Перейти к содержимому

zoomych

Копчение мяса бобра

Рекомендуемые сообщения

Решил попробовать бобра закоптить. Честно сказать на какой то хороший результат не рассчитывал, мнения бывалых расходились по рецептуре в ту или иную сторону. Но всё же, ось технологии копчения в бытовой коптилке взял за снову.

С вечера в большой кастрюле засолил мясо добавив смесь перцев. Почистил три большие луковицы, порезал и отправил в кастрюлю. Всё перемешал и поставил на балкон, благо температура на улице позволяет. Это мне показалось как действие при подготовке мяса для шашлыка.

На утро поехал к товарищу в частый дом, он уже во всю деловито разводил костёр. Он то же как я в полном непонимание чего и куда, а самое главное сколько нужно времени, чтоб потом всё не выкинуть. После недолгих рассуждений сошлись на том, что для готовности потребуется один час. Так и порешили.

Итог. Мясо бобра получилось очень вкусным, особенно задняя часть и спина присутствие жира на этих кусах сделало его очень сочным. Переднюю часть тушки лучше использовать для других блюд имхо. Времени для копчения 45-60 минут вполне достаточно. Отсчет начинать как из вентиляционной трубочки пойдёт дым. В следующий раз, стружку попробую замочить в пиве см. инструкцию на пакетике со стружкой. По вкусу я бы никогда не догадался что ем мясо бобра если бы не знал. Как то так.

П.С. критика и подсказки принимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёш, по существу.

Насколько сырые опилки закладывали на час копчения? И каким слоем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опилки ложил сухие, слой 1 см примерно. Про замачивание опилок я уже потом прочитал.

Я вот почему спросил. Сухие опилки бысто в золу превращаются. Я пробовал толсто насыпать ( около 1 см тоже), всё равно через полчаса они станут золой и потом уже не дают запаха (читай вкуса) - внутри только температура. Читал, что для длительного копчения (более получаса) опилки надо смачивать.

Для сравнения. Сухие магазинные опилки слоем 0,5см у меня полностью в золу превращались примерно за 15 минут, а свежие опилки (в саду яблоню пилил) и соответственно влажные, примерно за 20-25 минут. Тут ещё от жара зависит конечно, но для эксперимента я старался жар одинаковый делать.

 

И тут возникает вопрос. Надо ли это, что бы опилки "терпели" и давали запах всё время копчения? Не получится ли перебор вкусовой? Может и глупый вопрос - учюсь только ещё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например ни когда не пользую опилки а на рубаю щепу топором, и у меня даже после копчения остаются не стлевшие части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были скорей не опилки а большие опилки :) , так сказать магазинные. 7-5х3х1 примерно такой фракции, они лишь обуглились чутка. Коль я понял одно, у всех коптилки разные-это и обьём, толщина  металла, наличие гидрозатвора. Нужно тренироваться на своей и результаты будут лучше и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например ни когда не пользую опилки а на рубаю щепу топором, и у меня даже после копчения остаются не стлевшие части.

 

аналогично

 

летом съездил на речку. нарубил веток ольховых. сейчас по мере необходимости, рублю на щепу их и все. толщина до 1 см.

дыму достаточно.

 

покупать- несерьезно, только если для походов каких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль я понял одно, у всех коптилки разные-это и обьём, толщина  металла, наличие гидрозатвора. Нужно тренироваться на своей и результаты будут лучше и лучше.

Пожалуй да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупать- несерьезно, только если для походов каких...

Это понятно, просто идея закоптить мясо, пришла спонтанно, вот и поехал в магаз. Это собственно первый мой опыт, мне понравилось. Задумался о собственной коптилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, просто идея закоптить мясо, пришла спонтанно, вот и поехал в магаз. Это собственно первый мой опыт, мне понравилось. Задумался о собственной коптилке.

 

я летом купил. из нержи, 500х300х300 с гидрозатвором, дно тройка, стенки двойка, поддон, пара решеток(двойная и одинарная). сцк небюджетно только нихрена =(

 

хочу в нее вварить еще один штуцер в крышку, чтоб для холодного копчения с дымогенератором использовать. но пока некогда заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как не стыдно! Бобра резать неточеным ножом. А уж как я нож наточу - бобер сам разложится на запчасти от уважения.

Увы, мой  кулинарный опыт по охотрофеям заключается только в охоте на варенье в глубоком детстве.

Посему тоже встану на хвост, или упаду на лапу, или что нибудь еще...

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как не стыдно! Бобра резать неточеным ножом. А уж как я нож наточу - бобер сам разложится на запчасти от уважения.

Увы, мой  кулинарный опыт по охотрофеям заключается только в охоте на варенье в глубоком детстве.

Посему тоже встану на хвост, или упаду на лапу, или что нибудь еще...

:D

Если это камешек в мой огород:), то поверьте мне не только стыдно, но и очень затруднительно работать ножом который на данный момент имею. В большей части ссылаюсь на свою криворукость и неумение затачивать клинок. Перешёл на складных китайцев из нержи и старые советские столовые ножи видемо правка их не требует каких либо приспособления и навыков. Работают отлично. По клинку обязательно к вам обращусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, но и очень затруднительно работать ножом который на данный момент имею.

Очень некрасиво себя так мучить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

правка их не требует каких либо приспособления и навыков

Ага. Это потому что как их не правь и не точи- затупятся через 1,98 сек реза по салу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобер вкусен в копченом виде. 

Но, мой опыт по копчению. У многих почему то копченый продукт  (и рыба и мясо) ассоциируются с практически черным внешним слоем. Это очень неправильно, это горчит, и далеко неполезно. Какой нафиг сантиметровый слой опилок на дно? На коптильню размером 50*30*40 см достаточно двух трех горстей опилок. Получается красивый золотистый цвет, вкуса достаточно будет даже при меньшем количестве опилок. Если коптите рыбу и хотите красиво подать ее друзьям, усилив цвет копчения, просто смажьте внешнюю поверхность марлевым тампоном, пропитанным растительным маслом.

Ну и в холодном виде, копчености вкуснее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика