Перейти к содержимому

zoomych

Копчение мяса бобра

Рекомендуемые сообщения

Бобер вкусен в копченом виде.

Но, мой опыт по копчению. У многих почему то копченый продукт (и рыба и мясо) ассоциируются с практически черным внешним слоем. Это очень неправильно, это горчит, и далеко неполезно. Какой нафиг сантиметровый слой опилок на дно? На коптильню размером 50*30*40 см достаточно двух трех горстей опилок. Получается красивый золотистый цвет, вкуса достаточно будет даже при меньшем количестве опилок. Если коптите рыбу и хотите красиво подать ее друзьям, усилив цвет копчения, просто смажьте внешнюю поверхность марлевым тампоном, пропитанным растительным маслом.

Ну и в холодном виде, копчености вкуснее

Именно так представляю копчение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, истина!!!

Собрался мутить коптилку? Соберёшься выбирать, позвони, идею подкину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрался мутить коптилку? Соберёшься выбирать, позвони, идею подкину!

Юр, дак ты тут подкинь, если не секрет конечно, может ещё кому пригодится. Я вот тоже думаю прикупить неспешно - у меня коптилка не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, дак ты тут подкинь, если не секрет конечно, может ещё кому пригодится. Я вот тоже думаю прикупить неспешно - у меня коптилка не очень.

Пока могу только по телефону, полную презентацию девайса с описанием и фото отчётом о копчении чуть позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не затягивай Юра.

Коля, было бы на все время!) я вон по сковородкам много что хотел, ан нет времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрался мутить коптилку? Соберёшься выбирать, позвони, идею подкину!

Юр привет, обязательно обращусь, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока могу только по телефону, полную презентацию девайса с описанием и фото отчётом о копчении чуть позже...

Позвоню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я года два копчу с сушеными яблоками, КДЛ советовал в теме про рыбу. Очень вкусно и рыба, и мясо, и сало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрел тему..

Коптил месяца полтора назад крупного бобра. Разрубил на куски, крепко засолил и под гнет в кастрюлю дня на 3. После чего промыл, залил холодной водой и поставил кипятиться. Как закипело - минут 10-15. После чего КАЖДЫЙ кусок - в фольгу. И в два яруса в коптилку.

Внизу слой ольховых опилок, предварительно замоченных минут на 10-15. Слоем не очень большим на дно. Обязательно поддон! Это наиобязательнейшее условие! Потом как обычно - сначала сильный костерок минут на 5-8, после огонек небольшой, но регулярный.

Рыбу копчу минут 35-40, мясо - всегда около полутора часов.

Бобер получился на славу!

Но чуть-чуть пересолил. Так в этом случае каждый кусочек посыпал слегонца сахаром;-)))), есс-но, в фольге.

Ну и как всегда раздал почти всего бобра, себе оставил кусочков 5.

 

А вот фоток нет, увы... а зря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж, а как коптиться мясо в фольге - я так понимаю от дыма оно защищено ей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Коля, не от дыма. Дым проникает в любом случае. От черного налета, от черного цвета помогает очень хорошо. Ну и может потом есть копченое мясо не так вредно :P

Фольгой же прикрываешь не 100 плотно и наглуха, а так, слегонца прикрыл, обернул.

Рыба-то хорошо - тот же окунь с судаком и щукой - вон какой панцирь снимаешь после копчения. А с мясом сложнее. Несколько раз пробовал парой слоев марли обматывать - тоже было неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Коля, не от дыма. Дым проникает в любом случае. От черного налета, от черного цвета помогает очень хорошо. Ну и может потом есть копченое мясо не так вредно :P

Фольгой же прикрываешь не 100 плотно и наглуха, а так, слегонца прикрыл, обернул.

Рыба-то хорошо - тот же окунь с судаком и щукой - вон какой панцирь снимаешь после копчения. А с мясом сложнее. Несколько раз пробовал парой слоев марли обматывать - тоже было неплохо.

Т.е. Вкус тот же, только нет закопчения до темноты? Леша zoom меня угощал - вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я солил 12-14 часов. Коль как на соль тебе показалось? Думаю достаточно. В фальге надо будет попробовать. Сибирскому водку спасибо за идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу черноты.

Сначала у меня была простенькая коптильня из магазина. Металл хз какой, но тонкий типа жестянки. В холодную коптюльню закладывал щепу, рыбу и все это дело на костёр. Крышка закрывалась не то чтобы плотно, но вроде бы нормально. Так вот в ней всегда всё было чёрное и готовилось очень быстро. Чуть проморгал и сжёг нафиг.

Потом была коптильня из нержи (биметалл на самом деле) толщиной 2мм. Крышка хорошо прилегала так. Ну принцип приготовления тот же, только готовилось немного дольше. Черноты в ней было меньше, но если опилок побольше и жару побольше, тоже хорошо чернилось.

Сейчас у меня самодельная коптильня (в смысле сам делал) из обычной черняги, но толстой. Боковые стенки и крышка из 4мм, а днище вообще из 8мм. Она конечно весит дохера - с собой не потаскаешь, но разговор сейчас не об этом. Так вот её перед копчением сначала прогреваю - оно и понятно, что металл толстый. Готовится в ней тоже дольше - примерно в два раза по сравнению с предыдущей, но зато не чернит и готовность не проморгаешь - плюс минус пять минут не играют роли вообще. Крышка без гидрозатвора, просто по периметру пропущен асбестовый шнур. Вот честно пробовал всяко - не чернит. Готовый продукт получается чуть темнее, чем был до приготовления.

Вот такие пять копеек. Дымом пропитывается продукт хорошо - после еды пальцы ещё пару суток от запаха не отмоешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вкус тот же, только нет закопчения до темноты? Леша zoom меня угощал - вкусно

Полагаю, что вкус без изменений.. А ты попробуй что-то закоптить - и сразу в трех вариациях. В фольге, в марле и без всего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытался закоптить уток, нормально получилось.

post-33-0-78294200-1472388226_thumb.jpg

еще не много волжской рыбки и можно выдвигаться на охоту

post-33-0-87235500-1472390647_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм... на новость наткнулся... кипятить 15 минут обязательно!

 

http://www.aif-nn.ru/society/details/nizhegorodec_umer_ot_botulizma_sev_kopchenogo_bobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм... на новость наткнулся... кипятить 15 минут обязательно!

 

http://www.aif-nn.ru/society/details/nizhegorodec_umer_ot_botulizma_sev_kopchenogo_bobra

https://youtu.be/LxHdzGDazXg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика