Перейти к содержимому

novichok

Какое ружье выбрать начинающему охотнику.

Рекомендуемые сообщения

Это везде так было или только в городе?

Просто дед рассказывал, пришёл в рай центре в спорт маг и купил без всяких очередей и документов... Или не договаривает он мне что то?! Может он как то вне очереди или в спец спортмаг заходил!?)))

Юра, такая х-ня длилась лет 10 в СССР. Я не застал. Это вроде с 1950 по 1960 года было постановление о свободной продаже охоторужия (по паспорту гр. СССР). :) Но купить ружьё, такое какое тебе нужно, всегда было проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дед рассказывал - "Приехал в Урень шкурки сдавать (в 1965г.) зашёл в маг. "Охотник", а там как раз Иж-58 привезли. Увидел, повертел, понравилось, сходил сдал шкурки и купил без всяких бумаг! Как за хлебом сходил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто дед рассказывал, пришёл в рай центре в спорт маг и купил без всяких очередей и документов... Или не договаривает он мне что то?! Может он как то вне очереди или в спец спортмаг заходил!?)))

Именно так и было до какого то 70г. В хозяйственном магазине или сельпо висели ружья , как инструмент, купить мог каждый , даже жена или группа товарищей , как подарок к дню рождения например. Вроде даже и паспорт не нужен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во загрузили новичка, надо брать бюджет в двух стволах, что понравится на глаз и начинать охоту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в магазе у меня есть двудулочка ESA горизонталочка, за 40 т.р. но думаю что и уступить можно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в магазе у меня есть двудулочка ESA горизонталочка, за 40 т.р. но думаю что и уступить можно).

А где можно прочитать про это ружье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дед рассказывал - "Приехал в Урень шкурки сдавать (в 1965г.) зашёл в маг. "Охотник", а там как раз Иж-58 привезли. Увидел, повертел, понравилось, сходил сдал шкурки и купил без всяких бумаг! Как за хлебом сходил!

Дед всё же покупал по охотничьему билету. Потому что это 1965 год. Вот как было тогда: В 1940 году гладкоствольные охотничьи ружья приобретались по охотничьим билетам, С 1953 по 1959 год охотничьи гладкоствольные ружья продавались населению без всякого ограничения. Ружье можно было купить не только охотнику и не только в магазине, но и на барахолке и с рук. Одни граждане приобретали его для охоты, другие - как украшение квартиры, третьи - для охраны садов и огородов, четвертые - для того чтобы было! Покупали оружие и подростки 15-16 лет. Дарили им ружья отцы, дедушки, бабушки.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 11 мая 1959 года № 478 "О мерах по улучшению ведения охотничьего хозяйства" в дальнейшем охотничьи гладкоствольные ружья стали продаваться по предъявлении охотничьего билета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена!!! А нас государство в баночку за 1250рэ сикать заставляет. И все идут и писают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед всё же покупал по охотничьему билету. Потому что это 1965 год. Вот как было тогда: В 1940 году гладкоствольные охотничьи ружья приобретались по охотничьим билетам, С 1953 по 1959 год охотничьи гладкоствольные ружья продавались населению без всякого ограничения. Ружье можно было купить не только охотнику и не только в магазине, но и на барахолке и с рук. Одни граждане приобретали его для охоты, другие - как украшение квартиры, третьи - для охраны садов и огородов, четвертые - для того чтобы было! Покупали оружие и подростки 15-16 лет. Дарили им ружья отцы, дедушки, бабушки.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 11 мая 1959 года № 478 "О мерах по улучшению ведения охотничьего хозяйства" в дальнейшем охотничьи гладкоствольные ружья стали продаваться по предъявлении охотничьего билета.

Может и так! Но сути  не теряет, не было ни какого "геморроя" с ЛРО, справками и поборами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

бери двустволку 12 калибра-какая понравиться-на все охоты подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гена

бери двустволку 12 калибра-какая понравиться-на все охоты подойдет

Согласен с автором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ritawailt

нужен совет по приобретению ружья.

Решил прикупить себе ружо 12к автомат,но не знаю какое выбрать,есть два варианта:

Мр-153 или Бекас авто,кто может посоветовать,что будет менее капризнее и проще в эксп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен совет по приобретению ружья. Решил прикупить себе ружо 12к автомат,но не знаю какое выбрать,есть два варианта: Мр-153 или Бекас авто,кто может посоветовать,что будет менее капризнее и проще в эксп.

МР-153 менее капризна, поскольку имеет меньше деталей в механизме! Чем больше деталей - тем больше шанс, что что-то сломается. Хотя, справедливости ради стоит отметить - что у двоих моих товарищей Бекасы - они их хвалят!

Может для первого ружья все-таки на двустволки посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и турка типа стойждер 2000 или 3000 очень не плохой вариант ,а если б/у найти то 20000-25000 . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может для первого ружья все-таки на двустволки посмотреть?

Можно и на трехстволки:

post-890-0-39662300-1483473204_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хочу узнать отзывы про пневматическую винтовку Хатсан страйкер эджэ. Подходит ли для охоты на утку в деревне? И так птиц в лесу пострелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика