных баллов.
Упрощенно можно сказать,что величина чутья прямо пропорциональна количеству найденных зверьков и обратно пропорциональна количеству допущенных пустых полаек.
Данная зависимость ни у кого не вызывает сомнений. Однако,на практике иногда,прямо скажем,по субьективным причинам обнаружить зверька не удается. 
Так верить или не верить собачке,которая азартно лает на дерево (деревья),с которого (с которых) не удается стронуть зверька?

Напомним,что разработчики правил предоставили право на ошибку самой собачке. Это так называемая полайка в льготное время первого или второго напуска.
Но всё чаще и чаще звучат мнения что-то подобное давать и владельцу собачки.
Как можно было бы реализовать такое право и целесообразно ли это делать?
Реализовать просто. 
Предположим один или два раза за время испытаний владелец может обьявить,что деревья на месте полайки невозможно обследовать,в результате чего комиссия не засчитывает пустую полайку.
Как реализовать это право при расценке работы лайки?
Можно явно,то есть просто не учитывать эти две полайки пустыми и воспользоваться существующей таблицей. 
А можно скрыто...вот в этом то и фишка.

Перед нами таблица,по которой в баллах оценивается чутьё в зависимости от найденных зверьков и пустых полаек.
Можно увеличить значения баллов в таблице...Поясню на примере...Если сейчас в таблице двум найденным зверькам при двух пустых соответствует значание в 20 баллов,то после пропорционального увеличения значений баллов во всех строчках таблицы,те же 20 баллов будут стоять в таблице на месте 16 баллов.А это уже будет значить,что диплом 3-й степени можно будет получить при двух обнаруженных зверьках и трех,( а не двух) пустых полайках.
Таким образом,право владельца на "ошибку" (ошибка в данном случае...неспособность обнаружить зверька,найденного своей собачкой) заувалировано будет реализовано.

Теперь зададимся вопросом...целесообразно ли это делать? Если это сделать явно,то начнется масса злоупотреблений.
Пример моих манипуляций с таблицей показывает,что такие "манипуляции" гениальными авторами этих Правил в своё время были уже сделаны. Это произошло тогда,когда они догадались величину чутья поставить в зависимость от пустых полаек.

Наверняка,первоначальный вид таблицы,был "строже",но путем "манипуляций" с баллами право на "ошибку" и лайки и её владельца, таким образом,в Правилах уже учли,что и показала многолетняя,успешная практика их применения. 
Так стоит ли ещё раз пересматривать Правила в сторону упрощения,и таким образом профанировать их!
Ещё по этому же вопросу.
Правилами предусмотрена "компенсация" пустых полаек,найденными зверьками.
При одной пустой можно получить и высший диплом...диплом 1-й степени. А при двух и даже трех пустых полайках есть возможность получить даже диплом 2-й степени. 
Правда в более выгодном положении всегда будут лайки,которые испытываются в угодьях с высокой плотностью зверька.Чем выше плотность зверька,тем диплом получить легче.
Правила безусловно были написаны для Европейской Части Союза,где плотность зверька даже в "урожайные" годы-весьма средняя.

В заключение первой части акцентирую внимание экспертов на необходимости тщательной оценки таких элементов работы как: слежка;вязкость;характер облаивания;поиск,отношение к убитому зверьку,послушание. 
Так как оценка этих элементов работы лайки характеризует её индивидуальные особенности,в том числе и наследуемые,а не меняющиеся в зависимости от плотности зверька,показатели чутья,оценка которых никаких трудностей не представляет.

И ещё по Правилам...нужно добросовестнее относится к их написанию,не допускать ошибок и несуразностей.
Как пример...Правила по белке,а в 9 строке табл.3 написано:"отношение к убитому зверьку или птице".

2.

Теперь часть вторая...в виде ответов на часто задаваемые вопросы.
...Время поиска останавливают,как начинается полайка и возобновляют,когда отправляют лайку в дальнейший поиск ...после обнаружения ( или нет ) зверька и проверки слежки...(если на сей раз проверить получится).
Бывает,что собачка бросает полайку и уходит в дальнейший поиск не дожидаясь подхода ведущего ( в этом случае время не останавливают).
...Если зверек не был перевиден,он не может быть засчитан.Если полайка длилась больше минуты,и в результате зверек не был обнаружен,то полайка считается пустой,несмотря на возражения владельца.
...Члены комиссии продвигаются вместе с ведущим. Собака залает...все подходят...Обнаружить зверька ведущему обычно помогали участники испытаний.Первому номеру помогал третий или четвертый...
...Не помню,чтобы владельцы лаек спорили и утверждали,что белка есть,если не удавалось её обнаружить. Убедиться в её наличии были заинтересованы все: эксперты,стажеры,ведущий. 
На практике были выработаны приемы,которые помогали зверька обнаружить.
...Ведущий знал места сосредоточения зверька и руководствовался этим,а не ходил по березнякам,где якобы перевидеть зверька было легче. Если ведущий не знал места,где держался зверек,то эксперты,зная угодья,определяли маршрут.
Все были заинтересованы,чтобы собачка сработала.
На полайку подходили тихо,сразу занимали (двоих достаточно ) выгодные( с разных сторон) позиции. Ведущий вырубал колот (прямая жердь метра 4 длинной).Бывало,когда деревце,срубаемое для колота падало,зверек шевельнется ...но это случалось не часто. 
Ведущий прислонял жердь-колот к дереву,на которое показывала собака,примерялся...Важно,чтобы колот,ударяя по стволу дерева,прислонялся почти по всей длине.Затем следовал удар. Важно было первый раз ударить как можно сильнее.Хорошего удара зверек не выдерживал или перемещался,или "перелетал" на другое дерево.От хорошего удара вековая ель вздрагивала вершиной.
Бывало срубали деревце для колота,направляя его на дерево,которое проверяли на наличие зверька.
Часто рядом оказывался ранее вырубленный колот,колоты не бросали,а прислоняли к деревьям,которые простукивали...Наиболее умные собачки...облаивали эти кормовые деревья (шутка).
Белок часто лайки находят на больших кормовых елях,откуда их приходилось выстукивать. И ещё у нас были так называемые "лазальщики".
Ребята лаечники,которым по выходным надоедало сидеть дома. Помню одного такого... Юра Новиков...невысокого роста,сухощавый...как обезьяна быстро залезал на огромную ель...
Да и опытные,в годах  тоже...Старейший наш лаечник Большаков Аркадий Алексеевич...

post-5-0-59126000-1443551651_thumb.jpg
было ему тогда далеко за 60 лазал будь здоров. 

 ...Если зверька не удавалось выстучать,засчитывали пустую полайку и никто из владельцев собак недовольства по этому поводу не высказывал.
Можно,конечно,придумать термин "необследованное дерево",но тогда начнется бардак и пустых полаек не будет.
(О "важности" пустых полаек ниже).
...Если кроны деревьев сомкнутые,и зверек обнаружен,то считается,что белка найдена точно. Когда белка найдена точно,я обычно делал запись... " Белка-0".
Когда белка обнаружена рядом с облаиваемым деревом...пишу... "Белка- рядом" ...или приблизительно ставлю метраж ..."Белка-5".
Ну,а если на деревьях с сомкнутыми кронами находятся два зверька,то можно проверить умеет ли собачка "считать" до двух...
Убедится в математических способностях удастся,если при обнаружении зверек пойдет,лайка отметит его сход,проследит какое-то время,а потом вернется назад покажет второго зверька,который будет обнаружен...
Ситуация приведена чисто теоретическая,чтобы понять,что должна сделать собака,чтобы засчитали двух зверьков,если она показывает на одно дерево,а там две белки. В такой ситуации снижать баллы за вязкость ( за то что бросила первого зверька не стоит,а следует похвалить собачку,за "смекалку") .
Повторяю,практически такая ситуация может быть,когда одна белка сойдет,собачка её "отметит" и проследит до дерева,на котором та западет,а потом,услышав вторую белку,вернется и  залает.
Когда же она лает на дерево,на котором находятся две белки,она не различает,что их две.
Теоретически различить,наверное, может,если увидит их,сидящих на расстоянии друг от друга,но сможет ли,отследив одну,вернуться и полагаясь только на зрение,отработать вторую.
Короче нечего фантазировать. Одна полайка-одна работа-один зверек в зачет.
...Дискуссии о "неправильном"соотношении количества найденных белок и допущенных при этом пустых полайках, обычно сразу кончаются,если инициатор такой дискуссии подряд раз пять влезет на елки и не обнаружит при этом зверька.
Вспоминаю пример,когда кобель РЕЛ сделал около 10 пустых полаек (проверяли на спор,хорошо... втроем),а с нами был еще кобелек (около года,кажется было ему),который залаял в тот день один раз и на елке оказалась куница...
Пустые полайки часто говорят отнюдь не о слабости чутья,а скорее всего о крайней неуравновешенности процессов возбуждения и торможения...С такими лайками часто невозможно успешно охотиться за пушниной. И уж широко использовать их в разведении не следует.
...Таблица рассчитана на 10 найденных за час зверьков.Это для наших краев очень высокий результат. Всё что сверх этого свидетельствует об очень высокой плотности зверька и серьезно упрощает задачу лайке. Поэтому и результаты состязаний разнятся.
Нынешние...хуже прошлогодних.Уверен,что результаты предстоящих состязаний в Подмосковье будут значительно ниже тех же Горно-Алтайских-2015. И,сравнивая результаты разных состязаний, ни в коем случае нельзя делать вывод,что одни лайки хуже,а другие лучше.
Так же и на вольерно-подсадных состязаниях результаты зависят от подсадного зверя и состава комиссии.
 ….Чутьё,слежка,отношение к зверьку имеют проходные баллы на дипломы.Когда плотность белки чрезмерно высока... собачки со средним чутьем могут легко найти 4-х зверьков,а это за чутьё проходные баллы на диплом 1-ой степени. И,если у собачки быстрота поиска,голос,послушание,отношение к замороженной белке в норме,то "отрегулировать" степень диплома можно только баллами за слежку...
Вот почему (а в таких условиях особенно) снижение баллов за пустые полайки имеет смысл не только из указанных выше соображений.
Представьте себе,зверька много и зверек интенсивно кормится,и лайка легко его находит.
Если прощать ей пустые полайки (как предлагается),то за час поиска у всех лаек будет за чутьё проходные баллы на высший диплом.Что всем лайкам давать дипломы 1-ой степени?
У нас раньше,если лайка находила 4-х зверьков -это был отличный результат,а если 5-7,то это была большая редкость. 
...Лайка белок ищет чутьем,а не ногами. Если зверька много,то и поиск лайка сужает.
При обилии зверька "появляются" неторопливые собачки,которые четко находят зверьков. Приходилось немного снижать им баллы за быстроту поиска,понимая,индивидуальные особенности собак и сложившиеся условия испытаний. 
Когда численность белки промысловая ,лайка будет находить её рядом,не будет же она пробегать мимо зверька,отыскивая белчонку "покрупнее".
Когда зверька мало,поиск лайка поневоле ( а можно сказать автоматом) "расширит" и "углубит".
А когда зверька и вовсе мало,лайка будет находить другую добычу...
...Тяжко судьям приходится в условиях,где плотность зверька чрезмерная,да еще если засчитывают за одну полайку пару зверьков...Не час,не два приходится ходить за собачкой,которая находит около двух десятков белок. Каждую белку надо стронуть,разглядеть...Поневоле у некоторых "рационализаторов" появляются мысли сократить время испытаний и ограничится одним напуском.
А вот пара вопросов...
А можно все-таки услышать от экспертов как они применяют Правила на практике: 
При 2-х работах на д.3 степени как проверяется слежка,если стронуть не удалось зверька и какие баллы ставятся в этом случае?
Что такое пустая полайка если владелец видел зверька до подхода эксперта, но в дальнейшем увидеть не удалось, сколько членов экспертной комиссии должны увидеть зверька, чтобы его засчитать, все или кто-то один (вопрос очень важен)?
Да,бывает,такая ситуация.Но мы проверяли слежку всегда.Предоставляли возможность в этот же день проследить ходовую белку.Бывало разрешали владельцу приехать в следующие выходные и проверить только слежку.Бывало владелец такой собачки приезжал в следующий раз и говорил...давайте ребята по новой.
А что,честнее было ставить минимальный балл на диплом? Или "заворачивать" назад владельца?
У нас был в ходу хороший слоган: всё в пользу собачки (разумеется только в пределах Правил)
...Владельцу мы конечно не верили.И чтобы не было никаких кривотолков,все члены комиссии (эксперты ) убеждались в наличие зверька. Как? Я писал выше.Если зверька мог разглядеть только один из членов комиссии,то бюрократию на разводили...Верили коллеге. 
Надо сказать,что экспертов раньше уважали,и им верили,может потому,что эксперты уважали себя. Но повторяю,старались перевидеть зверька все члены комиссии.Потом,как правило,всегда был стажер,помощник из числа участников.
И не боялись в крайних случаях подлезть ...
...Лайка должна быть 1-н час в поиске.Если владелец говорит,что снимает собаку,которая отработаа менее 60 минут,то пожалуйста...но в таком случае "без расценки".
Бывало хитрили,когда лайка находила "чисто" 4-х зверьков в первом напуске,во втором,чтобы не было пустых полаек заводили комиссию в березняки (право ведущего).
...Я когда свою Юлу 3405,выставлял первый раз всё заворачивал в глубь леса...
Помню Трофимов В.А. недоумевал и подсказывал,что белка жирует ближе к опушкам.А мне было стыдно,что собачка свалит в поле и начнет там копать мышей (был у неё по молодости такой азарт).
Но собачка показала мне,что белка для неё интереснее...но нашла только двух (может потому,что водил её по лесу по сусанински) и получила она тогда только треху,но я рад был этому первому диплому несказанно.

Ничего в Правилах по белке не надо менять,они проверены самым совершенным мерилом-Временем. Может только подшлифовать...

Эксперт-кинолог Соколов В.И.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика