Перейти к содержимому

С-300

Краснобаковские дупели

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, в субботу наконец-то состоялось открытие и у меня! Произошло это по любезному приглашению Владимира Сергеевича (Понимающий), и его собачки  Ассоль - короткошёрстной легавой, в миру просто Ася!

Созвонились, договорились встретиться утром без четверти семь у Красных Баков.

Что-то накануне охоты я так переживал и мечтал, что спал очень плохо. Со мной такое перед охотой частенько происходит. Когда проваливался в сон, то снились мне неторопливые дупеля с покряхтыванием вылетающие из-под картинной стойки легавой под выстрел. Мокрая от росы изумрудная луговина, и край огромного, в пол неба солнца, поднимающегося из-за далёкой гребёнки леса в утреннем тумане. Перелетающие по ходу движения собаки с одной высокой былинки на другую луговые чеканы, да жаворонки, поднимающиеся с короткими трельками от границы жёсткой щётки стерни....

В результате конечно же я не выспался, и боясь опоздать, рассчитал неправильно время, и приехъал в назначенное место на сорок минут раньше срока! Что ж, благо время ещё есть в запасе, и я решил вздремнуть....

Разбудила меня громкая музыка, и я открыл сначала один глаз.... Затем другой.... (У меня их два.) Глаза мои медленно округлились, и полезли на лоб от удивления! Такого приёма я конечно ожидать не мог даже в самых смелых фантазиях! Впереди, на белом в серых яблоках молодом жеребце, в чёрном фраке с развевающимися фалдами и высоком цилиндре, гарцевал сам Владимир Сергеевич! Позади его в клубах дорожной пыли двигался сводный оркестр Краснобаковского Сельсовета из двенадцати музыкантов, играющий "Встречный марш". Особенно выделялся своей виртуозной игрой виолончелист, совсем ещё юноша! Позади оркестра двое парней-цыган вели на цепи дрессированного медведя в атласной рубахе, полосатых шароварах и лихо заломленной набекрень фуражке с околышем! Мишка семенил пританцовывая на задних лапах в такт музыке, играл на балалайке, и что-то урчал с весьма довольным видом! М-да-а-а! У меня от увиденного пропал дар речи, и я был растроган до глубины души.... Слёзы сами наворачивались на мои глаза.... 

На самом деле всё конечно произошло несколько скромнее. Приехал Владимир Сергеевич на "Шниве" с беспокойно ёрзавшей от нетерпения на заднем сиденье Аськой. За ним примчался на "Ниве" товарищ Володи - Олег с бело-чёрным пойнтером выглядывающим из окна. Встретились как хорошие старые знакомые, поговорили о предстоящей охоте, и попрыгав по машинам рванули в дупелиные места навстречу своему охотницкому счастью. Полей, где должен был по предварительной разведке держаться дупель, было всего шесть. Пять небольших скошенных клеверников в одном месте, и лужок чуть поболе в пойме лесной речушки, в другом. Нам с Володей, и его первопольной кофейной с пятнами и крапом Аськой досталось первое поля. Олег, он был без ружья, так как только ещё натаскивал свою собачку по дупелю, должен отработать второе поле.

Зарядив ружья, и выпустив из машины нетерпеливую, посвистывающую носом Аську, Владимир Сергеевич налил до краёв два чайных стакана чистейшего как слеза самогона, который как он сказал, гнала его жена, и который должен быть не менее 60-ти градусов, мы выпили для "целкости глаза" и для изгнания волнения. Всё же первый выход в поле! И... повторили.... Икнув, и смачно хрустя малосольным огурцом, Владимир Сергеевич стал инструктировать меня, как это подобает на любой правильной охоте. "Слухай сюды, отморозок! Поди первый раз ружьё-то в руках держишь?! То-то! У меня глаз намётанный! Меня х-й на мякине проведёшь. Много я вашего такого-ат брата повидал.... Короче, сопли подотри, и слухай, да на ус наматывай.... Вот приклад, вот стволы. Как чё увидишь - жми гашетки! Валим всё подряд: утку, тетерева, бекаса, зайцОв.... Лось... - значит лося, медведь - медведя! окапи - значит окапи! ПонЯл ли, паря?! Только, эт, как его," - Владимир Сергеевич многозначительно поднял вверх палец, словно проверяя направление ветра... "Дальневосточного леопарда и ирбиса, снежного барса по научному..., да барана Марко Поло стрелять не дам! Не удумай! Они в этой, в Красной книге.... То-то же! Не балУй ни х-я!" От осознания услышанного, и боясь ударить в грязь лицом, я тихонько пукнул..., что было воспринято Владимиром Сергеевичем как моё согласие. Добив пузырь, мы пошли шмалять.... 

На самом деле всё конечно же было несколько иначе. Выслушав инструктаж, что стреляем только из-под стойки, никаких шумовых, из-под ноги, никаких коростелей и работ по перемещённому в высокую траву из-за невозможности хорошо видеть работу молодой собаки. Нет так нет! Не за мясом приехал! Хотя, положа руку на сердце, хотелось просто после межсезонья оторваться, десяточек раз-то бахнуть! Но..., гуру сказал нет! Пустив собаку, мы двинулись по мокрому от росы полю. И уже метров через 40 челночившая Аська прихватила верхом, потянула, и... замерла в красивой стойке! Подходим к собачке. Посыл, продвижение на пару-тройку шагов, стойка, снова посыл, и метрах в семи от морды собаки с лёгким треском вылетает дупель. На правах гостя мой выстрел первый..., и вот она - моя первая августовская добыча! Молодой, совсем нежирный дупелёк! А как хорош! Принимаю поздравления от Володи, благодарю умницу Аську, и мы продвигаемся дальше. Вот метров пятьдесят до конца поля, и Аська на правом краю своего челнока вдруг повела и встала! Спешим, далековато.... И дупель нас не стал ждать - слетел. А за ним - второй.... Аська ещё чуть продвинулась, и... опять встала! По набродам что ли? Вяло идём, без надежды на дупеля, и пожалуйста..., сразу две птицы срываются с поля! Обидно... Но, ничего не поделаешь. Возвращаемся к машинам. Олег уже там. Они сработали по дупелю и одиночной тетёрке. Тоже неплохо! Принимаем решение переехать на следующие поля, но увиденные нами на одном из этих полей охотники с пойнтером вносят нам коррективы, и мы едем на дальний лужок, в пойму речушки....

Поле одно, и пускаем двух собак. Они ничего, не отвлекаются, каждая работает сама по себе. Курц мельтешит рядышком, а пойнтер, включив максимальные обороты со скоростью ветра пробежав метров 200 встал.... Мы с Олегом бежали как заправские спринтеры, но... стойка оказалась пустая.... Опять стойка, на этот раз метров через 300, забег, и... снова пусто. Сердце моё выпрыгивает изо рта, и я пытаясь отдышаться, вижу как метрах в ста от нас, Владимир Сергеевич два раза пуделяет по дупелю.... Как он потом объяснил: "Главный мой принцип - не навреди!" В принципе я с ним согласен! В общем, загнал меня Олегов пойнтер. Одежда - хоть выжимай! Продвигаемся дальше, и тут встают обе собаки по одной пичужке! Вот это красотища! Абсолютно разные стойки, манера, они так хорошо дополняли друг друга в этот момент. Посыл. Аська выталкивает дупеля, я ловлю его на мушку, и... опускаю ружьё. Птица по дуге полетела от одной собаки к другой, и нет возможности стрелять - в секторе пойнтер и Олег! Ну да ладно, пусть дупеля на этом поле живут счАстливо!

На обратном пути мы распределяемся по двум полям, и тут у Владимира Сергеевича звонит телефон. Оказывается нас уже "вломили"! Как там всё быстро! Ну надо же! Звонил егерь, интересовался, кто, да как, да по какой дичи. Ему доброжелатели сказали, что на полях вовсю мочат тетеревов.... Мы объясняем, что стреляем дупелей!

Разговор Владимира Сергеевича и егеря (приводится близко к тексту): "Как выглядит дупель? Странный вопрос! Большой, чёрный, с красными бровями.... Попадаются ещё такие же, но чуть поменьше, и рябые. Таких тоже пяток прихватили! Наверное подвид какой-то.... С длинными клювами? Почему, собака поднимала! Но это же дятлы, мы понимаем что они полезные, друзья леса так сказать, и естественно не стрелялем.... Что? Мудаки?"

Слав, он нас мудаками чёт назвал.... Странно как-то. Вроде всё ему объяснил.... Обидно, блин....

На самом деле всё было не так. То есть разговор с егерем по телефону  был, но несколько не такой!  

А уже через несколько минут, после прекрасной работы Аськи верхом шагов за сорок и стойки, вылетел дупель, который после моего выстрела стал ещё одним трофеем этого прекрасного августовского утра! Пора уезжать.... Как ни жаль, но всё когда-нибудь заканчивается.... И плохое, и хорошее....

Спасибо, Владимир Сергеевич, спасибо Аська за те, подаренные мне, счастливые и волнительные минуты правильной охоты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, с полем!

Пропадает талант твой писательский- если бы ты писал сценарии- думаю спрос бы был. ! Сюжет с оркестром и наставления перед охотой 5 баллов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, с полем!

Пропадает талант твой писательский- если бы ты писал сценарии- думаю спрос бы был. ! Сюжет с оркестром и наставления перед охотой 5 баллов!

Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, с полем!

Пропадает талант твой писательский- если бы ты писал сценарии- думаю спрос бы был. ! Сюжет с оркестром и наставления перед охотой 5 баллов!

Почему же пропадает, он все пока в кучку соберет,а потом книжецу очередную. Респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Разбудила меня громкая музыка, и я открыл сначала один глаз.... Затем другой.... (У меня их два.) Глаза мои медленно округлились, и полезли на лоб от удивления! Такого приёма я конечно ожидать не мог даже в самых смелых фантазиях! Впереди, на белом в серых яблоках молодом жеребце, в чёрном фраке с развевающимися фалдами и высоком цилиндре, гарцевал сам Владимир Сергеевич! Позади его в клубах дорожной пыли двигался сводный оркестр Краснобаковского Сельсовета из двенадцати музыкантов, играющий "Встречный марш". Особенно выделялся своей виртуозной игрой виолончелист, совсем ещё юноша! Позади оркестра двое парней-цыган вели на цепи дрессированного медведя в атласной рубахе, полосатых шароварах и лихо заломленной набекрень фуражке с околышем! Мишка семенил пританцовывая на задних лапах в такт музыке, играл на балалайке, и что-то урчал с весьма довольным видом! М-да-а-а! У меня от увиденного пропал дар речи, и я был растроган до глубины души.... Слёзы сами наворачивались на мои глаза.... 

На самом деле всё конечно произошло несколько скромнее. 

 

нда я в а....,но вот думаю как тебя теперь встречать?оркестра у мнЯ нету,зато есть стайка белых "лебедей"которыми мы и будем ужинать

С полем! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда я в а....,но вот думаю как тебя теперь встречать?оркестра у мнЯ нету,зато есть стайка белых "лебедей"которыми мы и будем ужинать

С полем! 

Спасибо, Наташа! Да не, ничё не нады, я есть скромный.... Если только стишок какой похабный с мужем расскажете на пару.... Буду признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если только стишок какой похабный с мужем расскажете на пару.... Буду признателен!

Стишок не не мой профиль,а остальное то есть похабное ну ... если будет время.

вот гоняю до сих пор, задали мне как то один вопросец"почему у негров губы пухлые?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вот гоняю до сих пор, задали мне как то один вопросец"почему у негров губы пухлые?"

Наташа, извини. Это смотря какие губы.... Может вопрос был всё-таки про негритянок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, извини. Это смотря какие губы.... Может вопрос был всё-таки про негритянок?

:D я тебе потом мою версию скажу,водитель чуть руль не выронил,а задавший вопрос сидел и долго молчал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика