Перейти к содержимому

sibir

Бобр! Охота на бобра в Нижегородской области

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, а кто объяснит мне такой момент про бобров: как часто бобры в зимний период вылазят на берег? от чего это зависит? от наличия корма подо льдом? как ловить бобров зимой? через такие лазы на берег? - пробовал , капканы стояли около недели - результат нулевой. Или рубить полыньи и туда как то ставить капканы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а кто объяснит мне такой момент про бобров: как часто бобры в зимний период вылазят на берег? от чего это зависит? от наличия корма подо льдом? как ловить бобров зимой? через такие лазы на берег? - пробовал , капканы стояли около недели - результат нулевой. Или рубить полыньи и туда как то ставить капканы?

Это к Алексею надо! Может расскажет секреты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а кто объяснит мне такой момент про бобров: как часто бобры в зимний период вылазят на берег? от чего это зависит? от наличия корма подо льдом? как ловить бобров зимой? через такие лазы на берег? - пробовал , капканы стояли около недели - результат нулевой. Или рубить полыньи и туда как то ставить капканы?

Зависит от погоды. Во время оттепелей выходят на берег постоянно. Свеженькие ветки скусывапют, и таскают в хату. Они повкусней будут, чем замоченные! А так, корма подо льдом и в береге у них много запасено. В отношении этого они не бедствуют. Вылезают из хатки или из норы, плывут на склад за ветками, и обратно в хату. По первому устойчивому льду хорошо видно их пути по большим вмёрзшим в лёд пузырям. Если пузыри слабые, мелкие, то это ондатра. Рубишь в этих местах лёд, и щупом определяешь лаз. Если лаз не прощупывается, рубишь рядом, опять ищешь. В конце-концов находишь, и ставишь на лесенке из осины или берёзы КП. Перекладину делаешь из сосны или ёлки, чтобы у бобра не было желание её перегрызть, и тем самым утопить капкан. Рядом с лесенкой можно на отдельном осиновом колу :)  повесить "веник" - тонкие веточки осины, связанные вместе для привлечения зверушки, если она проплыла, допустим, чуть в стороне от капкана. Сейчас, зимой, всё тоже самое. Но если вы не знаете выходов из хаты, или норы, то определить их гораздо сложнее, т.к. кругом снег, пузырей нет, обстановку и глубины возле зверушкиного жилища не знаете. Определять придётся методом тыка. А рубить 20-30 сантиметровый лёд, да ещё по нескольку, скорей всего, раз - занятие просто охуи-ельно увлекательное! Вообще, разведку проводят с осени, по открытой воде. Определяют выходы, дороги в русло и в незамерзающие зимой ручьи, глубины, склад запасов продовольствия, Сейчас можно ставить в незамерзающих ручьях (достаточно конечно глубоких, чтобы зверушка умудрилась в них не только плавать, но и уйти под воду, сантиметров 40-50), текущих в русло, в полыньях возле берега, ну и т.д. Зимой бобры очень любят места, где есть открытая вода! Нужно смотреть по месту и анализировать. Для этого нужно хорошо знать биологию и повадки бобров. Помните, что бобёр может находиться под водой без дыхания минут 20. По некоторым сведениям, даже больше. Ну и без набора воздуха от нех-й делать способен проплыть за это время под водой метров 700-800. Мне кажется, если бы не было на пути препятствий (завалов, мелей, их же собственных плотин, и т.д.), то и 1,5 км. - не проблема! Наиболее надёжно зимой, всё же ставить у жилища. Это осенью хорошо ловятся в каналах, на переходах к погрызам на мелях, на плотине. Неплохо использовать приманки - распыление бобровой струи и мазки жировых желёз бобра (они находятся в отдельных мешочках, рядом с мешочками со струёй. А вообще - звоните. Телефон мой в профайле. Я вам всё и много расскажу. Всего не напишешь! Особенно нюансы разные.  :)

ПиСи: И помните, бобры, это не толдько ценный мех, но и 15-20 кг. легкоусвояевомого, диетического сала! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат охоты . Благодарю своего поставщика струи- Алексея Zoomrel.

Рекомендую

post-2-0-58188100-1427369554_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат охоты . Благодарю своего поставщика струи- Алексея Zoomrel.

Рекомендую

attachicon.gifIMAG0638.jpg

Николай, да у тебя креативу надо поучиться. Как ты там "стоящая", то разглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел с умничать, но не понял где кивнуть-чего я разглядел, тоже не понял)

На фото на бутылке (крышечке) из слова НАСТОЯЩАЯ (видимо так) попало в кадр только СТОЯЩАЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, а кто нибудь плов с бобрятиной готовил? По сути тот же баран, теоретически должно нормально получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно, бобриный жир весь срезал, а зирвак на курдюке делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пробовал плов делать, мне не очень понравилось, запах осины был явный, хоть и вымачивал ночь перед готовкой. Больше понравилось бобрятина с картошкой тушеная. Бобру около 3-х лет было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой не популярный взгляд бобра не нужно готовить вообще-оснна . В крайнем случае-фарш с другим мясом-котлеты и пельмени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты понравились всем, даже превередам(супруге и дочерям), котлеты были с 1/3свиной грудинки. А колбаса по принципу украинской для жарки, тоже с третью грудинки не успевала сходить с саджа)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не приходилось котлеты и тушенку есть из бобра. Дома жарим обычно. Много лука, много перца и едят все. Про запах хочу сказать. Он ярче где бобр осину ест, в лугах вяз да ветла, запаха нет почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу заняться охотой на бобра с ружьем,так-как развилось на нашей речке много и лицензии начали продавать. Опыта нет никакого ,только то,что найду в иннете. Если есть охотники  с опытом охоты на бобра помогите в начинании !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика